Дмитрий Морозов. Рецензия на роман Ольги Зимы и Гофер Киры "Проклятие Айсмора".
 

Дмитрий Морозов. Рецензия на роман Ольги Зимы и Гофер Киры "Проклятие Айсмора".

22 августа 2016, 15:47 /
+27

Проклятие Айсмора

 

Айсмор. Удивительный город. Со своими жителями, устоями и легендами. Именно город удался авторам настолько, что создалось впечатление, будто я вовсе и не читал книгу. Несколько дней я провел в Айсморе. И авторы смогли показать мне его весь, начиная от первой лиственничной сваи, и заканчивая флюгерами лачуг на окраине города. Старые, пропитанные влагой доски под ногами скрипели и прогибались. Мосты шатались под буйным ветром, пригоняемым с моря, заставляя меня хвататься за перила в надежде, что я не упаду в ледяную воду Темного озера. Свет фонарей Верхнего Айсмора, украдкой указывавший путь в моем ночном приключении, сменялся кромешной темнотой в Нижнем, где полагаться стоит лишь на собственный слух, чтобы не оказаться жертвой разбойников. А встретить их на узеньких улочках, поверьте, не составит труда.

Жители, попадавшиеся на пути, особенные. Их отличает пропитанная сыростью одежда, запах рыбы, любовь к сплетням и, конечно, ругательства. За столетия произнесенные не одним поколением, ругательства эти стали неотъемлемой частью города. Наверное, даже гордостью. Нигде больше Вы не услышите таких ругательств, не похожих одно на другое, но всех как одно напоминающих Вам, что находитесь Вы в рыбацком городе.

А погода в Айсморе… от одной только сырости хочется снять с себя рубашку и выжать. Ветер если дунет, то обязательно так, что собьет с ног нерасторопного зеваку. А от тумана все тело кажется липким. Настолько правдоподобен он, что я невольно пытаюсь стереть его с рук…

Так о чем это я? Да именно о том, что город и есть самый большой плюс этой книги. Картинка настолько четкая, что в нее не просто веришь, а погружаешься с головой. А удалось это авторам благодаря хорошо прописанным персонажам, глазами которых смотришь на Айсмор. И веришь им. Каждому, несмотря на все их различия. Ведь какими бы противоположными не были Бэрр и секретарь винира Ульрих, каждый из них по-своему любит Айсмор. Видит его по-своему, думает о нем, переживает за него. И читатель переживает вместе с героями.

Кстати, о героях. В этой книге нет хороших или плохих. В ней есть люди. А все люди многогранны. У каждого свои ценности и приоритеты. Почти каждый, в первую очередь, думает о себе и собственной выгоде. Но при этом даже винир, которого нам представляют как алчную эгоистичную сволочь, по-своему заботится и о городе, и о его жителях. Он хоть и не понимает этого, настолько привязан к Бэрру, что не бросает его в трудный момент. И только винир по-настоящему помогает Бэрру спастись от людской глупости.

Ингрид настолько подвержена эмоциям, что не может помочь не только возлюбленному, но и себе самой. Но она, наверное, единственная, кто готов пожертвовать всем ради любимого. Разве не реальной получилась она? Более чем.

Гаррик из-за своей молодости и зелени тоже не всегда понимает масштабы трагедии. Искренне верит, что правда приносит людям только добро. А в итоге, разочарованный, уходит в толпу со словами: «Так и день скоро станет ночью». А то, как он стоял «в раздумьях и в одном ботинке» описывает героя точнее, чем это сделает самый качественный объектив.

Даже сидящие на лавочках старушки, перемывая кости жителям, получились настолько живыми, что, посмотрев на них, невольно вспоминаешь свой двор. Стоит закрыть глаза, как ты видишь их на излюбленном месте и с улыбкой выслушиваешь сплетни вдогонку.

Ну, и конечно же Бэрр… Сильный, мрачный, всем своим видом он – отражение самого Айсмора. Любитель порядка, и ни дай Небо кому-то этот порядок нарушить. Бэрр накажет не хуже, чем стихия. Темный хозяин города. Но в то же время, трепетно относящийся к зашитой руками Ингрид рубахе, и начинающий заикаться при виде ее. Ему сопереживаешь. За него боишься. В нем читатель уверен…

Что касается автора, то за несколько дней чтения книги, я его не увидел вовсе. Словно не автор рассказывал мне истории Айсмора, а один из жителей, неразлучно гулявший со мной. Житель необычный, любящий погрузиться в раздумья посреди предложения. Частенько сворачивающий от основной сюжетной линии в сторону, углубляющийся в легенды о проклятиях и Темных Чудовищах. Но, как и любой другой житель Айсмора, трепетно относящийся к своему родному городу. И прогулки в обществе этого жителя оказались на редкость приятными. Выпади мне возможность, обязательно повторил бы.

Есть ли минусы у книги? Наверное, есть. Недостаток конфликта. Любовь Бэрра и Ингрид не подверглась никаким испытаниям, кроме осуждения бабок и завистников. А хотелось больше экшна. Попадание Бэрра в тюрьму из-за людской глупости. Тоже недостаточно. Ведь глупость эта разбилась о правосудие винира также легко, как и появилась. Вот если бы Бэрра винили в порче свай и признали террористом при этом, то да. Здесь можно было развернуть конфликт не на две главы. И пусть Гаррик и Ингрид искали бы на протяжении половины книги доказательства его невиновности. Пусть все улики раз за разом приводили бы к Бэрру. Это была бы подстава. Это заставило бы читателя переживать за героев еще больше. Но нет… Все это лишь бы…

Но мне хватило этой книги и такой, какой она написана. Прочитал я ее с удовольствием и, повторюсь, при первой же возможности, с удовольствием вернулся бы в Айсмор. Спасибо авторам за такое приятное, хоть и недолгое приключение…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль