Властелин словес № 42. Голосование
 

Властелин словес № 42. Голосование

9 августа 2017, 09:58 /
+36

Ура!*YAHOO* Мы это сделали и теперь вашему вниманию представлены 15 замечательных описаний в прозе и 7 не менее замечательных в стихах.

 

Голосование продлится до четверга 10 августа 21:00 мск

Пожалуйста, поддержите участников, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы в прозе и 3 работы в поэзии.

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя. Комментарии приветствуются!  

 

Напоминаю, задание этого тура – описать сцену по картинке:

 

Проза

1.

Полосатый такой, мордастый. Восседает на потёртом кожаном чемодане. Восседает неподвижно, будто статуя. Сторожит, что ли? Да кому это старьё сдалось? Мне вот даже даром не надо. И вообще, я тут не за этим.

Чемодан вдруг шевелится, крышка вместе с котярой приподнимается настолько, чтобы в щель могли протиснуться пальцы. Наманикюренные, изящные – такими бы на рояле играть. Стоп. Пальцы? Из чемодана?!

Полосатый делает совсем уж недовольную морду и издаёт басовитый мяв:

– Ку-уда-а-а?!

Пальцы мигом прячутся обратно в чемодан. Полосатый поднимает морду с наглыми жёлтыми глазищами. Важный донельзя, будто всем своим обликом хочет сказать: «Видал, как я умею?»

 

2.

Плоское коричневое было занято. Хвостатый и теплокровный был зол. Он сидел и думал о том, как хорошо там, внутри. Та, что внутри, думала о том, как бы выбраться наружу. Хотя зачем, если там дурная работа, и крыша течет, и подруга звонит по всякой ерунде. Тот, что сверху, явно желал ей добра. Так может остаться? Но что поделаешь, если лучше всегда не здесь, а там?

Не сказав ни слова, они поняли друг друга. И каждый остался на своем месте.

По крайней мере, пока.

 

3.

На дощатом полу лежал потёртый чемодан, годов, наверно, пятидесятых. В таких дачники хранят малоиспользуемую дребедень, «что бы мыши не погрызли». Мышей можно было не опасаться, так как на чемодане, как на пьедестале, сидел лобастый кот, самого «дворового» окраса. Недовольная морда кота отражала моё настроение.

Из-под чемоданной крышки высовывались женские пальчики, казалось, замершие в попытке приподнять крышку и упитанное животное на ней. Наманикюренные ногти трогательно поблескивали.

Стены, пол, чемодан и насупленный кот имели единый болотный оттенок. Изящные пальчики на фоне подобной «трясины» напоминали душераздирающую картину — девушку, уже поглощенную смрадной жижей, но еще тянущую руки за помощью.

Атмосфера комнаты соответствовала моему тошнотворному отчаянию. Казнь заменили на «несудебное пожизненное». Знали, что в таких условиях я через месяц покроюсь плесенью, не смотря на «щедрый подарок от фирмы» в виде желтоглазого сокамерника и силиконовой куклы на батарейках.

 

4.

Все, чего хотим

 

Сиди-сиди. И думай, не отвлекайся. В чемодане места хватит. А больше тебе ничего и не нужно, только чемодан и я. Сверху, разумеется! Кто тут самый умный, красивый и хвостатый? Кто должен обо всем позаботиться? Вот я и забочусь. Даю тебе время понять, как правильно обращаться с котами. А что «а с людьми?»? С вами просто. Надо не оставить выбора, так, чтоб вам самим захотелось заботиться о ком-то, кроме себя. Красивом и хвостатом. Это и есть правильное обращение.

Так что сиди, пока не поймешь, что я прав. А потом я тебя выпущу. И не забудь сразу же дать мне молока и погладить. Потому что главный ты или нет, все чего мы чаще всего хотим – это немного внимания.

Между прочим, чемодан – это тоже внимание.

 

5.

Интересно, на Гоа есть мыши?

Тузик, ухоженный домашний кот, полосатый, желтоглазый, задумчиво облизал лапу. Светало. Скоро явится красотка Сюзи, а тут конь не валялся.

Ну да, лень. Плюнуть на всё, остаться дома, нежиться под наманикюренными пальчиками Светочки?

А любовь? А Сюзи, чьего внимания Тузенька добивался с марта? Не простит пушистая красавица эдакое вероломство.

Кот растянулся на хозяйской постели, поиграл когтями. Светочка, всхрапнув, повернулась к стене, таща из-под Тузика одеяло.

Тихо, тихо маленькая. Как ты теперь будешь… без меня?

Тузик встал. Пройдя по хозяйскому телу, с умилением уставился на торчащее из пушистых волос ухо. Приступ жалости накатил остро, болезненно, выбивая непрошенную слезу.

— Брысь, — проворчала Света.

— Некому будет сметанки наложить, — мурчал кот, топчась на хозяйском плече, — с работы никто не встретит, на ручки не влезет…

Решено. Он не может так поступить со Светой!

А таможенники? Право слово, ерунда. Нет таких законов — котиков с багажом в самолеты не пускать!

 

6.

Эмиль окончательно решил отказаться от таблеток, прописанных врачом. Его решимость не ослабили даже жутчайшие ночные кошмары, в которых основным лейтмотивом выступала бывшая жена, без вести пропавшая два года назад.

На девятый день отказа от лекарств в кладовке появился коричневый чемодан, на котором кое-где были небрежные мазки белой краски. На удивление реальный, его можно было осязать и обонять: прохладца и запах добротной старой кожи. Эмиль сел подле, скрестив ноги по-турецки, и стал ждать, стараясь не отлучаться без крайней необходимости.

На двенадцатый день на чемодан уселся полосатый котяра, всем своим видом демонстрирующий недружелюбие. Угрюмые желтые глаза смотрели куда угодно, но не на Эмиля.

На тринадцатый день щелкнули замки, и из чемодана высунулись две ухоженные женские руки. Пальцы требовательно заскребли по крышке аккуратными перламутровыми ногтями.

Эмиль хрипло сказал:

— Стоило тебя и твой треклятый чемодан все же тогда не закапывать, а сжечь…

 

7.

Полосатый кот сидел на ободранном коричневом чемодане с черной, изогнутой ручкой и озадаченно смотрел, как закрывалась его помятая, с закругленными углами крышка. Кошачьи желтовато-коричневые глаза с удивлением взирали на изящные, женские руки, торчащие изнутри. Вдруг крышка перестала опускаться: блестящие защелки от замка загнулись внутрь и мешали. Незакрытой осталась лишь узкая, словно трещина на земле в засушливый год, щель. Тонкие пальцы с ногтями, покрытыми прозрачным лаком, ловко изгибаясь, словно змейки-альбиносы, отогнули замок. Теперь им ничего не мешало скрыться в черной пасти чемодана. «Ну, до чего же люди бывают глупы, — кот сидел не шевелясь, словно мягкая игрушка на зеркальном трюмо, — в этой пустой комнате, с потемневшими стенами и истертыми шагами половицами, никого кроме меня нет. Ну чего так бояться?»

 

8.

Кот Васька сидел на чемодане и думал, сосредоточенно взирая на две восковые руки, которые высовывались из-под крышки так, будто кто-то когда-то изо всех сил пытался вылезти и цеплялся за всё, что казалось опорой, а ещё один «кто-то» так и не дал ему этого сделать: «М-да…от трупа нужно избавляться…»

 

9.

Как же надоела эта серость, эта обыденность, эти будни. Душе хочется вырваться из этой серой однотонности и устроить праздник. В конце концов, я парень хоть куда, прическа стильная, усы модные, упитанный в меру, ну и что — что кот. Коты вам что ли не люди? Да, нам не нужно цепляться за такое количество вещей. Наши сборы довольно быстрые — всего-то надо упаковать человека. Зачем вообще человек? Вот сразу видно, не кот спрашивает. Вечно этот эгоизм человеческий, если у вас есть противопоставленный большой палец, так и у всех он есть, и этот каждый сможет корм открыть? Поэтому человека брать надо, тут как ни крути, с руками и ногами. Кстати, по поводу рук. А ну запихнул их обратно в чемодан! Ох уж эти люди. На редкость мерзкие существа — вот сколько времени мне сейчас придется потратить, чтоб запаковать чемодан обратно, а ведь лапы…

 

10.

Тусклый свет наполнял собой небольшое помещение, которого коснулась длань времени, и где царил дух таинственности и загадочности. Неровное освещение падало на шероховатые грязно-оливковые стены и дощатый потертый пол такого же цвета. Их дополнял лежавший в центре сцены потрепанный чемодан из театрального реквизита, отлично вписавшийся в окружение. Его коричневую кожу местами покрывали царапинки, доставшиеся от цепких когтей своенравного зверя; замки же давно отслужили свое, и не думали более закрываться. На крышке с важным видом восседал полосатый кот, чуть опустив голову и пристально смотря желтыми глазами вперед. Казалось, он прислушивается к каждому звуку, словно ожидая чего-то. В воздухе повисла тишина — все вокруг безмолвно наблюдало за представлением. Вдруг, хвостатый иллюзионист почувствовал, как изношенная вещь под ним шевельнулась, и сквозь появившуюся щель наружу показались изящные женские пальцы. Свершилось! Трюк с появлением человека из чемодана усатому фокуснику удался!

 

11.

Старинную мрачность чердака подчеркивали волны коричневой краски, неровно расплесканной по стенам. На деревянном полу, этого полузабытого помещения, в дальнем углу валялся старый кожаный чемодан. Его пустое нутро хранило лишь одно – женский запах.

Безродный серый кот приходил сюда каждый день. Восседая на чемодане, как на ложе королей, он вдыхал запах той кого уже нет. Его морда задумчива, а мысли уносят сознание в прошлое.

 

12.

Кот задумчиво смотрел на пустую комнату. Голые стены и деревянный пол отвечали ему тишиной. Лишь толчки из глубин чемодана, на котором он сидел, сбивали с мысли.

Не выдержав давление, замки щелкнули и открылись. Две женские руки, с решительной волей к жизни, пробились наружу размыкая пасть кожаного монстра.

Досада на столь активное сопротивление жертвы заставили кота нахмуриться. Несколько неуловимых движений усов, одно протяжное “мяу” и две женские руки опять исчезли в темноте.

Минута, другая и толчки начали угасать. Довольный своей работой кот закрыл глаза, возвращаясь к собственным мыслям.

 

13.

Пятьдесят оттенков серо-бурого завладели миром, как только полосатый кот цвета капуччино оккупировал чемодан, в который с воплями: «Мы-ы-ышь, мы-ы-ы-ышь!» спряталась его миниатюрная хозяйка. «Ну, мышь. Была, а теперь и нет ее. И пара лишних калорий не повредит. Особенно, если учесть, что при скудном рационе, выделяемом мне этой анорексичкой из чемодана, впору слиться с бурыми досками пола. Ох уж этот минимализм! Голые стены, голый пол и ежедневно голый стол. Зато хоть сейчас где-то полно: в моем желудке и в ободранном чемодане подо мной. Попались, мышки, перевес теперь на моей стороне!»

 

14.

Это был обычный пустой чердак дачного домика. В своей заурядности он терялся среди множества таких же пустых и забытых чердаков. Тут не на что смотреть: пустая комната, чемодан, да кот.

Но и в этой скудной картине разные люди могут подметить нечто свое, особенное.

Простой человек увидит пустое помещение. У стены поваленный на бок старый, кожаный чемодан, из недр которого торчат две руки от сломанного манекена. И безродного кота, что сидит на всем этом хламе.

Слепой почувствует кожей сырую прохладу, запах старой пыли пощекочет нос, а неосторожный шаг разбудит деревянные половицы, что отзовутся тоскливым скрипом. Для слепого теплый комок шерсти, восседающий на своем пьедестале, словно и не существует, пока тот сам не заявит свое гордое “мяу”.

И только ребенок, что видит сердцем, заметит одинокое живое существо. Подойдет к нему и спросит у пушистого стража, какую тайну тот хранит в своем волшебном чемодане. А потом, без лишних слов, обнимет своего нового друга.

 

15.

«Отдамся в хорошие руки». Мда. Поотрывать бы такие руки и пустить на суповой набор. Ни кола, ни двора, лишь чемоданишко потрепанный да в кармане дыра. И кто тут теперь хозяин? То-то и оно.

— Вы ведь читали исследование профессора N. о корнях «коричневой чумы»? Комплексы, порождаемая ими жажда власти как гиперкомпенсация, все те же «неспособные верхи» и «нежелающие низы», а в результате что? Пустота, серость, разобщение… И одиночество тирана.

Одиночество, непонимание, отторжение. Серо-коричневый тупик.

 

 

Стихи

1.

Пушистый ангел вдруг с дивана

Сорвался, как степной манул.

Свою хозяйку в чемодан он —

Представьте только, — запихнул!

 

" Довольно разъезжать по свету,

Кота бросать на произвол.

Гони сейчас же мне котлету,

Я голоден и очень зол!"

 

2.

Все пушистые котики

Мечтают о жизни счастливой:

Чтоб жить в квартире добротненькой,

Хозяева чтоб любили.

 

Все полосатые котики

Ценят тепло и уют.

Чтоб жить не пришлось в проголодь,

Хозяйку в ломбард сдадут.

 

3.

Ее звали – Фрустрация. Полосатая, серо-кофейная,

взгромоздилась на чемодан — оккупация.

Сливаясь с мрачным, как ее настроение, оттенком стен,

размышляла на сотни тем – как отдаться в хорошие руки,

к примеру; тем более, вот они, прямо под ней.

Опираясь на веру в то, что все теплокровные – ласковы и добры,

еще подождет. И выпустит или нет. Подумает. До поры.

 

4.

На чемодане кот сидит

И укоризнено глядит.

Хозяйка в чемодане том

Не может совладать с котом —

И заперта навеки там

Под весом десять килограмм.

 

5.

То, что осталось в доме —

Потрепанный чемодан,

Кот полосатый на нем,

А в чемодане – мадам.

Съеденная канарейка,

Обоев на стенах не стало.

Жила тут когда-то семейка,

Чего-то в ней не хватало.

 

«Все семьи по-разному счастливы,

В несчастье сравняются все», —

Какая, по сути, разница

В оттенке кота и стен?..

 

6.

Жил поп вдовцом и дочь растил.

Завел он пса. Потом — убил.

 

Завел другого. Закопал.

И написал: «Какой нахал!»

 

Собак с полсотни поп извел.

Хоть мясо не клади на стол!

 

Он даже кладбище создал,

(об этом, вроде, Кинг писал)

 

И поп решил — да будет кот!

Кот много мяса не сожрет.

 

Но вечер разочаровал.

Кот целый окорок умял.

 

Но жизней девять на роду

даны почившему коту.

 

Воскрес, шельмец, покинул мрак

и стал отмстителем собак.

 

Ведь просто дело было так —

меняла мясо дочь на лак.

 

Как только папы в кухне нет,

она филе кладет в пакет,

 

а косточку кидает псу

чтоб «типа пес съел колбасу»

 

Два топора упали. Крак.

не нужен дочке стал шеллак.

 

7.

Что видим? Чемодан потёртый,

На чемодане кот сидит

И камышовой своей мордой

Являет возмущенный вид.

 

Хозяйку в чемодан засунув,

Он не жалеет ни фига:

Она назвала жирнопузом,

Не положила есть с утра.

 

Пол старый — явно деревянный,

Обои в цвет и никого…

Хозяйка вылезти желает,

Но! Нефиг обижать котов.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль