Курсы
 

1. Анкета

Мне понравился предложенный вариант анкеты, но лично я привык придерживаться Фрейевского метода создания персонажей. Этот метод состоит в следующем: сначала мы продумываем физиологическую, социологическую и психологическую грани персонажа, затем придумываем ему биографию (биография не должна идти вразрез с вышеперечисленными гранями) и под конец устраиваем сеанс психоанализа (проводим беседу).

В этом задании я ограничусь только тремя гранями, ибо биография и беседа получились слишком громоздкими.

Вариант с усами

Вариант без усов

Оффтопик

Физиологическая грань

Имя: Харви Маринетти

Пол: мужской

Рост: 187 см

Вес: 78 кг

Возраст: 33 года

Внешность: чёрные как смоль волосы с ярко выраженными скулами и орлиными глазами

Болезни: здоров

Вредные привычки: отсутствуют

Социологическая грань

Время и место рождения: 7 февраля 1900 года в Чикаго (США)

Род деятельности: подручный

Место жительства: —

Отношение к самому себе: —

Отношение к другим людям: уважительное

Какую школу посещал Харви?

Местную чикагскую школу

Политические убеждения: —

Политические предпочтения: —

Как его родители относились к сексу, деньгам, карьерному росту?

Положительно

Вероисповедание: атеист

Верит ли Харви во что-нибудь вообще?

Да, в науку и искусство

Друзья и знакомые: —

Количество друзей и знакомых: —

Кто они?

Капо, солдаты (они же гангстеры) и соучастники

Психологическая грань

Фобии: —

Мании: —

Комплексы: —

Страхи: боится потерять тех и то что ему дорого, насчёт всего остального пока не определился

Фантазии: —

Мечты: мечтает очистить Чикаго от уличных банд и вывести его на принципиально новый уровень развития, создать семью

Интеллект: высокоразвитый

Привычки: привык всегда носить с собой пистолет, давать чёткие и короткие распоряжения своим подчинённым, носить недорогую одежду (хотя в его положении мог бы позволить себе самые дорогие и роскошные материалы), ходить пешком

Эмоции: —

Таланты: талант архитектора, математика, физика, химика, бойца, стрелка, гонщика, организатора, автомеханика

Чувство вины: виним себя за то, что не смог спасти свою мать от сумасшедшего отца

Уверенность в себе: высокая

Склонности: —

Способность делать умозаключения: хорошо развитая

Черты характера: расчётлив, терпелив, точен. Будут ещё.

— означает, что ответа пока нет.

Остальных персонажей расписывать не буду.

Работа над этим заданием ещё будет продолжаться, но пока только это.

2. Визуализация

Я нашёл фото. Оно стоит на комоде. На фото изображены Харви и дон Эспозито, стоящие возле театра. Этот театр был их совместным проектом, над которым они работали в течение нескольких месяцев. На фото хорошо видно как дон Эспозито держит в правой руке ножницы для перерезания ленточки.

3. Сцена не из романа

Я бы хотел немного рассказать вам о своей криминальной карьере. Для меня все началось со знакомства с доном Эспозито, именно благодаря этому человеку я смог стать тем кем стал. Когда он принял меня в семью, я начал исполнять обязанности солдата. В народе солдатов принято называть гангстерами. Я проработал солдатом целых пять лет, и за это время успел принять активное участие в таких видах криминальной деятельности как убийство, ограбление, нападение, рэкет и шантаж. Со временем я, если верить словам моего бывшего капо, научился настолько хорошо выполнять свою работу, что меня следовало бы повысить в должности. Так впоследствии и произошло, *** был понижен до солдата, а я повышен до сотто-капо. В должности сотто-капо я проработал две недели, после чего последовало очередное повышение. Почему это произошло так быстро? Все просто, предыдущий капо был застрелен при ограблении банка, и теперь я как его заместитель обязан был занять его место. В должности капо я проработал около трех лет, и за это время успел обзавестись не только собственным районом и нелегальными заведениями, но и возвести целый ряд общественно полезных зданий. Последнее повышение едва не стоило жизни не только мне, но и дону Эспозито. По дороге из Нью-Йорка в Чикаго нас атаковала группа независимых наемных убийц, состоявшая из пяти человек. Двое солдат, сидевшие на переднем ряду автомобиля были убиты в первые несколько секунд после начала обстрела. Разумеется я смог с ними разобраться, но меня поразила одна весьма интересная деталь: у всех наемников были отрезаны языки. Отрезанный язык мог говорить только об одном, кто-то очень не хотел, чтобы его имя стало известно в случае провала операции. Кем же был заказчик? У меня есть свои подозрения на этот счет, однако точного ответа на этот вопрос до сих пор нет. После того как я оправился от ранения, полученного в перестрелке с наемниками, я узнал о том, что дон Эспозито сделал меня своим подручным. В должности подручного я работаю уже два года, и имею полный контроль над деятельностью четырех из девяти капо.

В качестве бонуса я решил опубликовать фотографии Лоренцо Ричи, который в отличие от Маринетти является антагонистом.

Не участвую во взаимопроверке

 

Б1. Шуточный экспресс-тест: «Кто твоя Мизери?»

Спасибо за тест! Он был очень интересен, и у меня получился такой ответ — Страхи подсознания. Согласна, что так это и есть. Могу отлично проиллюстрировать свой страх в нескольких фразах. Однажды я сказала мужу (саркастически так сказала, с ноткой превосходства):

— Ох, если бы люди только знали, сколько всего в моих книжках написано реально — обо мне.

На что он ответил:

— Если бы ты знала, сколько всего там О ТЕБЕ написано, ты бы уже бросила писать.

Вот так. Со стороны это даже виднее. Но я не стыжусь жить с этим. Да, пусть люди знают, что внутри меня. Давайте все будем честными)) Страшно другое — я не знаю, что внутри них!

 

По сравнению с другими авторами я...

пишу и пишу. Никогда себя ни с кем не сравниваю. Кто-то пишет гораздо быстрее меня, кто-то пишет гораздо медленнее (одна подруга вечно злится по этому поводу и обзывает меня графоманью, но я не обижаюсь)), пишу иногда на черновик, потом сто раз правлю, иногда сразу почти беловой вариант получается. Главное — это удовольствие от процесса.

 

Чтобы оживить текст я...

использую личный опыт. Ахахаха, ну вы поняли…

 

Я считаю, что хорош(-а) как автор, когда...

довольна проделанной работой. Это внутреннее самоощущение. Внешние факторы могут повлиять на него, но помните, как там было: корабль тонет не когда вода снаружи него, а когда вода внутри.

 

Если глава резко не понравилась читателями, я...

Психану. В первые пять минут буду бегать по потолку, выкрикивая

+25

 

Задание в этот раз одно из самых интересных — мы будем с любовью прорисовывать наших дорогих героев. Большинство читателей берутся за книгу, чтобы прожить историю вместе с героями, сопереживать им или восхищаться ими. Именно герои и их поступки вызывают у читателей наибольший отклик. Добиться его сложнее всего, ведь на пути стоит множество преград из уже сложившейся системы взглядов и оценок, безразличия и даже неприязни. Как это преодолеть да и можно ли, я не знаю. Универсальных схем, чтобы герой зацепил всех и каждого, нет. Оно и понятно, ведь нет одинаковых людей, к кому-то ты совершенно естественно будешь испытывать приязнь, а от другого морщиться и избегать по мере сил и возможностей. И не факт, что твой сосед не будет испытывать ровно противоположное к этим же людям.

Посему скажу честно и без обиняков, это задание не поможет вам сделать героев более живыми и привлекательными в чужих глазах. Но оно поможет вам скомпоновать и структурировать информацию о них, продумать и понять глубже, чтобы в тексте не было досадных ошибок и разночтений.

Кроме того это задание — еще один шанс заинтересовать соклубников вашим текстом. Так что засучите рукава и постарайтесь выполнить это задание со всей увлеченностью и страстью, которую вы испытываете к своим героям и истории.

 

Это задание, как и все задания курса «Мастерство», подготовлены по материалам Фиал.

 

Доброго времени суток!

 

Выставляю «готовое» задание. Надеюсь, всё нормально *DONT_KNOW*

 

Б1. Шуточный экспресс-тест: «Кто твоя Мизери?»

Некоторые авторы постоянно сравнивают себя с другими и падают духом, если вдруг понимают, что… — не могут писать так же хорошо, как их кумир, — не могут писать так же хорошо, как автор, пишущий в том же жанре, — не могут писать так же хорошо, как в сценах, разворачивающихся у них в голове, …и в результате не пишут ни-че-го. Сравнение с другими повергает авторов в уныние. При этом в их душе живёт уверенность, что только хорошо написанное произведение способно понравиться читателю. Вот они и скукоживаются, когда не получается сразу достичь желаемых высот, и уходят корнями в землю. А на деле произведению совершенно не обязательно быть великим, чтобы найти своего читателя. Любят не за что-то, а вопреки *улыбается* Поэтому единственный выход — это писать. Писать много. Писать часто. И прощать себе отсутствие желаемого мастерства и/или обилие ошибок. Но прощать не для того, чтобы лениться и халтурить, а чтобы двигаться дальше к совершенству.

 

Вообще, действительно, похоже. Очень боюсь недотянуть, сотворить «низкопробный» продукт. Отсюда и работа над романом 10 лет. И всё безрезультатно. А силы тают, и руки опускаются((( Хотя, в героиню, я, кажется, влюбился, и пока не расскажу её историю — не успокоюсь.

 

Б2. Задание на наблюдательность.

Вот здесь сложно. Почему-то всегда случается так, что в какой-то момент вся моя систематично летит гоблинам под зад! Впрочем, не надо, я понимаю, почему… Бывает, что случится

Собственно со времени создания этого топа ничего не поменялось, кроме того, что страх под черным цветом уменьшился раз в десять.

 

страхи

Мои авторские страхи))). Больше ничего не боюсь)

расписание

 

______________

 

Б1. Шуточный экспресс-тест: «Кто твоя Мизери?»

Экспресс-тест показал, что моей Мизери является посредственность. Согласен ли я с этим утверждением? Пожалуй что да, я действительно боюсь превратиться в посредственного писателя, в писателя, который утратил способность к созданию чего-то по-настоящему оригинального, свежего. Помимо этого я подвержен и ряду других страхов. Первым из них является страх перед громкими шумами, иногда я даже хочу сделаться точно таким же каким в своё время был сам Людвиг ван Бетховен, а именно глухим как пробка. Конечно он стал таким далеко не сразу, но сути дела это не меняет. Шум есть шум и от него надо избавляться. Вторым из них является страх перед утратой интереса к своему произведению. Не то чтобы я был сильно ему подвержен, просто иногда я начинаю бояться, что не смогу довести начатую работу до конца, что рано или поздно утрачу интерес к своему произведению. Особенно сильно я подвержен этому страху когда имею возможность работать над ним только по выходным. Третьим и последним в этом ряду является страх перед отсутствием необходимой информации. Иногда я не могу найти ту информацию, которая меня интересует, в такие моменты я, как и всякий человек, начинаю испытывать страх перед неизведанным.

Но хватит о грустном. Поговорим о том, как же я борюсь со всеми этими страхами? С посредственностью я стараюсь бороться с помощью оригинального сюжета, персонажей, методов, подходов, с громкими шумами — с помощью тишины и покоя, которыми можно в избытке насладиться в бабушкиной квартире, с утратой интереса — с помощью глубокого погружения в соответствующую атмосферу, а с отсутствием необходимой информации — с помощью моих самых любимых средств, а именно фантазии и воображения.

Б2. Задание на наблюдательность

Режим дня писателя

Оффтопик

11:00-12:00 Активность в сети (общение с друзьями в ВКонтакте)

14:00-15:00 Активность в сети (выполнение очередного курсового задания, если оно конечно есть)

12:00-19:00 Сбор необходимого материала и работа над биографиями персонажей

19:00-21:00 Заслуженный отдых

Не участвую во взаимопроверке

 

Б1. Шуточный экспресс-тест: «Кто твоя Мизери?»

Три года работы с книгой протащили меня практически по всем граням страхов.

Сравнение – было. В мой первый год на этой почве было содрано немало мяса и настроя. Пришлось немало поработать, чтобы закрепить аксиому «всегда есть работа, которую ты считаешь лучше, но она не делает твою плохой».

Успех – вряд ли. Интроверт не слишком зависит от мнений. Есть внимание – хорошо, нет – ещё лучше! Самокритика стала моей тенью, но, раз я ещё здесь, значит уже не уйду.

Личное – мимо. Если разбирать книгу по кирпичикам, любой найдёт за что кинуть в меня камень. Беспокоит это чуть больше чем никак. В книге всё так, потому что я так хочу. Потому что это на что-то влияет. Что не поймёт один, поймёт другой.

Посредственность уже перешагнули. Жизнь отучила ждать награды. Не только в творчестве. Сейчас по эту сторону монитора засел эгоист, делающий хорошие вещи потому, что ему это нравится. И да, я называю свою книгу хорошей. Если хватит сил и навыков, читатель разделит мою точку зрения. Конечно, если сохранит рассудок в попытке охватить театр целиком)))

Прочитала прошлогоднее задание и все-таки определилась, что главный страх №4: посредственность. По тесту выпал страх сравнения. Этого добра тоже навалом))

Наверное, так. Микка, если что, поправь меня, тебе виднее :-D

 

 

И так, всем снова привет!

 

Какой куратор у нас молодец. Страхи, это всегда интересно. И так, прошла предложенный тест.

 

Б1. Шуточный экспресс-тест.

«Кто твоя Мизери?»

 

 

 

Б1. Шуточный экспресс-тест: «Кто твоя Мизери?»

 

прошла тест, выпало «Страх Сравнения». Пошла, посмотрела список страхов. Решила написать про все.

 

1. Страх сравнения

Человек всегда сравнивает то, что видит, с тем, что видел раньше. Так что сравнение это нормально, это так у нас психика устроена, ничего не попишешь. Помнится, в самом начале пути мне бывало неприятно, когда говорили «ага, похоже на...», но потом это прошло. Похоже? Ну, пускай похоже. Все равно, если поскрести, по-другому всё окажется. И в любом случае, это именно сравнение постфактум, когда произведение уже написано. В процессе создания (не) похожесть меня не волнует совсем.

 

2. Успех

Да. О да. Вот это есть. Не высовывайся — целее будешь.

А ещё есть вот какая тема. Помнится, я в том году решила написать побочный роман-проект, чисто чтобы на страничке болталось (правила у ЛитЭры такие были). Решила проработать додревний черновик повести, этакое городское фентези с ром.линией и гуманистической идеей. Ни уму ни сердцу, короче. И когда пошли лайки, я очень, очень расстроилась. А после отзыва «это гораздо лучше вашего технофентези!», расстроилась и удалила нахрен. Отовсюду.

 

3. Личное

Любой текст несет опечаток личности автора. Это аксиома. Лично я использую житейский опыт при написании. В фентези-оболочке узнать кого-либо невозможно ))) А вот «страх Демиурга» есть — когда ситуации из твоего текста начинают случаться с тобой и окружающими… неприятно. Поэтому есть темы, на которые реально сыкотно

 

Ура-ура, диалог!

В прошлом году я писала о своем страхе «отличницы-перфекционистки», о том, что я пишу плохо и о том, что я разрешаю писать себе плохо, ибо я пишу — я вижу свои ошибки, я могу их исправить. О, как я была наивна год назад!

 

А потом была боязнь, что я пишу без идеи. Где идея моего романа? Кто украл ее? Нет никакой идеи. Она рождается в процессе — или не рождается вовсе. ЕЕ можно привить — но она, как культурная яблонька, может и не прижиться на дичке вашего творения. Более того, разные читатели будут видеть эту вашу идею в совершенно разных ракурсах, о которых до написания вы даже не представляли!

 

Даже если вы вызубрите все правила, переберете все были и проверите все повторы (а также проверите количество диалогов и действий), все равно найдутся те, кто скажет, что ему не нравится. Все равно что-то будет неверно.

Не понравится тема, не понравятся герои, не понравится стиль, язык и прочее. Причем эти кем-то могут быть те, кто вам дорог.

 

И что же нам говорят деятели «от литературы»?

 

НАМ ГОВОРЯТ — НАДО ПИСАТЬ ПО ПРАВИЛАМ!

НАМ ГОВОРЯТ — НАДО ПИСАТЬ МЕЙНСТРИМ, ИНАЧЕ ВАС НИКТО НЕ БУДЕТ ЧИТАТЬ!

НАМ ГОВОРЯТ — ТЫ ПИШЕШЬ ПЛОХО И НИКОГДА НЕ СМОЖЕШЬ ПИСАТЬ КАК…

НАМ ГОВОРЯТ — РОВНЯЙСЯ НА…

 

НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ! ПОМНИТЕ: НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ!

 

Это — ваша сказка, ваша греза! (ну, или кошмар)

 

Есть теория, которой вы можете придерживаться, а можете и нет. Как пример, один хитрый товарищ выставил на критику начало очень популярного романа… Более разгромной критики на МП я не встречала.

 

Можно научиться писать технически правильно — более того, это нужно делать, как нужно учиться плавать. Но это не главное! Пишите для себя — и вы найдете читателей!

 

Я не боюсь того, что мои книги могут не понравиться. Это случится. Я не боюсь того, что я пишу плохо — всегда найдутся те, кто пишет лучше. Я ничего не боюсь?

 

ОШИБАЕТЕСЬ.

 

Тест по ссылке у меня не открылся, поэтому руководствуюсь прошлогодним заданием, тем более я его не делала.

Не могу сказать, что у меня есть страхи в творчестве. Именно то, что подразумевается под этим словом. Какие-то были вначале. Впервые выложить свой роман на всеобщее обозрение – наверное самый сильный и вечный страх, который не обошел никого. И первый разгромный отзыв, когда сидишь вот с таким лицом =-O  и не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться над своими нелепостями.

Это было и это прошло)) Сейчас, пройдя суровую школу МП – я уже ничего не боюсь :-D

Задание 1. Самоанализ

 

1. Охарактеризуйте свой стиль, когда вы только начинали писать.

Цветастые описания, много закосов под Настоящий Литературный Язык. Много личных местоимений, нитки прилагательных, гусеницы глаголов, тома канцеляризмов, «былизм», слова-паразиты (основные паразиты — «прямо» и «просто»). Из относительно недавних замечаний — переизбыток заместительных прилагательных («какойты»), а также отслеживаю «это», «эти».

 

2. Как вы пишете теперь?

Если коротко, то «оужасужассовременныйсленг» )) да, получается на любителя. Зато много действия, простора, и никаких замахов на Настоящую Литературу. Читателю с матчастью и нитью повествования бы разобраться, че его ещё языком пригружать.

 

3. Чего бы вы хотели добиться после редактуры вашего текста и в идеале?

Нет предела совершенству! А так хотела бы ясности, чтобы не было вот этого вот «а я ничо нипонялЪ». Но, сдается мне, это уже вопросы к смысловой части (организация текста, последовательность изложения), а не к общему стилю.

 

4. Что вы для этого делаете?

Пристаю к людЯм с вопросом «ДА ЧЕГО ЗДЕСЬ НЕПОНЯТНОГО, Б»№&Ь?! ПО ПУНКТАМ ИЗЛАГАЙ! ПО ПУНКТАМ!"

 

5. Процитируйте несколько текстов, чью стилистику вы могли бы выбрать как пример для подражания и расскажите, что конкретно вам в них нравится.

В последнее время я читаю, главным образом, самиздат. Если говорить о стиле, то очень нравится Оксана Ветловская (её издавали, но в сокращении и давно). Пример не приведу, ибо копировать ЛитЭра не дает, а

Страх быть посредственностью

А что? Мне это даже льстит. Не самый плохой страх. Тщеславное я ©

На самом деле я мечтаю написать бестселлер, и чтобы его экранизировали, и чтобы я сама могла подбирать музыку, актеров и места съемки. Вот такая вот мечта идиота. А так-то считаю, что со мной уже случилось все, что могло случиться. Так что бояться в плане писательства мне уже нечего. Не за горами конец моей многострадальной трилогии — и это главное! :-*

+23

Всем привет! Меня зовут Микка. Я такой же начинающий автор, как и вы. Но мне доверили вести курс «Мотивация» — и я стараюсь, как могу, помочь вам научиться мотивировать себя на работу.

 

В этом году задания курса «Мотивация» будут разделены на три блока:

1. Дискуссия,

2. Практическое задание,

3. Упражнения.

Дорогие участники сессии вообще и семинара сентября в частности!

Это было сложно, но вы — справились!

 

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль