Зима Ольга, Гофер Кира. "Проклятие Айсмора"
 

Зима Ольга, Гофер Кира. "Проклятие Айсмора"

20 ноября 2016, 18:04 /
+30

Проклятие Айсмора

 

Жанр:

Любовный роман / Проза / Реализм / Фэнтези

Гость конкурса крупной прозы

Аннотация

Над вечно хмурым и промозглым Айсмором тяготеет Проклятие. Так говорят его жители — хоть Айсмор и стоит на сваях посреди Темного озера, но держится он на слухах и сплетнях. Бэрр, первый помощник винира, не слишком любим горожанами, да и своей жизнью недоволен: многое не сбылось из того, что хотелось, многое из сделанного тяготит память. Впору почувствовать себя проклятым и не заслуживающим любви Ингрид, архивариуса ратуши. Буря обрушивается на Айсмор, Бэрр спасает горожан, но не их жилища, и сам оказывается под подозрением. Он в тюрьме, на кону его жизнь и честь. Теперь бушует сам город, обрастая слухами о происхождении Бэрра и о Проклятии. В водовороте городских событий меняется жизнь Бэрра и самого Айсмора.  

Синопсис:

Осторожно, спойлеры!

В Айсморе — центре Озерного края — сочетаются бедность с богатством, преданность с предательством, лучины и грязные каналы бедного Нижнего Озерного с фонарями и водопроводом богатого Верхнего Айсмора.

У Бэрра, первого помощника винира, есть все, что нужно мужчине для безбедной жизни — хороший дом, красивая любовница, солидная работа. Но дом его пуст, для любовницы он не более чем статусная вещь, его работа больше вредит горожанам, чем помогает, а бессонные ночи полны кошмаров.

Он встречает Ингрид, архивариуса из городской ратуши — девушку, полную искренних к нему чувств — и, хотя почти сразу же покидает ее, все, что у него есть, кажется ему еще большей фальшивкой. Но если от женщины Бэрр отказаться может, то винир цепко держит все, что имеет.

Винир раздражен опозданием Бэрра – первому помощнику пора сопровождать в прогулках по городу странного гостя.

Бэрр пытается разгадать, чем занимается гость винира и почему так интересуется Айсмором, особое внимание уделяя сваям и мостам бедного Нижнего. Заодно Бэрр пытается найти тех, кто напал на Ингрид. Поиски эти неожиданно заканчиваются в Управе, в «Последних стенах», где между двух знакомых трупов находится третий – посыльный Том, который следил за странным гостем, и от которого Бэрр получил карту со странными пометками.

Едва Бэрр успевает понять, что гость высчитывает слабые места в опорных сваях, грозя погубить Северный квартал Нижнего, как на город обрушивается ливень и наводнение. Бэрр вместе с главой Управы успевает поднять стражу. Они спасают жизни, но не имущество горожан. Крайние дома на испорченных сваях Северного квартала Нижнего падают в озеро. Лишенные крова жители оборачивают свою злость и суеверие на Бэрра. Начальник причала и глава Управы убеждают его провести ночь в тюрьме, пока волнение не стихнет. Но проходит неделя, другая, а споры о том, проклял ли Бэрр город и вызвал ли он эту бурю, не стихают. Они поднимают в памяти старое поверье: только человек с королевской кровью может повелевать стихией. Постепенно горожане расходятся во мнениях о буре, о проклятии и о Бэрре. Кое-кто поговаривает о королевском роде, некогда правившем в этих краях. Часть жителей видит в Бэрре сосредоточение зла и бед, требует казнить негодяя, часть упрямо видит в нем спасителя. В городе беспорядки: по трактирам идет череда драк, горят дорогостоящие склады.

Винир не торопится освобождать Бэрра, его тревожит разброд в городе, для него разговоры о короле окрестных земель есть угроза его власти, богатства и привычного порядка, ибо винир по закону обязан будет передать власть вернувшемуся королю. Он оказывается перед сложным выбором — признать Бэрра виновным в проклятии города и казнить (чем признать его потомком королей по крови) или спасти Бэрра и обернуть все еще большей его преданностью (но никогда не избавиться от угрозы своей власти). Глава Гильдий просит либо освободить Бэрра, либо уже извести, чтобы успокоить город и не терпеть убытки. Бэрр требует не свободы, но справедливости. Винир не хочет остаться без помощника, который при здравом размышлении оказывается слишком ценен для него.

Винир, решая успокоить горожан и потянуть время, назначает официальный суд. Айсмор затихает в ожидании.

Несмотря на то, что Бэрр с ней расстался, архивариус Ингрид тем временем пытается помочь ему своими силами. Она проверяет все поверья и слухи по бумагам в архиве и обнаруживает, что Бэрр действительно потомок королевского рода. Этот род правил в некогда процветающей Мэннии, Золотом городе, много лет назад опустевшем из-за пожара, жители которого переехали в Айсмор. Но право на Мэннию и Айсмор, а также земли Озерного края сохраняется за родом правителей северных земель, то есть за Бэрром.

Ингрид решает обратиться за помощью к виниру, думая, что они оба желают Бэрру лишь спасения. Но как только она говорит о королевском роде, винир убеждает ее, что обнародование истины навредит Бэрру еще больше. Он велит девушке молчать на суде и обещает во всем разобраться сам, без влюбленных особ и без суеверных слухов. Но разрешает в виде милости проведать Бэрра в тюрьме. Свидание выходит коротким, Бэрр ничего хорошего для себя не ждет и просит Ингрид не вмешиваться. Ему мешают даже проситься с Ингрид, и он в сердцах бросает «Чтоб сгорела ваша тюрьма вместе с водой под ней».

На суде горожане разбирают по косточкам работу и личную жизнь Бэрра, а винир успешно давит на всех законами. Бэрра обвиняют в порче городского имущества и только в нем, и о каком проклятии и силе слова речи идти не может. Обвинение во вреде имуществу грозит Бэрру если не казнью, то бесчестьем. На его защиту встают несколько человек, и в том числе — Ингрид. Она берет на себя смелость назваться женой Бэрра, чтобы ее выслушали, а не прогнали. Она хочет открыть людям правду о нем, но Бэрр молчит, не подтверждая ее слова о супружестве в опасении за ее жизнь.

Винир, пользуясь этим, не дает выступить Ингрид.

Благодаря ему находится истинный виновник порчи свай. Возникает свидетель, по словам которого преступление совершил тот самый гость винира, ныне покойный. С Бэрра снимают все обвинения.

Дело закрывается. Винир произносит уверенную речь. Он призывает не верить больше слухам, которые вредят городу и порядку в нем. Город и Бэрр вновь в его власти.

Бэрр не подозревает, зачем его спасли от казни и позора, но исполненный благодарностью к виниру, который не допустил урона чести ему и Ингрид, возвращается к прежней жизни с осознанием, что сам он ничего не стоит, ибо ни себя, ни любимую защитить не может.

Лишь через год Бэрр бросает службу у винира. Он приходит к Ингрид, полный искреннего желания начать все сначала: с честных признаний и себе, и любимой женщине.

Они решают покинуть город, но уехать успевают. В Айсморе полыхает пожар. Бэрр, опасаясь поджога от гостя винира, в смерть которого не поверил, отправляет Ингрид прочь из города, а сам остается, чтобы не допустить паники и спасти как можно больше горожан.

Ему это удается, поджигатель убит, но город сожжен. Бэрр предлагает вернуться в руины Мэннии, чтобы обосноваться там и переждать непогоду и холода. Ему верят как человеку, спасшему горожан и возвратившемуся королю.

Бэрр начинает все заново, но теперь с ним любимая женщина, целый город и должность, где он отвечает за все и за всех.

 

Рецензии на роман «Проклятие Айсмора»

1) Рецензия Акротири-Марики

2) Рецензия Валерия Филатова

3) Рецензия Katrina Sdoun

4) Рецензия Анны Алмазной

5) Рецензия Borodec

6) Рецензия Чудовища Джета

7) Рецензия Арисы Вайя

8) Рецензия Сергея Кочетова

9) Рецензия Татьяны Росомахиной

10) Рецензия Натальи Платоновой

11) Рецензия Ярослава Васильева

12) Рецензия анса

13) Рецензия Ротгара_Вьяшьсу

14) Рецензия Дмитрия Морозова

Читательские отзывы

1) Читательский отзыв Сович Милы

 

Рецензии авторов Ольги Зимы и Киры Гофер

1) Рецензия на роман Марии Папериной «В одном далеком королевстве»

2) Рецензия на роман Васильева Ярослава «Зона отчуждения»

3) Рецензия на роман Стеллы Вайнштейн «Жена Лесничего»

4) Рецензия на роман Ники Веймар, Дарьи Борисенко. «Хранительница равновесия. Часть 1»

5) Рецензия на роман Анны Алмазной «Горечь дара»

6) 6. Рецензия на роман анса «Текст ухватил себя за хвост»

7) Рецензия на роман Марики Становой «Рождение экзекутора»

8) Рецензия на роман Светланы Гольшанской «В доме Охотника»

Читательские отзывы:

1) На роман Ники Веймар и Дарьи Борисенко «Хранительница равновесия»

2) На роман Марики Становой «Рождение Экзекутора»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль