Чурсина Мария. Хозяйка города.
 

Чурсина Мария. Хозяйка города.

+32

 

Чурсина Мария. «Хозяйка города»

 

Жанр:

Фентези

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Кто-то призвал тёмную сущность – того безжалостного монстра, который питается людскими жизнями. Кто-то хотел уничтожить её – бывшую учительницу биологии, которая привыкла бежать от прошлого. Кто-то почти добился своего, но не учёл одного. Убить её будет не так просто, потому что она – хозяйка города, и Город станет защищать её до последнего хриплого вздоха.

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Много лет назад такое уже случалось – смерти подростков и все эти разговоры о таинственной сущности, которая якобы питается их силами. Дела попали в руки к Наде вовсе не случайно. Она побывала по ту сторону жизни и полагает, что сумеет разрешить загадку и спасти тех, кто ещё жив.

Она знает вот что. Первое: у этого города есть хозяин, его зовут Пугало. Такое имя дали ему дети, которые когда-то его создали. Второе: есть Вета – хозяйка города и бывшая учительница биологии, та, которую с Пугалом связывают странные отношения. И есть кто-то третий, чьи цели до сих пор неизвестны.

Расследование приводит Надю на самую высокую крышу города, где происходит битва между двумя самыми сильными сущностями города: Пугалом и Скрипачом. Скрипач вырос на заброшенных стройках, в тёмных подвалах, в заброшенных коридорах метро. Он долго питался людскими жизнями, убивал подростков и ждал, когда настанет время выйти на поверхность.

В битве Пугало проигрывает, и Надя понимает, что если не остановить Скрипача, то он уничтожит весь город. В поисках разгадки она забредает на сумеречную   сторону города. Здесь обитают не-живые, те, кому нет хода в мир живых, но умереть они не могут тоже. В заброшенных тоннелях метро Надя находит логово Скрипача, но противостояние заканчивается для неё плачевно.

Единственная, кто мог бы защитить город, бывшая учительница биологии, сбегает в сумеречный город и прячется на последнем этаже университета. Её охраняют путевые обходчики и аварийные сирены. Она говорит, что сопротивление бесполезно.

В это время Скрипач пытается завладеть городом. Для этого ему нужно всего ничего — взобраться на самую высокую крышу. Ему пока что противостоят вооружённые силы людей, но разрушать высокие здания – это не решение проблемы, а лишь отсрочка решающей битвы.

Если город не могут защитить живые, его должны защищать не-мёртвые. Надя поднимает их на сражение. Но в тоннелях метро – территория Скрипача. Он легко побеждает, обращая на свою сторону поезда и провода, и армия сопротивления оказывается погребённой под землёй.

Многие жители уже покинули гибнущий город. Здесь остались только самые упрямые, которые жгут покрышки, горьким дымом отпугивая скрипача, и рисуют на асфальте защитные символы. Здесь остались те не-мёрвые, кто переметнулся на сторону Скрипача. Когда Надя выбирается из завалов метро, она уже с трудом притворяется живым человеком. Она узнает, что Пугало уже уничтожен – Скрипач убил его, вызвав на самую высокую крышу города.

Остаётся единственный шанс спасти город: вызвать Скрипача на самую высокую крышу и победить, но делать это некому. Разве что Наде – но куда уж ей! Она боится высоты и третьего этажа. Она пытается сложить все кусочки головоломки и понять, кто такой Скрипач и что ему нужно. Как только она обнаруживает в чудовище, захватившем город нечто человечное, она понимает, что его можно убить.

На самой высокой крыше из оставшихся они встречаются: Надя, отрастившая крылья из арматуры и полиэтилена, и Антон, превративший себя в монстра после того, как много лет назад Вета бросила его и ушла к Пугалу. Когда восходит солнце, Надя остаётся на крыше одна – новая хозяйка мёртвого города. Так и не заметившая собственной смерти.

 

Рецензии на роман Марии Чурсиной

1. Рецензия Баса Александра

2. Рецензия Ikon Key

3. Рецензия Евгения Пышкина

4. Рецензия Артура Темиржанова

 

Рецензии Марии Чурсиной

1. Рецензия на роман Бориса Богданова «Убить гауляйтера»

2. Рецензия на роман Дмитрия Морозова «Сделаю так, чтобы ты помнил...»

3. Рецензия на роман Дарьи Ледневой «Единственный волшебник. Книга 1»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль