Корчменная Анна. Рецензия на произведение автора Akrotiri - Марика "Империя Джи. Рождение экзекутора"
 

Корчменная Анна. Рецензия на произведение автора Akrotiri - Марика "Империя Джи. Рождение экзекутора"

+22

Конкурсный топик романа здесь

 

Читатель сидел за компьютерным столом как обычно — слегка откинувшись на спинку стула и подставив левую руку под щеку. Возле клавиатуры источая приятный аромат, дымилась чашка с черным чаем.

Стороннему наблюдателю может показаться, что это вполне обыденная, ни чем не примечательная картина, но как же он ошибается…

В то время, как тело читателя находиться в полном расслаблении, его мозг подвергается яростной атаки. Беспощадный, практически всесильный экзекутор с ласковым именем «Крошка» запустил невесомые щупальца своего скана ему прямо в голову. Причем делает он это весьма резко, напористо, набрасываясь с первой же главы.

Весьма расхлябанный разум читателя просто не готов отразить такую мощь. Он старательно убегает вниз в надежде притвориться спинным мозгом и снять с себя всю ответственность. Но вездесущая Крошка настигает его на пол-пути. Скручивает в узелок и дает нехилого леща:

— «Соберись тряпка! Ты можешь работать, и я заставлю тебя – это делать».

И таки заставила.

Если первые несколько глав я перечитывала раза три, а то и больше (что для меня, привыкшей делать все, скоком-налетом было просто кошмаром), то уже к десятой главе я ограничилась всего двумя перечитываниями, а к двадцатой — я уже в Империи Джи чувствовала себя почти как дома. Кстати мрачность атмосферы тоже почти идентичная с домом.

Саму книгу, ее стиль написание и как она воспринимается, я бы сравнила с пятитысячным   пазлом водопада. Когда открываешь коробку и высыпаешь все на стол, первая мысль, которая тебя посещает: «Да ну, я это не осилю!».

Но раз купил, нужно получать радость и ты, выжимая на лице очень «счастливую» улыбку начинаешь эту мозаику собирать. Тихо бормоча ругательства китайскому богу родзинок за все, что он на тебя свалил.

Но по мере собирания процесс начинает затягивать, к тому же картинка вырисовывается очень интересная и живая.

Ну, а когда ты выставляешь последнюю деталь, то испытываешь что-то сродни эйфории. Твои труды не напрасны. Ты видишь насколько рисунок яркий, четко и грамотно выстроенный. Да еще и великий Дзен познал. Развил в себе терпеливость. Ты понимаешь, что иногда нужно читать жанры, кардинально отличающиеся от твоих привычных предпочтений.

Сам сюжет описывать не буду. Мой посыл читателям всегда остается неизменным: «Рецензия — ничто, произведение — все».

Расскажу только про сравнения, которые меня не покидали по мере всего текста (что-то потянуло меня на них сегодня).

Первое. Это маленький, послушный мальчик, играющий со своими игрушками. Этот ребенок очень аккуратен, он следит за ними, моет, если они испачкались, чинит, если сломались. Особо любимых кукол мальчик даже берет с собой в кровать.

И все же, при всей этой нежности и заботе, игрушки все равно остаются игрушками. Если малышу какая-то из них надоела или он просто не в настроения — мальчик без всякого сожаления выбрасывает ее и увлекается новой.

Второе – это скорее просто странная мысль, о том что «Империя Джи» должна стать, если не библией, то путеводной звездой теории реинкарнации. В книге постоянно происходит перемещение души, изменение тела. Причем как по желанию этих самых душ, так и против.

Текст вычищен и отшлифован до зеркальной глади безо всяких шероховатостей. Единственное, что меня смутило — это игра слов «гвардейцы-гардейцы» в соседних предложениях. Я сначала даже подумала, что закралась редкая опечатка, но нет. Перечитала и поняла, что одни – это храбрая армия императора, а вторые – жители страны Гайдера.

И отдельно хочу указать, что этот роман предназначен как минимум для аудитории 18+, а то и больше. Некоторые моменты меня откровенно шокировали.

Заключающая информация: Отправляясь в империю Джи при себе необходимо иметь паспорт как доказательство совершеннолетия, любимую еду (кормят там с переменным успехом) и большое количество успокоительного. Но самое главное, помните – как только вы попадете в пределы империи, ваш мозг уже не будет вам принадлежать.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль