Глава 1 / Крылья / Александр Ichimaru
 

Глава 1

0.00
 

Часть I

Глава 1

 

 

 

 

Ещё один удар. Какой по счёту?

Не буду врать, не помню. И — зачем?

В очередном безжалостном луче

Горит попытка робкого полёта...

 

Зачем долбить незыблемую стену?

Зачем сражаться? Результат один:

С младенчества — до призрачных седин

Огонь ни разу не бежал по венам.

 

Сойду с пути — в угоду злой Судьбе.

Сложу оружье. Уступлю войну…

Но кто-то вдруг язвительно шепнул:

"Сдаваться? Только — самому себе!"

 

Вероника Иванова

 

I

 

ГЛАВА 1

 

 

— Давай! Бей! Бей!!!

— Рэд!

— Вперед, синие!!!

— Давай-давай-давай!!!

Рэд красиво ушел от полузащитника, но остальная команда противника не спала. Финт… Попытка обмануть оказалась неудачной, и вот уже крики наблюдателей сменяют свою тональность.

— Назад, все назад! Не дайте им пройти! — его уже давно не волнуют звуки вокруг — важно лишь то, что происходит на поле…

Хотя первое время он страшно стеснялся и чувствовал себя ужасно виноватым, когда, несмотря на всю эту поддержку, удар по чужим воротам не проходил. Но тут поддержки-то… Человек пять.

— Выносите! Эй, Рэйли! Какого хрена вы творите, бэки?!

Часть людей, что сидели по бокам дворовой площадки, довольно взвыла, сам же Рэд досадливо сплюнул… А что еще оставалось? Не орать же на глупость защитников, которые вместо того, чтобы вынести мяч подальше, едва им завладев, попытались пройти короткой распасовкой… Умели бы они ее еще делать.

Очередной проигрыш.

Парень вытер лоб тыльной стороной руки и стянул синюю накидку, определяющую его принадлежность к команде. Сколько раз он думал о том, что будь у него своя собственная, то он бы победил без особых проблем? С этими же разрозненными, случайно собранными людьми, много не сделаешь… Пусть некоторые из них и хорошо играют.

Крики вокруг уже смолкли. Зрители смеялись вместе с игроками, подкалывая как победивших, так и проигравших, кто-то хлопнул его по плечу, проходя мимо… Рэд же в очередной раз скосил глаза на единственного человека, который во всем этом веселье не участвовал.

Этот парень не пропустил ни одной уличной игры. Всегда сидел чуть в сторонке ото всех и наблюдал. Тихо, без каких либо выкриков и воплей. Он просто наблюдал. Но почему-то именно его взгляд Рэд ощущал неизменно четко, и только этот взгляд заставлял его стараться изо всех сил. Парень не понимал, почему так сильно желает показать этому странному человеку все, на что способен… Вот и сейчас он оглянулся на него совершенно бессознательно и с удивлением увидел, что незнакомец призывно машет ему рукой. Чуть помявшись на месте, Рэд все же подошел — любопытство взяло верх.

— Чего тебе?

Вблизи его собеседник выглядел еще более слабым и беззащитным. Его глаза сияли странным чувством, которое на самом деле вполне могло найти отражение и в алых глазах Рэда. Этот парень просто любил футбол. Искренне. Всей душой… И всей душой он хотел бы играть.

— Здравствуй, меня зовут Цубаки, рад знакомству.

— Ну и?

— Я тут подумал, — грубость и острый взгляд Рэда совершенно не смутили парнишку, даже как будто наоборот, улыбка на его лице стала чуточку светлее, — не хочешь вместе со мной создать свою команду?

— Чего?! — от неожиданности Рэд даже не нашелся сразу что ответить. По какому-то глупому стечению обстоятельств предложение парнишки попало в такт его мыслям, однако… — А ты кем будешь? Вратарем?

На губах расползается едва заметная усмешка, а пронзительный взгляд красноречиво направлен на ноги Цубаки, вернее, даже на инвалидное кресло, в котором он сидит. Но этому человеку как будто все равно. Он все так же улыбается, и все так же горят его глаза.

— Ну что ты, — в ответ на ухмылку раздается тихий смех, заставивший на щеках Рэда вспыхнуть легкий румянец стыда и неловкости, — я буду тренером.

— Тренером? — в этот раз усмешка звучит куда выразительнее. — Прости, парень. Мне не интересно.

Рэд резко разворачивается, мазнув по воздуху собранными в хвост черными волосами, и уходит прочь. А ему в спину звучит спокойный голос Цубаки:

— Твой стиль прямой и предсказуемый. Там, у ворот, ты чувствуешь это очень четко и пытаешься финтить, считая, что иначе не пройдешь… потому и не забиваешь. Действуй прямо, ведь ты быстрее.

Шаг парня сбился на мгновение, но сам он так и не обернулся.

 

***

 

Новые выходные, новая игра…

Рэду подумалось, что при его прозвище странно все время играть за синих, но так уж повелось. Сегодня состав команд снова чуточку иной. Кто-то поменялся местами, кто-то не пришел, и его место занял совершенно другой человек… А зрителей вот больше. Это потому, что погода хорошая — необыкновенно ясная для осени, да и дождей не было всю неделю. Алые глаза привычно пробегают по «трибунам», будто ищут кого… и находят. Там же, где и всегда, чуть в стороне от всех и неизменно в одиночестве.

«Снова тут, да?.. Цубаки…»

Уличные матчи — странная штука. Главного судью выбирают случайно, остальных арбитров и вовсе нет, а за каждый фол или «карточку» ведутся ожесточенные споры до хрипоты. Настоящим футболом по всем правилам здесь, очевидно, даже не пахнет.

Но игра есть игра. И неизменно она будет собирать вокруг себя зрителей, неизменно будет кто-то радоваться голу или переживать промах…

В этот раз темп с самого начала был совсем другой. Так уж подобралась чужая команда — они беспрестанно нападали, а новенькие, что впервые играли в составе синих, практически и не слушали, что им говорят. Впрочем, Рэда мало кто слушает. Лишь те, кто смог осознать: парень прекрасно видит поле и, в сущности, все его советы тактически верны.

Будь это настоящая команда — у них бы были шансы на победу. Но здесь, в этом сборище игроков-одиночек, случайным образом разбитых на две группы, каждый сам за себя. Каждый сам себе голова и сам себе лучший.

Сегодня и правда много народу… Крики вокруг слышны как никогда, и на какой-то момент Рэд даже посмел представить себя на настоящем стадионе, капитаном настоящей команды.

Но нет, каждый сам за себя.

Игра…

— Эй, Рэд! — Рэйли снова за синих, но в этот раз в нападении. — Покажем им, а?

В ответ лишь усмешка и грамотно принятый пас.

Плевать, что каждый сам за себя.

Плевать, что нет команды.

Здесь и сейчас — игра уже идет!

Остается лишь стать лучшим.

Они рванули вперед одновременно. Уж что-что, а нападал Рэйли куда лучше, чем защищался. Быстрый и с точным пасом. Они с Рэдом составили прекрасный дуэт, но Рэйли все же помешали, и он едва сумел отдать пас, хотя и весьма криво…

Рэд вышел один против двух защитников.

Но и на это уже наплевать — они просто помехи.

Помехи, которые необходимо обойти… Жаль, что его обычный стиль такой прямой и предсказуемый! Надо как-то…

«… потому и не забиваешь»

Слова того парня в инвалидном кресле всплыли в голове как никогда не вовремя, но прежде, чем Рэд понял, что отвлекся — он уже обошел первого защитника в своей привычной манере…

Цубаки мягко улыбнулся:

— Ну вот. Ты понял… Теперь просто…

— БЕЙ! — этот рев пронесся по рядам зрителей подобно урагану.

Но Рэд их сейчас не слышал. Им овладело странное чувство, странная уверенность. Это не первый его гол и не второй, но…

Отчего-то забрела в голову мысль, что сейчас он впервые забил по-настоящему.

Эту игру они сыграли вничью. Разумеется, такой расклад парня категорически не устраивал. Его могла удовлетворить лишь победа. Чистая и красивая победа… Но здесь, во дворе, это невозможно.

Парень поднял подкатившийся к ногам мяч, подкинул его пару раз в руках и оглянулся. Несложно догадаться, на кого. Однако стоило ему увидеть Цубаки, как на лице отразилось ничем не скрытое раздражение.

Этот гад улыбался от уха до уха и показывал ему большой палец.

Будто и правда тренер, что наблюдает за своим игроком.

Только раздражало вовсе не это. Рэда взбесило собственное смущение и какое-то внутреннее удовлетворение от этой похвалы. Да кто он такой, этот пацан в инвалидном кресле?! Почему так хотелось увидеть именно от него этот жест?

Рэд отвернулся и уверенно пошел прочь. В его голове бушевало так много мыслей, что раздражение лишь росло. Но шаг замедлялся… Из вороха внутренних противоречий все яснее и яснее виделось лишь одно решение. Наконец парень остановился, вновь резко развернулся и пошел назад. Выражение его лица в этот момент было такое, что встречные благоразумно шарахались прочь. Только Рэйли, проследив направление взгляда одного из лучших игроков в их дворе, пробормотал под нос что-то вроде: «И что тебе этот парнишка сделал?», но на пути вставать так же не стал.

Когда Цубаки увидел, что Рэд вновь идёт к нему, на его лице поначалу появилась улыбка, но вскоре радость сменилась недоумением. Когда же черноволосый парень, приблизившись, резко выпрямил руку в его сторону, Цубаки и вовсе зажмурился, с опаской приоткрыв один глаз парой секунд спустя, так и не почувствовав удара. Указательный палец Рэда едва ощутимо касался его лба, а на лице так и застыло выражение не то раздражения, не то злости.

— Зима!

В карих глазах Цубаки скользнуло недоумение, и Рэд лишь еще больше приблизился, оперевшись на подлокотники инвалидного кресла, рычащими нотками выговаривая прямо в лицо:

— У тебя есть зима, чтобы доказать мне, что ты способен быть тренером! Только после этого я соглашусь создать вместе с тобой команду!

Сказав так, он выпрямился, скрестив руки на груди и сохраняя все то же недовольное выражение лица, так что вновь солнечно улыбающийся Цубаки выглядел рядом с ним невероятно контрастно.

— Я не против. Пусть так и будет.

Какое-то время Рэд еще помолчал, потом вздохнул и вытянул вперед руку:

— Макс Челленджер.

— Рад знакомству! — в этот раз фраза завершилась рукопожатием.

 

 

  • Вендиго / Mushka
  • Иной мир. / Селянинова Татьяна
  • Булька - Svetulja2010 / Теремок-2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Как тебя там - Билли, Дэн, Серджио, Вилли... / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • Не спеши... / Стихи-3 (Стиходромы) / Армант, Илинар
  • № 7 Gatto Sonja / Сессия #3. Семинар "Резонатор" / Клуб романистов
  • Сказка о полуночном всаднике / Герина Анна
  • Дом у Черной речки / Дом у Черной реки / Хрипков Николай Иванович
  • Козлов Игорь Владимирович / Коллективный сборник лирической поэзии 3 / Козлов Игорь
  • Рыбомечтатель (Алина) / Мечты и реальность / Крыжовникова Капитолина
  • Надежда под Солнцем. / Старый Ирвин Эллисон

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль