Словаков Натан - 03.13 / «Кощеев Трон» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Словаков Натан - 03.13

0.00
 
Словаков Натан - 03.13

 

Тарелка выскользнула и грохнулась об пол. Донышко треснуло пополам, осколки разлетелись по кухне.

— Сейчас начнётся, — Андрей закрыл воду, вытер руки и прислушался, стягивая волосы на затылке в хвостик.

Домашние тапочки, набирая скорость, зашлёпали по паркету.

— Даже помыть посуду нормально не можешь! — Ирка опёрлась о дверной косяк. — Опять разбил!

В мусорном ведре воссоединились половинки китайской гжели.

— Снова, — Андрей сосредоточился на поиске недостающих частей, именуемых «какой был прекрасный бабушкин свадебный подарок».

Супругу несло дальше: кто готовит, убирает; кто воспитывает ребёнка; кто подсчитывает каждую копейку; кто заставлял учиться и подталкивал неповоротливого самоучку, собирающего компьютеры?

«Да, теперь я системный администратор. Диплом, как хотела, в кармане. На «десятку» и «евроремонт» насобирали. Сиди дома, вяжи. Чего ещё надо?» Андрея распалял нарастающий звон в левом ухе, и теперь всё это хотелось не сказать вслух, а проорать жене прямо в лицо.

Но он укололся мизинцем об острый кусочек, всего лишь чертыхнулся и пошёл собирать вещи. Серёжка выглядывал из-за букваря.

Андрей втиснул ноутбук в распухшую дорожную сумку, поцеловал сына, хлюпающего носом, отвернулся от Иркиных округлившихся глаз и вышел из квартиры, тихонько защёлкнув дверь.

 

«Куда теперь? — задумался Андрей под визг стартера и трепыхание двигателя. — К Мишке стыдно…» Только в этом году довелось трижды отсиживаться у друга. Семейная жизнь потом возвращалась к рутине, а вывески агентств недвижимости всё равно притягивали, как магнитом.

«Опять перетерпеть или всё-таки развестись?»

Наконец машина завелась, и через полчаса он уже внимательно слушал бойкого риэлтора, который уверял, что более приемлемых вариантов аренды квартиры не найти. От красноречия накатила усталость, вентилятор гонял по офису июльскую жару, захотелось курить. Андрей вышел на улицу, оттягивая момент расставания с деньгами.

У фонарного столба худенький старичок мучился с клеем и бумажкой, умудряясь одновременно возвращать на затылок великоватую шляпу и придерживать под мышкой деревянную палочку с резиновым наконечником.

Внезапно гейзер ПВА вырвался из тюбика. Пожилой чистюля отпрянул, удерживая на вытянутых руках бумажку. Клей потёк мимо льняного пиджака с отвисшими карманами, палочка упала на тротуар. Андрей её поднял, вручил пенсионеру и помог разгладить промокшее объявление.

— Это ваша квартира?

— Да, — ответил старичок, прищуриваясь. — С женой поссорились или развелись?

Молодой человек расправил опущенные плечи и покраснел.

— Вы Шерлок Холмс?

— Алексей Кузьмич, — старичок по-джентльменски приподнял летнюю шляпу. — На пальце остался след от обручального кольца. Элементарно!

 

Андрей удивительно легко договорился о съёме квартиры. Выкручивая баранку, он следовал подсказкам суетливого штурмана и улыбался: стоимость была чуть не вдвое ниже, чем у агента конторы-посредника.

«Сталинка» оказалась за сквером в тихом районе. Проехав через арку во двор, Андрей припарковал машину и поспешил за энергично шагающим старичком.

— Высоко забрались, — Андрей, придерживая на плече сумку, заглянул в мрачный «колодец» между лестничными маршами.

— Прошу, — хозяин открыл дверь на площадке последнего этажа. — Лиза, встречай.

Стройную женщину в брюках и яркой кофточке язык не поворачивался назвать старухой, лишь замысловатая причёска с седыми прядями намекала на возраст и совершенно не пролетарское происхождение.

— Елизавета Викторовна, — мило улыбнулась она. — Проходите, смотрите.

Пенсионеры перебивали друг друга, объясняя, что где лежит. Андрей рассеянно слушал подробный инструктаж, удивляясь: «В такой же однокомнатной квартире живут Иркины родители».

Старики смеялись невпопад и обнимались, как молодожёны. Действительно, Алексей Кузьмич переехал к овдовевшей Елизавете Викторовне, а освободившуюся жилплощадь решили сдавать для пополнения скромного бюджета.

Андрей отсчитал деньги за два месяца «вперёд», выпроводил влюблённых и, напевая, стал раскладывать гардероб. Встряхивая помятую рубашку, он замолк — домашним хозяйством, кроме мытья посуды, заниматься не приходилось.

Заурчал желудок. Утренний кофе и бутерброд давно переварились, а пузатый холодильник с хромированной ручкой-рычагом предъявил кукиш.

Благо, супермаркет находился совсем недалеко. Андрей по-студенчески быстро заполнил тележку, притормозил у стеллажей с красивыми бутылками спиртного и решил пригласить Мишку на празднование «независимости».

 

Новоявленный холостяк поправлял идеально выложенную нарезку и салфетки на кухонном столе, по мобильнику описывая другу ощущения лёгкости и восторга от долгожданной свободы.

— Ты сдурел?! Почему ко мне не приехал? — обломал Мишка. — Сколько раз я тебе объяснял! Она психует, потому что засиделась дома. Ты говоришь, что всем обеспечиваешь и надо воспитывать ребенка, а Ирка на работу рвётся, чтоб не отупеть от сериалов!

Попытка прервать монолог не вышла.

— Куда последний раз вы семьёй выбирались?

Андрей выключил мобильник, налил полстакана разрекламированного коньяка и осушил одним глотком.

***

В толщу сна врезался телефонный зуммер. Чёрный аппарат, ровесник старичка, подрагивал на тумбочке у входной двери, вознамерившись разорвать барабанные перепонки. Голова так болела, что захотелось её отрубить. Штормило.

Пока Андрей добирался — телефон заткнулся.

Послушав непрерывный гудок, он вернул трубку на рычаг и вытащил из джинсов мобильник. На дисплее высветились цифры часов: 03.13.

«Какого чёрта?!»

Андрей достал из бурчащего холодильника минералку. «Живая» вода потушила виноградно-дубовый пожар, сразу отправляя облегчиться.

В туалете лампочка никак не желала включаться, унитаз с проржавевшим бачком на двухметровой трубе спрятался в темноте. Андрей короткими шажками пошёл вперёд, пока не коснулся прохлады сантехфаянса.

Затяжное опустошение мочевого пузыря граничило с оргазмом.

«Хорошо…» — выдохнул Андрей, резко дёрнув ускользающую цепочку для слива. Невидимый водопад обдал брызгами, металлический хлыст разъединившихся звеньев стеганул по гениталиям.

Квартирант взвыл, моментально вспомнив предостережения хозяев. Чтобы унять невыносимую боль и заодно помыться, он поковылял в ванную.

Душ не прогнал хмель, а до трезвого состояния было как до Владивостока. Андрей решил взбодриться кофейком с сигареткой.

Ожидаемой пенки эмалированный ковшик не дал, а на балконе явно не хватало места. Пирамиды макулатуры под крышу, лыжи, обрезки фанеры и ножная швейная машинка — оставили крошечный островок для отдыха. Деревянная створка застеклённой рамы застряла, натянув бельевые верёвки. «Как здесь можно что-то высушить?» — Андрей пытался увеличить проём для притока воздуха.

Бросив бесполезное занятие, он сделал пару глотков и закурил. Перекипевшее варево и сигаретный дым всколыхнули изжогу. Окурок от щелчка отправился в полёт, прочертил эффектную дугу и упал, чуть-чуть не дотянув до сквера. Красные огоньки, постепенно угасая, рассыпались по тротуару.

Балконную дверь пришлось оставить открытой для сквозняка, но всё равно было жарко. Просевшие пружины дивана тыкали в бока, вынуждая вертеться, а соседские настенные «ходики» каждый час будили медным боем.

 

В результате, Андрей проспал, и, чувствуя себя не очень уверенно, всё-таки решился сесть за руль.

Сдавая назад, он посигналил стае голубей, перекрывших движение по двору. Остроклювые «юнцы» взлетели, сталкиваясь крыльями, «бывалые» проворно засеменили красными когтистыми лапками, а глупый толстяк попал под колесо и «распластался» на асфальте.

Андрей стукнул кулаком по баранке, поминая чёрта, и закружил по незнакомым улицам. Дёргая «десятку» из ряда в ряд в поисках нужного перекрёстка, он привлёк внимание гаишника.

Подчиняясь взмаху волшебной палочки, Андрей остановил машину. Вежливый сержант не поверил объяснениям нарушителя трезвости и не внял призывам к мужской солидарности, за что и получил взятку.

***

Только Андрей устроился в офисном кресле, как нагрянул «шеф безопасности». Подтянутый отставник лютовал:

— Докладывай! Как и почему опоздал?!

— У меня проблемы, — сглотнул Андрей, — личного характера. Я от жены ушел. Снял квартиру и…

— Замдиректора этим не разжалобишь! У него программа важная слетела, а ты сидишь здесь лежа! — перебил бывший военный. — Морда оплывшая, лицо в щетине и подозрительных пятнах!

— Это комары покусали, — Андрей опустил голову.

— А водкой примочки делал и надышался! — отставник рассмеялся и, похлопав дружески по плечу, тихо сказал: — Между прочим, он (указательный палец, предназначенный для нажатия спускового крючка, вертикально распрямился) занимается ротацией кадров.

 

Первый рабочий день лёгким никогда не был. Андрей разобрал завалы после выходных, справился с текучкой и занялся «секретной» разработкой…

Наступили сумерки. «Смылись даже геймеры из коммерческого отдела!» Сисадмин решил закругляться.

«Я всем докажу, что кое-что могу! — он у выхода взял под козырёк и подмигнул отставнику. — Закончу в спокойной обстановке».

***

Машина осталась на ночь во дворе. Андрей поднимался в темноте подъезда, проклиная жильцов за отсутствие копеечных лампочек. Когда оставалось пройти последний лестничный пролёт, он ощутил чужое присутствие у входа в квартиру.

Опуская пакеты с покупками, Андрей всматривался в еле заметные очертания дверного проёма. Пульс, и без того учащённый, стремительно взлетал, пока рука выдёргивала из кармана мобильник.

Из чёрной дерматиновой обивки двери вырастала тень.

Испарина покрыла мелкими капельками лоб: Андрей поленился воспользоваться подсветкой дисплея и сейчас об этом сильно жалел.

Тень отделялась от двери.

Из мокрой ладони вырвался телефон.

Непонятная субстанция меняла формы: соскользнув на пол, чёрная клякса растекалась вширь, спустя мгновение — раздулась в мохнатый шар. Чёрный клубок начал раскачиваться.

Где-то внизу громыхнул мобильник, — из клубка вытянулись лапы, и вырос хвост. Вспыхнули жёлтые глазища.

Андрей отскочил и врезался спиной в перила; голова запрокинулась в «колодец», ноги крутили в воздухе «велосипед». От ужаса распахнулся рот, в горле заклинило и стало нечем дышать; руки махали, как крылья выпавшего птенца из гнезда.

Балансируя на деревянном поручне, Андрею привиделись из детства гиревые весы на колхозном рынке, и он сполз на ступеньки.

Чернющий котяра выгнул спину дугой и шипел, что есть мочи, демонстрируя ослепительно белые клыки. Внезапно он уменьшился вдвое, прижал уши, махнул хвостом и бросился наутёк вдоль стены.

Андрей, уже стоя на трясущихся ногах, сопроводил пинком животное, активно загребающее лапами в вираже. Удрав на безопасное расстояние, кот жалостливо замяукал. Молодой человек хохотал, открывая дверь.

В коридоре улыбка застыла гримасой: шум водопада доносился из ванной. Лихорадочные воспоминания о сборах на работу заблудились в тумане, Андрей закрутил вентили. Шум стих. Немного.

«Чёрт!» На кухне из смесителя тоже хлестала вода. Дверцы шкафчиков были распахнуты. Все, абсолютно.

Обрывки памяти всплывали из далёкого похмельного утра. «Шкафчики я не открывал! Точно!» — Андрей в ярости хлопал дверцами, те сталкивались торцами и опять возвращались, провисая на разболтанных петлях.

Он быстро выдохся и послал всё к чёртовой матери.

***

Андрей поужинал остатками вчерашней роскоши и теперь мыл грязную посуду, погружаясь, как всегда, в мечты. Идея модернизации системы защиты созрела давно, и вот разработка подошла к завершению. Рядовой сисадмин рассчитывал совершить карьерный скачок.

«Назло всем. Особенно Ирке». Звон разбитой чашки вернул в реальность. Андрей быстро собрал осколки и погрузился в долгожданный процесс.

Время стало эфемерным…

 

Затёкшая поясница взбунтовалась, требуя перерыв. К тому же понадобился доступ в Интернет. О локальной сети и кабельном телевидении дедок не имел представления: на ламповом цветном телевизоре, мечте каждого советского человека, стояла рогатая антенна. «А мобильник-то, наверное, тю-тю?!»

Подсвечивая зажигалкой, Андрей спустился на первый этаж. Он нашёл треснувшую заднюю крышку и панель с разбитым вдребезги дисплеем. Поморщившись, выбросил назад под лестницу помеченные котом обломки и задумался: «С программой закончу завтра. Без связи до утра обойдусь, а без будильника… Стоп. На книжной полке!»

Да, механические часы пылились в одном ряду с чёрными томиками Конан Дойла, Андрей завёл будильник.

 

Ностальгическое тиканье расслабило, но сон не шёл. Последние события ослепляли фейерверками закрытые глаза, журчание ручейка в туалете превратилось в пытку. «И ещё этот запах. Почему у стариков такой специфический, стойкий, отвратительный запах?»

Мысли о сигарете и глотке напитка богов зудели в унисон с комарами.

«Бросая курить, становлюсь алкоголиком! Нервы ни к черту!» Андрей воткнул в розетку фумигатор; повеяло чем-то приторным, и пришлось распахнуть балконную дверь. Он вздохнул, открыл ноутбук, запустил медиаплеер и лёг на диван.

 

Мультфильм «Серебряное копытце», который они обожали с Серёжкой, почти убаюкал…

…как вдруг, что-то заставило открыть глаза. Причём, резко.

Тихие, осторожные скребки и постукивания доносились из темноты. Андрей медленно приподнимал голову. Звуки приближались откуда-то снизу, будто слепой наткнулся на внезапную преграду и заблудился.

Что-то вонзилось в «обшивку» балкона. Желудок сжался до напёрстка. Нечто вроде гвоздя ударилось и прочертило длиннющую царапину. Не только по деревяшке. Что-то острое проковыряло желудок и натянуло, как тетиву.

Слепой не ушёл, а взбирался на балкон. С маниакальной настойчивостью он царапал доски не каким-то гвоздиком, а острыми крючьями или когтями в поисках бреши, намереваясь проникнуть в квартиру.

«Кто, кто это?!» — Андрей второпях пытался найти логичное объяснение. Версия о ветке дерева не выдержала критики, не успев даже полностью оформиться.

Когтистые лапы двигались быстрей и быстрей. Стало понятно, что это точно не человек. В горле пересохло, захотелось пить — сразу вспомнились открытые краны и дверцы. Паника охватила разум, раскручивая центрифугой образы чудовищ, стремящихся к приоткрытой оконной створке.

Месть кота, достигшего в воображении размера бегемота, осуществилась.

«А вдруг это что-то ещё страшней?» Андрей вскочил и захлопнул дверь на балкон, безумные толчки сердца разрывали грудную клетку. Набравшись мужества, он включил свет в комнате и решил выглянуть из кухонного окна.

Ничего (или никого) он не увидел. Дёрнулся (Андрей тоже) и затих двигатель антикварного холодильника. Молодой человек плюхнулся на табуретку и потянулся к почти пустой бутылке коньяка.

Ночную тишину взорвал телефонный звонок.

Рука застыла. Трубку поднимать не хотелось. Категорически.

Счётчик в голове отсчитал тринадцать сигналов вызова на тот свет. Андрей облизнул губы, отклеился от пластика табуретки и, сторонясь чёрного телефона, проскочил в комнату.

Закружилась голова, подташнивало. Люстра мигала морзянкой. Оглушительно щёлкнула минутная стрелка на дедовском будильнике.

03.13.

Стало холодно. До жути.

Одинокая лампочка в люстре перестала моргать и засветила вдруг ярче обычного, — кто-то притаился на чердаке. Мурашки волнами бегали от щиколоток до хвостика на затылке.

Острый слух уловил движение наверху. Погас свет. Андрей замычал, как глухонемой, рванул из комнаты и заперся на крючок в ванной. Сжавшись в комок между умывальником и стиральной машиной, он закрыл уши руками…

***

Школьный звонок объявил перемену.

Андрей, зевая, протёр глаза. Он послушал затихающее всхлипывание будильника, приоткрыл дверь и выглянул.

Никого. «Или ничего?»

Андрей обошёл квартиру. «Собирать вещи или нет? Здесь всё чужое… и враждебное?»

После бритья и горячего чая пережитые страхи улетучились, а личные вещи в сумке были всё-таки аккуратно сложены.

«На работе причешу мысли в порядок и…» Андрей вышел из подъезда и забыл, о чём думал.

Стая голубей клевала его «десятку».

Он так заорал, что удивились бы футбольные фанаты. Нагадившие птицы разом взлетели, оставив кучки помёта и сколы на краске.

«Голуби отомстили за погибшего товарища?!»

Но окончательно повергли в шок искорёженный замок на водительской двери и глубокие царапины.

«Кот (или что-то?) не смог (не смогло!) пробраться в квартиру, а потом в машину!!!»

Андрей сбегал за сумкой, запустил двигатель и надел обручальное кольцо. Заклинил при натяжении ремень безопасности. Чертыхаясь, парень быстро обернулся. Померещился (?) дьявольский оскал за левым плечом, Андрей три раза сплюнул и умчался из тихого района.

***

Пожилой мужчина остановил маятник старинных часов и кивнул на стену:

— Пора квартиру прибирать.

— Всё-таки зря ты рассыпал просо и сломал замок, — старуха мотнула головой, и бигуди стукнулись друг о друга в сложной причёске.

— Мне голубя жалко, — нахмурился Алексей Кузьмич, — и Ваську!

— А вдруг он вернётся? — Елизавета Викторовна отложила в сторону калькулятор.

— Исключено. После царапания удочкой по балкону никто не возвращался! — старичок наливал в тюбик порцию клея.

Елизавета Викторовна смотрелась в зеркало.

— Ты забыл упрямого боксера, который удирал от меня с чердака, — она хихикнула, примеряя серьги с изумрудом. — Жалко, что ночная рубашка выпачкалась, и к распущенным волосам паутина прилипла… Отличный фильм!

Алексей Кузьмич нахлобучил шляпу.

— Какой?

— «Звонок», — отвергнув серьги, модница рылась в шкатулке с драгоценностями.

— А, ну да… — старичок погладил тросточку. — Пойду на охоту.

— Лёша, я подсчитала, — Елизавета Викторовна улыбалась. — Теперь я смогу увидеть Париж!

Алексей Кузьмич поцеловал подругу в лоб и подмигнул, мысленно продолжив: «И умереть!»

_

  • Муки Амура. NeAmina / Love is all... / Лисовская Виктория
  • А все начиналось так красиво и легко / Ровинская Елена
  • 100 Часов / Братиков Денис
  • Ярко и быстро / Саркисов Александр
  • Пресс несносен / Места родные / Сатин Георгий
  • Штормит / Девятый вал / Анна
  • Искренние чувства / Блеск софитов / Куба Кристина
  • 8. Бумажный ручей / Санктуариум или Удивительная хроника одного королевства / Requiem Максим Витальевич
  • Тишина пронзает тёмный небосвод / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Симпатичная молодая девушка / Как появилась речь / Хрипков Николай Иванович
  • Моя мечта / Lustig

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль