Глава 2 / Гардар / Аорорн
 

Глава 2

0.00
 
Глава 2

Ну вот — пока меня десяток стражи проводил до этих дальних полей, уже и темень наступила. Селена, мне больше нравится ее старинное именование, на убыли и света почти не дает. Да и какой от нее толк в лесу, под кронами деревьев, будет? Я еще раз оглядел ровную кромку леса за засаженным чем-то полем. В животе стало холодно и все там, как будто в комок сжалось. Это я за собой еще с первой практики заметил. Как что-то серьезное предстоит, так и дыхания не хватает и внутри холодок. Даже привыкнув к экзаменам и сдаче нормативов, я все равно перед ними слышу, как начинает колотиться сердце. Но на дело это не влияет, а как нам говорил сержант Ребен: "Не стесняйтесь своего страха, просто не давайте ему свободы и возможности вам помешать сделать свое дело. Пусть лучше он вам помогает и не дает забывать об осторожности". Чтож, делаем все как на тренировках. Активированный Ночной глаз отодвинул границу зрения и снова раскрасил мир красками, пусть и тусклыми. Видно не так далеко и не так ярко как днем, но по сравнению с алхимическим аналогом заклинания — дар небес. Того выпьешь, полтора года пришлось пользоваться, и видно чуть дальше носа и мир черно-белый. Да еще и на свет зайти нельзя, пока действие не пройдет. А ведь на мне сейчас еще и новая разработка плетения, только два месяца как пошла в каталоги магов после испытаний. Теперь все живые, а значит теплые существа, обозначены ярким, красным контуром. Великолепно проработанное заклинание, настоящий прорыв в плетениях, не зря я его выбрал вложить себе в наградной артефакт выпускника. Самому мне такой еще долго не сплести.

— Сержант. Вы свободны. Ждите моего сигнала — отсылаю стражу, незачем им тут торчать посреди поля.

— Слушаюсь, лэр-лейтенант, — кивнул сержант, имени которого я так и не узнал за тот час, что провел с ним бок о бок.

Едва они развернулись прочь, как я направил струйку силы в плетение Сети. И почувствовал себя пауком, вокруг которого неслышно растет призрачная серебряная паутина. А по его паутинкам скачет бодрой рысью двенадцать лошадок. Крайней гранью паутины я скользил за стражей, растягивая сеть сигнальных нитей. Хватит — радиус пятьдесят шагов. Дальше наращивать не стоит. Чем больше сеть, тем больше траты и тем сильнее устает голова. Все, ускакали, больше никто не тревожит мою Сеть. На полсотни шагов вокруг меня нет ничего живого крупнее мелкой собачонки. Развернувшись, я оценивающе взглянул на лес. Захламлен изрядно, устанешь продираться. Следующим впитал в себя силу плетение Хлыст. Будет сторожить мою тушку. Он полностью соответствует своему названию. Гибкий хлыст из уплотненного воздуха будет бить и хватать все, что кинется на меня, ну заодно и ветки им отведу или отсеку, воздух можно и уплотнить по желанию. Жаль, что я могу удерживать только три активных заклинания одновременно и потому не могу надеть сразу и Доспех. Но с этой бедой справится только время и тренировки. Когда-то и просто создание основных рун было для меня невыполнимой задачей. Думаете, почему я не надел обычный доспех, как у стражников? У нас, магов, есть магический аналог. Сколько силы твое умение позволит вложить в узловые точки, настолько хорошо и защитишь свою жизнь, ну, со своими ограничениями понятно. Мой надежен как полный латный доспех обычного солдата. Но это плетение я смогу активировать только тогда, когда в мою сеть попадут "мухи". Тогда я сброшу питание плетения Сети, и мое тело окружат невидимые пластины силы.

Может показаться, что поиск в ночном лесу Темных тварей дело безнадежное. Мол, достаточно им затаиться и держаться дальше действия сигнальной сети и все, я буду блуждать до утра без толку. Но не все так плохо, как кажется. Во-первых, низшие твари не видят столь тонких плетений как Сеть, чувствуют только полыхающие силой объекты. Не маскирующихся магов, например. А во-вторых, они терпеть не могут никого рядом с прорехой в свой мир. Темный рыцарь или, к примеру, Храбат — те могут затаиться возле самого портала. И сидеть тише воды, ниже травы, ждать, пока портал наберет сил на новую посылку тварей в наш мир. Надеюсь, что в ближайший год я с ними не столкнусь, для этого нужен полноценный прорыв. А эти только почуют магию и сами примчатся, чтобы убить меня и попировать. Силы в моем теле им хватит, чтобы стать раза в полтора крупнее. Только кто бы им мое тело дал? Точно не я. Зря, что ли нам раз в месяц привозили Темных тварей из питомника? И волков били и ту тушу, что называют кабаном. Не пойму я эту классификацию, подныривая под ветки, продолжил я разговор сам с собой. Если Темные волки еще на обычных лесных сородичей похожи, ну пока до магии не доберутся, конечно, то кабан с самого начала на него не похож вовсе. Туша метр в холке, шипы вместо щетины, копыта похожие на зубчатые кастеты, огромные клыки на удлиненной морде. Страшный, живучий и рычит. Называют Темным кабаном. Вот так. По мне лучше бы назвали как-нибудь необычно, не как честное животное. С другой стороны, уже четвертую армию существ называть приходится, поневоле фантазия выдохнется.

Стоп. Я замер на очередном шаге. Вот они. Три сгустка полыхающего черного пламени коснулись крайних нитей паутины, заставили их задрожать. Двое спереди-справа и один крадется со спины. Я оценивающе огляделся. Место не очень удобное для меня, обзор плохой. Но что поделаешь, буду считать, что сержант Ребен опять злобствует. Я, не спеша сделал еще несколько шагов, занимая позицию между деревьев для встречи врага. Струйка силы, идущая от меня на Сеть, истончается, и ажурная конструкция паутины стала медленно размываться на магическом плане. Доспех на себя. Ну, с нами Демиург! Шаг. Еще шаг вправо. Еще. Вот!

Виски кольнуло острой мгновенной болью. Сигнал от защитного амулета об атаке на разум. Простой человек сейчас бы уже потерял сознание или замер в полной апатии, неспособный ни о чем думать, или побежал прочь, не помня себя от ужаса. С разных направлений, на секунду мелькая между деревьев, ко мне рванули два поджарых темных силуэта в красной обводке Глаза. Сах! Мир привычно замедлился и раскрасился потоками сил, мерцанием рун в моих плетениях. Медленное тело осталось где-то далеко, разум мага вышел вперед. Начали!

Стену, сотканную из плотных струй воздуха за спину. Нити плетения Сфер в моей ауре засветились голубым и исчезли, оставив вместо себя в реальном мире, перед бегущей справа тварью, полупрозрачные шары из воздуха насыщенного силой. Вот только внутри них воздуха не было, вообще. Тысячи раз отработанные плетения исполнены безукоризненно, на радость строгим преподавателям. А затем крохи маны, вложенные в них, закончились, и громовой удар обрушился на мое тело, рванув его за воздухом, устремившимся занять пустое место. Волку в эпицентре было гораздо хуже, встречные потоки воздуха изломали его тело. Минус один, промелькнула спокойная мысль. Копья — две полутораметровые каменные сосульки, вырвавшиеся из земли одно за другим, сбили с ног другого и швырнули его назад в кусты, из которых он выскочил. Я не пожалел в трактире поработать над участком плетения отвечавшим за скорость полета. Минус два. Долгие мгновения, пока медленное тело повернется к последней твари. Ей еще несколько прыжков до меня. Стену переносим назад, оставляя нижним концом борозду в земле. Тварь взмывает в последний прыжок, который должен закончиться на моем горле. Хлыст устремляется навстречу и, пробив брюхо волка, обвивает его тушу и медленно, чтобы не разорвать надвое тянет в сторону, подправляя прыжок. Есть! Волк пролетает мимо, а хлыст воздуха прижимает его к земле, не давая двигаться. Секунда и, подав ману на входную руну, я отрубаю ему заднюю лапу магическим лезвием, ослепительно засиявшим на конце посоха. Слово и жест. Разум и тело снова едины в своей скорости, магический мир ушел на задний план. Звуки снова похожи сами на себя. Дико воет Волк истекающий кровью. Но мне не до него. Убираем Хлыст и быстро-быстро бежим отсюда, одновременно снова растягивая Сеть и пополняя арсенал. Позади, среди деревьев, исчезает Стена, исчерпавшая вложенную в плетение ману.

Сеть показывает только один трепещущий лепесток темного пламени — недобитого Волка. Значит, их было только трое. Других тварей нет, они бы в стороне ни за что не остались, тем более после такого воя подранка. Они всегда стая.

Все — дышим, дышим. Меня всего немного трусит. Это все же не полигон и не практика, как себя не уговаривай, там хоть не один был. Страшновато стало сейчас без товарища рядом. Ну да ничего, главное дело я сделал, твари мертвы. Первый мой экзамен жизнью. Все, я уже отдышался, успокоился. Можно и подумать и даже не уходя в Сах, вой не мешает. Бой прошел, как и планировался. Один волк живой, но покалечен, остальные уничтожены. Защитный амулет не выработал и процента вложенной маны. Солидную вещь нам выдали, до этого как то не оценивал его мощность. Доспех был цел полностью. Шипы с рунами так и остались в резерве. Я недооценил себя и переоценил опасность противника. Кажется тот волк из питомника был быстрее и больше. Ну так даже лучше. Теперь, как написано в наставлениях, недобиток поползет к порталу. Только там он может залечить раны. А здесь, скорее всего, сдохнет, там вместо брюха сплошная рана. Я, стоя на месте, продолжал вглядываться в серебро паутинок в разуме. Да, утих и пополз. Все, один в один как в книгах по темным тварям. Доплетаем по третьему Копью и Сфере на всякий случай, и хватит страховаться, все равно моим плетениям жить с полчаса. Даже не буду ждать, пока быстрый резерв пополнится. А пока Волк ползет можно начать сбор доказательств. Пойдем по порядку.

Вот смотрю на эту кучу мяса и, который раз, поражаюсь, как такое несложное и не затратное заклинание, может обладать таким убойным эффектом. Это я о Сфере. Впрочем, нас специально учили таким плетениям. Тут сплошное месиво из мяса с костями. Ну да ничего, все равно мне ничего кроме голов и не нужно. Да и их придется в Сферу силы закатывать, чтобы кровью не капали. Где тут второй. Я шагнул в кусты, отводя ветки в сторону. Далеко зашвырнуло его. Молодец я — а ведь второе Копье метал уже в улетающую в кусты тушу и попал. А некоторые еще возмущались сложностью третьего упражнения на полигоне, идиоты. А теперь можно и за головой третьего отправиться.

На мою удачу, далеко идти за недобитком не пришлось. Не прошел и пятисот метров, ломая ноги на завалах сухих веток, как на краю Сети появилось ощущение провала, бездны. Прорыв. Прорыв в иное пространство, где сейчас очередная армия из далекого, чужого мира штурмует двери в наш. Нам достаются лишь отголоски этой страшной битвы. Мне сегодня довелось столкнуться с далеким и слабым отголоском. Всего лишь несколько слабейших солдат гигантской армии, которых сумели забросить в наш мир. Но нельзя давать им ни шанса на победу. В прах их! Секира, вспыхнув вязью рун, обезглавила последнего Волка.

Я перешагнул его труп и встал перед односторонним порталом — черной кляксой, медленно вращающейся в воздухе. И снова мир магии заслонил собой мир реальный. Здесь прорыв не только виден, но и "слышен". Он давил на разум, ощущаясь как спрут, свитый из мрака, сочащийся мерзкой темной энергией и тянущий из тебя ману, силы, эмоции, тепло души, воспоминания. Все, что у тебя есть, все, что можно превратить в энергию. То, что ни за что нельзя отдавать. Память о первой моей влюбленности, радость, захлестнувшую меня, когда я впервые поднял листок в воздух, покой прогулки в осеннем парке. Все то, что делает нас людьми. Как же жутко стоять тут, никакие книги не могли описать это полной мерой. Словно по твоей коже, под ней скользят невидимые шершавые и холодные пальцы. Ну, погоди, мерзость! Тебе ни за что не набрать сил, чтобы снова пропустить через себя врага.

Возвел вокруг портала рунный круг Отрицания и, зачерпнув в себе столько сил, сколько смог, выплеснул одним сгустком на вязь рун. И они разом вспыхнули, закружились в хороводе и, ускоряя свой бег, стали сжиматься вокруг темного спрута. Плеснуть еще силы, еще, еще, выбирая себя до донышка. Раздувая огонь рунной вязи, заставляя ее пылать призрачным огнем. Отдавая Отрицанию не только быстрый, но медленный резерв. Круг рун сжался в точку и, ослепив напоследок сиянием, исчез, оставив после себя звенящую в тишине ночного леса ноту. А может быть она звучала только в моей душе. Я обессилено опустился на землю. Отрицание одно из немногих заклинаний данное нам Демиургом. И как все ее дары невероятно просто и невероятно могущественно. И опустошает заклинателя, как никакое другое. Даже Повелители не могут напрямую пользоваться медленным резервом. А плетения Демиурга опустошают его едва ли не быстрее чем быстрый.

Через полчаса я пришел в себя достаточно, чтобы снова повесить на себя Глаз, Хлыст на появившиеся капли маны. Снова окружил отрубленные головы Сферой силы и нашел на поляне оставленные темным порталом подарки. Измененный его чужой силой куст, застывший мрачным, изломанным силуэтом уродливого калеки под ветвями старших братьев. Отломив ветку и замкнув ее в отдельную Сферу силы, я вырвал его со всеми корнями и тщательно сжег, щедро отдавая силу чужой стихии, чтобы пламя не угасало. С ними только так. Дай несколько лет жизни этому уродцу и в этот лес не войдешь без опаски. Он отравит и переделает под свой лад все вокруг. И Стазис. Здесь уже ничего нет опасного. Светлая сторона темного портала, хотя мне приятнее думать что это награда от одного из Стражей. Весьма серьезное подспорье будет для меня. Камушек размером с яйцо и дающий мне возможность осуществить некоторые мои задумки. Ну и ценой я думаю не меньше сотни золотых. Но продавать его я точно не буду. Мне самому надо, а купить раньше чем через пару месяцев не смог бы. В общем, приятно просто до невозможности.

Ну, вот и все, зачистка закончена. И не радоваться, не радоваться пока не вернусь к де Таргану. Как там у Рагнидиса? "Вздохнуть свободно можно только в кругу друзей и под защитой стен, ибо никто не знает, что ждет тебя на пути домой." Теперь возвращаемся назад, благо заклинание укажет направление, и на полпути посылаем сигнал через парный амулет. Как раз стража успеет добраться, чтобы не ждать их. И не забыть спросить имя сержанта. А то неудобно выходит.

  • Я замуж вышла по любви / Васильков Михаил
  • Ленинград / Метроном / Лешуков Александр
  • Катти Сарк. Второй сезон / Катти Сорк. Второй сезон / Хрипков Николай Иванович
  • Портрет / В ста словах / StranniK9000
  • Перестук колес / О глупостях, мыслях и фантазиях / Оскарова Надежда
  • Звездный блюз / Аліна
  • Горохов Анатолий Фёдорович "Плёвое дело. Прометей" / Ловись рыбка большая и с икрой - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Обстоятельство, по которому я потерял в глазе / Введение в Буратиноведение (Жора Зелёный) / Группа ОТКЛОН
  • Трудности классификации / Берман Евгений
  • Санька Пирожков влюбился / Хрипков Николай Иванович
  • 2. Чертовщина / Песни чужих миров / IcyAurora

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль