История одиннадцатая. Загадки и сокровища / Загадки для короля Мая / Зауэр Ирина
 

История одиннадцатая. Загадки и сокровища

0.00
 
История одиннадцатая. Загадки и сокровища

Печаль проходит, как все проходит. А нежданное счастье — это счастье вдвойне. Король Май и королева Аинэ не ждали его, а оно случилось — у них родилась дочь, синеглазая девочка, трепетный огонек. Ей дали имя нежное и легкое как пух одуванчика или крылья цветочной феи — Флёр.

Дни печали тянутся бесконечно, но счастье подгоняет неторопливого волшебника-Время. Родители не успели привыкнуть к синеглазой крошке в колыбельке, а она уже покинула колыбель; не успели нарадоваться на то, как живо малышка передвигается на четвереньках — девочка встала и пошла. Не успели они и наумиляться тем звукам, которые издают все дети — Флёр научилась говорить. Словом — вот так пробежали не дни и не месяцы, а годы и было их пять, наполненных любовью и радостью. Что тут скажешь? Если тебя любят и ты любим — возможно любое чудо.

Когда ей исполнилось шесть лет, Флёр нашла для себя дело.

 

Все началось во время завтрака, когда малышка вдруг отложила ложку и серьезно сказала:

— Все сокровища мира — смешные игрушки, — и посмотрела сначала на отца, а потом и на мать.

— Что такое? — удивилась королева Аинэ, — откуда эти слова, любимая?

— Лиана сказала, — призналась малышка. Лиана была нянькой-служанкой девочки, любившей странные загадки. Флёр нахмурилась на мгновение и потом выговорила с большим чувством:

— Все сокровища мира — смешные игрушки,

Все богатства не стоят и медной полушки.

Лишь одно не украсть, не спустить по монете.

Кто его отыскал — всех счастливей на свете.

— И что ты думаешь, родная? — спросил король Май, улыбнувшись.

— Я хочу найти это сокровище, — уверенно сказала девочка.

Ее мать и отец переглянулись.

— А ты знаешь, как оно выглядит и где его искать?

— Нет, но я все равно его найду, — малышка решительно взялась за ложку; теперь, когда все было решено, можно было и позавтракать.

 

После завтрака они втроем отправились искать сокровище. Девочка была уверена, что оно — непременно волшебное, и начала свои поиски с самой большой — тронной залы — «потому что там много места и легко спрятаться».

О, она знала, о чем говорила! Малышка была мастером пряток. Случалось ей находить в замке такое местечко, где ее не могли отыскать ни слуги, ни отец с матерью. И пожалуй, даже сама она не нашла бы себя в таком укромном уголке. Поэтому ей не понадобилось много времени — обойти весь зал, заглядывая за портьеры и под кресла, — чтобы понять: тут нет сокровища.

Правда, ей понравилось рассматривать гобелены; среди гербов и тканых картин, изображавших битвы и праздники, королей и героев, нашлась одна, у которой она задержалась надолго. Это была очень простая картина: человек сидел на полу перед креслом, в котором лежала черно-белая кошка и, протягивал руку — погладить…

Пока малышка, склонив головку, рассматривала гобелен, король Май снял с подставки свой меч, тот самый, что он когда-то купил у кузнеца. Меч все еще был хорош, и вместе с тем ему недоставало чего-то важного.

— А кто это? — спросила Флёр, тронув ладошкой кошку на гобелене.

Король Май отвлекся от меча, рассмотрел гобелен получше и покачал головой. Конечно, он и раньше видел его, но никогда не интересовался, какому событию или человеку посвящена картина. И королева тоже ничего не могла сказать. Девочка подумала немного и решительно направилась к двери.

— Погоди! — окликнул ее король Май, — разве ты не нашла тут ничего интересного?

Малышка оглянулась.

— Нет, папа, — сказала она, блик с лезвия меча на миг ослепил ее, и девочка поморщилась, — глупая железная палка!

Она была права. Когда-то этот меч был для короля Мая символом будущих побед и силы, от чего он ждал почти что чуда, а теперь… Он уже видел настоящие чудеса, и никакие мечи, простые или волшебные, не имели к ним отношения.

 

Замок был большим, а день — коротким. Но на следующее утро Флер решительно продолжила поиски.

— Любимая, а почему бы нам не поискать в сокровищнице? — спросила королева, когда малышка, за руку ведущая отца и мать, остановилась на пересечении четырех коридоров.

Флёр подумала немного и спросила:

— А ты была в сокровищнице, мама?

— Была однажды, вместе с нашим казначеем. Он показывал мне, где что лежит и сколько у нас этого всего.

Король Май невольно улыбнулся. Казначей, ужасно щепетильный, относился к своей работе с большой серьезностью. «Все должно быть посчитано, — говорил он, — а что нельзя сосчитать точно, то можно на глазок». Казначея так назвали между собой — «На-глазок».

— Казначей наш точно знает, кто и чем здесь обладает — в рифму пошутил король.

Дочка серьезно посмотрела на него.

— Тогда в казне нет чудесного сокровища, ведь он о нем ничего не знает, — она наконец выбрала направление и шагнула в левый коридор...

В каждом замке есть одно место, полное особого волшебства — кухня. Вот там они втроем и оказались, пройдя по коридору.

Флёр пришла в восторг от кухни; сковороды и кастрюльки, половники и тарелки, чашки и чашечки, супники, салатники и соусники, миски, подставки, конфетницы, мороженницы восхитили ее. Множество ароматов — смешанных, но в то же время каждый из них был сам по себе, — витали тут. Все сокровища вкуса были выставлены на столе и слуги то и дело уносили одно, а поварята ставили другое и стол никогда не пустел. Малышка заглядывала в каждую кастрюлю и сковородку, пробовала каждое блюдо, не забыв спросить разрешения у поваров, и вежливо говорила «спасибо».

— Мама, а ты умеешь готовить? — спросила она вдруг.

Королева Аинэ чуть помедлила с ответом.

— Меня учили готовить, — ответила она, — но я никогда не смогу сделать такое вкусное блюдо, как наш замковый повар.

— Значит, повар умеет больше, чем ты?

Королева засмеялась, а Главный Повар, который был тут (он ни на миг не останавливал работы, но и гостей не оставлял вниманием) покраснел.

— Это и так и не так, ваше высочество, — сказал он. — Каждый человек умеет делать множество разных вещей, и что-то у него всегда получается лучше, а что-то хуже. И скажи, ведь правильно, если каждый станет заниматься тем, что ему нравится?

Девочка охотно кивнула. Видно было, что малышка немного притомилась, к тому же от сытости Флёр потянуло в сон. Но она мужественно боролась с сонливостью.

Внезапно раздался ужасный грохот, от которого толстячок-повар подскочил и ахнул. Оказалось, это маленький поваренок накрыл кастрюлькой пробравшуюся на стол мышку. Старший Повар ужасно смутился.

— Ах, злодейка! — воскликнул он, явно обращаясь к мышке, жалобно пищащей под кастрюлькой, и приказал поваренку, — брось-ка ее в колодец!

Флер заступила путь мальчишке, доставшему мышь из кастрюльного плена и шагнувшему к двери.

— Отпусти ее! — потребовала она решительно.

— Если ее отпустить, она будет портить королевскую еду, — заметил хозяин кухни, покачав головой в большой колпаке.

— А вы покормите ее. Разве мышка стала бы пробираться на стол, если бы не была голодной?

— Прикармливать мышей? — повар сначала побледнел, а потом покраснел. — Ваше высочество, если покормить одну, тут же прибегут ее родственники и на моей чудесной чистой кухне уже не останется для меня места. Где же тогда готовить для вас все те чудесные блюда, которые так вам понравились?

Тут смутилась уже девочка.

— Тогда можно мне взять ее? — спросила она кивнув на мышку в руках поваренка.

— Малышка, живое существо — не игрушка, — заметила королева.

— Я знаю, мама. Но я не буду играть с ней, обещаю.

— Что же ты хочешь сделать? — спросил король Май. Он догадывался, что, ведь он и сам поступил бы так.

Девочка потеребила темный кудрявый локон:

— Когда мы поедем на прогулку, я возьму ее с собой и отпущу.

С этим никто не спорил. Мышку поместили в маленькую круглую клетку и отдали девочке. Флёр попросила у повара булочку и, получив ее, ее вежливо попрощалась и покинула кухню.

Выйдя в коридор и продолжая свой путь, она отщипывала маленькие кусочки булочки — для мыши и для себя. Булочка оказалась вкусной и девчушка не заметила, как вдвоем с мышью они съели ее.

— Маленьким надо мало, — заметила девочка, сворачивая в очередной коридор. Потом подумала и добавила, — и большим тоже. И если делиться, то всем всего хватает.

 

После обеда король, королева и свита отправились на давно обещанную Флёр конную прогулку. Король Май посадил дочку в седло перед собой, попросил держаться крепко-крепко и она держалась. Клетка с мышкой была привязана к ее поясу так, чтобы она не мешала и ни за что не цеплялась. Когда кортеж поднялся на высокий холм, девочка первым делам открыла клетку и выпустила мышь на траву, а потом долго оглядывала все, что только могла увидеть с этой высоты — почти половину королевства. Она заметила и одинокую башню колдуна-волшебника и спросила маму:

— А кто там живет?

— Один человек. Он умеет делать необычные вещи, например, вызывать дождь. Но обычных вещей не может.

Девочка задумалась, а потом улыбнулась.

— А давайте поищем Сокровище в той башне?

— Хозяин может и не разрешить нам, — заметил король Май. Он был уверен, что колдун не разрешит, и не хотел огорчать дочку, но и врать ей тоже не желал.

— А мы вежливо попросим его и придем к нему в гости с подарком, — предложила девочка, — и он обязательно согласится!

 

Родители думали, что Флёр потеряет интерес к поиску Сокровища после того, как обойдет все залы и ничего не отыщет. Но она не забыла о своем желании и на следующий день напомнила родителям, что ей обещали прогулку к башне. Король Май и королева Аинэ не стали отговаривать ее, и конечно же, оправились вместе с дочкой.

Флёр несла корзинку со всякими вкусностями — подарок для колдуна. Она первая постучала в дверь его башни, и — вот чудо! — он открыл без промедления. У колдуна было грустное и усталое лицо.

— Что случилось? — спросил он, — пожар? Наводнение? Кто-то заболел?

— Ничего такого, — с удивлением ответил король Май.

— Странно. Ко мне приходят с подарками, когда что-то от меня нужно, — заметил колдун.

Девочка топнула ножкой:

— А вот и неправда! Люди приходят друг к другу с подарками и просто так, потому что им это приятно!

Колдун усмехнулся:

— Я не говорил, что подарки приятны мне, и я вас не звал, но вы пришли. Заходите, и закройте за собой дверь, чтобы не было сквозняка.

Они вошли внутрь. В башне было так же неуютно и так же темно как и раньше, только хозяин не повел гостей наверх, а проводил в небольшую комнатку — свой рабочий кабинет. Девочка во все глаза смотрела на колбы и реторты, пыльные тома на полке, загадочные вещи на столе, странную роспись стен и потолка.

— Тут нет Сокровища, — сказала она грустно.

— Почему ты так думаешь? — Колдун достал из отданной ему корзинки пирожное. — У меня есть все.

— Но чего-то все же не хватает, — девочка поёжилась под теплым плащом. — У тебя есть друг?

— Вот еще! От друзей одни проблемы! И от гостей тоже, — прибавил он.

Король, королева и Флёр поняли, что мешают ему.

— До свидания, — сказал Май и поднялся с жесткого стула, — если хочешь приходи к нам в гости тоже.

Колдун ничего не ответил и даже не пошел их провожать.

 

Флёр искала Сокровище и в конюшне, но нашла там только лошадей, которые очень ей нравились. Искала она его и в пещерке возле замка, но и там ничего похожего не оказалось. Она искала даже в карете иноземного посла, куда забралась тайком, но нашла лишь запонку с гербом соседнего государства. Запонку она подняла отдала ее послу, когда увидела его. Посол смутился и позже подписал выгодный для страны договор — может по рассеянности, а может в благодарность.

Но однажды вечером мать и отец принесли в спальню Флёр большую книжку сказок, которая называлась «Главное сокровище». В книжке были волшебные рисунки — стоило присмотреться, как они оживали.

— Может, это сокровище подойдет? — спросил мама у дочки.

— Может быть — кивнула девочка, — почитай мне сказку!

Но когда королева, присев на кровать к дочери, начала читать, малышка загрустила. История о каменном сердце была слишком печальной.

— Это неправильная сказка, — сказала Флер.

— А как будет правильно? — просил присевший рядом король Май.

Девчушка задумалась.

— У одного человека было каменное сердце. Однажды он захотел продать его, потому что от каменного не было никакой пользы, но никто не хотел покупать. Тогда человек решил обменять каменное сердце на живое — но оказалось что ни у кого нет для него лишнего сердца. Он решил избавиться от камня в груди так или иначе и пришел к колдуну, но тот только рассердился в ответ на просьбу помочь ему. «Ты драк! Все что тебе нужно — это живая вода. Любой человек рождается с каменным сердцем и потом оживляет его, если хочет!» «Где же мне достать живую воду? Не продашь ли ты ее мне?» Но колдун только обругал его и выгнал прочь.

Девочка замолчала.

— Я не знаю, что было дальше, — сказала она.

— Мне кажется, я знаю, — улыбнулась королева, обняв дочку. — Человек шел по дороге, и ему было грустно. Как же так? Его постоянно упрекают в том, что у него каменное сердце, а помочь никто не хочет? И это в самом деле было так — у кого бы он ни спросил про живую воду — никто ничего не говорил ему. Тогда он решил так: «Пусть у меня каменное сердце, но зато оно никогда меня не предаст. Я должен гордиться тем, что один такой на свете и нет мне равных».

И, правда, он всегда был один, без друзей, и даже соседей своих он не знал.

День ото дня человек становился все более сердитым — от того, что у всех вокруг были живые сердца, а он просто не мог себе этого позволить…

Королева замолчала и посмотрела на мужа, словно прося его закончить.

— Но однажды, — сказал король Май, он не умел рассказывать сказки, но решил попытаться, и еще он вдруг вспомнил гобелен с человеком и кошкой, — однажды осенью кто-то подбросил кошку под дверь его дома. Она громко мяукала — ей было холодно, и самый простой способ заставить животное замолчать, был — впустить в дом. Человек так и сделал.

Кошка вошла, стала оглядываться и принюхиваться. Она больше не мяукала и ничего не просила, но подошла к нему и потерлась о его ноги. Он наклонился и погладил ее, а потом подумал что кошка, наверное, голодна, налил ей молока и накрошил хлеба. Кошка поела, свернулась калачиком на коврике и заснула.

Утром она приветствовала хозяина мелодичным мяуканьем. Человек с каменным сердцем решил сегодня же выгнать ее или отдать кому-то. Правда не знал еще, кому, ведь с соседями он не дружил, да и ни с кем не дружил вовсе.

Весь день он был занят делами и так и не вспомнил, что хотел избавиться от животного, и только вечером когда кормил ее пообещал себе, что сделает это завтра. Но кошке было мало просто еды — она забралась на колени к человеку с каменным сердцем и по своему, по кошачьи, попросила погладить ее, сунув мордочку ему под ладонь. Человек вздохнул и стал гладить настырное существо.

Это повторялось изо дня в день — человек заботится о кошке, кормил и гладил ее, хотя и говорил сам себе, что пора был отдать ее или просто выставить из дома.

Но однажды кошка заболела. И человек с каменным сердцем понял, что ему плохо от того что плохо ей — а это значило что когда ей было хорошо то и он был счастлив. За окном бушевала гроза и кошка, которая ничего не ела, лежала в кресле и тихо дышала. Хозяин погладил ее и почувствовал, как что-то сжимает ему гордо; не в силах выносить этого, он схватил зонт и выбежал в грозу.

Ветер почти сразу вырвал зонт из его рук, но человек продолжал бежать — путь в другую часть города, где жил знахарь, умевший лечить животных.

Истрепанный ветром, мокрый, он добрался до дома знахаря и долго стучал, пока ему не открыли дверь. Но знахарь отказался идти с ним в такую погоду.

— Неужели у вас совсем нет сердца? — рассердился человек, — помогите мне! Сделайте хоть что-нибудь!

— Я дам вам лекарство, — согласился знахарь, — если уж оно не поможет, то ничто не поможет.

Он ушел в дом и вернулся с бумажным пакетиком.

— Растворите этот порошок в молоке и напоите вашу кошку, — сказал он.

Человек вял из его рук пакетик с порошком, поблагодарил лекаря и побежал домой.

Дома он растворил лекарство в молоке и стал поить кошку — с ложечки, как ребенка. Она не спала, но ни мяукать, ни мурлыкать не могла, и просто открывала и закрывала глаза. Человеку с каменным сердцем казалось — если он отойдет от нее на минутку, то кошка умрет. Так он просидел с ней весь день и всю ночь, а утром кошка открыла глаза и сказала «мяу…» и человек заплакал от этого простого звука. И еще от того, что он не остался снова совсем один.

Король замолчал, он увидел, что дочка плачет сидя между ним и матерью.

— А дальше? — вытерев слезы, спросила Флёр.

— А дальше они жили долго и счастливо и у того человека уже было не каменное сердце, ведь слезы — самая настоящая, самая волшебная живая вода.

Девочка кивнула и улыбнулась

— Это правильная сказка, — сказала она. — И не потому, что в ней никто умер, а потому что хочется, чтобы все так и было.

Она обняла отца, а потом спрыгнула с его коленей и подойдя к маме обняла и ее тоже.

— Вы — мое Сокровище, — сказала она.

— А ты — наше… — признались родители. И это было совсем не сказкой, а самой правильной правдой, какая только есть на свете, и самым волшебным Сокровищем.

2006, 2007, 2010 гг.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль