Сергей Кочетов. Рецензия на произведение Наталии Герастенок «Камень Желания Антайо»
 

Сергей Кочетов. Рецензия на произведение Наталии Герастенок «Камень Желания Антайо»

+30

Конкурсный топик произведения

 

Люблю масштабные амбициозные истории! Вот и мой любимый писатель Марио Пьюзо как-то раз устал писать про крестных батюшек-дедушек, и написал совсем другую книгу! Про то, как племянник Джона Кеннеди пришел к власти! А в это время арабские террористы похитили его дочь и самолет! А другие фанатики в центре Нью-Йорка на кухне собрали атомную бомбу! А другие ученые изобрели безошибочный мозговой детектор лжи! А другие мормоны, сами того не подозревая, создали заговор против Белого Дома… И это был провал, — как отозвался потом сам же автор.

Конечно, это непросто замахнуться на масштабное произведение, собрать все в жанры в кучу, а после выкатить на радость читателям эпический шедевр.

  Фабула «Камня Желания» кажется не очень сложной. Жителей неизвестного города поедают еще более неизвестные щупальцевидные желеобразные чудовища. И неизвестно, что будет дальше… Неужели неизвестность? Вообще-то нет — большая часть книги проходит в череде бесконечных битв.

Еще есть несколько демонов, работающих на воплощение зла, и команда Защитников во главе с героиней Антайо. Все они охотятся за осколками Камня Желания, собрав которые вместе можно получить небывалое могущество. А между всем этим — главный герой. Школьник Джейди.

Джейди с первых же глав глубоко увязает в разборках между демонами и Защитниками. Герои сражаются по законам компьютерных игр, а их раны быстро затягиваются. А при высоком уровне угрозы войска начинают помогать полиции. Также выводится обыкновенный смертный — коп по имени Джон. Но он мало чего решает. В последней же части герои отправляются в загадочный Лабиринт, который сильно напоминает… фильм «Лабиринт».

Что запоминается больше всего, так это стиль, на котором написана книга. Тягучий и труднопреодолимый, как здешние монстры. Как вам такая сценка: Учительница спрашивает вопрос и, не дождавшись ответа, сухо выдает: ДВА!!!

Одних описаний чересчур много, а других – не хватает. Например, автор пишет:

Что-то в нем было жутковатое…

А что – не указывает.

Диалогов настолько мало, а реплики настолько короткие (часто в два-три слова), что повествование создает впечатление комикса, когда пару страниц текста можно запросто заменить парой картинок.

Многие предложения хочется разбить на две, а то и на три части, а ведь нам заявлен боевик! Да и весь роман тоже хочется сократить подобным образом.

Большинство описаний банальны и избыточны, а оригинальные вызывают нездоровую реакцию. Похоже, лавры Велимира Хлебникова не дают покоя и простого словаря русского языка попросту не хватает:

Не говоря ни слова, повелительница копья резко поднялась и обтрусила задницу.

Это как? И что еще за «телепающийся позади вытянутого тела длинный тонкий хвост-хлыст»?

Впрочем, есть и другие неточности. Город М. в котором происходит действие, определенно иностранный, но почему же тогда главному герою снится вначале приз в пятьдесят тысяч рублей? Да и название немаловажного магазина «Умная покупка» — это калька с английского. Smart Buy. Подразумевается «выгодная покупка».

А вот фраза, которая как никакая другая, может охарактеризовать основное впечатление от самого произведения:

А противное пожирающее чувство неожиданно зашкрябало в районе желудка, и воцарило в мыслях настоящий сумбур.

Ну а я дочитал до конца и уселся «шкрябать» рецензию. Потому что

чувствовал, как громко забилось в груди сердце, а руки загорелись, готовые надрать неприятелю зад.

Но решил, что не стоит лишний раз горячиться. Есть в книге положительные моменты, добавляющие атмосферу. Описания чудовищ довольно изобретательны. Один человек-цветок чего стоит. Очень много внимания уделено жизни города. Он хоть и безымянный, но живой. Герои смотрят новости, жители суетятся по своим делам, а оборванец цитирует Sweet Dreams группы Eurythmics. Да и сам сюжет под определенным углом небезынтересен.

А многие фразы, среди которых выше перечисленные, я перечитывал и ухахатывался. А если бы я их высматривал специально, то прочтение могло бы затянуться на неопределенное время. Так что не имею против автора никаких сильных чувств. Написать столько страниц, довести до логического завершения, вычистить орфографию и пунктуацию и выставить на всеобщую критику — уже одно это заслуживает уважение. Да и я сам что-то подобное когда-то видел в печатном виде. Только про отечественную действительность.

Но я даже представить не могу, понравится ли книга заявленной целевой аудитории – подросткам. Автор, конечно, заманивает модными нынче девушками-воительницами и разноцветными, как в мультяшках, прическами. Но боюсь, что этого не всегда достаточно…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль