Курс «Мастерство» - #3: Мир
 

Курс «Мастерство» - #3: Мир

+22

Вот такой Золотой Город, столица неблагих. По ночам там в небесах горит город отражений, где живут отражения всех обитателей Золотого города, уверенных, что как раз внизу — их отражения, а не наоборот.

А по ночам там летает Семиглавый змей (полуподчиненный и полузаколдованный), поэтому свободный от всего в ночное время суток (когда силы зла властвуют безраздельно). Днем — он барельеф, подпирающий Парящую башню.

Все это красиво, неблаго и дивно интересно (перевернутые неблагие дома, забавная паракулинария), но то этого края мира герои доберутся только в основном цикле, а до фоморов — еще дальше, в 3 и 4 томе.

Там пока, читатели, вам только картинки.

Как бы это так рассказать, чтобы без особой занудности?

В общем, есть парочка ши +женщина. Да, любовный треугольник тут постольку-поскольку.

Примерно, так.

И вокруг них вертится мир.

Примерно такой:

Или даже такой:

Поэтому, ограничиваясь рамками Вереска, начнем.  

Как возник мир, не знает никто, даже Мидир. Сын перворожденного старого короля Джаретта и земной (да, у волков дурная наследственность) женщины.

То ли прибыли, то ли тут родились… И получили свободу, магию и любовь. Как всякие шаловливые и неопытные дети, начали шалить и тем и другим. Видимо, воевать. Что привело к войнам, а после — к жестким законам трех королевств.

Мир Нижнего связан с миром людей вратами, местами силы — в общем, не слишком понятно как возникшими проходами.

По биологии.

Все магические существа, как злые, так и добрые, когда-либо возникшие в воображении людей Верхнего мира, на самом деле существуют. Но обитают в Нижнем мире, который тоже поделен на три: Светлые земли благих, Темные земли неблагих и Океания, принадлежащая фоморам. Но когда-то их было куда как больше, видимо, намного. Так как одних благих домов было порядка 27. Дома (замки) в основе своей живые, выросли из семечка великого древа жизни, поэтому как могут, оберегают своих обитателей. В том числе и защищая магически.

Но и сами обладают характером. К примеру, Черный замок — обитель волков, грязь и вино уберет, но не будет восстанавливать разбитую Мидиром посуду. Пол в нем зеркально-черный, абсолютно гладкий с редкими звездами, а вот стены сложены из тесаных камней. Из стен любят вылезать каменные головы, вполне разумные. Когда на дом готовится нападение, они воют и скалятся, предупреждая об опасности. А еще в самом низу находится знаменитая клепсидра дома Волка, его сердце и талисман. Ось, держащая три мира.

Сам замок — готического стиля (да, автор знает, что он появился позже).

Магией в самом доме Волка почти не пользуются, потому как это просто невежливо. Как невежливо для ши выглядеть иначе, чем обычным своим обликом (в облике волка можно побегать раз в год, с луной это почти не связано).

Магией, ставшей причиной двух концов света, пользуются осторожно, и немногие. Ши — магические создания до мозга костей, они легко могут вылечить рану или создать что-то (хотя проще всего — копировать уже сделанное). Есть дома, как дом Неба, где основа всего — красота. В основе дома Солнца лежит доброта и забота о всем живом, дом Волка отвечает за порядок и благополучие всего Нижнего мира (его светлой части).

Итак, благие дома… Девятый дом Полудня, со старыми богами, плавает где-то в небе/времени, и пока не собирается возвращаться. Восьмой — бывший дом Рек, который старый бог Балор подтащил к себе в море, начав с того, что украл королеву дома. Отец королевы, речной король, пообещал зятю, что тот умрет от руки своего сына. Надежда, что это остановит Балора от женитьбы, не увенчалась успехом. Балор просто сжирал всех своих детей. В море, в отличие от берега, дети рождаются не только по любви (слишком велика смертность, чтобы размножаться лишь от столь эфемерной закономерности).

К чему это я так долго про водных ши, демонов вод, рогатых фоморов? А вот к чему. Жена Балора спрятала одного ребенка, и он вырос в водовороте. Вырос быстро, где-то за год — до 16 фоморских лет. Пришел к отцу поговорить по душам. Разговор закончился смертью Балора и проклятием: «У тебя никогда не будет своих детей».

Нужно ли это вставлять в Вереск, пока не решила… Айджиан, царь морей и океанов, получил проклятие вместе с троном отца. И очень, очень хотел детей… Это крючок финала Вереска, пока оставлю его недоговоренным.

Благие, таким образом, имеют семь домов. Разной степени развитости и разного мироощущения. Все дома достаточно замкнуты, и общаются друг с другом лишь по мере необходимости. Браки между домами невероятно редки.

Все это не суть важно для Вереска, но все же вкратце скажу: неблагие имеют четыре дома, по количеству стихий. Соответственно, принадлежность к стихиям дает им право владеть этой стихией в большей или меньшей степени. Благие каждого дома определяют свою стихию по факту. А еще неблагие делятся на высших и низших, неблагие умирают полностью, а благие могут вернуться из мира теней…

Из важного. Магия Нижнего мира — штука обучаемая. Есть девять ступеней, далее маги идут без уровня. Преодоление каждого уровня грозит потерей сознания и, возможно, безумием.

В мире Нижнего нет болезней, ши бессмертны (если не отрубят голову или не вынут сердце), но зато можно навсегда превратиться в зверя, потеряв разум. Неблагие иногда не могут остановить круговорот обращений.

Так, возвращаемся к миру. Три указанных мира сцеплены временем больше, чем пространством. Мир неблагих находится под миром благих, мир фоморов — сверху (это больше похоже на три лепестка цветка). Но попасть к фоморам легче, чем к неблагим — достаточно опуститься в соленую воду. Там ши могут дышать, в отличие от пресной, лишенной магии. Поэтому пресной воде ши не доверяют. И не напрасно.

У неблагих — одно лишь внутреннее море, полное кристаллами живого хрусталя (крайне хищного). Много пустынь, а границы с благими охраняют болота (живые, разумеется).

Владыки трех миров дружны между собой, хоть и не считают себя друзьями. Они вместе смогли выстоять и спасти свои королевства во время прошлого Рагнарека/Армагеддона и пр., называйте как хотите.

Сами ши почитают телесную любовь, а женятся крайне редко. Почти всегда по любви, хотя для брака достаточно взаимной приязни или любви одной стороны.

Часто воюют друг с другом по поводу и без, еще более часто — защищая себя от драконов, виверн, воронок мира теней и прочих прелестей мира с волшебством.

Край волков, где проходят события Вереска, прохладен. Зимы снежны, но не холодны. Закаты Нижнего отливают зеленым светом. В лесах обитают вудвузы, в горах — гномы, подле радуги можно встретить (и попросить сокровищ) лепреконов (и еще кучу всяких прочих тварей, мерроу, гвиллионов, троллей, гномов и пр.) В воздухе вьются и пиликают феечки, а заповедный еловый лес хранит память предков. А всякие там говорящие пеньки и очеловеченные совы — привилегия мира неблагих.

Пожалуй, пора остановиться, а то сагу о том, что такое Нижний мир, можно петь до бесконечности. И уж точно до размеров больше, чем сам роман.

В общем, для Вереска важны несколько фантдопов:

1) сказанное может стать правдой,

2) маги не могут лгать (но могут играть словами),

3) дети у ши рождаются по большой и взаимной любви,

4) все сказанное и сделанное когда-нибудь аукнется.

То, что ши и маги и оборотни, не слишком раскрыто, это используется больше как часть картины мира. Да, с галатами они будут воевать именно что магически, и Мидир едва не лишится разума. Но, кроме того, что волки — собственники (и это не может не сказаться на характере), этой темы я почти не касаюсь.

Возможно, дополню топик. Рассказать могу много, только спросите. Мир продуман во все стороны, начиная традициями бракосочетаний домов и заканчивая девизами и символами.

Во взаимопроверке участвую!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль