Не понимаю... / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
 

Не понимаю...

0.00
 
Не понимаю...

Февраль, март 2022 года

 

Спецоперация по денацификации Украины сорвала маски со многих. И обнажила такие язвы в украинском и российском обществе, о которых мы или не догадывались, или предпочитали не думать. Речь не об оголтелой лжи, которую гонит укронацистская пропаганда Украины и спустивших бесноватый укронацизм с поводка Европы и Америки. Речь о простых людях, которые то ли свихнуклись там у себя, возле их укротелевизора, либо — открылись с той стороны, о которой многие из нас и не подозревали. То, что произошло, у одних вызвало вопрос "А нас за что?!". А у других "Как такое вообще возможно в головах у адекватных, казалось бы, людей?"

 

… Когда в Одессе украинские нацики-радикалы сожгли людей, один автор, женщина, из Киева, пишущая хорошие по качеству стихи, написала мне: но это же сепары…

 

Я слегка тогда опешил (я ж с Донбасса...) — но проглотил, ещё не случилось во мне то, что произошло потом, когда я перестал быть толерантным. Но тогда я думал — шок у людей… Мы тогда не могли себе такого даже представить. У меня тоже закрадывалась мысль, что это всё «подстроено». Но потом пошли «откровения» от разных подонков — от Гончаренко до Фарион… Да ну их. Не хочу перечислять — этого добра достаточно было. В том числе и по официальным каналам УТ в телевизоре. Нам говорили в лоб, что будут нас прессовать и убивать.

 

Тогда я подумал, что тот автор просто заблуждался. Прошло восемь лет! Я не касался темы войны, мы больше как-то о литературе говорили. О стихах. Мне казалось — ну что тут говорить, ведь всё понятно и так. И вряд ли можно что-то изменить таким людям, как она, в страшноватом нацистском Kyevе. Но вот снова вижу — нет, это не было заблуждение. Это — убеждение, или то, чем это убеждение заменили. То есть — подменили.

 

Автор хороших стихов живёт в городе, который никто не бомбил. Ещё не было там "ада", о котором так любят писать те, кто не знает, что такое "Град", "Точка У", подвалы и вообще — артобстрелы они по телику только слышали да по роликам из тик-тока знакомы с военной реальностью. Они громко вопят об ужасах войны. И действительно считают, что можно было и дальше так жить. Припеваючи, что ли.

 

У этих людей нет и не было войны. Сказки про "российское вторжение" от 2014 стали понятны всем, и к ним просто потеряли интерес. То, что там на Донбассе происходило — никого из них не интересовало, не волновало.

Трудно поверить, но этот автор не считает Украину нацистской, у них там всё прекрасно, оказывается, было, а теперь — не прекрасно. Этот автор уверен, что бандеровщина — это ничего страшного, что отнять язык у народа — это нормально, а убивать людей на Востоке (и в России, без иллюзий я уже) — это правильно, это благо.

 

Странно, но автор пишет хорошие стихи. На русском. У меня эта шизофрения самоотрицания и самоуничтожения собственной идентичности не укладывается в голове.

Я не даю оценку этому искажению ценностей в отдельно взятой жизни постороннего мне человека. Потому что не знаю обстоятельств жизни этого человека. Поэтому не буду осуждать. Это просто — факт и всё. Отношение к происходящему — вот такое.

 

Но в связи с таким вот диким случаем мне интересно: почему одних не берет вся эта лукавая психотехника, этот «апгрейт» ума, а других — берет? Может, дело в механизме, который описан в Евангелии? В случае с бесами. Они ведь приходят туда, где пусто.

 

Для одних догмы — не убий, не укради, это нормально, и они не нуждаются в модифицировании. А другие — в основном носители «богавдуше», «либеральных идеалов», все эти «прогрессивные европейские боговдушники» — поют про то, что догмы следует «развивать в эпоху технического прогресса». Как их можно развивать? Не убий — заменить на убий?

Но ведь подменяют…

И само собой разумеющееся для них, что нас, тех, кто не согласен с подменами, кто не хочет уродовать себя и предавать свою веру, душу, язык — можно убить. Необходимо убить. Иначе счастья не будет. И светлого будущего не будет.

Потому что мы "не совсем люди", согласно словам, сказанным этим мирным людям по телику их официальным деятелем — Арестовичем.

 

Что у них там внутри? Пустота? Свято место пусто не бывает.

И приходят бесы. И подменяют картину мира каким-то перевернутым изображением. Где всё, что Богово — становится как фотонегатив. Братья становятся небратьями, не убий — убием, и так далее.

Как удалось лукавому совершить подмену?

Может, они всегда были такими?

Как-то не верится.

Не могли же мы быть настолько слепыми, чтобы не видеть этого.

Не понимаю… Хоть убейте.

Никогда не пойму.

  • Сумерки Блейда / Травка Мария
  • За окном святой сентябрь / Блокбастер Андрей
  • Звонок / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Кто ты? / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Опять раскидано, разбросано  / Считалка / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • морская песня / крысинная-матроская / Кренделевский Николас
  • Глоток моей души. ч1 / Глоток моей души. / Булаев Александр
  • Одинокая брюнетка / Стихи / Савельева Валерия
  • Мой сон / Сокол Ясный
  • Про  Сидоровича, Александровича и мясо / Рукавицин Михаил
  • Лунный парус / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль