Аф Морган Лидия, "Школота"
 

Аф Морган Лидия, "Школота"

+17

«Школота»

Реализм, современная подростковая проза

Автор — Лидия Аф Морган

 

(полную версию романа можно найти тут)

 

Гость конкурса крупной прозы

 

АННОТАЦИЯ:

Роман «Школота» является первой частью трилогии «Школота», «Абитура», «Лимита». Жанр — подростковая проза. Тема — взросление творческий молодежи, талантливых художников и музыкантов. Текст воспринимается с легкостью и интересном, сюжет занимательный, атмосфера дышит оптимизмом.

 

Да, речь о школе, которую многие не хотят вспоминать! Ботаны и гопники, эмо и готы, альтернативщики и металлисты, панки и рокеры, хип-хоперы и… В общем, все не любят вспоминать свою школу! Школьные годы… чудесные! Вместо многоточия каждый может подставить свои эпитеты. Уверена, они будут очень сочные)))

Но вот эта школа не такая, при воспоминании о ней не содрогаешься. При воспоминании о ней будто окунаешься в солнечный ласковый день. Самый светлый день в своей жизни. И с каждым годом она все ближе тебе и дороже… Твоя школа.

Активное участие в редактировании книги принимала бета «Нашествие сурикатов», с огромной благодарностью автор хочет заметить, что если ошибки и проблемы с пунктуацией все же встречаются в тексте, то это не ее вина! Я опять их наляпала. Обещаю исправить.

 

СИНОПСИС: осторожно! Спойлеры!

Во время летних каникул Ленка Лемешева принимает первое в своей жизни серьезное решение: сменить школу. В своей Средней общеобразовательной она уверенный кандидат на медаль и любимица педагогического коллектива. Прочно в десятке лучших. Сверстники тоже не создают ей проблем, она не заучка и не ябеда, она пацанка и с ней легко.

Кто любит быть новичком в школьном коллективе, и кто пойдет на такое испытание добровольно? И зачем успешной ученице менять комфортную обстановку на сомнительные радости обучения в новой школе, да еще и с недюжинной нагрузкой в виде специальных предметов – живописи, рисунка, дизайна и истории искусства? Может быть, Ленка очень любит рисовать? Любит, но не настолько, чтобы одним махом разорвать связь с привычным миром. Причина в другом. В коридорах родной школы Ленка слишком часто стала ловить на себе насмешливый взгляд одного сероглазого старшеклассника. Возможно, неосознанно она сама дала ему повод для насмешек, заглядевшись на него разок другой. Парень первым сообразил что почем, застукав Ленку за этими поглядками. Ну и, естественно, для Ленки Лемешевой после такого возможен был только один выход – разворот оверштаг и на всех парусах без оглядки!

Перевестись в другую Среднюю и общеобразовательную невозможно по техническим причинам, а вот вдруг раскопать в себе призвание художника – это прекрасный предлог для перевода в специальную школу. В общем, тем летом Ленка Лемешева себя нашла. Но осенью начались проблемы.

В новой школе у Ленки с одноклассниками не было ничего общего, ни прошлого, ни настоящего, да будущее не сулило радужных красок. Преподаватели вовсе не были склонны носить новую ученицу на руках и ее круглым пятеркам в табеле не доверяли. На уроках специальности, проводя по нескольку часов за мольбертом, Ленка поначалу терялась. Рисование из забавы превратилось в упорный труд. А тут еще и неформальный лидер класса обратился к ней с нестандартной просьбой, помочь совсем новенькому, еще новее ее самой, освоиться в классе. Ленку поймали на чувстве сострадания к обиженному пареньку, но очень скоро тандем Славки Цветаева и Ленки Лемешевой и их приключения существенно скрасил серые школьные будни.

Спор по системе «американка» на контрольной по алгебре становится пусковым механизмом для многосерийной клоунады, над которой потешается вся школа и даже посетили городского Дворца водного спорта, а затем и весь город.

Отношения неформального лидера Камала Рахматуллаева и героини тоже не предел мечтаний. Их путь неожиданно для них обоих оказался усеян не розами, а их терниями. Сначала герой очень обиделся на Ленку за ее навыки в восточных единоборствах, а потом пришел черед обижаться и героине. Слишком хорош оказался Камал в амплуа романтического героя в школьном драмкружке. Их скрытое противостояние после конфликта служит лейтмотивом в непростом процессе социализации и взросления для них обоих.

Одноклассники и одноклассницы трио главных героев живут своей незаурядной жизнью, но так или иначе тоже оказываются втянутыми в их приключения. То наивная Ниночка Подберезкина тайно от всех влюбится в Славку, то Лешка Азаров также тайно примется вздыхать о своей зеленоглазой соседке по ряду – Ленке Лемешевой и ненавидеть Славку, кляня себя за это глупое чувство. А то вдруг на Ленку обидится коварная Ольга Сонина и решит ей отомстить, пококетничав с Камалом. Месть ей удалась. Романтическая пара, только накануне осознав свои взаимные чувства и объяснившись у школьного фонтана, после вмешательства Ольги расстается в безмолвном и гордом страданье. И их новое объяснение через год приводит к катастрофе и окончательному крушению всех надежд. Нельзя вступить дважды в один… фонтан.

Но только чувства подростков озаряют страницы романа. Их учителя тоже вполне способны к чувствам и их драматичные отношения протекают вполне незаурядно. Ленка, проводя учебные дни в тайном противостоянии с преподавательницей литературы с поэтичным именем Илонгуль, невольно подслушала разговор в учительской и узнала, что их соперничество содержит некоторую подоплеку. Как оказалось, им обеим нравятся одни и те же мужчины.

Разлука – неотразимая соперница, уводит у Ленки и Илонгуль их возлюбленных. И теперь, когда им нечего делить, соперницы объединяются, чтобы мир этих мужчин разлетелся вдребезги. О да, эти две красавицы способны завертеть планету в другую сторону при желании.

В романе отражены судьбы и других вполне симпатичных персонажей. Каждый из них предстает перед читателем в роковой час испытаний и не всем удается выжить. В роман вплетена трагическая новелла о Ромке Полетаеве – бойце невидимого фронта, в основе яркая, талантливая и очень короткая жизнь подростка, совершившего подвиг. В новелле отражены подлинные события, которые вдруг всплыли в памяти автора романа и обернулись неожиданным восприятием. От этой истории так щемит сердце, до сих пор, через много много лет.

И, наконец, финал романа, но не конец истории, расставляет все по местам. Герои вновь встречаются под звуки марша «Прощание славянки» и теперь у Ленки Лемешевой нет шанса. Хитрый Славка снова поймал ее на «слабо», как в детстве на спор в американку, и разлука становится для них первым этапом в начале нового пути.

 

Рецензии на роман «Школота»:

1) Рецензия М.Какабадзе и О.Фурсина

2) Рецензия Акротири-Марики

3) Рецензия анса

4) Рецензия Мааэринна (Влада Ларионова)"

 

Рецензии автора Аф Морган Лидия

1) Рецензия на роман Т. Богатырёвой и Е. Соловьёвой «Высшая школа им. Пятницы, 13. Чувство ежа»

2) Рецензия на роман Инны Кублицкой «Когда закончится война»

3) Рецензия на роман анса «Текст ухватил себя за хвост»

4) Аф Морган Лидии на роман Какабадзе М.О., Фурсина О.П. «Ормус. Мистерии Исхода»

5) Рецензия на роман Akrotiri-Марики (Марики Становой) «Империя Джи. Рождение экзекутора»

6) Рецензия на роман Ульяны Гринь «Заоблачная. Я ведьма»

7) Рецензия на роман Корина Холода «Охотница за душами»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль