Акротири-Марика. Рецензия на произведение Анны Корчменной «Герои Ландории: Родина зовет»
 

Акротири-Марика. Рецензия на произведение Анны Корчменной «Герои Ландории: Родина зовет»

+16

Ссылка на конкурсный топик романа  

 

Упреждающим ударом: я такое в трезвом уме и твердой памяти не читаю! Фэнтези, да еще юмористическое, да еще по образу и подобию ненавистного мной цирка Монти Питона?! Для незнающих: цирк Монти Питона славен так называемой «комедией положений», когда героя шмякают мимо стула, на актеров неожиданно падает потолок, проваливается пол; всадники сдуру лезут на лошадь с помошью лестницы и со стороны хвоста и тд и тп… Так как 99 процентов таких ситуаций и их исход видно еще на подходах к этим ситуациям, то мне не смешно. Я вообще книжки читаю, чтобы найти что-нить новенькое и необычное в стиле изложения, в изгибах сюжета или в мыслях автора/героев. Но в рамках аутортенинга, расширения кругозора, да и времени до конца конкурса еще завались… К тому же у Мелоди случилась весна и она меня возмутительнейшим образом догоняет по рецензиям, что я допустить никак не могу… В общем и целом — надо работать, надо!

Итак, ща спою!

Самое первое впечатление: автора несет как того Остапа. Несёт автора слогом легким, но, увы, с ашиппками. Как грамматическими:

— «не щадно», «не удел» вместо «не у дел», «одел» вместо «надел» — агыррр!

— запятые заблудившиеся ан масс,

— тире вместо дефиса,

— оформление прямой речи небрежно и нестабильно,

Так и стилистическими:

— перебор с притяжательными и указательными местоимениями

— россыпи лишних слов и ненужных связок: после чего; таким, что; после того, как; тем временем — когда можно просто перейти к следующей сцене,

— захламленность действа мелкими, дополнительными описалками и пояснялками, действие вязнет и киснет,

— пояснением в атрибуции диалога уже сказанного самой репликой,

— местами неточное употребление слов (автору было показано),

Того вообще-то много.

 

Но автор фонтанирует неудержимо. К сожалению, повествование, как шланг под напором, периодически вырывается из авторских рук и струя лупит куда придется — автора заносит и по смыслу, но — УРА! — не очень сильно.

Например самый близкий занос: в Легенде говорится, что воевали все со всеми, но Силы Равновесия каждому народу дали спец-Дар, чтобы остановить войну:

И когда почти вся земля была выжжена, реки отравлены, а жители оказались на грани вымирания, на Ландорию обратили свой взор Священные Силы Равновесия, чтобы спасти эту страну от гибели.

А потом парой абзацев ниже:

А доброму, но слабому, болезненному и ленивому народу Запада, Священные Силы преподнесли в дар чашу Силы, чтобы пробудить в них любовь к жизни и желание бороться

Э? Как это тогда воевали все, а вот эти западники вовсе не воевали, а наоборот, получили Дар, который остановил войну везде, а им наоборот дали Дар для борьбы?!

Вот такие завихрения меня, как правило, убивают еще на подходах к юмористическому фэнтези.

Но тут надо и я прочитала. Потому что конкурс, а это все вышеперечисленное — проблемы роста и созревания автора. Стилистика и грамотность нарабатывается, было бы желание и работоспособность.

Отказать автору в работоспособности не могу — роман большой. Ровно так не могу отказать автору и в определенном стиле и чувстве языка — рассказывается шустренько, текст легкочитаемый даже с вышеупомянутыми корябками и колченожками.

 

Поэтому собственно перехожу к истории.

Ведомые пророчеством, усиленные атрефактами и собственными талантами четверо довольно бестолковых и активно неподготовленных молодых людей торопятся спасти страну от уничтожения злобным демоном, по дороге вляпываясь в неприятности и всяческие испытания, которые помогают им не только сплотится в реальную боевую единицу, но и научится вести себя «по-человечески».

И в этом месте пришло время для восхвалений — сюжет чудесно скачет вприпрыжку. Каждая глава великолепно начата, кульминирована и закончена логичным переходом к следующей. Сам сюжет без провисов, без зависов, герои ответственно держаться своих качеств, старательно работают на историю и на собственное развитие — это чистое и блестящее пять. Автор умеет организовать рассказ, очень точно чувствуя, где нажать, где ударить. Где погладить, где не заметить. Автор — молодец и рассказчик от Бога. Сценарий произведения, раскадровка, организация действий — многим бы поучиться! Мне в первую очередь.

Но я это воспринимаю как скоропись, дословную запись авторского фонтана. Автор! Если вы сгребете себя в кучу и отполируете самородок и вычистите ляпсусы, то получится яркая и незабываемая развлекательная книга для любого возраста.

Мне понравилось.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль