Анна Алмазная. Рецензия на роман Стеллы Вайнштейн «Жена Лесничего»
 

Анна Алмазная. Рецензия на роман Стеллы Вайнштейн «Жена Лесничего»

+15

конкурсный топик романа

 

Роман Стеллы, хоть и был в Клубе, но оказался нечастым гостем на наших отзывах. Мне он попался всего дважды…

И с первого раза я подумала, что, пожалуй, его прочитаю. Скажу честно, что привлекло меня лично – не совсем стандартный треугольник. Нет, что в героиню влюблены все, а в героя тоже влюблены все, это мы уже видели, проходили и знаем, здесь, пожалуй, все же ситуация несколько небанальная. Небанальная тем, что обычно в любовных романах, тем более, фэнтезийных или исторических, для героини часто первый и единственный это наш любимый герой, а здесь это не совсем так. И героине приходится выбирать между «бывшим» и законным мужем, при этом выбор-то не столь и прост…  

А да совсем же прост, сомневается муж. Ибо между кем и кем она выбирает? Между, может, не совсем обычным, а все же человеком и эльфом, угу, угу, вы меня поняли. Тем самым, красивым, умным, притягательным, таинственным, жестким и далее по длинному списку, мечтой женских романов…

И ко всему этому примешивается важный фактор – ребенок. Тот самый ребенок, который в этом мире это драгоценный подарок. Непростой ребенок, сказать по правде… и от соперника. Ну и как тут не опустить руки-то, а?

В общем, прочитав главу из середины, я задалась вполне резонным вопросом, и как же автор все это разрулит? Да еще при том, что ко всему этому примешалось не очень красивое слово «насилие» и не очень легкие отношения героини с собственными родителями, да и ее брат, который совершил непростительное преступление, но виноватым себя совсем не чувствует. Зато требует себе помочь.

Намешано серьезных вопросов по уши. И это только после прочтения одной главы, из середины. Ко всем вышесказанным я добавлю еще один, очень важный, который меня задел, и, пожалуй, знаком каждому из нас – жизни конкретного человека в толпе. И того чувства, что стоит тебе лишь слегка начать отличаться от других, как ты в этой толпе окажешься лишним.

Пожалуй, все герои этого романа такими в конце-концов и стали, лишними для тех, кого они, собственно, защищают. И временами даже любят.

А так же роман касается поиска себя, поиска ответов на вопрос, зачем мы здесь? И что нам надо дать этому миру, чтобы, наконец-то, обрести свое место и свой заслуженный покой… и тихое счастье.

Я помолчу о мельком появляющимся, а присутствующем в романе… инцесте.

И взяв этот текст в руки я с удивлением поняла… что при всей серьезности вышесказанного (а оно в романе есть, я же не с потолка все это взяла), роман-то в целом получился нежным, ласковым и… светлым. Я бы это даже назвала сказкой, чуточку с горечью сказкой, но сказки-то бывают разные, правда?

И все тут вообще-то добрые, просто запутались, не до конца что-то поняли, и вот вышло как вышло… все, кроме одного, который, конечно, получит по заслугам и которого все же будут оплакивать… и героиню ласково называют Белочкой и нежность полного взаимопонимания противоставляется тут бешенной обжигающей страсти.

Больше всего мне в этом романе жаль эльфа Тейла, сказать по правде. Вот кому от автора попало, так попало, да по полной программе. И понимаю, что с героиней он мог бы и помягче, но с другой стороны… на него насыпалось так много всего и сразу, что все это распутать, боюсь, оказалось не совсем ему под силу.

А еще в романе много любви. Всякой. От любви родителей к детям, так же к взрослым детям, до дружбы и доверия. И любви к окружающему их лесу… лес, лес тут отдельный герой, что-то вроде божества, так что еще давайте примешаем ко всему общение с чем-то, что тебя выше, умнее, что ты не понимаешь, но понимание тут требуется, чтобы выжить. А так же отметим умение героев отбросить все, что их разделяет, когда им грозит общая опасность.

И еще… Лес мог бы быть слегка и добрее к своим детям. Да, они ошибались, но все же хотели его понять, а не получая отдачи, сделать это им было очень сложно.

В целом роман милый, нежный, ласковый такой… и слегка касается на самом деле серьезных вопросов, будто отдавая легкой горчинкой. И концовка тут совсем уж сказочная. Красивая. И добрая. Но… сказка ложь, а в ней намек, помните?)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль