Глава 9 / Крылья / Александр Ichimaru
 

Глава 9

0.00
 
Глава 9

— Эй, Рэд! Давай к нам, как раз одного не хватает!

Весна в этих краях дождливая, потому на улицу обычно выходят играть уже ближе к лету, когда дворовое поле перестает напоминать одну большую лужу с песком. Но в этом году повезло. Уже в первый месяц выпала полностью солнечная неделька, так что на выходных собралось достаточно народу.

— Рэйли? — Макс, шедший с тренировки в неизменной компании Цубаки, с удивлением посмотрел на старого знакомца. — Я думал, ты раньше лета тут не появишься.

— Да я курсовую защитил, работы особой нет, а предки и вовсе ремонт затеяли… Вот и отправили меня сюда, чтобы не путался под ногами! Но мне же лучше. Наконец на первую игру попал! Так что, идешь? Уверен, в этот раз ты даже не сравнишься со мной!

— Ха? Это что, вызов? Тогда убедись, что мы в разных командах!

Впрочем, прежде, чем пойти на поле и взять синюю накидку, Рэд все же оглянулся на Цубаки, чтобы получить молчаливое одобрение. Пусть парень и устал после тренировки изрядно — Рю привычно не щадил — но уж на одну игру с дворовыми недотепами его определенно хватит!

Хотя излишне завышенная самооценка редко приводит к добру.

— И это все? — со смешком поинтересовался "недотепа", оглядываясь на Макса. — Я, конечно, знал, что обойду тебя, но ты как будто медленнее стал!

— Заткнись, Рэйли! — огрызнулся Рэд, останавливаясь. Мышцы уже ныли, дышать было тяжело, и соревноваться с откуда-то понабравшимся прыти соперником ему уже просто не хватало сил. Эту игру Макс хотел закончить сейчас просто из тупого упрямства.

— Хмм… Так быстро выдохся? Либо ты серьезно сдал за зиму, либо… Если б я не знал тебя, подумал бы, что ты с тренировки, ха!

— А что если и так?!

Рэд зло стянул с себя рубашку, уже насквозь мокрую от пота, и сунул ее в руки Цубаки. Слушать что-либо про отдых он не стал вообще, отмахнувшись и уверенным шагом возвращаясь на поле. Еще чего не хватало! Раз уж ввязался — справится. На удивление, Цубаки возражал не слишком сильно… А вот от Рэйли отвязаться оказалось куда сложнее:

— Стой-стой-стой-стой! Что правда?! Ты тоже записался в клуб?

— Можно так выразиться.

— Круто! Я у себя в городе со второй попытки прошел в один из лучших! Если повезет, в следующем году войду в основу! Вот бы нам с тобой в настоящей игре встретиться, а?!

С этими словами он хлопнул Рэда по плечу и перешел на бег, уже перехватывая у кого-то из синих мяч.

«Вот бы… Мы если за год сможем одиннадцать игроков нормальных набрать, мне это уже покажется достижением...»

Макс на мгновение даже замер, злясь еще больше — уже на себя из-за этого идиотского пессимизма. Тряхнул головой и перешел на бег.

К черту все — он еще себя покажет.

 

***

 

— Твою мать.

Рэд сполз с кровати и поднял случайно скинутый будильник. Ноги протестующе заныли, категорически отказываясь куда-либо идти, да и спина с готовностью откликнулась им в поддержку.

Перестарался он вчера.

Ох как перестарался...

Но, хочешь-не хочешь, а идти надо. Цубаки не будет слушать фразочки типа: "я устал вчера, давай поменьше нагрузки сегодня", да и Макс сам скорее сдохнет, чем скажет нечто подобное.

Впрочем, тренер и сам все понял, едва только увидев друга.

— М-да...

— Они сегодня опять играют, — буркнул Рэд, старательно игнорируя красноречивый взгляд.

— Играют. В семь примерно.

— Рэйли надо бы на место поставить.

Вместо ответа Цубаки довольно рассмеялся. Он уже давно заметил это стремление Макса быть лучшим, что прекрасно уживалось со способностью признать чужие навыки. Вот только если они превосходили его собственные, Челленджер неизменно прилагал все усилия, чтобы вернуть себе потерянный пьедестал лучшего. Особенно, если игрок был столь похож на него самого.

— Ладно! Разомнись и до игры отдыхай. Потом будет тебе еще разминка, потом сама игра, — Рю солнечно улыбнулся и продолжил, заставив жертву своего тренерского искусства нервно ухмыльнуться. — Но если сольешь, завтра устрою тебе ад.

— Понял.

 

***

 

Однако, когда началась игра, проблемой для Рэда стал не только Рэйли.

Этот парень привлек к себе внимание сразу. Первой мыслью было и вовсе изумление: "С его комплекцией только в футбол и играть!" И так считал явно не только Макс. Красная команда вычеркнула новичка как игрока и не ждала от него много. А синяя довольно скалилась — это ведь не у них "дыра" в составе.

Однако, пусть это и мало кто заметил, кое-что новичок на поле все же делал.

Рэд ловко обошел одного из противников, обвел на пару с кем-то из команды второго, вновь получил мяч и замер от неожиданности.

На него как будто надвигалась скала.

Этот парень, новичок, которого поставили в защиту "чтоб не путался под ногами", производил невероятное впечатление.

Комплекция эдакого телохранителя со стажем вкупе с убийственным взглядом делала свое дело. Казалось, рискнешь сделать еще хоть шаг — и все. Изобьет. Или еще чего похуже.

Рэд был не из трусливых и в общем-то понимал, что ничего подобного не произойдет, но этот хищный взгляд заставлял любого остановиться хотя бы на миг просто из чувства самосохранения. Но, видимо, что-то отразилось на лице Макса, потому как бугай вдруг смутился, отвел глаза и тихо пробормотал:

— Извините...

— Че?!

Вот уж этого парень совершенно не ожидал.

Жуткий хищник, способный одним взглядом заставить оцепенеть, стал вдруг безобиднее котенка. Все производимое им впечатление куда-то делось. В глазах отразилась вина и раздражающая беспомощность.

Рэд коротко рыкнул.

Но мяч уже был потерян — для Рэйли хватило и секундной заминки.

Результат этой игры был не так важен. Соперники держались условно наравне, по очереди беря верх, но в итоге все закончилось ничьей. Впрочем, Рэд был доволен. И нагрузкой, и тем, какой в итоге стала эта "тренировка". Все же с настоящим противником куда интереснее и, наверняка, результативнее.

Но мысли Макса на самом деле были заняты совсем другим.

— Цубаки, что думаешь насчет того громилы?

— Хм?.. Ничего: медлителен; техника на нуле; ни одного точного паса, однако… каждый, у кого он вставал на пути, замирал хоть на мгновение и неизбежно терял мяч. Даже ты, — Рю как-то горько улыбнулся и договорил уже едва слышно. — Думаю это что-то такое, что можно понять, лишь находясь на поле.

— Я хочу, чтобы он был у нас в команде. Ты не против?

— Ты же капитан. Я обязан прислушиваться к твоему мнению. Позовешь его сюда?

Рэд коротко кивнул и направился на другую сторону поля, где чуть в стороне от всех отдыхал заинтересовавший его игрок.

— Йо.

Новичок удивленно поднял на него глаза и весь как-то сжался. Учитывая производимое им на поле впечатление, это выглядело совсем уж неуместно. Как будто взрослый лев вдруг превратился в безобидного котенка.

— Парень, тут с тобой поговорить хотят. Насчет футбольного клуба. Не против? — речь Макса звучала как всегда грубо и резковато, но, как ни странно, именно это и произвело свое впечатление. Его собеседник вдруг встал и вытянулся "по струнке", едва не отдав честь:

— Буду рад!

— Э… Ну пошли.

Такая линия поведения слегка сбивала с толку, но Рэд привычно решил не придавать этому значения и повел нового знакомого к своему тренеру.

 

Для прикованного к креслу Цубаки этот человек при приближении показался еще более большим и внушительным, чем для остальных. И именно Рю, пожалуй, мог сильнее всех ощутить впечатление, что умел производить мало на что способный с виду новичок. Тем удивительнее для молодого тренера стал контраст, когда давящее чувство, заставляющее ощущать себя загнанной в угол добычей, вдруг разом разбилось вдребезги.

— Стэнли Рокк, к Вашим услугам! — парень вновь по-армейски вытянулся, щелкнув "каблуками", и на этот раз действительно отдал честь. Как-то автоматически это у него вышло.

Цубаки, сначала растерявшийся так же, как и Рэд, по обыкновению тепло улыбнулся:

— Зачем же так официально? Я Цубаки, рад знакомству!

Стэн чуть помялся и аккуратно пожал протянутую руку. В каждом его движении теперь была четко видна некоторая неловкость и осторожность. Видимо он опасался вообще как-либо навредить Цубаки. Отчасти потому, что Макс представил его именно как тренера, а отчасти… Да скажем прямо: мальчишка в инвалидном кресле рядом с широкоплечим тренированным парнем казался просто до неприличия хрупким. Но Рю будто этого не замечал, предпочтя сразу перейти к делу:

— Макс ведь сказал тебе про клуб, да? Только вот дело в том, что мы хотим создать свой собственный, но пока есть только тренер и капитан будущей команды. Мы будем рады, если ты нам поможешь.

Однако вежливость и неизменная мягкость Рю достигли странного эффекта. Явно привыкший к армейской резкости, Стэн теперь стоял полностью растерянный и не знал, что делать и как себя вести. Наконец его взгляд уперся в землю, и прозвучало тихое:

— Я ведь почти не умею играть в футбол… Так… Немного...

— А хочешь?

— Да.

— Ну так и в чем проблема? — улыбка стала еще увереннее и солнечней. — В тебе что-то есть такое, что заставило Рэда просить меня принять тебя в команду. Навыки и прочее — это моя проблема. Твоя задача лишь не пропускать тренировки и выкладываться на полную, подчиняясь моим указаниям.

И вновь эти слова возымели несколько странный эффект. Вернее, обозначили Стэну привычную область деятельности, и он, поняв теперь окончательно, что от него требуется, опять вытянулся по струнке.

— Понял. Сделаю все, что в моих силах!

 

***

 

— Ну и как он тебе?

Рэд уже закончил свою часть тренировки и теперь стоял рядом с Цубаки, наблюдая за новичком. Точно так же, как некогда Максу, тренер вручил ему листок с приличным списком упражнений и теперь наблюдал, делая какие-то отметки в своем блокноте после каждой законченной серии.

— Ну...

Стэн как раз выполнял одно из самых простейших заданий: дриблинг и удар по воротам. Вот только не попал еще ни разу. Рэд минут пять понаблюдал за этим и вздохнул:

— Кажется, я тебе ту еще работенку подкинул. Хоть какой-то плюс у него есть?

— Есть, — совершенно неожиданно ответил Цубаки, показывая другу записи блокнота, разделенные на две колонки. — Те данные, что слева — это твои прошлые. И задания я ему дал те же самые, что всегда даю тебе. Видишь?

— Вижу. Он в разы хуже меня во всем.

Цубаки мягко усмехнулся:

— Не во всем. Ты к этому моменту уже выдохся. А парню хоть бы что. Сейчас опять будет стометровка… Смотри. Результат не сильно отличается. Более того — улучшен. Он выносливее тебя раза в три точно.

Рэд скрипнул зубами, уязвленный скорее тоном тренера, которому будто просто нравилось порой ставить капитана на место, но, прежде чем он успел как-то продолжить, Рю уже поставил точку в разговоре:

— Ну, пока что нам это полезно лишь тем, что он выдержит сильную нагрузку, и на тренировках можно не щадить. Кстати. Твой перерыв ведь закончен уже?

С того дня все вновь стало иначе. Просто был сделан еще один шаг, широкий и уверенный. Пусть и снова чужими ногами. После появления Стэна Цубаки всю ночь практически не спал, зато на следующий день уже предоставил новичку план тренировок. Продуманный как и всегда. Разумеется, потом чуть изменит, что-то добавит, что-то уберет, может и вовсе увеличит нагрузку...

Стэнли казался среди них несколько чужим. Странным. При общительности Цубаки и резком вспыльчивом нраве Рэда, новенький и вовсе выглядел молчаливым как никто, а его привычка говорить короткими четкими фразами сразу бросалась в глаза. Если Макс приходил всегда сразу после учебы, Стэнли появлялся на пару часов раньше, а заканчивал вместе с ними. Цубаки в школу не ходил по-прежнему, так что совершенно спокойно мог присутствовать постоянно и контролировать процесс. Правда, чем ближе дело подходило к середине весны, тем чаще тренер появлялся в обнимку с учебниками. Но учеба ему ничуть не мешала контролировать теперь уже двоих своих игроков все так же строго.

Вновь зачастили дожди, и дворовые игры на время прекратились. Да и все четче виднелась на горизонте перспектива предстоящих экзаменов и итоговых контрольных, так что количество игроков само по себе сократилось уже необходимостью.

— Завтра первая контрольная. Ты хоть готовился, Рэд?

Макс отвел глаза, раздраженно буркнув что-то в сторону. Цубаки до этого уже несколько раз предлагал сократить нагрузку, чтобы было время нормально подготовиться, но парень неизменно отмахивался. Впрочем, надо отдать должное — в учебе Рэд был вовсе не так плох, без особого напряга вытягивая большую часть предметов на твердую "четыре".

Но вот и наступил день первой контрольной. Стэнли получил четкий список того, что надо сделать, и был впервые предоставлен сам себе как минимум на полдня. Рю в общем-то хотел просто чуть передвинуть время тренировки, но Рокк настоял на том, чтобы отработать привычные уже часы. Заодно этот день стал первым с тех пор, как Цубаки появился в школе после межшкольных.

Чем и воспользовался Суо, наконец получив шанс поговорить с рекомендованным самим Тренером человеком.

  • Ефим Мороз - Дзот / Пришел рассвет и миру улыбнулся... - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Декабрь / 12 месяцев / Dagedra
  • Сказка для Золушки / Васильев Ярослав
  • Правила преноминации / Дар дружбы - 2014 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Микаэла
  • Глава 2 / Гость / Wargoshi
  • Валентинка №30. Для Agata Argentum (Cris Tina) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Игрушки бывают и такие - Katriff / Игрушки / Крыжовникова Капитолина
  • путаны / Путаны. Рассказ / Рахымбаев Нурлан
  • Непостоянство / Оглянись! / Фэнтези Лара
  • Они идут вместе / Разум и вера / Хрипков Николай Иванович
  • Я уже забыла... / Серебряная Наталья

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль