Анна Алмазная. Рецензия на роман Корина Холода "Охотница за душами"
 

Анна Алмазная. Рецензия на роман Корина Холода "Охотница за душами"

+24

Хотела бы оговориться сразу – отзывов из мести не пишу, пишу ощущения, а не раскладываю по полочкам, мне очень жаль, если это кому-то не понравится, но все же особо прошу меня не бить. Я всего лишь написала, что думаю.

конкурсный топик произведения

 

В общем, я думала долго, что сказать по поводу этого романа. Автор заинтересовал давно. И своими рецензиями, и дискуссиями вокруг его произведения, потому пройти мимо него на конкурсе и не составить собственного мнения я скорее не могла.

Что я могу сказать по прочтении? Наверное, на этот раз, начну с «энергетики». Для меня каждый текст это как мелодия (вспоминаем мой ник, который появился не просто так, да), а мелодия, как вы понимаете, либо нравится, либо не нравится, при этом не объяснишь толком и почему… она будто на душу ложится.

Если говорить обо мне, я человек крайне легко впадающий в апатию, но тот, кому сидеть в этой апатии нельзя. По различным причинам. Потому свой внутренний фон я поддерживаю подобранной музыкой. И не слушаю, к примеру, грустных песен (пока писать не иду, да), а стараюсь подобрать нечто более энергичное… большей частью рок.

Так вот, возвращаясь к произведению… автор меня может прибить, его право, но вот именно энергичностью его текст чем-то рок и напомнил. Чувствуется… нечто сильное, жесткое, мужское. Чувствуется, что текст писал мужчина и мне, как женщине, только из-за этой жесткости читать данный роман импонирует. Я всегда говорила, что люблю посмотреть на мир с чужой колокольни, но на этой колокольне скорее не вид красив, а… атмосфера, ощущения.

Что еще? Герои. О да, их много. Но опять же взгляд их на мир, их диалоги, их мысли, они опять… очень сильно мужские. При этом тут да, узнаешь оперативников. Стрелу на тетиве. И хватает только знака, чтобы эта стрела сорвалась и пробила цель. Да, сотрудники Агенства получились в этом отношении на ура.

Вспоминается опять же, как на день независимости я пошла на показ наших войск. И пока ребята-реконструкторы показывали там драки на мечах, я чуть было не зевала в кулачок. И не знала, чего мне, заразе, не хватает. Но тут вышло на сцену что-то вроде местного спецназа… Ребята в масках, в обычном «хаки» и все! Они не показали по сути ничего особого. И это не игры… а их жизнь. Но то, что я почувствовала на их показе скукой можно было бы назвать с огромной натяжкой. Их энергетика била за километр. И хотелось, честно, с одной стороны на это смотреть, ибо красиво, эффектно, зрелищно, с другой – взять оттуда и смотаться… инстинкт не пропьешь…

Но я вообще о чем? Так вот, атмосфера, в которой находятся ребята в романе, скорее приближенна к той, что я почувствовала при выступлении спецназа. Та сила, едва ощутимая, она есть… очень даже есть. И чувствуется, что ребята, которых описывает автор, несмотря на их шутки, на их кажущуюся несерьезность… на самом деле опасны…

Но! Мне все равно больше понравился приближенный к моей реальности Олег. Его взгляд на все это… про Олега читать было, пожалуй, почему-то, интереснее всего… потому что он находится в действии, с ним что-то происходит… жаль, что его там так мало.

Ребята с Агенства… пьют за упокой погибших. Разговаривают. Часто разговаривают. И, к сожалению, реже действуют. И… в этом действии хочется остановить автора и сказать «подробнее, плиз», потому что… описываются ведь вещи не всегда понятные, правда? Но описываются быстро, и раз… все закончилось. И мы возвращаемся к диалогам…

Теперь о неприятном. При всех плюсах выше, я все же больше отнесла бы эту вещь к детективу. Может и неплохому, но… это один из тех жанров, которые я лично читаю с огромной опаской, и надо что-то, что меня бы в этом романе держало. Здесь я как бы вижу, что все линии автором любовно сведены в точку, это хорошо, но временами мне бы хотелось большего, а не чего-то, что местами напоминает усложненный множеством линий CSI…

И таки чуть не забыла сказать о том, что вновь сведется к лирическому отступлению. Поговорим, ребята, о Дозорах, нет, не о книгах, о фильме. Вот только не надо кривиться, сейчас объясню. Дозоры сами по себе я посмотрела когда-то давно и глупо начиная со второй части. Так вот… понятно было мало что. Но очаровало, да. И больше всего впилась в память линия отца и ребенка. Если кто помнит.

Похожую линию, но и отличную от этой, я нашла и здесь. И как это когда-то задело меня в Дозорах, так это и потянуло в конкретно этом романе. Да, вот эта линия, наравне с линией Олега, мне тоже крайне понравилось и захотелось больше…

Что еще я могу сказать?

Язык – скупой достаточно, но в нем есть «нечто», о чем я говорила раньше, и ради этого я готова читать.

Героев – очень много. И когда привыкаешь к одним, на тебя наваливается еще несколько. Хотя… тут есть два но. Сама грешна, раз. Два… так задумавшись… не совсем я в них путалась, так что не так и страшно.

Сюжет – нелинейный. Из нескольких линий. Не буду лукавить и не буду утверждать, что поняла все… хотя опять не могу бить автора за то, в чем опять грешна.

Мир – наш и не наш, как это не странно звучит.

И при всем этом, роман – концентрат. Из сюжета, диалогов, мира, и героев. На мой взгляд. Хорошо это или плохо, судить не мне. Но мне бы хотелось чуточку большего объема и чуть больше действий.

Но это мне. А я не один человек на Земле.

И еще мне жаль погибшего. Все надеялась, что выживет. И тут сыграл как раз концентрат… нам быстро сообщили, что он в опасности, а потом… хрясь… нафиг с этим хрясь.

Конец да, требует продолжения. Потому что такое ощущение, что самое интересное автор оставил на десерт… а десерта нам не дали. И с другой стороны финал все же есть. Точкой он жирной поставлен, но автор взял и дописал в самом конце многоточие.

Где-то так. Сумбурно и, наверное, не совсем понятно.

Но как умели, так и написали. :-[

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль