Ольга Зима. Рецензия на роман Марики Становой «Рождение экзекутора»
 

Ольга Зима. Рецензия на роман Марики Становой «Рождение экзекутора»

15 августа 2016, 07:56 /
+36

  writercenter.ru/blog/final/akrotiri-marika-marika-stanovoy-imperiya-dzhi-rozhdenie-ekzekutora.html

Я для тебя — раем,
Я для тебя – адом!
Жалости не надо,
Прощения – нет.
Я никогда – слабой!
Я навсегда – Крошкой!
Свое сердце ложкой
Подала на обед.

Фразу «Бог в мелочах, дьявол в крайностях» приписывают И.В. Гете, и она в полной мере отражает суть романа Марики Становой «Рождение экзекутора».

Есть книги, которые ты проживаешь. А есть книги, которые проживают тебя. Захватывают, перемалывают… Две недели напряженного чтения — и вот уже третьи сутки после, а ты все никак не можешь собрать образы в мысли, мысли — в слова, слова во что-то внятное.

Висишь без кожи и цепляешься за все окровавленной душой.

Есть только визги… Но кому нужны визги читателей?

Эта книга ставит очень высокую планку. После нее очень хочется писать лучше. После нее хочется читать умное и хорошее. Читать – думательное.

После нее хочется возопить – я не такая! Потому что полное ощущение: «Белым личиком да о синий лед».

А какая я? Я теряю себя. Я кварг? Я – Стиви? Я – арн? Я – Крошка? Или я – Джи?

Мучают меня или мучаю я?..

Сейчас скажу ужасную вещь, которую я увидела в книге, и которую втихушку выспросила у автора. Это обаятельная сволочь любит свою Крошку. Да, мучает. Да, отдает другим. Да, терзает. Да, высекает свою Доротею. Но – по оговоркам в тексте, по прикидкам на будущее – Натан любит своего Экзекутора. Свою шестую Крошку…

Теперь о главном.

Пожалуй, я не буду говорить о языке (он великолепен), я не буду говорить о множественных мирах (они очень целостны, точны и четки, как бисерная вышивка), я постараюсь сформулировать – для чего эту книгу нужно читать. Вопросы, которые в ней поставлены, вопросы, которые возникают при прочтении, вопросы, вопросы, вопросы…

Иногда вопросы важнее ответов. Иногда вопрос – когда он поставлен самому себе — важнее книги.

Книги, которую не забудешь. Книги, о которой хочется спорить, о которой хочется писать стихи, в которой хочется жить. В некоторых ее мирах. Или – не жить, а играться. По заверениям Марики, именно для этого она создала Крошку.

Но тут, на мой взгляд, автор лукавит. Ибо Крошка придумана не на ровном месте. Настоящий автор суммирует, проносит через свое сердце опыт, историю, морально-нравственные ценности всех прожитых веков.

И спорит с ними.

Суть рецензий по Крошке сводится к двум постулатам – «эту книгу нужно прочитать обязательно»! И «эту книгу нельзя читать».

А почему? Опять вопросы.

Здесь эротики ровно столько, чтобы подчеркнуть сюжет, здесь натуралистичности ровно до грани настоящей литературы. Здесь нет мелочей ради мелочей, нет секса ради секса, нет боли ради боли. Здесь все работает на сюжет и идею.

А идеи для меня тут две.

Что есть любовь?

И что есть человек?

Впрочем, это главные вопросы. А так их много.

Что такое власть и порядок? Порядок, доведенный до абсолюта в мире, лишенном войн. Порядок, за который надо платить. Платить – кому-то, чем-то.

Как за бессмертие ажлисс платят отсутствием детей и семьи.

Как люди платят за жизнь без войн жестоким экзекутором.

А чем платит экзекутор? Не своим ли сердцем?

Как, чем управлять империей? Где тот механизм, который зацепит, который сильнее всего, сильнее жизни?

Любовь. Любовь и секс, как ее проявление. На одной стороне весов. Боль. Неимоверная, невозможная. На другой стороне.

Что можно, что позволительно сделать с человеком, если его это не убьет? До какой боли довести, зная, что тебе за это ничего не будет?

На что способна любовь? На какую низость и какую высоту чувств?..

И бьется, бьется о стальные прутья виртуальной клетки живая душа Крошки. Ломая ребра, сжигая себя. Вам не казалось странным, что у статуи свободы завязаны глаза? Крошке их выжигают. Вернее, она выжигает их сама. Глаза, душу, сердце…

Вы сможете снять кожу с дорогого вам человека? Сколько боли может вынести одна, пусть и очень сильная душа?

И даже в объятиях любимого ее будет жечь ей же самой поставленное в сердце клеймо…

Как я понимаю, зарубежным издателям нет дела до нашей возни с синопсисами. Их интересует – почему и зачем эту книгу стоит читать…

Эту книгу могут читать очень честные и открытые люди. И готовые к неприятным открытиям. Иначе читатель будет плеваться и находить массу поводов неприятия – всего: смысла, слога, текста, эротики, однополой любви, разнополой любви, расчлененки, пыток, идеи, формы подачи и самих героев. Потому что Крошка выворачивает наизнанку — и если ты не готов быть честным сам с собой, то ты не сможешь ее прочитать.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль