Часть 3 Глава 10 / От Аита до Аида: тропою снов / В. Карман, Н. Фейгина
 

Часть 3 Глава 10

0.00
 
Часть 3 Глава 10

Войдя в свой сад, Диана тут же наткнулась на Энди. На этот раз он не метался по дорожке, а сидел на скамейке, ожесточённо кромсая кинжалом толстую ветку.

Увидев девушку, ритер отбросил ветку и поднялся. В глазах его на миг вспыхнула радость, а затем на лице вновь проступило беспокойство, и он спросил:

— Ди, ты в порядке? Что случилось?

Диана вымученно улыбнулась.

— Ничего особенного, — ответила она, — просто сработала метка у одного из пациентов.

— Что-то серьёзное? — поинтересовался ритер, но чувствовалось, что вопрос был задан больше из вежливости.

— Уже нет, — сказала целительница. — По крайней мере, я на это надеюсь.

Она и в самом деле надеялась, что Лев Евграфович сможет помочь Лео.

— Прости, — продолжала она, с робкой улыбкой взглянув на Энди, — я тебя очень подвела?

— Ну что ты, Золушкам полагается убегать с бала, — нарочито бодро ответил Энди. — Твоё исчезновение произвело фурор. А твоя песня получила главный приз сегодняшней ночи.

— Значит, ты не очень сердишься на меня за то, что я исчезла? — заглядывая ритеру в глаза, спросила девушка.

— Сердиться..., — он вздохнул, — сердиться я на тебя не могу. Тем более, что мне ещё повезло, — усмехнулся он, — не надо бегать по снам и примерять всем встречным девушкам хрустальную туфельку.

Чуть помолчав, Энди добавил:

— Ну, а если ты вернёшься со мной на бал, я буду счастлив.

Это было сказано с такой покорностью и надеждой, что Диана растрогалась.

— Ты действительно этого хочешь? — спросила она мягко. Еще минуту назад она полагала, что аргенти, обидевшись, больше никогда не пригласит её.

— Действительно, — он сказал это очень серьезно и грустно. И тут же, меняя тему, произнес, — тем более, если ты вернёшься, все решат, что это был эффектный трюк. Идём?

На бал Диане вовсе не хотелось. Не для того возвращалась она в сон. Беспокойство за Лео терзало её.

— Прости, Энди — сказала она, — я после лечения не в настроении баловаться. — И добавила поспешно, не желая обижать напарника:

— В следующий раз, ладно? Извинись за меня перед леди Исабеллой и передай, что я получила официальное разрешение на её лечение.

— С нетерпением буду ждать следующего раза, — произнёс Энди, пытаясь скрыть своё разочарование.

— Ты лучший из ритеров, — воскликнула девушка и легонько коснулась губами щеки напарника.

Тот вспыхнул и смущённо пробормотал:

— Хотя бы проводи меня до калитки.

— Идём, — согласилась Диана, радуясь тому, что во сне легче контролировать выражение лица.

Энди взял ее за руку, и они двинулись к калитке. В саду царила осень, и кусты, росшие вдоль дорожки, пестрели всеми мыслимыми и немыслимыми оттенками жёлтого и красного. Лёгкий ветерок срывал яркие листья, и бросал их в идущих.

У калитки Энди остановился, и бережно снял листок, запутавшийся в волосах Дианы.

— Ты позволишь мне оставить его на память? — спросил он, разглядывая отливавшую алым растопыренную ладошку кленового листа.

Диана растерянно посмотрела на него. До сих пор Энди был только добрым другом, и изменение в его отношении смущало её.

— Возьми, — кивнула она, — и пусть этот листок принесёт тебе удачу.

Ритер взял листок, как величайшую драгоценность, положил его на ладонь, и торжественно приказал:

— Спрятать.

Листок исчез, чтобы появиться на ладони по первому требованию хозяина.

А тот уже открывал калитку.

— Вёл за корону смертный бой со Львом Единорог, — произнёс ритер, и исчез, оставив Диану наедине с её тревогами.

Стоило Диане остаться наедине с собственными мыслями, как лёгкий ветерок превратился в холодный осенний ветер, безжалостно обдирающий с деревьев и кустов пестрядь листвы. Он швырял в лицо листья, мелкие веточки и леденящую морось, словно пытаясь отвлечь сновидицу. Внезапно ветер бросил ей прямо в руки изжелта-красный лист, который внезапно выцветя, превратился в листок бумаги, на котором алели буквы: "Немедленно разорви ту связь и просыпайся. Все подробности потом. Л.Е."

Она ясно осознала, что произошло. Лев Евграфович не справился. Первый раз на её памяти не справился. Это испугало девушку, испугало почти так же, как когда-то понимание того, что всемогущий и всеведущий отец на самом деле далеко не всесилен и не всезнающ. И так же, как и тогда, заставило почувствовать себя взрослой и самостоятельной. Осторожно, едва дыша, Диана потянулась к метке, поставленной Лео. И тут же отшатнулась.

С подобными ощущениями целительница сталкивалась дважды и оба раза сама доходила почти до грани, разделявшей жизнь и смерть. Первый раз — когда вытаскивала из клинической смерти мальчишку, покорёженного в аварии, второй — молодую женщину с перитонитом. Парнишке не повезло дважды. Авария, изувечившая его тело, унесла жизни всей его семьи — родителей и младшей сестренки. И мальчик знал об этом. Поэтому, как Диана не старалась, удержать его не смогла. Зато молодая мать, до последнего не желавшая обращаться к врачам из-за того, что ей не с кем было оставить трехмесячную дочку, цеплялась за жизнь, если так можно выразиться, зубами и когтями. И выжила, вопреки всем прогнозам врачей.

Лев Евграфович, с которым Диана поделилась своими мыслями, тогда заметил:

— Желание жить творит чудеса. Но, чтобы выжить, человеку нужен якорь — дело жизни, ребёнок, любимая женщина...

Любимая женщина?! Диана вспомнила взгляд Лео и ураган, разгулявшийся по саду после получения записки от Льва Евграфовича, сменился штилем. Уступать смерти своего мужчину, а сомнений в том, что это именно ЕЁ мужчина у Дианы в этот момент не было, девушка не собиралась, как не собиралась и поддаваться панике. Она знала, что делать и, сконцентрировавшись, как во врем операции, на метке, позвала Лео, вложив в зов все свои силы. Но "на той стороне провода" царила мертвая тишина. Диана вспомнила любимую бабушкину присказку "На тот свет не докричишься", но тут же одёрнула себя. Лео ещё жив, и хоронить она его не позволит. Надо только подобраться к нему поближе, и, хотя во сне расстояние — понятие относительное, даже несуществующее, но всё-таки способ переместиться в нужное место был.

Да, она в детстве перемещалась из сна в сон напрямую, минуя межсонье, но это были сны случайных людей. А после Рубен и Энди проводили её через межсонье по ключ-слову. Но теорию-то она знала отлично! И не только то, чему учат всех адептов, но и множество легенд и преданий, высмотренных в снотеке Графа. А недостаток практики всегда можно восполнить. Главное она знает: нужно выйти в межсонье и очень сильно пожелать переместиться.

Сорвав мимоходом с куста цветок белого шиповника, Ди залюбовалась каплями росы на лепестках. "Три капли сверкнут, сверкнут на дне..." Песня из любимого в детстве фильма вдруг всплыла и странным образом вплелась в размышления о Лео. "И жизнь хороша, хороша вполне, коль ей рисковать умеешь..." Что ж, если он может позволить себе рисковать, то почему бы ей самой не попробовать? Тем более, что риска никакого и нет. Браслет на руке — надёжный спасательный круг. С его помощью Граф сможет вытащить её из любого места в обитаемом Аите. А Энди вчера поставил на неё метку. Крохотную, почти незаметную. Но Диана, более опытная, чем Лео, её заметила. Заметила, и, подправив, оставила. Теперь метка сработает, если Диана сама захочет вызвать ритера. Дополнительная страховка не помешает.

Диана бережно воткнула сорванный цветок в причёску, и решительно направилась к изгороди. Было непривычно и чуточку страшно выходить одной за пределы сна. Оттого, что с ней не было ни щедрого на шутки Рубена, ни надёжного Энди, сердце билось сильнее. Не от страха — от волнения и восторга.

Целительница распахнула калитку и решительно шагнула в серую муть. Остановилась, тщательно закрыв калитку за собой: не хотелось по возвращении обнаружить у себя в саду незваных гостей. И двинулась вдоль своего участка медленно, осторожно, удерживая себя от резких движений.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль