Глава 12 / Крылья / Александр Ichimaru
 

Глава 12

0.00
 
Глава 12

— П-п-погоди! — Рэйли наконец смог перейти от несколько судорожной жестикуляции к словам и мгновенно присоединился в своем возмущении к Рэду. — Да как это вообще позволили?! Ни один нормальный турнир не проводится между игроками разных категорий!

— Но это неофициальный турнир, — пожал плечами Цубаки. — Это любительское соревнование для всех желающих, которое я намерен использовать в личных целях, не более.

— Но ведь..!

— А в этом есть и свой плюс! — хором перебили полузащитника близнецы, кивая на девушек, как раз начавших разминку. А Орм ко всему прочему еще и подкрепил свои слова парой красноречивых жестов на уровне груди, заставив всех присутствующих подавиться смешками.

Почти всех.

Рин выразительно фыркнула и демонстративно отвернулась.

— Смотрите-ка, их капитан парень, — тем временем негромко заметил еще один игрок команды, кивая в сторону соперника.

— А-а… Повезло парнишке.

— Да как сказать, — еще веселее усмехнулся Орм. — Спорим, у них во всех косяках виноват только он?

 

***

 

«… не стоит забывать, что девушки есть девушки. Я уже говорил — эта игра будет для вас самой трудной. Вы сильнее, выносливее, быстрее, но… В общем играйте так, чтобы к вам нельзя было придраться, — Цубаки вздохнул, напрасно пытаясь сформулировать то, что хочет, потом улыбнулся и махнул рукой. — В общем, смотрите, не схватите красную. Особенно ты, Рэд. Уж слишком ты любишь подкаты, а сейчас это отнюдь не сыграет нам на руку...»

 

Вот про последнее-то Макс и забыл, вспомнив лишь тогда, когда в поднятой руке арбитра ярким прямоугольником появилась желтая карточка, а по воротам был назначен первый штрафной. И это когда не прошло и пяти минут матча! Но ничего не поделаешь. Пришлось лишь молча скрипнуть зубами и наблюдать, как противник открывает счет: вратарь у "Крыльев" был далеко не самым лучшим.

Впрочем, произошедшее команду не сильно расстроило. Ведь ничего страшного, если дать девчонкам небольшую фору, верно? И такие рассуждения быстро себя оправдали.

Но и столь же быстро пошли трещинами, когда один из близнецов заработал следующий штрафной. Потом ряд свободных ударов, еще одна карточка, благо другому игроку… У Рэда все больше и больше возникало чувство, что все происходящее — ни что иное как стеб над самим понятием футбольного матча. Не издевательство, а именно стеб, как бы грубо это ни звучало. Очень злой и некрасивый. Эдакая бульварная трагикомедия с активным действием. И что на поле, что на трибунах, найдется достаточно человек с ним согласных. Впрочем, зрители пришли ради зрелища. Зрелище они и получили. Правда, весьма посредственное.

И все же игра продолжалась. Никто не думал ее останавливать, и уж тем более отменять по таким пустякам, хотя очередное нарушение арбитр объявлял уже с весьма забавным выражением лица. Счет и вовсе был невероятным. Такого в нормальных матчах не бывает. Противники зарабатывали со штрафных, оказавшись на одно очко впереди, но защиты у них можно сказать и не было. Девушка, назначенная вратарем, исправно уворачивалась от мяча после первого же знакомства с нормальным ударом...

В итоге к концу первого тайма Рэд просто боялся подходить к Цубаки. И не он один.

— Вы слили первую половину матча, — на лице молодого тренера была вроде бы привычная улыбка, а вот от ноток голоса по спинам игроков пробежал холодок.

— Мы сильнее, — мрачно отозвался Макс, просто не зная, что еще ответить на сей очевидный факт.

— Конечно, — улыбка Рю стала еще ярче, а марш мурашек по спинам команды — ощутимее. — Я знаю, что вы сильнее. И вы знаете, что вы сильнее. И, что самое замечательное, девушки тоже прекрасно знают, что вы сильнее. Только пользоваться этой силой совершенно великолепно удается им, а не вам! А я ведь еще в начале игры сказал все по этому поводу.

— Ну и что мы должны делать по-твоему?! Эти стервы верещат, даже когда кто-то из нас просто пробегает мимо, что уж говорить о жестком отборе мяча?! — не только Рэд был в бешенстве от выбранной противником политики.

А вот Цубаки, как ни странно, в целом вел себя совершенно спокойно:

— Просто делайте такие пасы, которые они смогут перехватить, но не смогут грамотно прервать.

На несколько мгновений повисла тишина. Парни осознавали сказанное, заодно и изумляясь простоте решения.

— Тогда мяч отскочит черт-те куда, — наконец усмехнулся Рэд, легко придя к нужным выводам. — Его останется только вернуть и быстро отправить в ворота, пока девочки не осознали.

— Примерно так. Вы интуитивно играете против них аккуратнее, а тут еще и давление такого количества штрафных. От этого ваша игра скована, а защита скоро и вовсе уйдет в ноль. Чаще пасуйте. Главное — сильно. Плевать, если пас предскажут и попытаются прервать, так даже лучше. А еще мы поменяем местами Эда и Стэнли. Один ни разу еще не заработал штрафного, хотя и столько раз играл вплотную, а у второго самый сильный и предсказуемый пас.

— Все это выглядит как тонкий расчет.

— Он и есть, — Цубаки вновь солнечно улыбнулся, что совершенно не вязалось с его словами. — Заставьте их бояться мяча точно так же, как их вратаря. Тогда перехватывать ваши пасы будет только их центровой. А если заранее знаешь, кто бросится за мячом, то закрыть его проще простого.

— Ты просто хочешь использовать тот факт, что наш противник — девчонки, — на лице Макса появилась жесткая ухмылка.

— Они пользовались этим весь первый тайм, — совершенно спокойно пожал плечами Рю, признавая очевидное. — Впрочем, если вам не нравится, тогда вперед — продолжайте зарабатывать им штрафные в порыве джентльменства.

— Ну уж нет.

Второй тайм — и настроение игры совершенно изменилось. Очень быстро черт-те что превратилось в чистую натуральную комедию. Или в игру в поддавки. Первого паса Стэнли хватило, чтобы одна из самых сильных и умелых игроков в команде от мяча рефлекторно шарахалась. Такие даже Рэду с Рэйли принимать было трудно, что уж говорить о девушках, привыкших к тренировкам исключительно в собственном кругу. Остальные легко завершили начатую работу, пасуя "примерно туда" и загоняя в ворота легко перехваченные после кривого приема мячи. Игра теперь полностью шла на половине противника. Штрафные прекратились — тут уж не придраться. И закончилось это все… предсказуемо.

 

***

 

— Тебе не кажется настолько паршивое начало турнира плохим знаком? — мрачно поинтересовался Макс уже после, когда привычно провожал Цубаки домой.

На что Рю лишь беззаботно рассмеялся:

— Суеверия — главный враг игрока! Выкинь из головы и лучше настраивайся на следующую игру.

— Когда она, кстати?

— Завтра. Вечером, в семь. Отдохнуть успеете. Тренировки, разумеется, нет.

— Да, я помню...

Рэд зевнул и честно попытался перенаправить мысли в какое-нибудь другое русло. Желательно далекое как от девушек, так и от футбола. В этом, к слову, удивительно помогал Цубаки, как всегда будто прочитав мысли друга и начав рассказывать какую-то занимательную историю, вроде бы и из чьей-то жизни, но явно не из его… К тому времени, как подошли к знакомому подъезду, неприятный осадок, оставшийся после матча, исчез. Полностью растворился в разговоре.

А следующий день уже принес совершенно другую игру. Честное слово, парни на ней будто отдыхали! Легкая и приятная, с противником, которого они слишком ощутимо превосходили и силами, и мастерством, но это никого не волновало. Сразу было видно: эту команду собрали просто ради того, чтобы получить удовольствие от нормальной игры, не более. И называлась она забавно — "Сборная Литейного завода". Вроде и громко, и пафосно, а звучало в нем нечто безалаберное. Мужики ведь просто пришли отдохнуть от нудной надоевшей работы. И от души наслаждались игрой, подбадриваемые своими женами и детишками.

Хороший матч.

Интересный, а главное — с душой. Самый правильный, ведь сохранил в себе и строгость официальной игры, и дружескую открытую атмосферу уличной.

Две победы из трех необходимых уже есть. Осталось вырвать последнюю. У противника, что все это время шел с ними на равных.

 

***

 

— Рад встрече, Цубаки! — Тренер ничуть не врал, с удовольствием пожимая руку Рю. Они так часто беседовали и спорили на тему футбола, что знали особенности друг друга как по нотам. Когда-то давно уже звучало желание встретиться на одном поле как тренер с тренером. И только сейчас оно смогло наконец исполниться. Этой игры оба ждали с нетерпением, и тем символичнее было то, что она последняя в отборочных. Она же все и решит.

Цубаки предвкушающе улыбнулся, чувствуя то же самое, что и его соперник:

— У Вас сильная команда.

— Да и у тебя неплоха!

Мужчина добродушно рассмеялся и отправился на свое место, бросив напоследок через плечо:

— Уверен, нас ждет интересная игра!

Рю лишь с готовностью кивнул.

А вот Макс совершенно не разделял веселости своего тренера, сверля взглядом капитана-противника.

— Ага! — откуда-то появившийся рядом Орм, разумеется в компании брата, довольно ухмыляясь, хлопнул Рэда по плечу. — Это ведь он тебе личико подправил, да? Да ведь!

— В клочки порву, — прорычал в ответ Макс, от души ударяя кулаком в раскрытую ладонь. И этот жест, разумеется, заметил и тот, кому он предназначался, оскалившись и издевательски козырнув.

 

***

 

Затормозившая недалеко от стадиона машина, дорогущая даже на мимолетный взгляд, привлекла к себе всеобщее внимание. Хотя этот факт не миновал бы любой транспорт, появившийся на территории школы — въезд сюда был запрещен. Но видимо сейчас сделали исключение.

Дверь открылась, и из машины вышел человек в строгом черном костюме с тонкой линией микрофона от уха ко рту. Водитель быстро обошел черно-серебристый корпус и открыл дверь уже с другой стороны, застыв рядом неподвижным изваянием.

Лишь после этого появился довольно высокий юноша лет двадцати на вид, несколько брезгливо огляделся и уверенно направился к стадиону. Следом за ним тут же последовал еще один излишне официально одетый мужчина. Этот человек был гораздо старше водителя: его волосы уже тронула седина, а во взгляде чувствовался немалый жизненный опыт. Оба поднялись на трибуны и остановились, глядя на поле:

— Это и есть две лучшие команды района? Решающая игра? — парень пренебрежительно фыркнул, а взгляд стал еще высокомернее. — Как-то они… не впечатляют. Ладно, Майк. Мы посмотрим первый тайм, а во втором я присоединюсь к проигрывающей команде.

— Мне подготовить Вашу форму?

— Да, будь добр.

Мужчина так же, как перед этим водитель, чуть согнулся в полупоклоне, но направляться назад к машине пока не торопился: игра только началась, и идти за формой было еще рано. Парень, чуть скривившись, осмотрел трибуны, но предпочел остаться стоять — сидения для него были слишком грязными.

  • До Обеда Спать / Казанцев Сергей
  • Легенды живут рядом. Армант, Илинар / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Беспокойная ночь / Шатаев Аслан
  • Небеса / Подусов Александр
  • Подборка стихотворений о лете / Васильков Михаил
  • Пастушок / Круги на воде / Птицелов Фрагорийский
  • Скрипка (Фомальгаут Мария) / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • Рождение мифа / Стурлусон Ольга
  • Афоризм 947(афурсизм). О блюдах / Фурсин Олег
  • Булочки с малиновым вареньем / Микструм
  • Мой друг внезапно бросил пить / Веталь Шишкин

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль