В плену жестокого Морфея / «Кощеев Трон» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

В плену жестокого Морфея

0.00
 
В плену жестокого Морфея

Была уже глубокая ночь, когда они подъехали к парадному входу элитной многоэтажки. Последний заказ на сегодня. Во всяком случае Ярик больше всего на свете желал верить в это. Никогда еще смена так его не утомляла.

— Чувак, проснись! Приехали! — прокуренный голос водителя вырвал Ярослава из состояния дремоты. Слегка вздрогнув, он открыл глаза.

— Даже и не заметил, как закемарил, — пролепетал он, рассеянно улыбаясь.

Всласть потянувшись, Ярик достал из бардачка пару мятных подушечек и закинул их в рот. После чего взял с заднего сидения коробки с дымящейся пиццей и вышел из машины. На улице моросил препротивный дождик. Подойдя к подъездной двери, он хотел было позвонить в домофон, но тотчас заметил, что того попросту нет. «Странно, в заказе черным по белому: набрать номер квартиры на домофоне, — с раздражением подумал Ярослав. — Ох уж мне эти операторши-стажерки, вечно витают в облаках и все путают.

Меньше всего ему сейчас хотелось звонить заказчикам. И не потому, что было жаль денег (мобильную связь оплачивала фирма), он просто не хотел ни с кем разговаривать. Все, чего он хотел: как можно скорее всучить заказ, получить денежки и поехать домой спать.

Однако, к его удивлению, подъездная дверь оказалась не заперта — и это в элитной-то новостройке! Он потянул за ручку и вошел. Непроглядная темень в подъезде подействовала на него угнетающе. Прекрасно! Еще и электричество отключили! И как теперь искать нужную квартиру — на ощупь что ли, мать вашу? Ярик тихо матюгнулся, включил фонарик на своем смартфоне и подошел к лестнице. Перспектива подниматься пешком на пятнадцатый этаж его не грела. Вдруг он услышал характерный звук открывающихся дверей лифта. Оглянувшись, Ярик не поверил собственным глазам: кристально чистая и невероятно светлая кабина ждала своего пассажира. Зайдя в лифт, Ярослав нажал кнопку пятнадцатого этажа. Когда лифт тронулся, Ярик вдруг обратил внимание на одну любопытную особенность — на потолке не было светильника. То есть вообще не было. Казалось, яркий свет падает не с потолка, а сочится сквозь него. От столь причудливого зрелища сперло дыхание и нестерпимо засосало под ложечкой.

Наконец, лифт открылся, и Ярослав осторожно шагнул во тьму лестничной клетки. С включенным фонариком в руках он подошел к окрашенной в серебристый цвет дубовой двери, и настойчиво постучал. С минуту могильную тишину нарушала только изматывающая пульсация в висках. Ярик постучал громче. «Неужели они еще и номер квартиры неправильно записали?» — с досадой подумал он. Третью попытку Ярослав предпринять не успел, дверная ручка пошевелилась, и дверь, с тихим скрипом, отворилась. Он на секунду замер в нерешительности, но, тотчас взяв себя в руки, сделал шаг в темноту. Луч фонарика слабо освещал пространство прихожей. Ни души.

— Есть кто дома? — нарочито развязным тоном окликнул Ярик. — Пиццу заказывали? Извините, что припозднились — операторы адрес перепутали, нашли вас не сразу…

Та же гробовая тишина. Лишь тиканье старых настенных часов в соседней комнате. Ярику стало не по себе. Что за странная квартира? Что за странный дом? Быть может, все это ему просто снится? Как бы там ни было, в соседние комнаты Ярославу заглядывать почему-то не хотелось. Одно он знал наверняка: если это сон, то явно не самый приятный.

И в ту секунду, когда Ярик готов был развернуться и уйти, в комнате напротив зажегся свет. В следующее мгновение дверь рывком открылась. На пороге стояло человекоподобное существо громадного роста с коротким туловищем и непропорционально длинными конечностями. Когда существо направилось в сторону визитера, тот был настолько шокирован, что буквально прирос ботинками к линолеуму. Не в силах шелохнуться, он просто стоял и смотрел, как оно приближается. Подойдя вплотную к юноше, существо вдруг схватило его за костлявые плечи и вперило в него жуткий взгляд пустых глазниц. Ярослав, в панике, подался назад и… проснулся. Вздох облегчения вырвался у него, когда он снова оказался в родном и привычном салоне служебного авто, рядом с вечно ворчащим и матерящимся корпоративным водилой Андреем. Тот окинул Ярика презрительно-снисходительным взглядом и буркнул:

— Давай, иди уже, спящая красавица ты наша. Или тебе охота торчать всю ночь на последнем заказе?

Ярослав вышел под дождь, точь-в-точь как в своем недавнем сновидении. Подойдя к подъезду, он увидел то, от чего сердце в груди чуть екнуло: тот самый подъезд. Ярик потянул за ручку двери, та легко поддалась. То, что было дальше, пожалуй, заставило бы призадуматься самого отъявленного скептика. Все события его недавнего сна повторились. Вот только на сей раз гигантское нечто в прихожей не просто схватило его за плечи. Оно вцепилось своими скользкими, ледяными пальцами ему в горло, и принялось душить, продолжая молча таращиться на него своими пустыми глазницами. В тот момент, когда Ярослав почувствовал, что теряет сознание, перед его взором опять возник салон служебного автомобиля. Сидящий рядом Андрей покосился на него и проворчал:

— Ааа, спящая красавица распахнула свои очи. Давай уже, двигай! Расселся тут! Я конечно понимаю, парень ты холостой, никуда не спешишь. А меня вообще-то жена дома ждет с ужином! Холодным — по твоей милости!

Решив не вступать в бессмысленную дискуссию со старшим товарищем, Ярик виновато улыбнулся, взял коробки и вышел из машины. История повторилась и на сей раз. И опять с некоторыми отступлениями. Теперь Ярослав только и успел, что подойти к двери таинственной квартиры, когда та с грохотом распахнулась. То, что увидел Ярик потом, заставило его выронить коробки с пиццей. Из-за дубовой двери вышли четверо амбалов с каменными лицами цвета выцветшего пергамента. На могучих плечах своих они несли закрытый гроб. В тусклом свете фонарика на смартфоне сия процессия выглядела поистине зловеще.

Ярик слабо качнулся и едва не распластался на бетонном полу, в последний момент оперевшись дрожащей рукой о шершавую стену. Когда верзилы со своей страшной ношей завернули за угол и вошли в открытый лифт, Ярослав еще продолжал стоять лицом к приоткрытой двери «нехорошей» квартиры. Потом, как бы спохватившись, он резко развернулся на сто восемьдесят градусов и нетвердой походкой зашагал в направлении лестницы. Но достичь поворота не успел. Чья-то сильная и цепкая рука легла на его левое плечо, заставив замереть от страха. От тихого голоса существа за спиной, в груди у Ярика все смерзлось. Впрочем, это больше походило на шипение змеи, нежели на человеческий голос: «Куда собрался, Славян? Вечеринка в разгаре, тебя уже все заждались! Заходи — выпей за упокой души!».

Ярослава начала бить мелкая дрожь. «Чьей?» — еле выговорил он, стуча зубами. Обернуться он по-прежнему не решался. «Как это «чьей»! — теперь существо за спиной уже не шипело, а неистово скрежетало, круша барабанные перепонки Ярика. — Твоей, разумеется!». Сказав это, безобразное нечто разразилось отвратительным смехом. Юноша дернулся что было сил, отчаянно пытаясь высвободить плечо. Безуспешно. ОНО было слишком сильно. Тогда Ярослав принялся остервенело колотить кулаками в стену так, что во все стороны полетела штукатурка. Острая боль, мгновенно пронзившая костяшки пальцев, заставила его проснуться. Он снова сидел в салоне служебной тачки, тупо глядя на свои кулаки. Те были разбиты в кровь. Из глаз Ярика непроизвольно брызнули слезы. Не помня себя от ужаса, он принялся трясти за плечи сидевшего рядом Андрея:

— Андрюха! Андрюха! Давай, поехали отсюда! Валим! Этот дом проклят, отвечаю! Дави на газ, твою мать!!!

Водитель не шелохнулся. На мгновение Ярику показалось, что Андрей мертв. Он затряс водилу еще сильнее. Тот, не открывая глаз, оторвал голову от руля, пробурчал себе под нос что-то нечленораздельное, и снова захрапел.

«Я туда не пойду, — решил для себя Ярослав. — Не пойду и все тут. Вообще не выйду из машины. Сейчас просто врублю музыку на смартфоне, суну динамик ему под ухо, и мы уедем к чертовой матери отсюда». Но как только он потянулся за мобильником, в салоне раздался до боли знакомый скрежещущий голос: «Ты, видимо, забыл, Славян, о том, как эта работа важна для тебя. И не только для тебя, но и для твоей матери». В воспаленном сознании Ярика тотчас всплыло измученное лицо той, что двадцать семь лет тому назад привела его в этот мир. Минуло три месяца с тех пор, как ей поставили страшный диагноз: предпоследняя стадия диабета.

«Живо выходи из машины и тащи свою трусливую задницу по адресу, указанному в бланке заказа! — неумолимо скрежетало существо. Леденящий душу голос, казалось, исходил прямо из стен салона автомобиля. — Давай, Славян! Закончи свою работу, а потом езжай себе домой с чистой совестью!».

Словно в тумане, Ярик открыл дверь служебной машины и вышел под дождь. То, что он увидел потом, заставило его содрогнуться. Никакой элитной новостройки не было теперь в помине, вместо нее стоял грязный и обшарпанный восьмиэтажный пансионат. Подойдя ближе, Ярик увидел, что здесь нет не только домофона, но и подъездной двери. Точнее, дверь была, но она валялась на земле, в нескольких метрах от входа в подъезд. «Вот так гадюшник», — подумал Ярик. Но на душе у него как-то странно полегчало. Если не считать недавний глюк в машине… в остальном все, пожалуй, именно так, как и должно быть. Ну конечно! Просто последствия переутомления!..

Успокаивая себя таким образом, Ярик шагнул в подъезд. В нос ударил отвратный запах мусоропровода. Подъезд был грязный, стены сплошь исписаны мерзким подобием граффити. Площадку первого этажа освещала единственная лампочка, впрочем, достаточно яркая. Как и следовало ожидать, лифт не работал: за чуть приоткрытыми его дверями зияла пустота шахты.

Уже на лестнице Ярослав дрожащими руками извлек из кармана куртки бланк заказа. Так и есть. Никакого 15 этажа. Четвертый этаж, квартира 406. Подойдя к заветной двери, он постучал, громко и уверенно. Открыл парень лет двадцати трех, в аляповатых розовых штанах и с отвратительно жирными дредами.

— Ааа, пиццу притараканили! — гаркнул он своим приятелям, оттягивающимся под музыку Басты в соседней комнате.

— Ты заходи, заходи, братишка! — сказал он Ярику надтреснутым голосом и растянулся в паскудной улыбке. В ту же секунду он схватил коробки с пиццей и потащил их в комнату.

Ярик с явной неохотой ступил в прихожую.

— С вас две тысячи шестьсот рублей, — сказал он субъекту с дредами, когда тот снова показался на пороге комнаты. Ярослав вдруг поймал себя на том, что голос его дрожит. Он всеми силами пытался уверить себя, что все дело в накопившейся усталости. В глубине души он знал, что причина в другом. Однако признаться себе в этом он так и не смог. Не успел. В руке хозяина квартиры сверкнул нож-бабочка. Молниеносное движение — и свет померк в глазах Ярика. Последующие двадцать шесть ударов ножом он не помнил. А когда вновь открыл глаза, увидел темную прихожую из своих кошмаров и гигантскую фигуру, склонившуюся над ним. Он моментально узнал и глазницы без глаз, и бутафорскую улыбку на безгубом лице, и низкий скрежещущий голос.

— Ну что, Славян, в путь! — сказало существо.

— В гробу я видал такой свет в конце тоннеля, — чуть слышно выдавил из себя Ярик и больно ущипнул окровавленную руку, в очередной раз силясь проснуться…

_

 

 

 

 

  • Мелочь / В ста словах / StranniK9000
  • Смерть L / Цой-L- Даратейя
  • Четки звезд перебирая... / Тихий сон / Легкое дыхание
  • Медальон / Звезды Верлории / Альтера Таласс
  • Он играл на гитаре ... / Сны из истории сердца / Ню Людмила
  • Правила голосования(ВСЕМ ПРОЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!) / "Необычное рядом" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / Артемий
  • Дорог мне пейзаж один / Места родные / Сатин Георгий
  • Someone who wins / Nerd
  • Времена не выбирают / Стихи-2 (стиходромы) / Армант, Илинар
  • Миражи любви-2* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Афоризм 379. О политиках. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль