Глава 26 / Гардар / Аорорн
 

Глава 26

0.00
 
Глава 26

Как приятно чистить порталы днем, когда врагу и спрятаться некуда от шквала болтов и стрел, когда он не может появиться словно из ниоткуда. Передовой отряд впереди, я в основной части отряда все обыскиваю с помощью Сети. Затем отряд готовится и лихим наскоком вылетает на дистанцию залпа. С двумя порталами в третьей долине получилось удачно, тут ведь холмики везде. Подкрались незаметно и попросили передать приветы своим темным генералам. Заодно и указание Рино о натаскивании бойцов выполнили.

В первый портал, на окраине поселка, пришли Воины и Монахи. В домах они и не пытались укрыться, но и так, за полдня, успели сделать немало. Воины навязали из заборов щитов, соорудив себе укрепления. Монахи сплели два неких подобия наших Источников. Жалких и убогих. Я и то лучше могу, если говорить о большой Печати Силы. Даже толком распорядиться их энергией не смогли. Кинули ее на портал, но это бессмысленно. Ускорением роста порталов от подобных слабых источников можно смело пренебрегать. Они бы Источник поселка подключили лучше, больше пользы было бы. Или пустили энергию на свою защиту. Непуганые идиоты. Так что я смел все деревянные щиты, затем наш отряд сделал залп по Монахам. А уж потом все солдаты попробовали себя в настоящем, не учебном бою. Особенно полезно это было бойцам из нового пополнения.

Мы не звери, предложили сдаться. Но лишь для проформы. Мозги у всех темных промыты изрядно и они никогда не сдаются. Я проконтролировал все схватки, но нужды в этом не возникло. Действительно — бездарно рубятся, ничуть не лучше меня, если не брать в расчет Сах. Пока в строю нет Сковывателя — бездари, а не воины. Так что физически никто из наших бойцов не пострадал. А вот поплохело молодым изрядно. Была одна практика, когда меня с Динисом ра Чалом направили уничтожить банду дорожных грабителей. Помню я эти непередаваемые ощущения. Пройдет. Да и не мне положено заботиться о душевном состоянии бойцов, а Раму. Он по штату не только канцелярист, представитель третьего управления, но и заместитель коменданта по воспитательной работе. Трудно в фортах и небольших крепостях с офицерами, трудно. Все на нескольких стульях сидят.

— Это что? — Рам как раз стоял у края одной пентаграммы и изучал ее горящие линии, а не следил за бойцами, как я ожидал.

— Что-то вроде Источника, только слабого и без использования Эфира, аналог полевых Печатей.

— Занятно.

— И не говори. Столько лет долбали этих фанатиков и, наконец-то, когда от их армии остались крохи, они отошли от своих догматов. Даже что-то придумывать начали, — усмехнулся я. — Поздно только. Ты, чем у меня под ногами мешаться, лучше глянь на бойцов. Там молодое пополнение мутит.

— Не учи бабушку пирожки печь. Сейчас отойдут немного, и, пойду, побеседую о жизни. Ты то, сам, чего смурной? Рана?

— Нет. Как подумаю, что враг скоро станет другой… Брр...

— Научимся и его бить, нам не впервой, ты к чему? — недоуменно пожал плечами Рам.

— Это понятно, только пока к нему приспособишься. Про этих все есть в наставлениях — как магов огня от магов воды отличить, как твари себя ведут...

— Ты это брось! — перебил меня Рам. — Лучше думай, что он к нам будет приспосабливаться.

— Утешитель.

— Ну, так мне положено дурь из головы выбивать. Так что обращайся, я с удовольствием помогу и тебе. — и Рам для наглядности постучал кулаком в ладонь.

— Нет, спасибо, я лучше сам. — улыбнулся я глядя на его игру.

— И я считаю, что по возможности самому нужно справляться. Так что, тонму лейтенант, выше нос и подавайте пример окружающим. Если народ видит что наша фрондибола и тяжелая конница в одной персоне спокойна, то и ему спокойнее. Наказ ясен?

— Ясен, — согласно кивнул я.

— Вот и отлично. Что с этим делать будешь? — Рам швырнул ногой комья земли на линии.

— Ну… Вы разбегайтесь, а я попробую погасить заклинания. Нечего им тут силой фонтанировать, — хм, действительно, источники, как им и положено по определению, выделяют энергию. В том числе и тот, что в поселке. А ведь должен быть в спящем состоянии. Что-то в этом есть. — Тут у них все примитивно, вроде никакого двойного дна.

— Хорошо, там, где тела сложены, нормально, безопасно?

— Вполне.

— Тогда мы пока железо снимем.

Рам отправился присмотреть, как будут снимать трофеи. У нас для них повозка есть. Было две, но первая уже давно с тушей Драка в крепости. Медики там чего-то вырежут из него, а большая часть на мясо уйдет. Наш повар клянется, что по вкусу ничем не хуже говядины. Я то, не сомневаюсь в этом. У нас ни один Кабан, убитый на тренировочной площадке, не пропадал. А что? Мясо нежное, не старое, хоть на свинину и не похожее. И выращено на питомнике Темных тварей. Ну да это ведь для голодных молодых парней и девушек, такая мелочь. А тут офицеры и солдаты деликатесами балованные, привередливые. А ведь на раздаточной стойке стоит сделанный мной артефакт Ядолов. Так что если хоть что-то вредное в еде будет, все увидят. Но все-равно — кричат, возмущаются, не верят. Я, посмеиваясь, принялся за творения темных магов. Как и думал — ничего сложного. Оставь их на пару дней без присмотра и сами в разнос пойдут. Но нам нужно сейчас и без последствий. Их рунный алфавит я, конечно, не знаю, но можно уничтожать не опорные символы, а опорные линии, законы построения везде общие. А тут никто и не пытался замаскировать структуры, наложить ложные, тупиковые или обманные. Вот и готово, любуемся, как линии пентаграмм гаснут.

Второй портал, на склонах долины, трофеями не порадовал. Порадовал продуктами. Головной дозор по моим указаниям сделал разведку. И сообщил что там Кабаны. Целых пять штук. Рам тут же загорелся идеей новой тренировки. Захотел поставить стену щитов и проверить, как бойцы выдержат атаку Кабанов. Это с небольшими пехотными щитами то! Поглядел на мое вытянувшееся лицо, на косящихся на него солдат и расхохотался.

— Да шучу, я, шучу. Успокойтесь все. Просто расстреляем их и все дела.

— Шутник, нашелся, — пробормотал я себе под нос и уже громче. — Ну и правильно, а то если их рубить, то мясо попортим.

— Шутишь? — теперь у Рама лицо вытянулось.

— Как можно о еде шутить? — притворно удивился я. — Давайте быстрее стреляем их и на телегу.

— Да вы с поваром сговорились что-ли?! — ого, у Рама и кричащий шепот прорезался и страшные глаза. Талант!

— Я тебе говорю на собственном опыте — есть можно. Так, чуть тухлятиной отдает. Зато крепит. Некоторые добавку съедят сгоряча и, рады бы потом избавиться от мяска, да не лезет оно обратно. Так и благоухают, пока не переварят.

— Я, в отличии от некоторых, всякую дрянь есть, не приучен. Костьми лягу, но мясо на повозку не ляжет, — сейчас нашего балагура и скептика Рама позировать на иллюстрацию бравого вояки не пригласили бы. Потому что прошедшие огонь и воду ветераны не бывают зеленоватого оттенка.

— Спокойно, Рам, спокойно. Дыши глубже. Пошутил я о вкусе кабанятины. Обычное мясо, свинина, честно, — сержант Дорг показал мне знак "Цель поражена" и, приложив руку к груди, чуть поклонился. Я повторил знак, чувствуя, что тоже удовлетворен местью, наш Рам на счет еды мнительный. А то нашел время и повод для шуток, когда три десятка ребят ушли к Демиургу в чертоги.

И до тех пор, пока в Сети не появился огонек портала на седловине между второй и четвертой долиной и тварей вокруг него, крутил в голове мысль, которая пришла мне в голову в поселке возле Источников, грубо слепленных Монахами. Последними были пробиты три портала — в крепости, возле третьего поселка и тот, к которому мы движемся сейчас. В крепости был работающий Источник, в третьем поселке был Источник, дающий энергии крохи, но не спящий. В отличие от Изумрудного и второго поселка. Темные! Столько уже тут служу и до сих пор не знаю, как поселки называются. Или они так и есть — второй, третий? Неважно. Сначала был пробный пробой. Затем основная волна порталов открытых, как обычно, куда придется. А потом они поняли, что могут навести порталы к Источникам. Так? Не так. Впереди то источника нет.

— Сержант Дорг! — вот кто мне может помочь.

— Здесь, тонму лейтенант! — поровнял он наши лошадки. Причем подскакал с правой стороны. Я его понимаю. Здесь у меня посох в специальном креплении седла. А с другой стороны эспадон, который я на этот раз не оставил в крепости. Без всякого крепления на седле, просто летит в воздухе, зажатый Хлыстом. Общаться неуютно, хотя сержант неделю уже сталкивается в поединках с моим мечом.

— А вот впереди переход в следующую долину. Что там добывают? Я про магические минералы спрашиваю, — уточняю свой интерес.

— Так и есть, тонму лейтенант. Их и добывают. Там оба в одной шахте. Уникальное место, как гордятся наши шахтеры. Пласты там чередуются.

— Ясно. Спасибо. Больше вопросов нет, — как я и думал, сержант в курсе таких тонкостей. Значит, моя идея имеет пока право на жизнь. Жаль, практической пользы от нее нет.

— Аор! — заорал Рам из головы отряда.

— Здесь. Что?

— Дальше открытая местность. Что по тварям сказать можешь?

— Ничего нового. Десятка три мелких тварей.

— Тогда пошли смотреть глазами, — махнул Рам рукой на склон.

— Ошибся я, — смущенно признался я десятью минутами позже.

— Не слепой. Три десятка Волков. Ага, щаз! Плюгавые, да еще и с Монахом. Работа для тебя.

— Еще чего, — решил я отыграться за его "ага, щаз". — Нет, я, конечно, тоже поработаю, но только как ходячий Источник. Зря я что-ли мучился с вашими амулетами? Не зря. И деньги за них Рино мне не зря платил. Так что пехота — работай, сам ведь говорил о тренировке.

— То есть? — не понял Рам, как я и думал. А еще заведует всеми нашими личными делами. С такой то памятью!?

— Я ведь говорил — у всех солдат теперь офицерские амулеты. Или, по-другому, считай, что вы экипированы по нормам пограничных частей, а не тылового гарнизона. С некоторыми оговорками, но все же.

— Понял. Амулеты выдержат три попадания. Менять людей и доберемся. Щитов тоже никто не отменял, — начал прикидывать Рино.

— Тонму офицеры, что-то мне это недавнее предложение с кабанами напоминает. Зачем рисковать? — попытался остудить нас сержант.

— Подряд три попадания, — начал я уточнять. — Я тут же буду подпитывать. Я же создатель амулетов, все будет под контролем. В случае чего прикрою бойцов. Дорг, поверь, почти как на тренировке. Почти никакого риска.

— Зато неоценимый опыт. Вообще нужно было тебя, Аор, привлекать не только для иллюзий на тренировках. Я Рино и мастерам меча идею подам, — обрадовал меня Рам.

— Все, бойцы. Слышали? Теперь еще и я вас буду мордовать пару раз в неделю, — подначил я лежащих рядом солдат из передового дозора, что-то мрачное веселье Рама видимо заразно.

— Ползем обратно, — прервал мои с ними обсуждения, как я буду их мучить на тренировках, Рам. — Аор, мне тут в голову мысль пришла и холодный пот прошиб от нее.

— Уже интересно. — я сполз пониже, чтобы лучше видеть собеседника.

— Плюгавые тоже на мясо пойдут? — Рам с надеждой вглядывается мне в лицо.

— Не пойдут, расслабься, — я пытаюсь сдержать смех. — Их на это дело пускать не принято. Все же почти разумные создания.

— Слава Демиургу! — дружно выдыхают окружающие.

— Тыловой дозор остается в резерве. Остальные выстраиваем коробочку. Впереди Плюгавые и один Монах. Напоминаю тем, кто спал на занятиях по темным тварям. Плюгавые — это небольшие уродцы, полуразумные такие зверушки. Обладают даром Огня. Могут с десяти секундным интервалом швырнуть в вас небольшим шариком огня. Ваши амулеты могут выдержать три таких шарика подряд даже здесь, вне стен крепости, — Рам замолчал, обводя взглядом слушающих его бойцов. — Почти стандартный маневр по сближению с врагом на дистанцию эффективного залпа из метателей. Легким бегом наступаем на врага. По моей команде все кроме первого ряда, падают на землю. Первый ряд прикрывает товарищей. Старайтесь принять заклинание на щит, сбережете заряд амулета. По команде идет смена рядов. Лэр-лейтенант будет заряжать севшие амулеты, страхуя самых криворуких, которых затем ожидают наряды на хоздвор. Задача ясна?

— Так точно, тонму лейтенант, — слажено ухнули бойцы.

— В коробочку, становись! Бегом, марш!

— Лечь! Щиты! — огонь дружного залпа мелких магических темных тварюшек расплескался багровыми струями перед нашим строем. Поднимаясь с земли, я показал Раму сигнал "Держим позицию". Амулеты полны. Но смена щитоносцев все равно будет. Парни наверняка щиты еле держат, раскалились, да и тренировать нужно всех. — Бегом! Смена!

Я кроме присмотра за солдатами, занимался и другими полезными вещами. Под Монахом, похоже, впавшим в панику, потому как не отреагировал на мои действия, я выложил наготове Зов земли, большего он не стоит. А в стае зверушек выложил Сферу воздуха. Перед нами был готов поднять огромные полотнища Стены. Это наша страховка на всякий случай.

— Лечь! Щиты! — в этот раз несколько шаров, летевших понизу, встретить щитами не успели. Но амулеты сработали как надо. Сигнал "Перезарядка". — Бегом! Смена!

— Лечь! Щиты! Бегом! Смена!

Сглупил Монах. Зря заставляет своих зверушек кидать огонь залпами. Нам же так удобнее бежать и менять прикрывающие ряды. Кидали бы они свои заклинания кто, во что горазд и мы бы не смогли так легко преодолеть сотню метров подъема. Да и от него я ожидал большего в магическом плане, а он даже заклинание такое же, как у Плюгавых использует. А теперь у нас полное преимущество. Мы на ровной площадке. Нужды, бойцам в задних рядах, падать, больше нет. Дистанция прямой стрельбы.

— Щиты! Второй ряд — залп! Третий — залп! Четвертый — залп! Пятый — залп! Смена! Бегом! Второй ряд контролирует тела!

Я в Сети тоже проконтролировал. Монах мертв, несколько уродливых Плюгавых еще светятся темными огоньками, но ничего сделать уже не смогут. Можно считать, что предпоследняя долина почищена. Осталась совсем небольшая долинка с одним порталом.

  • Педали сансары / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский
  • Стук твоего сердца / Прошлое / Тебелева Наталия
  • Афоризм 157. О ключе. / Фурсин Олег
  • Жизнь капли 2 / Миры / Beloshevich Avraam
  • 8. / Восточные мелодии / Джилджерэл
  • УМКА / Медведев Владимир / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Товарищу Сухову! / Свиньетты-поздравлетты / Нгом Ишума
  • Безмятежные мечты / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Жизнь и Смерть / В. Анастасия
  • Миниатюра / Ревность / Хрипков Николай Иванович
  • Шесть историй на Хэллоуин / Хантаев Борис

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль