Глава 10 / Крылья / Александр Ichimaru
 

Глава 10

0.00
 
Глава 10

— Луи Суон. Тебе ведь знакомо такое имя, не правда ли?

— Безусловно! Любой, кто интересуется футболом, слышал его хоть раз.

Пусть Цубаки и привычно улыбался, но между парнями буквально искрило.

Атмосфера была столь напряженная, что оба даже не заметили Рэда, замершего в нескольких шагах в стороне. Что-то говорило ему, что вмешиваться пока не стоит. Хотя желание съездить по высокомерной морде Суо читалось на лице капитана четко. Даже слишком четко.

Но что-то останавливало.

Жак смотрел сверху вниз столь знакомым взглядом, в котором мешалось чувство жалости, собственного превосходства, и уже давно осточертевшей Цубаки брезгливости, но в этот раз Рю не отступал. Более того, он отвечал уверенно и жестко, не позволяя противнику ни на миг взять верх.

— Это имя моего отца.

— Что же, твой отец прекрасный журналист и интересный критик.

— Откажешься от моего предложения, и даже если тебе удастся создать свой клуб, он падет легко и быстро. После первой же игры. Согласишься — получишь сильнейшую поддержку. Думаю, для тебя ответ очевиден.

— Конечно, ведь… — пусть улыбка стала еще ярче, но карие глаза вдруг застыли непроницаемым льдом, —… на игровом поле будешь ты, а не твой отец.

Такого взгляда от Цубаки не ждал никто из тех, кто плохо его знает. И это неизменно становилось сбивающей с толку неожиданностью, что играла на руку юному тренеру и помогала добиваться своего.

Жак вышел из себя.

Это столь предсказуемо при его характере...

— Да ты не сможешь ничего, если за тобой не будет стоять известного в нужных кругах имени! Нет! Даже не так! Я лично заставлю тебя встать на колени и умолять принять в мой клуб, когда придет время! — Суо резко развернулся и пошел прочь. Для него это было уже дело принципа. Цубаки, этого выскочку, похвалил сам Тренер! У Жака не было причин не считаться с мнением этого человека. Но Рю отказался. Отказался присоединиться. Отказался даже тогда, когда сам Жак согласился стать просто капитаном в его команде. Отказался и тогда, когда услышал имя Луи. Отказался! Отказался, чтоб его! Жак Суон никогда не признавал отказа. Не в футболе.

Рэд проводил давнего врага взглядом и, наконец, позволил себе подойти к Цубаки. Как будто исчезла невидимая граница, и даже дышать стало легче.

— Дать ему в морду? — поинтересовался он, как бы между прочим.

— Ну что ты! — теперь улыбка Рю была действительно теплой. — Во-первых, пустая трата времени, а во-вторых… Тебе не кажется это забавным?

— Поведение этого ублюдка?!

— Нет. Его угрозы… Угрозы клубу, которого еще даже не существует.

Макс промолчал. Вообще-то, он совершенно не хотел больше говорить на эту тему. Что бы там ни предложил Суо, отказ Цубаки для Рэда был очевиден. А значит и говорить не о чем. Эту мразь… стоит просто забыть. Выкинуть из головы подобно мусору, каковым он и являлся.

 

***

 

— Если подумать, чтобы создать клуб, недостаточно хотелки и одиннадцати человек команды...

Макс закинул в рот последний кусок бутерброда и мрачно посмотрел на своего тренера, ни с того ни с сего поменявшего вдруг тему разговора:

— И что дальше?

— Ну ты подумай: полноценному клубу нужен основной состав, игроки замены, собственное здание, а лучше и собственное поле со стадионом… Это я уже молчу о таких частностях, как форма и необходимость постоянно обновлять инвентарь. Для школьника пытаться создать нечто подобное — наполеоновские планы. Невыполнимый бред.

— Это ведь твоя собственная идея, — Рэду не нравились подобные рассуждения. Сам он и вовсе старался отгородить себя от таких мыслей. Привык уже как-то доверять Цубаки, и эта привычка давно вышла далеко за пределы футбола. Раз Рю сказал, что сделает, значит сделает.

— Да даже если задача и выполнима, — невозмутимо продолжал тренер, — то потребует много времени. Очень много. А без сильной поддержки или спонсора, так и вовсе...

— Это твоя собственная идея! — Макс от души саданул кулаком по столешнице, заставляя Цубаки замолчать на полуслове. — Какого черта ты сейчас от нее отказываешься и, после всего, так спокойно рассуждаешь о бесполезности усилий?!

— Ты совсем идиот?

Спокойный голос Рю, как обычно, заставил Рэда себя таковым и почувствовать, резко охладив пыл. А на лице тренера вновь сияла улыбка. Очень хитрая улыбка.

— Я лишь хотел сказать, что вы со Стэном пойдете на подработку. В пользу нашей общей цели, разумеется.

— Э?

— Кроме того, как я уже начал говорить, нам нельзя разбрасываться временем, — пауза, за которую выражение лица Цубаки становится куда больше похожим на предвкушающую усмешку. Даже оскал. — Так что я намерен собрать основной состав до конца этого лета.

— Стой-стой-стой! — Рэда сейчас куда больше волновала сказанная чуть раньше фраза. — Какая, к черту, подработка?!

Вот теперь на лице молодого тренера без сомнений был именно оскал.

 

***

 

Рэд пробурчал нечто малоцензурное и опустил последний ящик в машину. Первый день на элементарной работе грузчиком явно не принес ему положительных эмоций. Пожалуй, сейчас Макс даже в чем-то завидовал простому отношению к жизни Стэна. Сказали-сделал-свободен. И ничего лишнего. Рэд так не мог. Хотя бы потому, что банально устал, ведь Рю нисколько не собирался снижать темпа и нагрузки.

— Относись к этому как к тренировке! Тебе надо становиться выносливее! Тьфу!

Стэнли поднял голову и удивленно проводил взглядом пролетевшее мимо полотенце. Для него-то поставленная задача казалась и вовсе смехотворной. А потому он честно выразил все свое отношение к этой эмоциональной вспышке:

— Не понял.

— Да твою мать!!!

Рэд с силой выдохнул и опустился на измазанную в краске скамью, уронив голову на руки. Если раньше у него после тренировок болели преимущественно ноги, то подкинутая Цубаки работенка добавляла приятных ощущений рукам, плечам и спине, заодно и придавая жизни новых красок. Мрачных.

— Интересно, на что он пустит эти деньги?.. — с тихим смешком спросил Макс скорее у самого себя, когда чуть успокоился.

— Не могу знать.

— Да понятно… Ты, небось, даже не устал?

— Так точно. Мне в следующий раз выполнить и твою часть работы?

— Нет уж. До такого я опускаться не намерен. Меня просто бесит. И в то же время я не имею права обвинять Цубаки в том, что он заставляет нас работать, а сам сейчас наверняка спокойно ужинает перед телеком.

— Но тренер тоже работает.

— Не понял, — теперь уже удивленно проговорил Макс, отчетливо ощущая некоторое дежавю. — Ты-то откуда знаешь? Он мне не говорил.

— Когда бегаю в шесть утра, я на обратном пути трижды в неделю вижу, как он заходит в пятиэтажное здание офисного типа, — как всегда четкий ответ со всеми необходимыми подробностями, но не более.

А вот Рэд задумался.

И следующим утром пришел на тренировку все с тем же задумчивым выражением на лице.

— Цубаки. А ты и правда работаешь?

— Да, — тренер поднял на Макса чуть удивленный взгляд. — А что?

— Я не знал.

— Да я как-то и не думал, что это важно… — Рю несколько виновато улыбнулся и тут же перевел взгляд на Стэна, повышая голос почти до крика, чтобы тот услышал. — Нет, не так! Слабее удар! И ниже!

Рокк споткнулся и почти пропахал носом песок. Замечания и критика всегда на него так действовали, резко выводя из той сосредоточенности, с какой он выполнял каждое задание. И так же неизменно он выпрямлялся по струнке, давая понять, что услышал и принял к сведению.

— На вот. Это за вчера, — Рэд вытащил из кармана чуть смятый конверт и протянул тренеру, но тот лишь отмахнулся:

— Себе оставь. Я же не тиран, вас со Стэном до нитки обдирать, — вновь знакомая улыбка. — Мне где-то половина из всего понадобится, не больше. Остальное — вам.

Макс пожал плечами, небрежно сунул конверт уже в сумку и перешел на бег, направляясь по привычному маршруту. Если подумать, ему слегка осточертели безусловно полезные, но слишком однообразные тренировки. И все скучнее и скучнее становилось на дворовых матчах: Рэйли не всегда мог играть, а без него стоящих соперников для Макса тут уже не было.

Да, Рэду надоело однообразие, но страсть к футболу нисколько не угасла. Однажды испытав ни с чем не сравнимое чувство, он теперь жаждал настоящей игры.

Однако день за днем почти ничего не менялось. Разве что Стэн начал хоть как-то попадать по импровизированным мишеням, а Цубаки… Их тренер стал куда-то пропадать. В какой-то момент сдвинул тренировки на целых три часа, потом и вовсе объявил парням выходной, а сам весь день не появлялся и не выходил на связь. Но это как раз-таки легко объяснилось: Рэд со Стэном случайно заметили его у входа в местную больницу, разговаривающего с кем-то из врачей. Но Макс не придал этому большого значения. Ведь учитывая состояние ног Цубаки, для него должно быть нормальным время от времени проходить обследование. Спросил, конечно, все ли в порядке, получил утвердительный ответ и забил.

Но вся эта рутина разбилась как не бывало в последний день июня.

— Рэд! — Цубаки в это утро буквально светился от радости. — Ты сможешь из уличных игроков этого района набрать команду? Одиннадцать человек, включая вас со Стэнли?

— Ну… Рэйли… Потом братья Фьерн тоже тут где-то живут, еще кого найду нормального, наверное… — Макс явно не разделял пока что настроения тренера. — А нафига?

— Потому что я добился этого!

И парень торжествующе сунул под нос своим игрокам листовку. Красочная картинка и короткий текст:

 

«Объявляется набор команд на участие в общегородском турнире по футболу. Каждый из районов будет представлять своя команда. Команда-представитель выберется внутрирайонным турниром.

К участию допускается любой.

Открытие 15 июля.

 

Для участия требуется: команда минимум в одиннадцать человек, имеющая свое название, капитана и форму; вступительный взнос в размере...»

 

— И да, помните, я говорил, что заберу половину заработанных вами денег? А то мне уступили в просьбе провести такой турнир только тогда, когда я пообещал стать спонсором по организационным вопросам. Все тыкали мне на дверь, мол, городской бюджет не рассчитан на такое в этом полугодии. Пф. Чертовы бюрократы, ей Богу!

— А… — Макс несколько завис, осознавая смысл написанного и сказанного, потом вновь перевел взгляд на тренера. — Зачем?

— Что значит: зачем? Ты основу клуба как набирать намерен? Шляться по всему городу и смотреть уличные матчи? Не смеши. Так всех, кому может быть интересно, не увидишь. А этот турнир соберет всех заинтересованных, а заодно и покажет нам их навыки! Быстро. Просто. Идеально. Хотя и сложно было пробиться к тем, кто способен такое сделать. А все, что требуется от тебя — найти команду, способную победить!

— Найду, не сомневайся, — Рэд оскалился, уже полностью осознав задумку Цубаки. — Обязан найти. Ведь никто не пойдет в клуб к проигравшим.

  • «Река во сне», Фомальгаут Мария / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Маруся  - Перестановка кадров / ОДУВАНЧИК -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Романтик / Алёшина Ольга
  • Ценности / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Глава 3 / Она написала первой! / Данилов Сергей
  • Музыкант / Ёжа
  • Может ли Осень стать мисс красавицей / Мисс Осень / Хрипков Николай Иванович
  • Обитель Бога\ / Обитель Бога (Синайская пустыня). / Фурсин Олег
  • *Расстояния нам не предатели* / 2018 / Soul Anna
  • Холодный ноябрь уносит (Лещева Елена) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Колыбелька / Казанцев Сергей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль