Семинар "Декорации". Начало
 

Семинар "Декорации". Начало

20 ноября 2016, 08:27 /
+25

Разрешите огласить тему нового семинара ноября!

С гордостью представляем вам Декорации.

*фанфары*

Напоминаем:

Семинар — это не конкурс и не соревнование, это форма совместной работы и взаимопомощи. Можно воспринимать как игру, в которой нет победителей.

 

Краткое вступление. Ни для кого не секрет, что описания места действия — камень преткновения для многих. Можно пользоваться этим инструментом, как кистью, обозначая

грусть

или
восторг открытия

или прочие чувства.

Описание места действия может задавать атмосферу вашего мира, может участвовать в сюжете, может указывать на происходящее или, наоборот, выступать контрастным фоном («Оливер Твист» — описание летнего дня, полного счастья и радости жизни, в который, кажется, может происходить лишь хорошее. И тут же — похороны ребенка. Из чего герой, только подумавший, что в такой хороший день просто не может произойти ничего плохого (и переживающий за больную героиню), спохватывается, что люди умирают вне зависимости от настроения природы).

Правильно выстроенные декорации — одно из самых сложных, но и самых сильных воздействий на читателя.

Так возьмем этот инструмент в свои руки!

 

ДЕКОРАЦИИ

17 — 22 ноября — приём работ

23 — 28 ноября — взаимопроверка

 

Что это значит — «Декорации» — и что требуется от наших дорогих авторов?

Предоставить отрывок из рабочего текста с описанием кусочка мира, места действия. Выбрать отрывок так, чтобы он передавал характер сцены, атмосферу дальнейших событий, эмоциональный настрой.

Например, если перед нами «тихая беседка, увитая плющом и виноградом», то такие декорации располагают к встрече и к разговору двух людей, ушедших от толпы. Если беседка цветущая и вокруг птички-бабочки, то можно или сыграть на совпадении (атмосфера будет лирической, герои объяснятся, будет положительное развитие отношений), или сыграть на контрасте (они поругаются, несмотря на цветы и прочую милоту).

Если описание декораций у вас в тексте идет разрозненно, а вы хотите предоставить отрывок более одной строки, объедините несколько описаний из одного эпизода в один текст. Проследите за тем, чтобы атмосферность и эмоциональный заряд сохранялись в рамках того, что вы хотите показать.

Необязательно придерживаться только текста-описания. Отрывок может включать речь и диалоги.

Например, герой осматривает помещение, отмечает серые занавески, выцветшее покрывало и засохшие цветы, после чего делится впечатлением: «Какое скучное место!»

 

Для чего это делается?

Будем гордиться своими умениями, будем удивлять и удивляться! Будем в очередной раз понимать, где наши сильные стороны, а где — слабые.

И, конечно, как без этого, будем анализировать свои ошибки, если таковые обнаружатся. Например, автор описывает зимний городок — жители попрятались по своим комфортным домам, небо хмурое, непролазные сугробы, где-то подвывают собаки. Читатель откликается на переданную эмоцию и говорит, что он не хотел бы оказаться на таких улицах — дома куда уютнее. Поэтому он предполагает, что в таких декорациях или должно случиться что-то неприятное (в городок должен въехать враг героя), или место действия сейчас переместится в один из домов (и произойдет важная и серьезная беседа). А начальное желание автора, возможно, было всего-то показать улицы зимнего городка, замершие в ожидании городского праздника.

 

Каждый участник семинара обязан оставить комментарий к каждой работе.

Участие в семинаре даёт 5 баллов к общему рейтингу.

 

Пока комментарии к работам не оставлены (если 28 число уже прошло), участник не допускается ни до какой активности в клубе, но не может быть исключён из-за этого из состава сессии.

Общие принципы семинаров

 

Правила:

1. Участник сессии заполняет форму.

Требования к фрагменту

Максимальный объем 2000 знаков!

Если у вас отрывок вышел меньше, ничего страшного. Краткость — сестра таланта!

В поле «Декорации...» предоставьте отрывок из рабочего произведения с описанием кусочка мира, места действия. Выберите отрывок так, чтобы он передавал характер сцены, атмосферу дальнейших событий, эмоциональный настрой. Ограничение — 2000 знаков с пробелами.

В поле «Атмосфера...» кратко опишите своими словами, каким эмоциональным фоном вы снабжаете это описание, что развернется в ваших декорациях согласно вашему рабочему произведению.

Замените все имена собственные (имена героев, географические называния, специфичные слова), чтобы по ним вас нельзя было вычислить.

2. 23 ноября публикуется топик, в котором все работы выкладываются в анонимной форме.

3. Каждый участник, который прислал работу на семинар до 28 ноября должен прокомментировать все работы (в том числе и свою).

Вольные слушатели как и прежде приветствуются участниками романной сессии, все так же вольны комментировать и получать плюсики за комментарии (и благодарность организаторов).

Разбор каждой работы публикуется отдельным комментарием.

Требование к комментарию

1. Рассмотреть декорации, проникнуться атмосферой, представить, что в таком месте могут чувствовать герои (или сам читатель, окажись он там).

2. Дать волю фантазии и попробовать угадать события, которые могут произойти в этом месте. Поймать эмоцию, сообщаемую автором. Например, перед нами узкие улочки, полные озлобленных личностей, которые трутся возле грязных стен и плюют себе под ноги — значит, в этом месте герой окажется в опасности, его жизнь будет под угрозой, и надо побояться.

3. Помнить, что вы можете своими версиями подкинуть автору свежую идею или задать ценное направление;)

При желании указать обычным порядком:

4. Какие недостатки вы видите в работе?

5. Общее впечатление от отрывка.

Что вы можете посоветовать автору?

6. Попробуйте угадать автора.

 

4. Любой желающий может вступить в дискуссию с автором комментария (исключительно вежливую и дружелюбную) и проголосовать плюсоминусами.

5. Снимаем маски и подводим итоги 29 ноября.

После «снятия масок» под каждым текстом будет вывешен ответ автора (вложенный в таблицу вместе в отрывком) — что происходит дальше в его декорациях, какое эмоциональное состояние он заложил в описание.

Не узнали? У-у-у!

Итак, с нетерпением и радостью мы ждем ваши работы (напоминаю — для этого заполните форму).

Примечание: семинар новый, замечания приветствуются!

Карнавал (о, простите, Семинар!) начинается!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль