Глава 13 / Крылья / Александр Ichimaru
 

Глава 13

0.00
 
Глава 13

Эта игра начиналась несколько странно, а виной тому были сказанные перед матчем слова Цубаки, которые до сих пор вызывали у Рэда некоторую растерянность. Так что он не удержался и, прежде чем занять свою позицию, бросил очередной взгляд на тренерскую скамью. Рю привычно ярко улыбнулся.

Так уверен?

Ну что же...

Макс тряхнул головой, сгоняя с лица слишком длинные прядки челки, оскалился:

— Эй, Фьерн! Слабо забить на первых минутах?

Братья молча усмехнулись в ответ, принимая вызов. Во время игры от их обычного шума и безалаберности не оставалось и следа.

«Раз так, Цубаки, мы просто размажем их по полю!»

У "Крыльев" право первой атаки, а значит начало обязано быть ярким! Заставить противника бояться их наглости, напора, скорости! Макс даже не стал думать о том, как лучше пройти — справа или слева? — без какой-либо паузы уверенно рванув прямо по центру. Так быстро, как мог, оставив ни с чем минимум первых двоих, кто пытался его перехватить.

Пас!

Совершенно неожиданный.

Неправильный.

Неподчиняющийся никаким законам, кроме собственной интуиции Рэда и его чувства поля.

А потому и безошибочно принятый.

На самом деле они разыгрывали такой проход уже множество раз. Это был своеобразный козырь. Правильно ли начинать с него матч? Макса это не волновало. Он играл так, как считал нужным. Принимал решения мгновенно и столь же мгновенно им следовал, не задумываясь о призрачном "потом" и уж точно не волнуясь о таких мелочах, как тактика.

Обычно он действовал иначе, держа в голове каждое сказанное молодым тренером слово, но сейчас...

Эта атака была слаженной и нет одновременно. Близнецы, Рэд, даже Рэйли, который совершенно не планировался как форвард: каждый будто задался целью загнать мяч в чужие ворота непременно лично, соревнуясь в этом друг с другом, пасуя ужасно неохотно и лишь тогда, когда иного выхода уже нет.

И единственным, что делало эти эгоистичные атаки одним целым, был именно Макс, вопреки всему сказанному выше.

Тренер нахмурился и скосил глаза на Рю. То, что происходило на поле, шло вразрез со всеми возможными расчетами, какие только мог сделать мужчина. Такого он не ожидал. И гол, действительно забитый на первых минутах игры, стал закономерным результатом. Его команда просто растерялась, не зная как действовать. Да что там, растерялся даже комментатор!

Но, вопреки ожиданиям, после первого мяча эта тактика не поменялась. Создавалось впечатление, что сплоченности в команде не существовало вовсе и, если бы не Рэд, то и атака, и защита развалились бы от первого же тычка. Но Макс старался, оправдывая свою позицию.

 

— И это "команда"? — пренебрежительно фыркнул парень на трибунах, обращаясь к своему слуге. — Интересно, сколько их капитан так протянет? Не всю игру уж точно… Одно разочарование. Обе.

Майкл молча склонил голову, не говоря ни слова против, и взглянул на часы. Скоро нужно будет идти за формой молодого господина.

 

Тренер же с каждой минутой хмурился все больше и больше. Не такой игры он ожидал от лучшего из собеседников по любимой теме! И в конце концов, когда стало ясно, что при текущем положении дел они не смогут ничего, мужчина прокричал пару слов капитану своей команды.

Цубаки довольно улыбнулся.

Он знал, какое распоряжение отдал его соперник, хоть и не слышал слов отсюда.

Рэд недовольно фыркнул и выругался, когда рядом с ним будто из ниоткуда вырос чужой игрок с капитанской повязкой. Вот только происходящее теперь перестало ему нравиться совершенно. И снова зачесались кулаки. Этот тип прилип как банный лист, пусть не успевая за движениями, но и не позволяя делать что вздумается, неизменно перекрывая самую удачную возможность паса.

— За что такая честь?! — не выдержал-таки Макс, бросив яростный взгляд на противника. Но и тот явно был не очень-то счастлив подобному положению вещей. Хоть и понимал, что план работает. А потому лишь издевательски ухмыльнулся в ответ, выводя Рэда из себя еще больше.

Центровой же быстро осознал, что предыдущий стиль игры больше не пройдет. Персональная опека довольно редка в футболе. Но сейчас этот простой прием перекрыл кислород всем их действиям.

Вот и пришло время вспомнить о тактике.

Рэд даже и не подумал лично переходить в атаку, отдав мяч назад, защите, совершенно неожиданно для того, кто его держал. Столь явное отступление сейчас как-то не вязалось с яростной эгоистичной атакой до этого. Но он ошибся, приняв этот пас за переход в оборону. Теперь уже торжествующе ухмылялся Рэд. Персональная опека сыграла против противника, вычеркнув одного из ключевых игроков в защите.

А "Крылья" будто подменили.

Пока Макс держал в стороне капитана чужой команды, запоздало понявшего, что с головой угодил в ловушку, Рэйли мастерски поддержал атаку близнецов. Казавшаяся разрозненной команда мгновенно перешла на гладкую сплоченную игру без всяких знаков и переговоров. Будто только и ждали того, когда закроют их центрового.

Пас.

Еще пас!

Быстрый и уверенный. Слепой. Как умеют только близнецы.

Удар под неожиданным углом.

И счет "3:0" к концу первого тайма.

 

***

 

— Что? — Тренер крайне недовольно смотрел на неизвестно откуда взявшегося парня с невероятно высокомерной манерой поведения. Хуже Суо. В ответном взгляде незнакомца едва заметно проскользнула усталость, но он терпеливо повторил:

— Я займу место вашего вратаря. Разумеется я понимаю, что команда скидывалась на взнос за участие. Так что дам вам столько денег, сколько нужно было на тот самый взнос в целом. Если я пропущу хоть один мяч — вы оставите деньги себе. Если же нет — вернете мне.

— Смотрю, самоуверенности тебе не занимать, — холодно отозвался мужчина, спокойно встречая взгляд, манерно направленный сверху вниз, — но я не намерен выгонять игрока основы из-за первого встречного незнакомца, страдающего от Мании Величия.

— А что вы теряете? — чуть издевательски изогнул бровь парень. — Деньги я вам закрыл. Руки у вашего вратаря и так дырявые. Я могу вам обеспечить билетик на городской турнир, да еще и позволить не волноваться о защите и спокойно вернуть три проигранных очка. По-моему, преимущества со всех сторон на лицо.

— Это только твои слова. Ничем не подтвержденные.

Парень страдальчески вздохнул:

— Да даже если я ни черта не умею, хуже вашего игрока все равно не буду. А в случае проигрыша — вы поставите "зарвавшегося юнца" на место.

Если один раз подобный тычок в сторону своего вратаря Тренер еще мог спустить, то дважды — уже нет. Мужчина начал закипать, и вежливости, пусть даже наигранной, в его голосе сильно поубавилось:

— А теперь послушай меня, парень! Я не...

Но его прервал тот самый игрок, чью позицию столь активно обсуждали последние несколько минут. Он легко тронул Тренера за локоть, чуть помялся, и тихо проговорил:

— Если честно, я не возражаю...

— Ну хоть у кого-то здесь есть мозги, — не удержался незнакомец, мигом почувствовав на себе злые взгляды теперь всей команды.

Но пойти против слов собственного игрока, к тому же прекрасно видя, что тот уже сдался, Тренер не мог:

— Ладно. О деньгах договоритесь сами. Мне твой "взнос" не сдался совершенно.

— Как будет угодно, — легко пожал плечами парень, которому вообще было плевать на условия, согласно которым он выйдет на поле.

— Как тебя зовут-то?

— Натаниэль.

 

***

 

Рин первой заметила новое лицо в команде противника и чуть удивленно склонила голову набок, легко касаясь плеча Цубаки:

— Они заменили одного из игроков, выходит?

— М? — Рю также посмотрел в ту сторону, и чуть нахмурился. — Вратаря? Неожиданно… Хотя я вообще был уверен, что у них нет замен, как и у нас. Что это за парень?

Но в ответ прозвучала лишь тишина. Присутствующие видели его впервые. Цубаки же еще больше помрачнел и вновь окликнул свою команду, привлекая уже внимание всех. Какое-то собственное чутье буквально кричало ему, что второй тайм так просто им не взять:

— Забудьте то, что я говорил сейчас в раздевалке. Нового вратаря тогда в планах не было. Играем четыре-два-четыре[1]. Будьте готовы к жесткой атаке. И как можно быстрее узнайте, чего стоит на деле этот новичок.

Построение, выбранное Тренером, тут же подтвердило слова Рю, буквально крича о намерении нападать всеми силами. Мужчина справедливо рассудил, что он действительно мало что потеряет, поверив неожиданно свалившемуся на голову вратарю, и построил тактику так, будто его навыки были соизмеримы с его заносчивостью. Впрочем, пока что это нисколько не уменьшило давления на остальных игроков команды. Новенькому они не доверяли, да и не нравился он никому, а факт разгромного на данный момент проигрыша никуда не спрячешь.

Прозвучал свисток.

Началась, и тут же захлебнулась атака.

Рэд даже удивился тому, как легко ему удалось завладеть мячом — будто специально отдали.

И столь же просто была пройдена защита.

Удар! Сильный и уверенный. Точно в ворота и так, что голкиперу закрыть их будет совсем не просто.

Но у него получилось.

Натаниэль не просто остановил мяч, отбив его, а поймал, не сделав и шага за линию. Высокомерно ухмыльнулся, глядя на слегка ошарашенного неожиданным мастерством противника Рэда:

— У тебя удар девчонки.

А секунду спустя, сбросив мяч капитану своей команды, добавил уже в спину возвращающегося в защиту Макса:

— И хвостик тоже.

Центровой[2] на мгновение обернулся, буквально испепелив противника взглядом. Срываться сейчас нельзя. Плевать на редкие смешки вокруг. Куда лучше будет потратить эту ярость на следующую атаку. Чтобы наверняка загнать мяч в ворота.

А еще лучше — в надменную рожу вратаря.

  • Муха и дракон / Недетские сказки на ночь / Мария Вестер
  • Байки Соноры 1 часть (18+) (Снежинка) / Смех продлевает жизнь / товарищъ Суховъ
  • Молодость и Париж / Под перезвон / Хрипков Николай Иванович
  • Моя личная сказка... / Моя белая и пушистая сказка / Даркталион Олеся Дмитриевна
  • По секрету всему свету! / Полезные советы (Армант) / Армант, Илинар
  • Базовый уровень / Миры / Beloshevich Avraam
  • *** / Стихи-1 ( стиходромы) / Армант, Илинар
  • Двоечники / Ищенко Геннадий Владимирович
  • Аномальная зона / Проняев Валерий Сергеевич
  • Афоризм 421. Для депутатов. / Фурсин Олег
  • Ма / LevelUp - 2014 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Артемий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль