Главный ресурс. Бесы / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
 

Главный ресурс. Бесы

0.00
 
Главный ресурс. Бесы

…в сущности наше учение есть отрицание чести,

и что откровенным правом на бесчестье всего легче

русского человека за собой увлечь можно...

(Ф. М. Достоевский. Бесы. Монолог П. Верховенского )

 

Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца.

И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку.

Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном,

святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает,

вызывают у меня желание разорвать его на куски.

(Анатолий Чубайс)

 

 

 

Иногда кажется, планету людей давно захватили чужаки, пришельцы, которые уничтожают жизнь на ней.

Они придумывают время от времени жуткие, циничные законы, разрабатывают сценарии войн и геноцида, смотрят на нас, как на существа иного биологического вида. Мы для них, с их точки зрения — туземцы низшего порядка.

Они убивают людей, истребляя целые народы. Разрушают человеческие дома, оставляя руины вместо целых стран. Хладнокровно уничтожают древние памятники. Им ничего не стоит отравить землю, воду, убить всё живое. Жалости нет ни к чему, ни к кому. И что самое циничное: делают это чужими руками, стравливая между собой племена, народы, страны, натравливая одну часть народа на другую, науськивая нас друг на друга, сея вражду и ненависть в людях.

Говорят, это просто борьба за рынки сбыта. Войны за ресурсы. Конкуренция за право диктовать свою волю… Но зачем это все?

Мне кажется, дело не в жалких фишках. Они лишь свидетельствуют о том, кто доминирует в игре. А за игорным столом давно одни шулеры.

Замечали, как ведут себя маньяки — согласно описаниям в отчётах криминальных расследований, в художественном кино, на документальных кадрах военной хроники, ими же, маньяками, записанной — сирийской, украинской, сербской войны? Наблюдают за страданиями жертв с наркотическим наслаждением, внюхиваются в пропитанный ужасом воздух, пробуют на вкус человеческую кожу, плоть. Издают крики, полные восторга и наслаждения.

И я думаю — что заставляет кукловодов дёргать за ниточки кукольных политиков, снова и снова разыгрывать страшные спектакли? Выпускать этих нелюдей из тюрем? Давать им оружие — сейчас уже открыто!

Может, им нужны кровь и смерть, слёзы, страх, чтобы вызвать ненависть? Может, это и есть главный ресурс, и вырабатываем его мы, люди, а они просто питаются этими темными, тяжёлыми, хотя и невидимыми, сгустками энергии?

Потому и одурманивают сознание части людей, подсаживают на этот загадочный наркотик. Как — неважно. С помощью специальных технологий, прививок, медикаментов или загадочных манипуляций с человеческими генами, не в этом суть. В этой войне слишком много чего-то мистического, инфернального.

Тогда слова Достоевского — не метафора. Не выдумка попов. Это — просто бесы, и им тысячи лет.

 

P.S.

Диавол ненавидит Бога, но не может с Ним бороться, поэтому хочет погибели людей, созданных по образу Божию, думая этим отомстить Богу. Он смотрит, что творит Бог для спасения людей, и подобное, но по противоположности, делает для их погибели. Так диавол вместо пророков посылает лжепророков, вместо апостолов — лжеапостолов, создает вместо закона беззаконие, вместо добродетелей — злобу, вместо всякой правды — всякий грех и вместо правильных догматов — мерзостные ереси. Всякая брань с падшими духами сводится к духовной молитве. Она является главным оружием против демонов и сильно им ненавистна, для людей же спасительна и благодатна.

( Иеромонах Митрофан (Волкодав). Основы духовной жизни по славянскому «Добротолюбию»)

 

 

… я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку… <...>… его представление о русских… как о святом народе… вызывают у меня желание разорвать его на куски...

(Анатолий Чубайс)

 

  • ДОЖДИК / Настоящему индейцу / Уна Ирина
  • Продолжение... "Арина." / Анна Чет
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Все уже написано до нас / Осколки счастья / Фиал
  • Пусть солнечный ветер.. / Путевые заметки - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Ты прекрасен / Ночь на Ивана Купалу -2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Не было никогда и опять / Хрипков Николай Иванович
  • Зустріч / Олекса Сашко
  • ЖУРАВЛЬ / ВЕТЕР ВОСПОМИНАНИЙ / Ол Рунк
  • Пролог / Рыцари правосудия: Акт возмездия / Песегов Вадим
  • Рамзес / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль