Глава 5 / Крылья / Александр Ichimaru
 

Глава 5

0.00
 
Глава 5

— Сегодня тренировка отменяется, да?..

Слова растаяли в воздухе, так никем и не услышанные. Ничего удивительного — Рэд был в комнате один. Лежал на диване, закинув ноги на его спинку, и бездумно подбрасывал мяч к потолку, страдая от безделья. В школе всех, кто играл, освободили на день от занятий. Цубаки сказал, что после такого насыщенного матча необходим отдых, и тоже разрешил не приходить. В итоге: полнейшая скука.

Макс в последний раз подкинул мяч, легко подхватил его и встал, лениво натягивая футболку. Правда потом, когда за спиной уже хлопнула входная дверь, все же неуверенно остановился.

И куда ему теперь? Хотя, ответ очевиден.

Другой вопрос — а стоит ли? Юный тренер вчера был не в самом лучшем состоянии, когда они расходились по домам. Вернее, он выглядел настолько плохо, что Рэд даже задумался: не слишком ли он перегнул палку? Рю может и силен, но на давление и такую отповедь со стороны друга отреагировал весьма странно. Бледное лицо и теплая улыбка… Макс зло тряхнул головой, прогоняя лишние мысли, и вышел, наконец, из своего подъезда. Черт с ним, с Цубаки! Будет хандрить, так встряхнет его еще раз, делов-то!

 

Долго стучать в дверь не пришлось — она открылась, едва Рэд поднял для этого руку. Оба парня удивленно уставились друг на друга, явно не ожидавшие такой встречи.

— Далеко собрался? — вместо приветствия брякнул Макс, как всегда не заботясь о приличиях и прочих формальностях. Но Цубаки уже давно привык и неизменно, как и в первый день, отвечал на грубость улыбкой:

— Хлеба нет… Хотя, судя по твоему виду, до магазина я не доберусь.

Рэд лишь выразительно фыркнул в ответ. Ну да, промок. Причем насквозь. А с собранных в короткий хвост волос, ко всему прочему, до сих пор стекала по спине холодная струйка, совсем не добавляя приятных ощущений.

— Поставь чай, я замерз как собака. Будет тебе хлеб.

И ушел, хлопнув дверью прямо перед носом успевшего сказать что-то про зонт друга.

Честно говоря, дождь испортил все планы на прогулку, да и, чего греха таить, немного погонять мяч, даром что мышцы до сих пор отзывались на каждый шаг болью. Не привыкать. Цубаки на тренировках порой и не так гонял! Палатка, в которой тренер обычно покупал хлеб по дороге домой, оказалась закрыта, и Максу пришлось идти в небольшой магазин на перекрестке с соседней улицей. Единственным, кто воспринял это с энтузиазмом, оказался дождь — он лишь усилился, застилая окружающий мир непроницаемой стеной и отзываясь в небесах ворчливым рокотом.

В итоге на пороге квартиры Рю Рэд второй раз предстал в еще лучшем виде и крайне недовольный. Отобрал у Цубаки полотенце, с которым тот его встретил, и сходу направился под горячий душ. Еще простуды не хватало.

В этом доме Макс уже давно чувствовал себя как в родном. Сколько раз он уже бывал здесь? Пережидал непогоду, заходил, когда Цубаки болел, заработав во время одной из затянувшихся тренировок жуткую простуду, да и просто так заглядывал, бывало… Хотя первое время, конечно, пришлось привыкать. Эта квартира была другой, обладала своими неповторимыми странностями. К примеру — свисающие с потолка деревянные кольца на тонких, но прочных канатах. Понятно для чего: тому, у кого не было возможности встать на собственные ноги, необходима была другая опора… По этой же причине в стену были вделаны такие же деревянные ручки, в основном у дивана и кровати, но и было несколько в других местах дома. Поначалу Рэд периодически натыкался на все это, матерясь сквозь зубы, но потом приспособился, и проблема как-то незаметно исчезла...

— Ну и? Какие планы?

На лице Цубаки не было и следа вчерашней хандры, и Макс даже не стал поднимать эту тему. Куда больше ему сейчас хотелось найти способ убить время. Впрочем, он уже согрелся, успел поесть, и настроение заметно улучшилось.

— У меня есть запись второго вчерашнего матча… Можно посмотреть, заодно узнаешь, с кем играть будете.

— К черту. Я уверен, второй матч после нашего показался всем дико скучным.

В общем и целом Рэд был прав. Случай распорядился так, что в первой игре встретились две лучшие команды школы и фактически представитель для городских соревнований уже был решен.

— Если уж смотреть, то что-нибудь поинтереснее.

Цубаки лишь вздохнул и развел руками. Он редко сидел дома, и в такие моменты предпочитал либо читать книги, либо смотреть записи профессиональных матчей, анализируя стратегию, учась, делая для себя выводы… И совершенно не мог всем этим заниматься, если был не один.

На их счастье дождь скоро закончился, небо посветлело, а лужи начали подсыхать под лучами выглянувшего из-за туч солнца. Все же климат у них теплый, и весна вступала в свои права невероятно быстро.

В итоге парни пошли на улицу, правда, все время, пока собирались и двигались к ближайшей площадке, Максу пришлось слушать длинные наставления о том, почему именно ему нельзя сейчас перетрудиться.

— Ты бываешь удивительно нудным, знаешь?! — в конце концов не выдержал он, но замолчал, увидев, что площадка уже занята. — Ну… Всего двое. Не думаю, что будут мешаться. Тем более — вчерашние знакомые.

Близнецы также их заметили, приветливо — и синхронно — козырнув. Вопреки явно скандинавскому происхождению, они были довольно низкие и внешне далеки от спорта. Из тех парней, что не дают себе заплыть жиром — и только. На самом деле даже несколько мгновений их игры, замеченных Цубаки, хватило, чтобы четко понять: внешность обманчива.

— Какие люди! — бодро воскликнул один из братьев, смерив Рэда хитрым взглядом. — Прекрасно выглядишь, герой!

Максу оставалось лишь скрипнуть зубами и проглотить шпильку, сказанную хором на два голоса. А что тут поделаешь? Само собой, вчерашняя драка не прошла для него бесследно. Он еще и втык от матери получил. Отговариваться ведь было бесполезно — фингал на пол-лица и разбитая губа говорили сами за себя.

— За мной должок, — хмуро ответил Рэд в своей манере, когда смешки близнецов смолкли.

— Да брось! Зато познакомились! Тем более ты вчера круто играл, а футбол мы любим! Я Орм. Он — Рауд. Мы братья Фьерн!

Макс едва заметно поморщился. Явная привычка новых знакомых говорить через раз хором его уже слегка бесила, но возмущаться он не стал. В конце-то концов это, должно быть, нормально для близнецов. А вот на лице Цубаки отразился интерес:

— Фьерн? Вы, видимо, из частной академии на окраине города?

— В точку!

Больше Рю ничего не сказал, но неизменная его улыбка стала какой-то предвкушающей. Макс знал — его друг ожидал увидеть интересную игру. Вопрос чью? Снова гадать, что же пришло на ум его драгоценному тренеру, однако, не пришлось.

— Разомнешься с нами? — Рауд подкинул в руке мяч, перебрасывая его уже Рэду. Тот поймал и вопросительно оглянулся на Рю. С одной стороны тренер говорил об отдыхе, но с другой...

— Только не гоняйте его сильно, хорошо?

— Как скажешь!

Тот простой факт, что парень в инвалидной коляске просит о чем-то подобном, да и то, что самому Рэду потребовалось своего рода разрешение, братьев явно не смутил. И не удивил. Написанное на лице у каждого раздолбайское отношение к жизни создавало впечатление, что они вообще ничему не удивляются. Принимают как данность и реагируют соответственно.

А игра, пусть и на троих, захватила мгновенно.

Глупо даже думать о том, что близнецы станут играть друг против друга, так что Рэд без проблем согласился быть один против двоих. Как всегда самоуверенный, несмотря на усталость вчерашнего дня, он не собирался проигрывать парочке неизвестно откуда взявшихся выскочек. И с каждым мгновением разогревался все сильнее, и все сильнее погружался в игру.

— Рэд!

Голос тренера послышался как будто издалека, но все же заставил остановиться и оглянуться. Судя по всему, Цубаки окликал его далеко не первый раз, да и вообще был недоволен. Стальной взгляд и интонации говорили это ясно:

— Перегибаешь. Завтра стараться будешь. Сегодня — отдых.

— Да-да...

Макс недовольно отдал близнецам мяч и махнул рукой, уходя с поля. Даже не попрощался, хотя вежливости Рю хватило на обоих.

— Еще пара минут и я бы их обставил, — прорычал Рэд, стоило им сделать пару шагов прочь от площадки. На что Цубаки лишь чуть изогнул бровь и спокойно произнес:

— Думаю, у тебя не было шансов.

— Ха?! Ты вконец офигел?! — от такого заявления парень даже споткнулся, с трудом удержавшись собственно за кресло тренера. — И это вся твоя вера в капитана твоей же предполагаемой команды?!

— Разумеется, я в тебя верю, — контрастное спокойствие Рю раздражало Макса еще больше, и на его ровный тон он уже готов был огрызаться. — Но предпочитаю оставаться реалистом. А реальность такова, что они тебя обставят на твоем нынешнем уровне.

— Их просто двое, вот и все.

— Ты даже ничего не заметил...

— А что я должен был заметить?!

— Скажи, Рэд, ты смотрел прошлые межшкольные?

Вопрос не по теме слегка сбил Макса с толку, заодно и заставив успокоиться.

— Нет. Я держусь подальше от всего, что связано с Суо.

— Ну и зря, — весело усмехнулся Рю. — Чем лучше знаешь врага, тем сложнее ему устроить тебе подставу!

— Вот только в мою личную жизнь со своими поучениями не лезь, а?! А то я начну тебе советы давать насчет той девчонки!

— О… Ну ты насоветуешь… То-то я тебя ни разу с девушкой не видел.

— Да ты..!

На том разговор и прервался, оставив Цубаки тихонько посмеиваться над другом, а самого Макса — скрипеть зубами и в очередной раз мириться с фактом, что его уели. Переспорить своего тренера Рэд не смог еще ни разу.

 

***

 

Как и ожидалось, второй школьный матч оказался ужасно скучным. Фактически противники команды Макса слили игру, побегав по полю лишь для вида. Само собой, такого человека, как Рэд, живущего ради адреналина и сильных соперников, эта игра взбесила до крайности. Он готов был пойти и лично разбить морду каждому из игроков противника. И не он один. Остатки зрителей на трибунах проводили проигравшую команду дружным нестройным воем. Ребятам, наверняка, еще и в школьных коридорах достанется...

Наслаждения и радости от такой победы не было абсолютно. Фактически весь день насмарку, да еще и убитое напрочь настроение — это все, что они получили от "напряженного финала", как назвал это паренек-комментатор.

Положение, по своему обыкновению, спас Цубаки, попросив друга помочь ему кое-куда добраться.

Небольшой новенький автобус высадил их на конечной остановке и укатил в обратную сторону. Макс привычно уже спустил кресло с неудобных ступенек и огляделся. Довольно зеленое место, всего одна дорога и высокая дорогая ограда из камня и стали. Одна она уже впечатляла, но не так, как находившееся за ней здание.

— Ого! — тихонько присвистнул Рэд. — И что это за место?

— Школа, — совершенно невозмутимо отозвался Рю, с удовольствием наблюдая искреннее изумление собеседника, — частная Академия имени Семи Основателей. Она тоже участвует на межшкольных. Я вчера узнал, когда у них тут игра, и мы как раз успеваем на второй тайм! Поиграть нормально не дали, так хоть хорошую игру посмотрим.

— А нас вообще туда пропустят?

— Ну, обычно, во время соревнований вход открыт. Я бывал тут пару раз...

 

***

 

Игра закончилась довольно поздно, уже ближе к вечеру, но Рэд не замечал ни сгущающихся сумерек, ни вообще чего-либо вокруг. То, что он увидел, заставило его осознать две вещи:

Во-первых, вчера Цубаки был прав. Во всем. Близнецы услышали просьбу молодого тренера и просто не играли против Макса по-настоящему. Осознание этого было весьма обидным, к слову, но это сейчас отошло на задний план. Макс раз за разом прокручивал в голове самые интересные моменты матча и становился с каждым мигом все более и более задумчивым.

А во-вторых, стала очевидна простая истина — если он хочет достойно сыграть против Академии, то нынешнего уровня тренировок недостаточно. У них есть месяц. Всего месяц, но все же...

— Цубаки, — сейчас Рэд говорил непривычно серьезно и тихо. — Думаю, я пока заброшу школу. На месяц.

— Там будет две контрольных, на которых даже мне сказали присутствовать.

— Плевать. Межшкольные… Как минимум одна игра там будет на совершенно ином уровне. Пусть они размажут нашу команду по полю — я не собираюсь там опозориться.

Рю лишь мягко улыбнулся. Отчасти именно для этого он привел сюда Рэда. Азарт предстоящей серьезной схватки. Искреннее желание стать как можно сильнее самому… Цубаки не интересовала команда школы. Он лишь хотел, чтобы Макс Челленджер ощутил сполна каждую каплю этих новых, ранее неизвестных для него чувств.

  • Пролог / Она написала первой! / Данилов Сергей
  • Холодная надежда / Теофраст
  • Остановись, прекрасное мгновенье! / Васильков Михаил
  • Сэм / Летний вернисаж 2016 / Sen
  • Левая или правая / «LevelUp — 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Лена Лентяйка
  • Драковетры / Уна Ирина
  • Снег в июле / Купальская ночь 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • На крыше (Жабкина Жанна) / По крышам города / Кот Колдун
  • Потайная дверь для Деда Мороза - Katriff / «Новогодний Хоровод» / Лита
  • Солнце красит рыжим цветом... - Аривенн / Теремок-2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Театр жизни / Эстетика саморазрушения / Nice Thrasher

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль