Сайт для писателей - Мастерская писателей
 

Топик романа на ККП

 

Творчество Инны Кублицкой я нашла случайно — заскочив на конкурс Вольного (ЛЭ). И с тех пор довольна несказанно. Книги Кублицкой — это четко организованный и профессионально отрежиссированный праздник, радующий читателя всеми гранями безупречно отшлифованной истории. Вот такое фэнтези я люблю, обожаю и с восторгом читаю. Магия тут не красивый плакат, на фоне которого златокудрые демоницы могут эффектно обнажаться и соблазнять демиургов. Магия в книге Кублицкой — одно из важных колесиков мира, работающий обоснуй и работающее условие сюжета. И при этом сама магия не лезет в главгеры. Что еще раз доказывает маленький постулат — если писатель умеет писать реализм, он может написать всё что угодно. Потому что он видит и понимает жизненные взаимосвязи явлений и действий, умеет дать своим героям стимул, умеет не только обосновывать события, но и достоверно показать их читателю.

Тема романа здесь.

 

Роман Инны Кублицкой «Когда закончится война» трудно назвать в строгом смысле слова фэнтези. Жанр: боевик, военная проза, мистика, фэнтези. Но этот перечень не исчерпывает все его характеристики… Я бы добавила сюда еще такое определение, как психологическое и социальное фэнтези.

 

Впрочем, фэнтезийный элемент в романе минимален. Я бы вообще не стала о нем упоминать. Фантдопущение в этом романе можно отнести и к фантастике. Ну, есть там один таинственный колдун или люден, или сверхчеловек. Ну, есть там эпизод в храме прекрасной богини, когда она как-бы одаривает юного студента долгой, сверхъестественно долгой жизнью и неувядаемой молодостью. Есть еще некоторые категории существ, которых просто людьми назвать нельзя. То есть чудеса в романе трудно назвать фэнтезийными. Они может быть лишь самую малость выходят за рамки обыкновенных явлений. Подлинным чудом можно считать музыку, которую исполняет тот самый одареный богиней юный студент Лигон. И описание этой музыки – одни из лучших страниц в романе. Мы застаем Лигона уже далеко не юным, а взрослым и зрелым мужем, творцом, демиургом. Он творит музыку, и сотворяет чудо в душах слушателей. И еще одно чудо — Лигон почти не постарел с тех давних, забытых лет, с той своей встречи с богиней. Он вполне процветающий и успешный. Его знают в каждом уголке империи, признанием и любовью он пользуется в войсках, в особенности летных. Он женат, по обычаям империи полигамным браком и все в его жизни прекрасно. Кроме войны, которая вот

конкурсный топик романа

 

Наверное, это входит в привычку, писать рецензии парой…

Второй роман, мной прочитанный, слегка пересекается с двумя другими на конкурсе. Во-первых, это про вампиров, во-вторых – это городское фэнтези. На этом, пожалуй, сходство заканчивается.

конкурсный топик романа

 

Я уже немного была знакома с этими соавторами до того, как взялась читать текст. Так уж и есть, кто на конкурсе мелькает чаще других, того и хочется попробовать на зубок. Тем более, что авторы в комментариях прыскают остроумием и кажется, что ничего скучного написать не могут…

И да, скучным их роман я бы не назвала.

Продолжаем летние игры.

 

Уважаемые мастеровчане, добро пожаловать на седьмую игру «В объективе».

 

Начинается прием работ.

Тема — Стихия

Конкурсный топик романа

 

Закончила с предыдущим романом, и встал вопрос, за что же браться дальше. Была одна идея, но как раз появился «Ханет», и решение пришло само собой – уж я-то знаю наверняка – этот автор не напортачит. Со слогом уж точно. По стандартной схеме с него и начнем.

(«Ханет» написан в соавторстве, но ответственность общая, а, значит, буду все валить на знакомого мне человека, а он уж пусть дальше передаст).

Старалась без спойлеров, вроде как получилось

Конкурсный топик романа

 

Уж сколько раз твердили миру

Про трех слепцов и зверя «слон»…

Но каждый хочет быть кумиром,

И убеждён: слепой не он!

 

© Я

 

Да вот… Взяла эпиграф с первого отзыва. Решила перечитать книгу и расширить рецензию для ккп.

Так получилось, что я сначала познакомилась с автором, а потом, узнав, что этот сериал написан практически из тех же соображений, что и моя Крошка — автор играет в эту вселенную и решила ее записать, чтобы могли поиграть и другие — я нырнула в книгу.

Когда я начинаю читать книгу, я вхожу в новый мир с чужими игрушками и правилами. Пойму ли я правила игры? Будет мне интересно?

Ссылка на блог произведения Доры Штрамм, Матильды Вандермар «Ханет»

 

Начну с самого главного. Текст — специфический. Это текст для женщин, написанный женщинами. Потому что он об отношениях между мужчинами, которые составляют пару. Ну или, возможно, составят пару. В тексте несколько таких пар, и главный конфликт текста – сложится пара или нет. Еще в тексте есть как минимум два флэшбека, в которых тоже рассказывается, как складывались пары.

Поэтому самый главный вопрос для героев, собственно, классический для любовного романа – он тот самый, мой единственный, или нет, будем мы вместе или не будем.

Если можно так сказать, это фэнтези-утопия. Авторы, описывая Огровы копи, пытаются создать идеальный мир, в котором все сплошь благородны, в котором все стараются вести себя достойно, жить в ладу с природой, устраивать праздники, во время которых следует приносить дары королям зверей, восторгаться крохотными эльфами и вообще беречь их. Также в этом мире высоко ценится все прекрасное: поэзия, музыка, литература, разные красивые искусства, а также сложные прически и многослойные одежды. Здесь принято покупать кучу подарков своим спутникам жизни, заботиться о них, носить на руках, подсаживать, когда тем нужно забраться на высокий стул и держать под руку на прогулке. В общем, делать все, чтобы спутник жизни был окружен вниманием и счастлив.

И все это делается ограми-мужчинами по отношению к человеческим юношам.

Авторы создают прекрасный мир, для чего все

Уважаемые Жители Мастерской, эксперимент №233/2 перешел на вторую стадию (Голосование). 7 котов (миниатюр) загружено в стальную камеру, 3 — уже заняли суперпозицию (внеконкурсы).

Кот либо жив, либо мертв, решать сегодня Вам. Пожалуйста, поддержите участников — проголосуйте за 3 миниатюры, которые, на Ваш взгляд, самые лучшие. Голосование длиться до воскресения 24.07.2016 до 14:00 по Москве.

ПАМЯТКА УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

Убедительная просьба: не оставлять пустые топы, комментируйте! И не забудьте уделить свое внимание внеконкурсам.

Всем участникам огромное спасибо за то, что откликнулись*THUMBS UP*

________________________________________________________________________________________________

С печалью отмечаю, что прочитала почти всего Макса Далина и скоро дочитаю окончательно — как жить дальше не знаю.

Помогите, посоветуйте автора, который пишет в стиле похожем на стиль этого автора.

Спасибо заранее.

 

С прискорбием вынужденна сообщить, что эксперимент №233/1 не удался!!! КОТЫ (кворум) НЕ НАБРАНЫ.

В связи с чем, прием миниатюр продлевается на неделю.

Мини-конкурс «Салфетки»

Условия:

Вашему вниманию предлагается задание: ТЕМА

«Кот Шрёдингера»

Задача авторов — написать по этому заданию МИНИАТЮРУ (100-2500 знаков с пробелами).

Работы присылаются ведущему (Insomnia) до пятницы 22.07.2016 (17:00 по Москве)

Далее идёт голосование до воскресенья (14:00 по Москве)

Голосуют все желающие.

По результатам голосования определяется победитель. Он же ведущий следующего конкурса.

____________________________________________________________________________

Уважаемые мастеровчане!:-)

Добро пожаловать на очередной разбор по-мастерски.

Цель — создание площадки для развития и совершенствования мастерства критиков

 

Правила

1. Победитель предыдущего тура — Ведущий — выбирает произвольный текст (рекомендованный объем 5-25 тысяч знаков с пробелами, согласие автора обязательно) и создает новую тему с заголовком «Разбор по-мастерски — <порядковый номер>»

2. Любой желающий новым комментарием пишет критический разбор на предложенный текст. Форма произвольная, но от нее зависит результат голосования.

3. Участники, зрители и критикуемый автор вправе вступать в вежливую и доброжелательную дискуссию с критиком в комментариях к критическому разбору.

4. Участники, зрители и критикуемый автор голосуют плюсами и минусами за критические разборы.

ИЛИ

Отдельным комментарием присылаем ТОП с обоснованием мест.

Подробная (или не очень) критика разбора приветствуется в качестве обоснования топа или в индивидуальном порядке на любой разбор.

Общий балл выставляется из расчета 1 место = плюс три плюсика, второе = плюс два, третье — плюс один.

5. Через две недели Ведущий объявляет Победителя — автора критического разбора с наибольшим количеством голосов.

Правила оформления разбора

1. Критический разбор публикуется с новой ветки.

2. Критический разбор нельзя прятать в оффтоп.

3. Каждый разбор помечается заголовком: КРИТИКА НА КОНКУРС

 

текст для разбора

В ожидании

Agata Argentum/ Shinha

 

«Кап-кап… кап-кап… кап-кап», — кажется, протяни руку — и коснёшься обжигающе холодного времени, безразлично и медленно стекающего в бездну вечности, пока ты сидишь тут в темноте у телефона и ждёшь, всё ждёшь, когда же он наконец оживёт и зазвенит-закричит, раздирая это густое мёртвое молчание, безжалостными клещами сжимающее твои виски, пока она — та единственная и родная, ставшая когда-то для тебя небом и воздухом, светом и вдохновением, — пока она где-то там на другом краю света, где сейчас душный полдень и палит солнце, лежит на столе в бесприютно холодной белой операционной; лежит, а вокруг — врачи в масках, за их спинами — металл и бетон стен, переходящих в тонко вибрирующие от непрерывного и бесконечного движения транспорта по авеню оконные стекла, что привычно и неустанно вбирают в себя суматоху очередного дня: исполненные должностного рвения, слегка погашенного послеобеденной ленцой, свистки полисменов, пьяняще-расслабленные звуки разгулявшегося беззаботного банджо из перехода, резкие гортанные крики уличных торговцев и плач ребёнка, еле долетающий из открытого настежь окна на надцать-каком-то там этаже небоскрёба, возвышающегося напротив; и — «кап-кап… кап-кап… кап-кап», — по капле вытекает из неё жизнь, растворяются, смешиваясь с запахами эфира, удушающего наркоза, с запахом стерильных бинтов и любимого

Ссылка на конкурсный топик

 

С первых строк роман держит в приятном оцепенении. Я будто открыла книгу, пробежалась глазами по первому абзацу и провалилась в яркий, бурлящий, таинственный и притягательный мир. Буйство красок сражает однозначно и мгновенно, мрачность придает терпкий привкус, от того еще привлекательнее сюжет. Я как-то странно пишу — видимо, все еще под впечатлением.

Текст насыщен описаниями природы – то буря бушует, зверствует, крушит все на своем пути, точно живая, то солнце светит, и каждый листочек переливается в воображении. Природа выступает, как отдельный персонаж, иногда ее слишком много, но она обладает своим особенным характером. Это завораживает.

Все персонажи, даже второстепенные и мимолетные прописаны до мелочей и легко западают в память. Сначала я путалась в именах (Лия – Лили, Эделай — Иделан), но вскоре их обладатели раскрылись, показали себя, и затруднения в восприятии отпали сами собой. В первых главах закружилась голова от смены лиц и судеб, изобилия эмоций и размышлений героев, которых еще совсем не знаешь. Но незаметно они переплетаются, смешиваются, накаляют нервы. И вскоре я совсем растерялась, ведь за каждого переживала, как за родного, а нужно встать на чью-то сторону, выбрать путь, как и главному герою, Рэми. А это довольно сложно.

Рэми – заклинатель, простой рожанин. К нему ластится зверье, бегает, летает рядом, жалуется, просит о помощи и помогает в ответ по первому зову. Но в один момент его тихая размеренная жизнь вблизи леса

Ни для кого не секрет, что женщины нашего нанотехнологичного, космического, либерально-демократического и сексуально раскрепощенного ХХI века в большинстве своем «старомодны» и видят во сне золотые времена патриархата. Мое сердце не могло больше выдержать такого количества криков измученных душ, и я решила обнадежить наш прекрасный слабый пол. Не волнуйтесь, дорогие дамы: патриархальная сказка не так неосуществима, как вам кажется. Конечно, в масштабах страны с более-менее давней традицией борьбы всяких недотраханных уродин за равноправие полов это нельзя сделать прямо сию секунду, но в своей частной жизни вы вполне можете устроить себе персональный патриархат за пару месяцев. Вот вам пошаговая инструкция.

 

Конкурс проводится редакцией журнала «Уральский Следопыт», Екатеринбургским отделением Союза писателей России и электронным издательством «Аэлита».

Призы:

Авторы рассказов-победителей (1-е места в номинациях) получат специальный приз от редакции журнала «Уральский Следопыт» – планшетный компьютер.

Редакция журнала «Уральский Следопыт» примет три рассказа – победителя в номинациях для внеочередной публикации в журнале.

Рассказы-победители будут включены в первый сборник «Библиотека «Уральского Следопыта», который готовится к выпуску в декабре 2016 года.

 

Многим знакомо это мерзкое до дрожи состояние творческого ступора. Страх перед чистым листом или же неспособность закончить произведение, в которое безуспешно погрузился надолго и, видимо, с концами.

Можно ли с этим бороться или просто покорно ждать, что вдохновение вернется как загулявшая легкомысленная подружка? Нужно, по крайней мере, пробовать разные варианты изменения ситуации. Со своей стороны попытаюсь предложить несколько довольно экстравагантных способов изменить точку сборки и взглянуть на собственное творчество под иным углом.

 

Рецепт первый: голод.

Сразу вопрос ребром, чтоб не рассусоливать: Насколько голодным должен быть художник? Стоит ли доводить себя до состояния Велимира Хлебникова, умершего от истощения под забором в богом забытой деревне, или Ван Гога, готового менять картины на еду (в этих случаях «голодный» — не фигура речи, не образ, а реальная нищета, грозящая физической смертью), чтобы выйти на запредельный уровень пронзительной искренности и чистоты?

Проблема же сытости (успешности, удовлетворенности, самодовольства) в том, что она расслабляет, умиротворяет, укладывает на диван в сладкую дрему. Для творчества на пределе сил уже не хватает мотивации. А ведь именно там, где-то на краю твоих возможностей и появляется наилучший обзор на бездну – хаос свежих идей, неожиданных задумок, новых оригинальных вариантов.

При всём этом для серьезного, вдумчивого творчества нужно много времени, желательно – всё время, что у тебя есть. Но когда зарабатывать на

Пламя огнедола

 

Покупая книгу в магазине, я никогда не сужу ее по обложке, потому что, зачастую, к внешности героев и содержанию, то, что «выдается» изданием, отношения не имеет или имеет, но весьма относительное, простите за тавтологию. Однако там, где у автора есть возможность приложить к оформлению руку, дело другое. И оно не в том, что герои будут похожи сами на себя, дело в том, какие именно выразительные средства выбирает автор. Если я вижу картинку, которая кажется мне интересной, значит, содержание тоже понравится почти гарантировано.

 

Обложка «Пламени огнедола» яркая и выразительная, но в то же время сдержанная и лаконичная, как, собственно, и сама книга. Яркая в описании пейзажей и стихийной магии, но при этом сдержанная в описании эмоций и межличностных отношений. Для себя я охарактеризовала ее как «мужскую». Понравилось ли мне содержание? И да, и нет. Но больше все-таки «да», несмотря на то, что ниже я больше пишу о том, почему «нет», но это, поверьте, от расстройства, что я не ЦА, ведь стиль автора и придуманный им мир мне пришелся по вкусу. Поэтому практически все сказанное дальше, это стенания на тему: «А вот как бы мне хорошо читалось, если бы...» :)

К участию в конкурсе принимаются рассказы oбъемом до 20 000 знаков, написанные на русском языке в жанре фантастика

Прием работ: 1 августа — 15 сентября

Первый тур, разбиение на группы, самосуд (2 недели): 15 — 29 сентября

Второй тур, работа жюри (2 недели): 29 сентября — 13 октября

Итоги конкурса: 18 октября

Первое место конкурса по оценке жюри — 25 000 рублей

Второе место конкурса по оценке жюри — 15 000 рублей

Приз зрительских симпатий (рассказ, набравший наибольшее количество лайков) — 10 000 рублей

Все рассказы, прошедшие во второй тур конкурса будут отправлены на рассмотрение редактору альманаха «Полдень XXI век» Николаю Романецкому. Редакция альманаха руководствуется собственной издательской политикой и оставляет за собой право как принять к публикации несколько текстов второго тура, так и отказать всем прошедшим во второй тур рассказам. Результат выбора редакции объявляется отдельно от результатов конкурса в удобную для редакции дату.

 

 

Уважаемые мастеровчане!

Большое спасибо участникам конкурса и читателям!

По результатам вашего голосования победителями Стиходром 177 стали:

 

1 место — Лапа Пуля

2 место — Армант, Иллинар

3 место — Ольга Зима

 

Таблица итогов

 

Я поздравляю победителей и благодарю Cold Ways и Анастасию Швецову, предоставивших свои стихи во внеконкурс (№1 и №2 соответственно)

Особо поздравляю Лапу Пулю и передаю ей обязанности ведущей.

 

PS Я приношу извинения за все накладки, произошедшие во время ведения 177го раунда и клятвенно обещаю во избежание дальнейших недоразумений больше близко не подходить к Стиходрому.

Голосовать
Для души (нравится придумывать истории, миры и героев)
Голосовать
Для общения (читать потом интересные коммы и наслаждацца)
Голосовать
Для заработка
воздержаться

Вот случайно на ровном месте посетила такая мысля. Для чего нам творчество?

Ну не совсем на ровном. До того я прочитала один топик и две ссылки (это давно, поэтому самих ссылок не помню, соответственно, не даю), одна из которых была на блог Ольги Громыко.

Сетевой автор Надежда Попова, на которую ссылались в коммах у самой Громыко, собрала с постоянных читателей около 20 т. руб. то ли за всю серию из семи книг, то ли за последнюю седьмую книгу, которую писала полтора года. Для заработка это мало (даже если это только за одну книгу), я на работе определённо заработаю больше.

Громыко утверждает, что она за такие деньги пахать не согласна, потому что сама зарабатывает в несколько раз (не уточняется во сколько) больше. Но всё равно, мне кажется, что это или не дотягивает до той суммы, которую можно заработать на обычной работе, или сравнимо с ней. Но если получать в несколько раз больше 20 труб, и совмещать с основной работой, не напрягаясь, не испытывая неудобств — то почему нет? Да даже 20 труб, если пишешь для себя и для каких-то своих целей, а тебе это приходит как дополнительный бонус, не отказываться же.

Но вот в том-то и вопрос, целесообразно ли писать с прицелом на заработок? Мне почему-то кажется, что это была бы авантюра, то есть, большой риск. Если всё сложится, и писательство будет приносить доход, сравнимый с заработком на обычной работе, то оно и станет твоей работой.

Не всем так везёт, как Донцовой и Марининой, которые, судя по их же собственным признаниям, сделали это своей основной работой, соответственно, и пашут как на основной работе — от звонка и до звонка. Не то что мы, вольные графоманы, которые хотят — пишут, хотят — не пишут, да ещё и ошибки сами у себя не проверяют. А есть ли вообще смысл их у себя проверять, когда ты свою продукцию не продаёшь? И если пишешь не для денег, то для чего? Слить внутренние нечистоты? Спустить пар? Удовлетворить какие-то амбиции, найти славу, почёт, признание? Подпеть своему тщеславию? Найти общение? Узнать, что не один такой, в смысле, с такими мыслями, с такими тараканами?

Если ты вольный графоман, ты можешь писать свою отсебятину, особо не думая о том, сколько человек это прочтёт, а если хочешь зарабатывать — надо расширять свою ЦА. Не чтобы денег было больше, а чтобы они в принципе были. Потому что читать нынче стали меньше, к тому же пираты очень подсобляют издательскому делу, так что — хочешь зарабатывать писаниной — вертись и подстраивайся под публику.

Можно ли написать что-то такое сногсшибательное, чтобы и собой остаться, и при этом публику в самое сердце поразить, и ещё и денег заработать?

Тоже думаю, что у разных авторов разных жанров очень всё будет по-разному.

Конан Дойль ненавидел своего Шерлока Холмса, но именно Холмс приносил ему доход, от чего приходилось его воскрешать и писать о нём, писать, потому что за это ЦА платила деньги. То есть, выходит, он не мог писать то, что хотел сам, и при этом зарабатывать, нужно было работать на публику.

Но даже это ещё не всё. У него вот, получилось. У Донцовой и Марининой — получилось, и эти дамочки вроде говорят, что любят своё творчество, но кто их знает, может, улыбаться в объективчик и рассказывать о мистической связи с героинями — это как раз пиар-компания, необходимая для успешных продаж, для того же заработка? А что чувствуют авторши на самом деле — думаю, они не скажут, даже если думают чего-то другое.

 

В общем, такие вот философско-риторические вопросы, на которые можно отвечать, можно не отвечать, да и вообще, пока острой необходимости нет, можно об них не задумываться, просто следовать зову души.

Ссылка на конкурсный топик

 

Горячую воду отключили, истину приходится греть в кастрюлях, но, как говорится, талант не задушишь, не пропьешь. Итак, господа и дамы, третий абсолютно объективный отзыв!

 

Я не Риш, но начну с лирического отступления. Что такое жанр? Если грубо и коротко, то это некоторый набор условностей, правил, которые автор обязуется исполнять. Это некоторая стандартная форма договора, которая облегчает поиск и понимание. Если заявлен любовный роман, то все понимают: встретятся двое (или не двое) героев, полюбят друг друга, а дальше на усмотрение автора… Если детектив — то будет преступление, расследование и т.д.

 

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль