Самый верный способ / StranniK9000
 

Самый верный способ

0.00
 
StranniK9000
Самый верный способ
Обложка произведения 'Самый верный способ'

На утомленный летним зноем город мягким покрывалом опустились сумерки, принеся с собой долгожданную прохладу. Вдоль улиц дружно вспыхнули фонари, прогнав сгустившиеся тени в узкие переулки и под густые кроны деревьев обширного городского парка.

Летними вечерами в парке бывает особенно многолюдно. Горожане охотно прогуливаются здесь до самой поздней ночи, не желая возвращаться в душные, разогретые солнцем каменные коробки своих домов.

В самом центре парка, рядом с выкрашенным в веселый розовый цвет зданием концертного зала, обклеенного по фасаду пестрым афишами группы «Струномания» и ярко освещенного в этот час, сидел на лавочке парень лет двадцати пяти и нервно посматривал на свои часы. И чем чаще он это делал, тем больше мрачнел.

Вообще-то, Николай уже давно привык к тому, что его Елена никогда не приходит вовремя. Но еще ни разу она не заставляла ждать себя так долго.

Парень опять взглянул на часы и со вздохом отправил в урну с таким трудом добытые билеты на концерт знаменитой группы. Ведь даже если сейчас случится чудо, и Елена появится перед с ним прямо из ниоткуда, в зал их все равно уже не пустят — выступление давно перевалило за середину.

Николай посмотрел на букет из трех чайных роз, лежащий рядом с ним на скамейке — Елена просто обожала эти цветы — и расстроился еще больше. От долгого ожидания цветы уже успели поникнуть, словно тоже грустили оттого, что девушка не пришла.

— Ну не сидеть же мне тут до утра! — наконец возмутился парень и резко поднялся с лавочки. — И где ее до сих пор носит?! Могла бы хоть позвонить...

Он достал из кармана телефон и привычным движением нажал на повтор вызова. В сотый раз прослушав бодрую мелодию в стиле «румба», призванную скрасить ему ожидание ответа, и опять узнав, что абонент недоступен, Николай с досады чуть не зарычал. Недолго думая, он зашвырнул ни в чем не повинный букет в первые попавшиеся кусты и направился к входу из парка.

В самом мрачном настроении парень втиснулся в переполненный автобус, который должен был отвезти его домой, но тут ему почему-то вспомнилась старая детская игра, и он, внезапно осененный новой идеей, поспешно выбрался обратно на улицу.

— Раз-два-три-четыре-пять, я уже иду искать, — так многозначительно произнес Николай, словно бы это было тайное заклинание, а не обычная «считалочка», и, усмехнувшись, грозно добавил:— Кто не спрятался, я не виноват!

 

* * * *

 

Елена жила далеко за городом, в старинном деревянном доме, окруженном большим садом. Но жила она там не одна. Половину дома занимала семья ее брата Олега, свободного художника, часто сидевшего «на мели» из-за того, что его картины плохо раскупались. Но он не унывал и, подрабатывая электромонтером, довольно сносно обеспечивал свою жену и двоих детей.

Обычно Елена охотно позволяла Николаю себя провожать до самых ворот, но в гости его никогда не приглашала, ссылаясь на вечный беспорядок, который устраивали в доме ее племянники. Парень особо и не настаивал, но радостная улыбка Елены, с удовольствием вспоминавшей о своих непоседливых родственниках, почему-то отдавалась в его душе уколом необъяснимой ревности.

Проведя больше часа в душной электричке, Николай вышел на пустынной платформе, затерявшейся среди густых лесов далеко за пределами мегаполиса. После получасовой прогулки по еле заметной тропке, прихотливо петлявшей среди деревьев, он уже в полной темноте добрался до дома Елены.

Постояв немного перед запертой калиткой, парень, которого сюда никто не приглашал, поколебавшись немного, протянул руку к кнопке звонка.

Дверной звонок бодро залился щебетом какой-то птицы — Николай в них, если честно, совсем не разбирался, — но это продолжалось недолго. Внезапно внутри звонка что-то захрипело, а потом из него неожиданно раздался… оглушительный вой сирены.

Николай поспешно отдернул руку от кнопки звонка, и сирена затихла.

Как только она умолкла, из дома послышался возмущенный голос Елены:

— Петька!!! Это твоих рук дело?! — негодовала она. — А ну, исправляй звонок немедленно, Кулибин ты наш, а то без ужина останешься!!

— Подумаешь! — гордо возразил ей мальчишеский, хрипловатый от подростковой ломки голос. — Очень мне нужна твоя каша, теть Лен! Обойдусь как-нибудь...

— Если ты думаешь, — усмехнулась в ответ она, — что я не нашла твой тайник с печеньем, то ты ошибаешься.

— Что-о?! — местный изобретатель был потрясен до глубины души. — Моя заначка?!

— Так что верни прежний звонок, — строго потребовала Елена. — И побыстрее.

Петр что-то недовольно буркнул, но, прижатый к стенке таким весомым доводом, уступил.

Вскоре дверь дома открылась, и Николай увидел на пороге ее, свою Ленку, одетую совсем по-домашнему: в простенький сарафанчик, поверх которого был повязан изрядно заляпанный фартук. Девушка, похоже, только что оторвалась от стирки, и с ее рук, все еще покрытых мыльной пеной, капала вода.

И Николай, всю дорогу кипевший от возмущения, вдруг… растерялся. Он неожиданно понял, что вот такая Елена — раскрасневшаяся и как-то по-домашнему уютная, с все еще сияющими после перепалки с неугомонным Петром глазами — гораздо больше ему нравится.

— Привет, малышка! — окликнул Николай свою подругу, и сам удивился, как мягко это у него вышло. И куда только вся его сердитость подевалась?

Услышав раздавшийся за оградой голос, Елена ахнула и, поспешно стряхнув с рук остатки мыльной пены, кинулась открывать калитку.

— Николка?! — все еще не веря свои глазам, удивленно воскликнула девушка, и в тот же миг искренняя улыбка озарила счастьем ее лицо. — Вот молодец, что приехал!!

И хотя остатки обиды все еще пытались уцепиться острыми коготками за сердце Николая, всерьез сердиться на Елену за сорванное свидание он больше не мог. Это же была его Ленка, добрая и отзывчивая, которая сегодня, похоже, просто в очередной раз не смогла отказать своему брату и осталась приглядывать за племянниками.

— Лен, знаешь… — начал было он, но тут в дверном проеме внезапно появился взлохмаченный рыжий мальчишка ростом с Елену, худощавый и, как все подростки, угловатый и нескладный. В одной руке он держал моток разноцветных проводов, а в другой — целый букет из отверток.

«Петька-изобретатель», — безошибочно определил Николай.

— Вы к папе? — деловито поинтересовалось юное дарование, изучая гостя придирчивым взглядом. — Его сейчас нет дома. Но электропроводку, если что, и я починить могу. Честно! Теть Лен, скажи, что папа мне это разрешает!

— Ну-у, — нерешительно протянула девушка. — Ты же в последний раз чуть пожар не устроил, помнишь?

— Да не было там никакого пожара! — возмутился Петр. — Так, коротнуло немного… А ты сразу — «пожар»!

— Но дыма хватило на весь дом, — невозмутимо возразила Елена. — Соседи даже пожарных к нам вызвали...

— Ну и что? — упрямо возразил изобретатель. — Тушить-то было нечего! И вообще...

— Я лучше подожду твоего отца, — остановил его Николай. — А он скоро вернется?

Обиженный Петр в ответ только пренебрежительно фыркнул и, неопределенно пожав плечами, скрылся в доме.

Но его место пустовало недолго. Не прошло и минуты, как рядом с Еленой появилась еще одна рыжеволосая личность с таким же пытливым взглядом, как и у брата.

Шестилетняя девочка, руки и лицо которой были сильно перепачканы в муке и в клубничном варенье, сразу же ухватилась за фартук Елены и быстро вытерла об него свои ладошки.

— А папа с мамой в магазин поехали! — поспешила радостно сообщить малышка и деловито добавила:— Братика покупать!

— Дело нужное, — понимающе усмехнулся Николай и посмотрел на Елену. — Теперь понятно, почему ты не пришла.

Девушка виновато улыбнулась.

— Прости, Николка, — попросила она. — Я знаю, что ты терпеливый и, наверно, долго меня прождал… Но мой мобильник как сквозь землю провалился! Весь день его ищу… Ты все еще сердишься на меня?

— Я просто вне себя от злости, Лен, — совершенно серьезно начал он, но не выдержал и широко улыбнулся. — То есть был, пока тебя не увидел во всей твоей… гхм!.. домашней красе.

— Скажешь тоже! — засмущалась девушка.

— Ну, тогда я пошел...

— Домой, что ли?! — удивилась Елена и вдруг крепко ухватила его за руку. — Даже не думай! На последнюю электричку ты все равно уже опоздал, так что придется тебе здесь переночевать. Заодно поможешь мне с этими сорванцами. По одному я с ними еще справляюсь, но когда они вдвоем… Это же просто стихийное бедствие!

Николай колебался недолго.

— Беру на себя изобретателя, — подумав, решил он. — Мы с ним будем исправлять звонок, а вы, девчата, нас за это пирогом угостите!

Елена сразу же заулыбалась.

— Ну что, Анютка, — обратилась она к малышке. — Идем доделывать любимый пирог твоей мамы? Нам осталось только начинку из клубничного варенья в него положить, да украсить его сверху маринованными персиками.

— Чур, я кладу варенье и… и… — Анюта на секунду задумалась. — И персики тоже!!

И девочка, тут же забыв о госте, вприпрыжку умчалась на кухню.

— Эх, — картинно вздохнула Елена. — Похоже, что скоро украшать пирог будет уже нечем…

— Не беда, — успокоил ее Николай. — Главное, чтобы пирог побольше был! А чем его намазать сверху мы и сами найдем. Верно, Петька? Хватит прятаться, выходи.

Петр, давно забывший про свою обиду, снова показался в дверном проеме и удивленно посмотрел на Николая.

— А как вы меня заметили? — поразился подросток. — Я же тихо стоял...

— Вот именно, — усмехнулся в ответ тот. — Твоих шагов я не слышал, а, значит, ты все время просто прятался и подслушивал. Это же элементарно, мой дорогой Ватсон!

Изобретатель с нескрываемым интересом посмотрел на Николая, и впервые в его взгляде промелькнуло уважение к гостю.

— Почините звонок, — напомнила Елена и поспешно отправилась на кухню, с которой доносился громкий стук ложки о стенки жестяной банки. И, судя по звукам, банка та была уже почти пуста.

— Ну что же, изобретатель, — по-свойски похлопал Петра по плечу Николай и скомандовал:— Показывай мне свою… хм… мастерскую!

 

* * * *

Далеко за полночь, когда неугомонные Петр и Анюта уже вовсю смотрели свои сны, Николай позвал Елену в гостиную и подвел к большому аквариуму, в котором неспешно плавали яркие тропические рыбки.

— Что ты хотел, Николка? — зевнув, с трудом произнесла девушка, сонным взглядом уставившись на причудливых морских обитателей. — Если честно, я уже с ног валюсь...

— Посмотри внимательно на дно аквариума, — предложил он.

— Да что там может быть нового? — устало отмахнулась Елена. — Он тут уже давно стоит.

— А ты все же поищи во-он в том углу, — посоветовал Николай и показал на особенно густые заросли травы, мерно колыхавшейся в струях воды, которые бойко выбрасывал мощный фильтр.

Она неохотно присмотрелась и вдруг ахнула. Среди зеленой травы белел… корпус сотового телефона!

— Не может быть, — не поверила своим глазам Елена, мгновенно позабыв о своей усталости. — Это же мой мобильник!!! Ну да, вон и брелок у него сбоку в форме сердечка, который ты мне подарил…

Девушка повернулась к Николаю и посмотрела на него округлившимися от удивления глазами.

— Не понимаю, — потрясенно проговорила она. — Как он там оказался?!

— Решил в свободное время дайвингом заняться, — усмехнулся Николай и выудил из аквариума многострадальный аппарат. — Ну надо же… А ведь он работает! Гляди-ка, Лен, кто-то предусмотрительно заделал в нем все щели.

Девушка придирчиво осмотрела свой телефон.

— Петькина работа, — уверенно заявила она. — Вот и его пальчики отпечатались на герметике! Не пойму только, зачем ему это понадобилось?!

— Меня папка попросил, — неожиданно раздался за их спинами чуть хрипловатый голос изобретателя.

— Ты не спишь?! — ахнула Елена.

— Меня совесть замучила, — смущенно почесал в затылке Петр. — Теть Лен, я, правда, не хотел…

— Подожди-ка, — остановила его она. — Мой брат попросил тебя утопить мой телефон?!

— Не утопить, — поправил ее Петр, — а спрятать понадежнее, чем в прошлый раз…

— Это, случайно, не тот самый раз, когда ты чуть не опоздала на спектакль? — поинтересовался Николай, и, получив от девушки подтверждающий кивок, нахмурился. — Так зачем же твоему брату лишать тебя связи с внешним миром?

— Вот и мне интересно, — задумчиво проговорила она. — А ну, Петр, колись! Что за наполеоновские планы у твоего отца?!

— Да ничего особенного, теть Лен! — заискивающе улыбнулся подросток. — Папка просто хочет, чтобы ты не на свидания бегала, а с нами сидела и еще хотя бы год нашей маме с малышом помогала…

Елена от возмущения даже не нашлась сразу что ответить, а Николай бросил на Петра такой грозный взгляд, что у того мурашки по спине холодным бисером рассыпались. И изобретатель вдруг явственно ощутил, как над его головой начали стремительно сгущаться тучи.

— Эй-эй! — попятился Петр, стараясь держаться подальше от Николая, который не мог скрыть своего желания оттаскать юного изобретателя за уши. — Не я это придумал! Я же только телефон прятал…

— Сглупил ты, брат, — упрекнул его Николай. — Не надо было тебе лезть в дела взрослых. Но молодец, что рассказал…

— Теть Лен, ты это… извини, — смущенно проговорил Петр, чувствуя такое облегчение, словно бы с его души огромный камень свалился. — Мне самому это не нравилось.

— Ладно, — кивнула со вздохом Елена. — Иди спать. Теперь, я думаю, заснешь.

Обратно в свою комнату Петр летел как на крыльях, давно ему не было так легко на душе.

Едва он скрылся, Елена повернулась к Николаю и уткнулась головой в его плечо. Тот обнял ее, и они долго стояли так в полной тишине, понемногу успокаиваясь.

— Ленок…— негромко произнес парень.

— Что?

— Хочешь, я заберу тебя из этого дома?

— Хочу, — чуть помедлив, ответила девушка и шепотом добавила:— И поскорей.

— Тогда…— Николай слегка отстранился и, покопавшись в кармане, вынул из него небольшую коробочку и открыл крышку. — Это тебе.

У Елены даже дыхание перехватило. На бархатной подушечке лежало изящное золотое колечко.

— Я собирался подарить тебе его сразу после концерта, но ты не пришла, — улыбнулся парень.

Девушка опять виновато на него посмотрела и только вздохнула.

— Выходи за меня, Елена, — сказал Николай, одевая колечко на ее дрогнувший палец. — Похоже, это самый верный способ заставить тебя никогда не опаздывать на свидания!

 

 

24.08.2012

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль