Сергей Кочетов. Рецензия на произведение Ольги Зимы и Киры Гофер «Проклятие Айсмора»
 

Сергей Кочетов. Рецензия на произведение Ольги Зимы и Киры Гофер «Проклятие Айсмора»

5 августа 2016, 14:36 /
+21

Конкурсный топик произведения

Признаться, сам когда-то писал подобную историю. Градоначальник – подлец и интриган, герой у него на побегушках, права героини попирают, а сам город – ожидает неизвестно что. Так что с интересом взялся за книгу, в предвкушении наиживейшего повествования.

И что же я увидел? С самого начала – и такое! Я, конечно, не против всего этого, но мне привычней, чтоб сначала защитил, а потом поблагодарил. Для большего сопереживания и развития персонажей. А так сразу – и непонятно – что к чему. Ну ладно, постепенно разобрались.

Помощник градоначальника Бэрр защитил архивариуса Ингрид от насилия, и она ему добровольно отдалась. Потому что с давних пор его боготворит.   И тут выясняется что? До самого конца подобные сцены больше не встречаются! И это в любовном романе! Столько упущенных возможностей — в толпе, в тюрьме, в суде. Под вердикт присяжных – против такой любви наши законы бессильны!

Ну, это я отвлекся. Или увлекся. Я вообще-то детектива ожидал. В духе Дина Кунца про сыщика Гаррета. Вот это был детектив! Временами и не фэнтези совсем. А тут треть книги — и только-только два трупа навсплывало. Ну и третий появляется с намеком, кто тут главный безобразник. А потом тюрьма и суд, правда, не того и не за это самое. Нет, друзья-товарищи, это не детектив! В детективах до этого дело обычно не доходит.

Полез в список жанров произведения – указан «реализм». Может, авторы действительно вдохновлялись нынешними событиями, среди которых тоже актуальны вопросы восстания, ветхого жилья и коррупции. Но то ли постеснялись, то ли еще чего, и перенесли действие в воображаемый город, а отсылки к реальным событиям заменили пресловутыми рыбными шутками. Сцена дерущихся и ругающихся бабок тоже будто бы перекочевала из нашего времени. Но я лично резко против подобной авторской позиции! Бабки на то и созданы, чтобы грибками на тротуарах торговать, а не потасовки на них устраивать. Фраза же «отпавшую челюсть дотошной особы» — тоже вызывает серьезные опасения. Почему не написано, подобрала ли свой зубной протез данная особа или нет? Знаете, сколько сейчас стоит визит к стоматологу?

Также в жанре числится фэнтези. Обещанное в начале чудовище чудится на каждом шагу, но на глаза так и не показывается. Так что особого фэнтези я тоже не заметил.

Что ж, остается только расписаться в критическом бессилии и перейти к разбору непосредственно произведения.

Новейшая тенденция критики – не только разобрать композицию и прочие фокалы, но и принюхиваться, чем она, книга, собственно, пахнет? Ну, первые главы я намеренно упущу, а вот во всем остальном… Да рыбой же книга пахнет! Пословицы и поговорки – все на эту тему. Равно, как и сама жизнь в рыболовецком городишке Айсморе. Умудрились же — и построили город на озере! Как я понимаю, это и есть фантастическое допущение.

Все вот говорят – город-герой, город-герой. Но в «Мастере и Маргарите» тоже была Москва, и живая, но упор на нее в повествовании как-то не делался. А тут и город какой-то нетуристический. Все скрипит, трещит, чавкает, булькотеет, предвещая огромные неприятности, а рядовые жители зачастую безличны, невежественны и карикатурны. Особенно это заметно на суде.

Зато главные герои – небезынтересные. Им за их всестороннюю положительность авторы не только глубокими характерами — даже именами одарили. А вот «плохишам» не повезло — винир, секретарь, начальник тюрьмы и безухий корсар наделены только должностями. А жаль — предысторию последнего мне, как любителю приключенческой литературы, хотелось бы услышать поподробней.

Кстати, если уж касаться жанра приключений. Сюжет всей книги мне напоминает начало графа Монте Кристо, только растянутое. Про любовь мужественного героя и то, как его подставили. Вот только конец у «Айсмора» совсем другой. Финальная часть, в принципе, искупает прошлые «прегрешения». Последующие события после кульминации в суде немного затянуты и, казалось бы, смазывают наметившееся хорошее впечатление от книги… Но вскоре убеждаешься — эпилог не подкачал. Нечто подобное я и ожидал. Но я бы все-таки эпилогом поставил первую главу. Тогда стало бы понятно, ради чего прошли герои через все эти страдания.

Если же переходить к атмосфере книги, то отсылок немного и произведение вполне оригинальное… Постойте-ка! Харчевня «Три пескаря»! Это ж надо так издеваться над детством читателей! Тогда что же это получается? Бэрратино? Мальвингрид? Винир-Барабас, манипулирующий героями, как марионетками? Корсар-Дуремар? Или все же секретарь?

Но если говорить серьезно, то Диккенсовско-Уальдовский дух сквозит изо всех щелей. Это не попытка уличить авторов во вторичности, а скорее комплимент.

И бог с ним, с рыбным запахом, но вот то, как Бэрр постоянно потрясает своим мечом, но в дело его почти не пускает – это тоже какая-то глубокая метафора? Другие детали тоже неоднозначны. Эпизод с крысой любопытен, но выбивается из общей канвы. Я все ждал, как крысеныш принесет ключи, доставит весточку на волю или что-то в таком духе… Никак не верю, чтобы обманутая любовница только и сделала бы, что прилюдно назвала своего бывшего «сволочью». Причем логика иногда отказывает и доселе разумным персонажам. Например, Бэрр откровенно хамит судье на заседании, чем еще больше усугубляет себе участь. Ну а план обычно расчетливого винира построить себе памятник на месте развалин показался мне откровенно безумным и даже пародийным…

Ну вот, разбирался я, аж запыхался, а подытоживать как-то надо. А авторов целых два – могут потом уже со мной разобраться за неадекватную оценку сути произведения! Так что надо обязательно закончить на позитивной ноте. Эхма!

 

Самый рыбный суп

Я поел сейчас.

А угрей и щук

Слопал я на раз!

Но пришла пора,

Отзыв мне черкнуть

Авторам на грусть!

 

Ну, или на радость, если такое возможно. Хотел этим и начать, но все бы подумали, что книжка какая-то веселенькая, а я издеваюсь, но это не так. Да и вдруг бы меня привлекли за глумление над классикой? Да еще бы подумали – что за благодарность такая? Накормили, скушал с аппетитом, живот не болит, ну? Добавки может? Знаю я, что бывает с теми, кто за добавкой ходит. Диккенса читал!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль