Курсы
 

Курс «Мотивация» - #5: Самодисциплина

+24

Всем привет! Меня зовут Микка. Я такой же начинающий автор, как и вы. Но мне доверили вести курс «Мотивация» — и я стараюсь, как могу, помочь вам научиться самим себя мотивировать на работу.

В этот раз я буду серьёзна. Наверное, настолько серьёзна, насколько это в принципе возможно. Я участвую в Клубе уже третий год подряд. И знаете, что?

В первый раз я сдулась ещё на старте. Я подсчитала, с какой скоростью мне надо писать, чтобы вместе со всеми участвовать в финале, и поняла, что просто не смогу. Не выдержу необходимый темп. И, кажется, после третьего месяца я исчезла с горизонта. Совсем.

Задание — действительно чудо. Можно использовать и как работу над анкетами героев, и как фишку для продвижения своей группы\сайта. Но, так как я люблю все усложнять, мне оно далось непросто.))) Я поставила себе задачу реализовать тест на площадке ВКонтакте, и она увела меня от простых решений.)))

 

В контакте можно делать тесты только по схеме №3 (с накоплением баллов за ответы. Либо просто «верный — неверный ответ» без баллов, как в ГАИ*JOKINGLY*). И там есть только пять градаций веса ответов, от нуля до единицы с шагом 0,25. (0; 0,25; 0,5; 0,75; 1)

 

Часть 1.1. Письмо Деду Морозу дядюшке Балору. (см. п.3 Части 2.)

Часть 1.2. Плач Этайн (осторожно, спойлеры!)

Мальчик мой, душа моя, жизнь моя! Я не верю, не могу поверить, что ты умер!

Никто из смертных не может более проникнуть в Мир под Холмами, а то бы искала я тебя, пока жива, пока не стопчу сапоги железные и не сгрызу короваи медные. Позови я отца твоего — он придет, а вместе с ним придут и распри, и раздоры, и вновь не миновать войны, ибо не могу я теперь покинуть мой дом в Верхнем, мужа моего и моих деток, не могу я множить более беды и страдания двух народов.

Ведомо мне лучше других, боги умерли. Не за себя прошу, не за род свой, лишь за дитятко свое. Пусть минует беда моего мальчика, пусть слова мои, в гневе сказанные, не навредят ему. Пусть вина за сделанное мной на меня падет, не на него. Знай, была бы я в сознании, никогда бы не оставила тебя!

Прошу я за тебя мир Нижнего, что когда-то принял меня. Пусть спасет его та земля, что любила меня, и что я любила когда-то. Пусть она станет ему лучшей матерью, чем родная.

Я всегда буду помнить тебя, мальчик мой, и всегда любить. Прости меня за все, и да хранит тебя мир Нижнего, как я бы тебя хранила, и пусть любит тебя сильнее, чем люблю я.

 

Часть 2.

Тест «Определите персонажа»

6 своих персонажей по 8 пунктам. По их ответам можно догадаться, кто есть кто (или не догадаться). Очередность ответов персонажей на все вопросы одинаковая (сперла у Гольшанской, мне нра). То есть ответ под номером 1 всегда принадлежит персонажу под номером 1 и так далее.

Upd. Добавила письмо

Часть I. Письмо

Вместо своего письма любезно уступаю место своему любимому персонажу, маршалу ордена Стражей, Гэвину Комри, который хочет сказать пару слов своему самому дорогому человеку. Это письмо есть в самом тексте, а те, кто читал мой «Северный путь», могу даже догадаться, кто адресат ;)

«Тому, кто будет после меня,

Я знаю, ты получишь это послание не в самый светлый момент своей жизни. Дар и проклятие нашей семьи — своеобразное предвидение будущего, способность просчитывать варианты во всем их необозримом множестве. И в этом возможном будущем я вижу тебя, мой друг, почти как своих современников. Ты вылитое совершенство, сильный, решительный, смелый, с независимым живым умом, способностью сострадать и при этом принимать тяжелые решения. Ты куда лучше, чем был я, чем были мы все в переломную эпоху.

Я знаю, тебе приходится очень непросто. Ты один, и все стремятся перетянуть тебя на свою сторону. Они упирают на твою ответственность, на самопожертвование, и я знаю, что это есть в тебе в полной мере. Но нету знаний, потому что я вряд ли успею тебе их передать. Это письмо — не место для них. Некоторые вещи нужно обсуждать, глядя в глаза, иначе они останутся лишенными смысла словами. Да и не нужны тебе эти знания, ведь тебя ведет воля куда более мудрая, чем может объять человеческий разум.

Я напишу тебе всего две вещи, две вещи я завещаю тебе — единственное, что от меня останется. Первое — не верь никому. В этом мире надеяться можно только на себя, на свой светлый ум и чутье, только они помогут отличить правду от лжи, истину от заблуждений. Только свободная воля может вывести из тьмы к свету. Неторный путь тернист и полон опасностей, но я верю, что ты его одолеешь и найдешь то, что ищешь на другом конце дороги.

И второе: прости нас, не держи зла. Знай, мы не были плохими, но не были и хорошими. Мы были просто людьми, ошибались, как и все люди, хотели жить в достатке и счастливо, обеспечивать своей семье уверенность в завтрашнем дне, когда нас не станет, чтобы о них забоится. Эта человечность нас сгубила, размягчила, сделала слабыми. А за слабость в нашем мире убивают — ты знаешь это лучше, чем кто. Поэтому прости и не уподобляйся. Тебе все по плечу, как бы сильно не била жизнь. Выстой, выживи, дойди до конца своей тропы — это твой единственный подлинный долг перед мирозданием.

С безмерной любовью,

Твой предок, Гэвин Комри».

Тест «Определите персонажа», как понимаю его я ;)

Значит так, я только что закончила роман и не хочу больше ничего умного делать. По крайней мере, сегодня. Поэтому опросила 8 своих персонажей по 12 пунктам. По их ответам можно догадаться, кто есть кто. Очередность ответов персонажей на все вопросы одинаковая. То есть ответ под номером 1 всегда принадлежит персонажу под номером 1 и так далее.

Странно это − письма писать. Тем более если пишешь письмо не кому-то конкретному, а скорее самому себе (ох уж эти длинные монологи!), а потом ещё и выставить всё на широкое обозрение. Ну да ладно, наше дело маленькое, клацать кнопки, а публика пусть потом разбирается в художественной ценности результата.

Письмо Деду Морозу

То, что я прошу у Деда Мороза каждый Новый Год, никого кроме нас с ним не касается. Пусть это остаётся нашей маленькой тайной;-)

А вот что просит у него Варенька, бедная сирота из разрушенного Зоряна, я, на правах её доверенного лица, могу опубликовать. В письме всё как полагается: рассказ, как девушка вела себя в прошедшем году, и просьбы на год грядущий. А посему: споооойлеры! Кто читает мою историю сначала, настоятельно рекомендую не заглядывать! По сути, это синопсис первой книги от лица одной из героинь.

+13

Письмо Деду Морозу.

Здравствуй, мой дорогой автор! В завершение этого долгого и непростого года хочется сказать тебе несколько слов. Ты хорошо потрудилась, и муза твоя изрядно потрепалась попотела. Ты закончила роман и редактируешь сразу два других своих творения. Это похвально, в самом деле! Можешь собою гордиться и без зазрений совести похвастаться успехами. И начинай уже праздновать! Но отчего же я ощущаю некое неудовлетворение в твоей душе? Ах, да. Впереди еще немало работы. Тебе предстоит править, править и еще раз править. Но за такую самоотверженность и стойкость в нашем нелегком, но приятном деле, я, в свою очередь, постараюсь расшевелить твою музу. Вам пора браться за что-то совершенно новое, а не лопатить старые тексты. Согласись, то чувство, с который создаешь новый мир, ткешь новые судьбы ни с чем несравнимо!

Разумеется, вам необходим отдых. Обеим. Разрешаю взять каникулы, но не надолго и сильно не расслабляйся! А то, сама знаешь, обратно вливаться в процесс крайне тяжело. Продолжай строить свою загадочную вселенную, крупица за крупицей плети ее. Ведь ты, по сути, только начала. Сколько еще чудесных фантазий впереди! Сколько еще нечисти не ожило на страницах твоих романов! Уж тут-то ты можешь разгуляться

Курс «Мастерство» - #4: Сюжет

10 декабря 2016, 13:52 /
+19

Это страшное слово «структура» — без нее никуда. В каждой сцене, в каждой главе и во всем произведении должна быть структура. Ни одного лишнего слова, ни одного лишнего описания или героя — все должно двигать сюжет, раскрывать идеи, максимально полно создавать картинку в голове читателя.

Многие не любят работать по плану — скучно, убивает творчество. Но что если сам процесс планирования сделать процессом творческим? Пусть меняется план, пусть сцены переходят из главы в главу, а мы будем за этим удобно следить. С такой штукой всегда можно легко вернуться в процесс или взглянуть на произведение целиком.

Это задание, как и все задания курса «Мастерство», подготовлены по материалам Светланы Гольшанской и Фиал.

 

Письмо Силека

 

Дорогой и не очень уважаемый автор! Пишет тебе тот самый Силек, которого ты так безалаберно бросил на распутье. За эти полгода, что мы были вместе, ты подарил мне меня, наградил нашу компанию такой видной девушкой, как Наль, добавил балласта в виде Дарниса и впутал зачем-то во всё это Нечто. Но я на тебя всё равно не в обиде, потому что есть Наль.

По схеме ничего не понял, а по наитию — как-то так:

 

Дорабатывать ещё буду, насчёт взаимопроверки — не знаю… Шуткую больше пока…

 

Внимание: пост будет редактироваться по мере возникновения у автора новых чудных (возможны вариации ударения) идей. Сейчас публикую два теста, но их может быть больше — плюс существует вероятность того, что я вдохновлюсь на письмо.

 

 

Курс «Мотивация» - #4: Новогоднее чудо

+23

Распределение по взаимопроверке произошло. Комментарии и выполненные задания принимаются до конца месяца.

 

Всем привет! Меня зовут Микка. Я такой же начинающий автор, как и вы. Но мне доверили вести курс «Мотивация» — и я стараюсь, как могу, помочь вам научиться самим себя мотивировать на работу.

До этого мы с вами говорили о трудностях: о страхах, которые мы испытываем, когда берёмся за работу, о выгорании, упадке и потери творческих сил, — но сегодня я хочу, чтобы мы вспомнили себя детьми и снова поверили в чудо. Ведь совсем скоро Рождество и Новый год. Когда, если не сейчас?))) *JOKINGLY*

Задание этого месяца называется «Новогоднее чудо». Оно традиционно состоит из двух частей: простой и сложной. В первой части я предлагаю всем написать письмо Дедушке Морозу, доверив ему, как в детстве, свою мечту — самую искреннюю, самую заветную. Тогда как вторая создана больше для развлечения, она как игра. Но вы вдумайтесь! Вдумайтесь, насколько эта игра полезная!

Пока вы будете продумывать тест-гадание *загибает пальцы*

— вы лучше разберётесь в характерах собственных персонажей,

— получите прекрасный шанс расширить читательскую аудиторию,

— получите ещё одну возможность упомянуть о себе и своём романе в блогах,

— зарядитесь хорошим настроением и вдохновением на новые подвиги.

С какой стороны ни посмотри, а игры любят все. Не отрицайте!

 

Ну а от себя я хочу пожелать всем вам праздничного настроения, мандаринов на стол и бутылку шампанского! *улыбнулась* Последний месяц до Нового года остался. Давайте проведём его весело! *dance_disk*

 

Если вдруг кто-то забыл)))) *JOKINGLY*

Общие принципы курса "Мотивация"

Общие принципы курса:

1 число — объявление задания,

1 — 12 число — выполнение задания,

13 число — распределение взаимопроверки, объявление списков в исходном топике,

13 — 30 число — чтение заданий друг друга, обсуждение.

 

Каждое выполнение задания оформляется участником в виде отдельной темы в блоге «Курсы»

 

Заголовок: Курс «Мотивация». Имя Участника — Название задания

Теги: клуб романистов, сессия 3, курс мотивация, имя участника, название задания

 

Последней строкой в тексте должно быть:

Участвую во взаимопроверке

или

Не участвую во взаимопроверке

 

За каждое выполненное задание участник получает баллы, равные стоимости задания.

Обсуждение и помощь по мере поступления работ приветствуются, за комментарии от 300 знаков начисляется дополнительный балл.

Участники взаимопроверки получают три задания, которые нужно прокомментировать до 30 числа.

 

Пока обязательства по взаимопроверке не выполнены (если 30 число уже прошло), участник

Спасибо всем участникам!

Это было интересно и познавательно!

Маски сброшены. Благодаря идее Фиал и дотошности Киры Гофер, все сведения можно изучить в таблице, согласно выложенным отрывкам вот в этом топике.

 

Спасибо тем храбрецам, кто вновь не побоялся оголить выставить свой мир на глаза общественности! Спасибо за всемерную поддержку!

Надеюсь, все мы повеселились и многое смогли взять на вооружение. Посмотрели на других и показали себя, а также получили много интересного о своем стиле и выставленных отрывках.

 

Самый угадываемый автор — Федералова. Самый угадательный участник — Зима Ольга.

 

Спасибо всем участникам, поддержавшим организаторов и семинар «Декорации». Высказываем мнения о мероприятии в комментариях, не стесняемся.

Я немного подумала и поняла, что брать анкету не слишком хорошая идея для данного мира. Ибо большее количество пунктов проработано только на уровень участия в тексте: более глубоко я историю, географию, политику и религию, которой фактически нет, я не прорабатывала. Зато придумала кучу интересностей (и сложностей, конечно) в плане магических систем. Итак, поехали.

 

Часть 1 Проработка мира (фэнтези)

Я кратенько. Настолько, насколько необходимо для книги.

1. Космогония (как был сотворен мир)

2. Теогония (как появились боги)

3. Антропогония (как появился человек)

По этим трём пунктам совместный отрывок.

Из легенды о сотворении Мира

"…И пришла великая Терана в новый мир, и принесла с собой потоки зелёной энергии, и растворила их в пустоте. Позвала она тогда сестру свою, и появилась из-за Грани могучая Аквара, которая окутала пустое ничто голубым сиянием. Заинтересовались новым миром и два брата их: вездесущий Эрад добавил жёлтой энергии, а всепоглощающий Игнис завершил дикий узор красными линиями.

И потекли разноцветные потоки, то сходясь и переплетаясь, то разбегаясь и разветвляясь на тысячи дорожек. Хлопнула в ладоши тогда великая Терана, и сжалось пустое нечто в клубок из переливающихся линий. Взялись за руки изначальные Стихии, обратились ко всей мощи своей и призвали из-за Грани энергию жизни, чтобы вдохнуть её в новый мир. Заискрился клубок, становясь всё ярче и ярче, пока не вспыхнул ослепляющим сиянием, и поглотился он на миг белёсым туманом.

Так родился Новый Мир. Проявилась твердь земная, понеслась вода по тверди, гонимая ветром и испаряемая огнём. Зародились деревья и звери, малые и большие, неопасные и хищные. И появился человек в Новом Мире. Но не остановились на этом изначальные Стихии, ибо невозможна жизнь без смерти, как невозможен свет без тьмы, и призвали они из-за Грани энергию смерти. Оплели Новый мир фиолетовые потоки, шестые по цвету, но

Здесь опубликовано 13 (вновь!) анонимных работ.

Заходите и поделитесь своим мнением, даже если вы не член клуба.

Тринадцать авторов приоткрыли свои сердца! Тринадцать авторов предоставили на всеобщее обозрение отрывок из рабочего произведения с описанием кусочка мира, места действия так, чтобы он передавал характер сцены, атмосферу дальнейших событий, эмоциональный настрой.

(После снятия масок мы узнаем, каким эмоциональным фоном автор снабдил это описание, и совпало ли ощущение читателей с авторским посылом)

 

17 — 22 ноября — приём работ

23 — 28 ноября — взаимопроверка

 

Это не конкурс и не соревнование — это форма совместной работы и взаимопомощи. Можно воспринимать как игру, в которой нет победителей.  

 

Как комментировать?

1. Мнение по каждой работе публикуется под соответствующим текстом произведения.

 

2. К мнению по желанию прикрепляется оценка звёздочками.

 

2. Мнение должно быть выражено корректно, вежливо, честно и доброжелательно. Ничего личного — только текст и ваше мнение о нем.

 

3. Мнение может быть представлено в произвольной форме или в форме ответов на нижеуказанные вопросы. Можно отвечать на них выборочно.

Разбор каждой работы публикуется отдельным комментарием.

Требование к комментарию

1. Рассмотреть декорации, проникнуться атмосферой, представить, что в таком месте могут чувствовать герои (или сам читатель, окажись он там).

2. Дать волю фантазии и попробовать угадать события, которые могут произойти в этом месте. Поймать эмоцию, сообщаемую автором.

Курс "Продвижение" - #3: Раскрутка

+22

Раскрутка или накрутка? И главное — зачем? Сегодня мне хочется поговорить даже не столько о механизмах продвижения, сколько о мотивации тратить на это время. Пожалуй, с этого бы даже стоило начать курс: зачем мы пытаемся «пиариться» и что есть результат нашей работы? С написанием текстов всё ясно — в результате получаем произведение, и если повезёт — даже рецензии на него. А если очень повезёт — то даже положительные и резонансные рецензии. Но что такое продвижение? Рассматривать буду на примере платформ vk, lit-era и wattpad, но обсуждать можно на примере любых сайтов.

Разрешите огласить тему нового семинара ноября!

С гордостью представляем вам Декорации.

*фанфары*

Напоминаем:

Семинар — это не конкурс и не соревнование, это форма совместной работы и взаимопомощи. Можно воспринимать как игру, в которой нет победителей.

 

Краткое вступление. Ни для кого не секрет, что описания места действия — камень преткновения для многих. Можно пользоваться этим инструментом, как кистью, обозначая

грусть

или
восторг открытия

или прочие чувства.

Описание места действия может задавать атмосферу вашего мира, может участвовать в сюжете, может указывать на происходящее или, наоборот, выступать контрастным фоном («Оливер Твист» — описание летнего дня, полного счастья и радости жизни, в который, кажется, может происходить лишь хорошее. И тут же — похороны ребенка. Из чего герой, только подумавший, что в такой хороший день просто не может произойти ничего плохого (и переживающий за больную героиню), спохватывается, что люди умирают вне зависимости от настроения природы).

Правильно выстроенные декорации — одно из самых сложных, но и самых сильных воздействий на читателя.

Так возьмем этот инструмент в свои руки!

 

ДЕКОРАЦИИ

17 — 22 ноября — приём работ

23 — 28 ноября — взаимопроверка

 

Курс «Мастерство» - #3: Мир

+22

Вот такой Золотой Город, столица неблагих. По ночам там в небесах горит город отражений, где живут отражения всех обитателей Золотого города, уверенных, что как раз внизу — их отражения, а не наоборот.

А по ночам там летает Семиглавый змей (полуподчиненный и полузаколдованный), поэтому свободный от всего в ночное время суток (когда силы зла властвуют безраздельно). Днем — он барельеф, подпирающий Парящую башню.

Все это красиво, неблаго и дивно интересно (перевернутые неблагие дома, забавная паракулинария), но то этого края мира герои доберутся только в основном цикле, а до фоморов — еще дальше, в 3 и 4 томе.

Там пока, читатели, вам только картинки.

Как бы это так рассказать, чтобы без особой занудности?

В общем, есть парочка ши +женщина. Да, любовный треугольник тут постольку-поскольку.

Примерно, так.

И вокруг них вертится мир.

Примерно такой:

Или даже такой:

Поэтому, ограничиваясь рамками Вереска, начнем.

Я по сути очень ленивый человек, поэтому думать над чем-то, что неизвестно понадобится мне или нет, не люблю. Мир раскрывается по мере написания романа. И сейчас получается нечто подобное.

анс Курс «Мастерство». — №3 Мир

+13

первоначальная задумка этой шыдеврени была… была… в общем была, когда типа круги по воде по мастерской пошли…

ну я тоже встал, как все дети, в круг…

тем более, что наш типа круговод должен был хотел посулил типа тему-задание на тему сюжетной линии, которую надо было…

в общем ждал я ждал, ждал… долго ждал… аж несколько лет ждал…

потом уже, не дождамши, сам придумал… ну эта… чукчу-еврея и… и всех остальных тоже… ещё правда не всех придумал:-X но это не важно

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль