Курсы
 

После того, как мы определились с задумкой и героями нашего будущего произведения, необходимо проработать декорации, в которых он будет происходить.

Каждое задание — еще один шанс заинтересовать соклубников вашим текстом. Так что засучите рукава и постарайтесь выполнить это задание со всей увлеченностью и страстью, которую вы испытываете к своей истории и вымышленному (или реальному) миру.

 

Это задание, как и все задания курса «Мастерство», подготовлены по материалам Фиал.

Для начала нажмите на Кермита — там анимация. *JOKINGLY* Зарядились настроением? Теперь моя очередь.

 

Сказать честно, даже не знаю, как это я, человек, у которого на счету всего два выложенных в Сеть романа — причём один неудачный и стоит на пути к переписыванию, а второй только в процессе написания — могу серьёзно рассуждать на тему творческого выгорания.

Но, увы и ах, даю чистосердечное признание: такое у меня случалось предостаточное количество раз.

 

Ч1. Гори, но не сгорай

Гори, но не сжигай,

Иначе скучно жить…

Гори, но не сжигай,

Гори, чтобы светить…

Люмен

Одна из моих любимых песен…

О чем поет вереск

Анкета персонажа

Имя:

Мидир

Волчий король, владыка Благого Двора и Светлых земель Нижнего мира

Маг, оборотень и просто красавец!

Архетип/типаж/функция в сюжете:

Разрешите представить: Бог. Просто бог. Главгад и главгерой.

Внешность:

Просто Мидир

Выделяется даже на фоне совершенных ши мужественной красотой без капли смазливости. Харизматичен до безобразия и знает это. Высок ростом. Глаза темно-серые «хамелеоны переменчивые, отражающие все краски этого мира». Волосы почти черные, но без синевы. Темно-темно-каштановые, вьющиеся, длинные. Как и почти все волки, мускулистый, широкоплечий, с очень белой кожей.

Возраст: на момент Вереска — чуть меньше трех тысяч лет.

Предпочитаемая одежда:

Одежда дома Волка. Черная, расшитая серебром. Простой дублет для работы, сюрко — для обычной жизни, королевская накидка поверх всего — для приемов. Не расстается с родовым двуручником Нуаду. Носит на спине.

Каким герой видит себя и каким его видят окружающие:

Себя он видит бессердечным королем, который может держать порядок в Нижнем ради его жителей. Другие дома видят в Мидире жестокого правителя, не имеющего в лексиконе слова «дипломатия». Близкие знают его слабые и сильные стороны, понимают и принимают его таким как есть, хотя бы потому, что он никогда не предаст и никогда никого не выдаст. Он и есть дом Волка.

Описания из текста:

Отсутствуют. Яркий фокал Мидира. Эта обольстительная волчья морда подгребла под себя весь роман!.. Вот, наковыряла один кусь глазами Этайн:

Курс «Мотивация». Кей Икон — #3: Выгорание

+12

Чем больше времени я провожу среди людей, тем больше удивляюсь, какие же мы разные и как по-разному мыслим, видим, думаем, ставим цели, определяем приоритеты… Забавно всё это.

Если говорить откровенно, слово «выгорание» не значит для меня ничего. Я – персонаж до безобразия ленивый. Вот даже сейчас, после почти целого дня, просиженного за чертежами, у меня выдалась свободная минутка, но, вместо того чтобы клацать диалоги на «званном» ужине, я сижу и собираю этот топик :) Да-да-да. Текст на первом месте и всё такое, но сейчас мне не хочется становиться одним из своих героев, а хочется немного побыть собой, послушать музыку (ибо тут у Мельницы альбом новый, а писать я могу только с метрономом), да и просто усталость. Эти рукожопые застройщики заставляют моего внутреннего перфекциониста страдать, потому как их чертежи… Т_Т О чём это я?

Я вряд ли буду заниматься книгой до завершения этого проекта, а значит, целую неделю в черновике не прибавится и слова. Коллеги назовут это типичным выгоранием, не пишу ж, всё просто. А вот и нет, друзья. Я просто в завале, а времени, как обычно, слишком мало. И да – в голове пустота, если б не топик, моё внимание могли бы занимать видео с котиками :3 Серость и рутина (чертежи, Карл! Будь прокляты эти рукожо…) тоже в списке ощущений.

Не отрицаю, мне трудно проталкивать текущий этап сюжета, потому как он уже был написан. Мои мысли кружат вокруг событий, из далёкого будущего, а надо расставлять крючочки и сплетать ниточки, чтобы те события могли случиться.

Здравствуйте, дорогие мои сессионисты!

Решила все же отписаться в этом задании… Пусть оно будет не совсем по теме… Для меня хуже всего на свете учет и контроль, может, поэтому мне так жутко считать, сколько я уже написала. А сколько написала плохого!

Я поражена, как вы откровенно говорите и пишете о своих проблемах, правда! Это ведь почти как стихи как приоткрыть душу… А «мир может быть очень жесток к честным людям». Поддержу своих!

Наверное, для меня страшно только одно.

Я боюсь писать плохо. Я привыкла быть первой, лучшей. Хоть в чем-то. И вот спустя много времени, я вижу — что только дальше от той планки, что сама для себя поставила.

Моя неуверенность хватает меня за ноги и тянет в трясину. Уж лучше не писать ничего, чем написать хуже, чем то, что у меня уже есть!

И тут мне помогла Барякина. «Не бойтесь писать плохо!»

Может быть, просто не надо бояться? Не надо думать, что ты пишешь фуфло и тебя никто не читает ты несовершенна. Даже если это и так. А когда совсем плохо, надо посчитать до десяти. Иногда помогает.

Я, конечно, пишу для себя…

А вот и нет! И кого я обманываю? Для себя я писала бы в стол, тихо-мирно… Нет, я хочу писать хорошо! Я хочу, чтобы про моих героев было интересно читать!

И вот я даю себе волю. Всегда будет кто-то, кто будет лучше меня. Много и много…

Так пусть я буду писать плохо! Я разрешу себе отойти от того намеченного, сверкающего идеала, которого, возможно, мне никогда не достигнуть. Но я буду писать.

Ч. 1 Выгорание

Для меня все-таки не выгорания, а именно творческий кризис, как толчок к новой ступени в… ну если не в творчестве, так в саморазвитии уж точно.

Я пишу, сколько себя помню. Из детства осталось куча толстенных тетрадок формата А4, полностью исписанных кривым почерком. Мои незаконченные истории, сны, заметки… Очень-очень много. Когда-то я мечтала, что, повзрослев, я напишу Историю, ее экранизируют и о ней узнает весь мир! Наивные детские мечты.

Всерьез я начала писать уже с появлением компьютера. На волне Поттеромании долгое время зависала на Хогвартс.нете, читала и переводила фики, пописывала сама… Как водится огромное макси по одному сериалу (не буду называть, чтобы не позориться). Никому не показывала и была счастлива самой историей. Мне нравилось ее перечитывать, править, добавлять эпизоды. И все сама с собой – никому не показывала. Завершила две большие части, а на третьей… начался универ, и писать у меня времени не осталось. Да и не хотелось, когда весь день был расписан до глубокой ночи. Вот тогда, наверное, оно и было – мое первой выгорание, творческий кризис. Я почти поверила, что стала нормальной!

Курс «Мотивация» - #3: Выгорание

+17

Распределение взаимопроверки произошло;-)

А сами выполненные задания принимаются до 30го ноября!

 

Всем привет! Меня зовут Микка. Я такой же начинающий автор, как и вы. Но мне доверили вести курс «Мотивация» — и я стараюсь, как могу, помочь вам научиться самим себя мотивировать на работу.

Сегодня мы поговорим о выгорании или, если по-другому, то о творческом кризисе, с которым рано или поздно, так или иначе сталкивается каждый пишущий автор.

Семинар "Портрет". Итоги

+21

Спасибо всем участникам!

Это было интересно и познавательно!

Маски сброшены! Благодаря идее Фиал и дотошности Киры Гофер, все сведения можно изучить в таблице, согласно выложенным отрывкам вот в этом топике.

Спасибо тем храбрецам, кто не побоялся оголить выставить своих героев на глаза общественности!

Проанализировав полученные отзывы, авторы могут присмотреться к своим сильным сторонам. К тем приемам и инструментам, при помощи которых они наиболее точно передают читателю образ своего героя. У кого-то это оказались диалоги, у кого-то — описания.

Также не пройдите мимо тех сторон, которые показали себя слабыми — кто-то второпях выбрал неяркий отрывок, у кого-то смысл и образ героя затерялся среди неясных слов и выражений и не дошел до читателя. Или кто-то (не буду указывать пальцем) желая охарактеризовать героя как можно ярче, перестарался с красками и эпитетами (как я).

Больше всех авторов угадал… А вот и нет! У нас пять, самых внимательных читателей! (по три угаданных автора)

Светлана Гольшанская, Ольга Зима, Gatto Sonja, Нея Осень и Мааэринн!

Самые угадываемые авторы: Ольга Зима (9 угадаек) и Spring Melody (6 угадаек) Одна, видимо, из-за цветочка аленького, другая, несомненно, из-за яркого стиля.

Думаю, всем нам было полезно собрать о своем герое широкий спектр мнений. Спасибо всем участникам, поддержавшим организаторов и семинар «Портрет». Высказываем мнения о мероприятии в комментариях, не стесняемся.

В прошлом году у меня была выложена только спойлерная биография Кэларьяна. В этом я решила, что краткость — сестра продуктивности, и сделала анкеты почти для всех главных героев. Остался только Бренельд, которого никто не любит :D, попозже сделаю и его анкетку.

 

Симель.

Возраст: 26 лет

Внешность: высокая (одного роста с большинством мужчин), черные волосы до пояса.

Симель – дочь Сумасшедшего барона, хозяина бедной провинции на окраине королевства. В трехлетнем возрасте потеряла брата-близнеца и с тех пор воспитывалась отцом, как юноша, — тот уверен, что умерла дочь, а не сын. В двадцать, не выдержав, Симель бежала из дома, и уже шесть лет живет инкогнито. Общество не допускает женщин до войны и подробности ее жизни способны покрыть позором и ее саму, и отца. Последний год служит лекаркой при дворе умирающего короля Вилиама, согласного хранить ее тайну.

Конфликты:

внутренний: сбежала, чтобы облегчить себе жизнь, но чувствует громадную вину и не находит покоя. Хочет, но не может простить отца.

межличностный: подозревает капитана королевской Гвардии в неверности, подвергается грубому отношению с его стороны.

социальный: ведет себя, как аристократка в среде слуг, чем всегда зарабатывает презрение. Если откроется, что она одевалась в мужскую одежду, брала в руки оружие и ночевала в лагере с солдатами, ей грозят неприятности со стороны дворян и церкви.

Сильные стороны: умная, образованная, сильная физически, смелая, искренне заботится о тех, кого любит и уважает. Жизнь отдаст за короля.

Слабые стороны: по-разному относится к равным и низшим, четко знает, где кончается ее добродетель, надменна с простолюдинами, неприкаянная — не может ни вернуться домой, ни устроить новую жизнь, не видит своего будущего.

Цель: изменить свою жизнь, не возвращаться домой, найти подходящее занятие.

Конфликт желаний и реальности: не осознает этого, но на самом деле мечтает вернуться домой. Никакая жизнь, кроме привычной (управление своей землей, свобода в поступках, положение согласно дворянскому статусу) для нее невозможна.

 

Карланта

Возраст: 16 лет

Внешность: маленькая, коренастая, крепкая. Грива светлых жестких волос ниже плеч.

Карланта родом из племени глорпов — северян, память о которых сохранилась для королевства лишь в старых сказаниях. Когда ей было шесть, в селении появился Кэларьян — старик-ученый, который по каким-то причинам покинул цивилизованные края. Карланта была очарована чужеземцем, влюбилась в неведомый юг, со временем стала его помощницей и воспитанницей, заботится об учителе, как о члене семьи. Рано потеряла отца, привыкла считать себя взрослой и ответственной за всю семью. Спасла Кэларьяна от покушения и отвезла его обратно на юг.

Конфликты:

внутренний: ей нужно возвращаться домой, заботиться о семье, но дело Кэларьяна требует присутствия на юге.

межличностный: расходятся во мнениях с Симелью о том, как следует поступать по совести.

социальный: уехала из селения без разрешения, наверняка будет осуждена по возвращении. Для южан она не взрослый человек, а ребенок-дикарь.

Сильные стороны: смелая, сильная, верит в доброту всех людей, готова защищать всех, кто нуждается в помощи.

Слабые стороны: слишком доверчива, крайне любопытна, не способна разобраться в интригах и подозревать того, кто кажется ей хорошим.

Цель: помочь Кэларьяну в его деле; открыть факторию на севере для своего племени.

Конфликт желаний и реальности: контакт с югом может привести к разорению ее деревни. Участие в делах Кэларьяна, связанных с противостоянием внушительным силам, чревато неприятностями для нее самой и для многих других.

 

Фронадан

Возраст: 36 лет

Внешность: очень высокого роста, волосы темные, вьются.

Фронадан — племянник короля Вилиама, наследник благородной дворянской семьи, дипломат на службе у Короны. В последнее время устает от многих сторон службы: наигранной любезности, безупречности, связанных рук и бесконечных женщин, в постели которых добывает полезную информацию. Мечтает в будущем написать мемуары о своем времени, несмотря на то, что они раскроют истинные причины многих ситуаций и нелицеприятные подробности. Помнит имена всех когда-либо встреченных людей, прост в общении со слугами, не надменен, любит слушать истории их жизни. В походе, вдали от дворцов и придворного этикета, наслаждается простотой быта.

Конфликты:

внутренний: хочет оставаться на службе, но устал от ее ограничений (мирные заветы короля и судьба королевства мешают разобраться с предателями, как хотелось бы). Упрямая гордость не дает изображать заботу о новом слабом, безвольном короле-дураке, от чего попадает в немилость.

межличностный: должен вывести изменника Хеймдала на чистую воду.

социальный: после гос.переворота выставляется смутьяном в окружении хапуг и предателей, которые обманывают короля и усыпляют его совесть. В конце романа готов нарушить правила своего сословия ради любви.

Сильные стороны: верный Короне и политике Вилиама, умный, находчивый, благородный, совестливый, преданный делу.

 

Курс «Мастерство». Кей Икон — #2: Герои

+25

Кей, как обычно, с горячими пирожками :D Ну, зато картиношки готовы. Художник сам не ожидал, что успеет.

 

Основной состав энтелехии, прошу любить и жаловать. Тут анкета и визуализация в том виде, который понимаю я. Может она и не соответствует условию задания, но мне как-то пофиг. Три года книжке, давно пора было их нарисовать.

Так как мои герои это герои серии, по сути, ничего в их разработке не изменилось. И я поднимаю прошлогоднюю тему.

Позднее еще парочку добавлю, подумаю, только кого.

Осторожно, очень много спойлеров, если думаете читать серию, лучше оффтоп в биографиях не читать.

Курс "Продвижение" - #2: Блог

+29

Наш экспромт продолжается :-) В этом месяце предлагаю поговорить о блогах для писателей: нужны ли они, где вести, как и зачем.

Если вы уже ведёте блог — поделитесь опытом, если нет — заходите поговорить «в теории», может, надумаете вести. Прошлой осенью я была на курсах для писателей, и там целое занятие было посвящено блогам, к нам пригласили издающегося писателя и она рассказывала, что да, блог для писателя совершенно необходим, время диктует свой формат общения с читателями. Лично мне долго было непонятно, что и как там писать? Ну, пишу я роман, да, но в блоге-то что? Оказалось, писать можно практически всё и это очень увлекательное занятие.

Как-то не думал не гадал, что возьмусь писать сей топик, но вот приспичило сегодня, и оно появилось. Не знаю, к какой категории можно отнести сей опус. Наверное, к смешанной анкете, где убраны пункты и всё собрано в один текст.

 

Курс "Продвижение"

+20

Организатор Фиал

 

Расписание

21 число — информационный топик, объявление темы месяца

21-30 число — приём заявок уровня «Каталог»

Приём заявок на уровень «Идей» открыт постоянно

Задание интересное. Если анкеты у меня были составлены, то визуализация — нет. А карта дала пинок на доведение до ума взаимоотношений из второй книги.

 

Семинар "Портрет". Начало

+28

У нас чудесный, просто расчудесный семинар!

С гордостью представляем вам - Порррртрет!

*фанфары*

Напоминаем:

Семинар — это не конкурс и не соревнование, это форма совместной работы и взаимопомощи. Можно воспринимать как игру, в которой нет победителей.

ПОРТРЕТ

17 — 22 октября — приём работ

23 — 28 октября — взаимопроверка

 

Курс «Мастерство». анс — #2 Герои

+8

С героями у мну полный бардак порядок.

Возможно это всё уберётся в окончательной редакции, но пока мне нравится расписывать персонажей, подробно и тщательно

Скорее всего в каждой главе про одного из … будет такая «биографическая справка», по крайней мере про самых главных точно будет.

Но про некоторых не будет.

Потому что некоторые сюда из «Хвоста» переехали.

Но всё это пока в порядке написания, проработки, так сказать… Поэтому пока знакомлю … в общем то, что уже есть.

 

Во взаимопроверке участвую

Что-то как-то не густо. Ерунда какая-то. Еще выбирал приемлемую форму для себя, и решил, что пусть это будет в виде коротких заметок. Прошу любить и жаловать ненавидеть и терпеть четырех персонажей.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль