Глава 25 / Гардар / Аорорн
 

Глава 25

0.00
 
Глава 25

Как мы не пытали Рама о причинах задержки, нам он не признался. Хмуро буркнул, что увидим сами. Увидели. Ни я, ни Брик не удержались от крепкого словца, войдя в цитадель. Два ряда тел. Около двадцати темных Воинов, два Рыцаря. И наших ребят ничуть не меньше. У меня сразу захолодело сердце. Аори! Нет, нет. Тут только в доспехах. Ни одного гражданского.

— Как раз построился резерв, после появления новых порталов, — глухо начал рассказывать Рам, глядя как наших убитых освобождают от доспехов и начинают уносить со двора. — Уже выдвигаться командую, а тут снова тревога. Ну, мы все и остановились, смотрим на ворота в донжон, ждем дежурного. И тут эти в спину из-за угла выскакивают. Десяток сразу срубили, потом мы в упор метатели разрядили и за мечи схватились. Повезло, что одного Рыцаря сразу свалили, а вот потом они на нас навалились. Выучка то у нас получше, чем у темной пехоты, их иначе, чем мясом для рубки и не назвать, но и их почти по два на нас было, да этот их Мастер меча, Рыцарь который. В общем, пока Калас прибежал со всеми, кого поднял в казарме, пока караульный на башне полиболу развернул, для стрельбы по внутреннему двору, и Рыцаря свалил… Почти все полегли, кто с начала во дворе был. Я, да еще двое уцелели.

— Жуть… — Брик рвет пальцами душащий его горжет.

— Никогда не слышал, чтобы в зоне действия источника порталы пробивали. Они же дестабилизируют внешние потоки, — как будто оправдываясь, тихо говорю я.

— Нам от этого не легче, — молчу, мне нечего сказать. Это не все погибшие этой ночью, наши вообще завалены камнями на седловине.

— Аор, как быстро нам нужно закрыть оставшийся портал и проверить дальние долины? — это Рино. Как хорошо, что он появился и разорвал эту страшную тишину.

— Пару часов точно терпит. Мне нужно к себе, посчитать кое-что. Как появлялись порталы?

— Сначала один, к которому вы и ушли. Затем еще пять. И еще три.

— Ясно. Пусть мне обязательно занесут схему отметок. Тронемся когда?

— Не раньше полудня. Нужно много вопросов решить. Только теперь на лошадях, как и планировали раньше для патруля. День, все отлично видно, да и ты Сеть постоянно держишь. Пойдете до последней долины. Все проверите. Пусть у нас и тяжелые потери, но чистить порталы надо. — глухо перечислял Рино, не сводя глаз с тел.

— А что из Ретрошена слышно?

— Подали сигналы о двух боях с темными, и еще одном портале, — говорит Арт и смотрит на Рино.

— Похоже и его зачистили. Был сигнал о бое. А вообще все твари были слабые и мало. Все три раза сигнал двойка был, — добавил тот свежие новости.

Дальше я уже не слушал, все, что надо я узнал, для тонкостей время еще будет. Вбежал наверх, к себе, почти не чувствуя усталости, ворвался в комнату. Аори была там. Ждала. Ждала. Стремительно вскочила навстречу мне, бросаясь ко мне в объятья.

— Ты жив! Слава Демиургу, ты жив! — вжималась она в меня, причитая.

— Тише, тише, родная. Все хорошо, — я гладил ее по волосам, впитывая ее тепло, чувствуя, как из души уходит холод, незаметно обосновавшийся в ней.

— Я так боялась за тебя, так боялась, — всхлипывала Аори у меня на груди.

— Ну что ты! Что со мной могло случиться? — попробовал ее успокоить.

— То же что случилось ночью в крепости! От удара в спину никто не застрахован! — она, наконец, подняла взгляд, гневно сверкающий сейчас, даже слезы стремительно исчезали.

— Мне обычно положено быть впереди, за моей спиной товарищи по оружию.

— Ты меня понял! — Аори вырвалась из моих объятий и шагнула назад, к креслу, в котором ждала меня и резко побледнела, наконец, рассмотрев меня. — Что с твоей одеждой? Кровь… Дыра… Ты ранен!

— Тише, тише, — перехватил я ее руки, когда она попыталась посмотреть мой бок. — Там ничего страшного, иначе я был бы у медика.

— Ты мог погибнуть! Как ты мог!

— Но ведь нельзя изменить жизнь. У каждого из нас свой долг. И своя честь, — напомнил я ей.

— Но мне страшно за тебя, — гнев стих, а глаза снова подозрительно заблестели.

— А мне за тебя. Но я знаю, что здесь безопаснее, чем где-либо в долинах.

— Еще безопаснее в нормальном гарнизоне, а не в этой дыре. В Райте, к примеру, — что-то мне не нравится, куда заходит разговор.

— В конце-концом мы там окажемся. — делаю попытку ее успокоить.

— Обещаешь?

— Обещаю! — твердо говорю я.

— И как это произойдет? — продолжает хмуриться Аори.

— Любимая, разве так важен способ!? — сделал еще одну попытку успокоить ее.

— Как ты меня назвал? — тихо-тихо спросила Аори.

— Любимая… — растерянно повторил я.

— Раньше ты так меня не называл, — Аори снова шагнула ко мне и внимательно всмотрелась мне в глаза.

— Раньше я не боялся так за тебя. Боялся этих слов. Я был так глуп, прости меня… — я смотрел в ответ и чувствовал, что тону в ее взгляде. И это было невероятно приятное чувство.

— Прощаю… Я тебя тоже люблю… — тихо выдохнула моя любимая и мир, словно замер, когда наши губы встретились. Время потеряло свое значение, все стало неважно, остались только прикосновения наших рук, наших губ, дурманящий водоворот ощущений, бешеный стук сердец.

— Аори, прости, но мне нужно кое-что сделать, — с трудом, но мне все-же удалось заставить себя вспомнить о реальности, и я разорвал наш поцелуй.

— Как? Ты же только что вернулся?! — Аори недовольно завозилась в моих объятьях.

— Я ведь не вольная, беспечная птица. Я на службе. И я должен.

— Ты снова уйдешь? — какой странный у нее голос.

— Да.

Аори всплеснула руками и, вскочив, стремительно, не поднимая головы, выбежала из комнаты. Я сначала шагнул за ней, но остановился, сердце сдавило. "Ничего, это просто нервы после страшной, бессонной ночи, она поймет меня и успокоится, вспомни о деле": уговорил я сам себя, сосредоточился, выкидывая посторонние мысли из головы. Открыл глаза и шагнул к полкам, меня ждали формулы и тестовые заклинания. Нам не давали глубокой теории защиты нашего мира, отложив этот раздел на будущее, но основы дали, да и справочники никто не запрещал. Через час усилий кое-что можно было уже предположить и рассказать коменданту.

— Рино! Отвлекись, — тронул я его за плечо, прерывая беседу со старостами поселков.

— Да?

— В общем, приблизительно выходит, что это был максимум пробоев. Если допускать что до полуночи новых не будет. Где-то треть Стражей на посту и я думаю, что периодичность будет больше суток, но меньше трех, — сообщил я ему результаты своих усилий.

— Гарантии? — Рино начал что-то прикидывать в уме, по нему это видно сразу.

— Какие гарантии в первый день? Через неделю гарантии дам. А пока это только ориентировочно, по сегодняшним порталам и результатам тестовых заклинаний. Есть такие заклинания-пробники, для проверки условий пробоев. Но они для полевого использования. Точность плюс-минус много. Будут новые порталы в эти сутки, значит, допущения были неверны, — пожал я плечами.

— Не густо, — я только руками теперь развел. Что смог, то и посчитал. — А что с ростом порталов?

— Опять же, при допущенных условиях, вероятность увеличение в первые двое-трое суток не выше двадцати процентов.

— Много, — помрачнел Рино, Миргар и еще какой-то староста согласно кивнули.

— Гораздо лучше, чем я боялся ночью. Лучше перестраховаться с этим. Посчитал по верхнему пределу. Это худший вариант, — пояснил я им.

— Так, ладно, — Рино вынырнул из своих думок. — Ты почему не сказал, что ранен? Бегом в лазарет. Заодно оценят, можно ли тебе боевое зелье. Всю ночь на ногах.

— Это то, которое силы поддерживает?

— Да, — Рино внимательно оглядывает мою скривившуюся физиономию.

— Не надо мне этой гадости. Я и так справлюсь.

— Ты мне еще поговори! Медик решит. Бегом! — скомандовал Рино и сразу отвернулся, не допускает, что ослушаюсь? Ну и правильно, не ослушаюсь, повязку не самому же менять. Так что к медику я пойду.

Медик, медик. Медик, в отличие от коменданта, спорить с магом не решился. Амулет показывает, что рана не опасна и уже начала заживать? Замечательно. Состояние организма удовлетворительное? Великолепно. Тогда меняйте повязку, и я пошел отсюда, меня ждут. Все шло замечательно, пока в приемную не вошла Велира. Ее авторитетом мага, лучше знающего состояние своего тела, задавить не получилось. Казалось, что она заранее знает все мои доводы и отговорки. Пришлось мне пить какие-то зелья, видно, очень лечебные, потому что на вкус они были просто жуткие. Хорошо, что хоть на боевом составе она не настаивала. А уж собирался до хрипоты объяснять, почему многие маги его никогда без серьезных причин в рот не берут. И как только я осушил последнюю склянку, отпустила меня собираться. Хм, виден большой опыт общения с ранеными магами.

Крепость оголили почти до неприличия. На зачистку долин отправлялось шесть десятков. Я так понял, что всех служивших из поселков поставили в строй, отмобилизовав. И даже больше. Приставив к службе всех, более-менее годных. Видимо об этом и говорил Рино, когда я его отвлек. Теперь получается, оставшийся в крепости гарнизон состоит на треть из опытных солдат, на треть из ранее служивших и на треть из молодняка. Хотя какой молодняк, просто неслужившие раньше, не нужны были им воинские привилегии. Вон тому мужику, похоже, пятый десяток пошел. Ничего справятся, теперь даже портал в крепости не страшно. Нормальных, опытных солдат в крепости, после всех потерь, осталось восемь десятков, костяк солидный. Никто по двору не слоняется без дела, все на запорах, караульные на всех башнях и посматривают не только наружу. А я лично, только что добавил еще один сигнал в дежурку. Теперь внешняя и внутренняя тревоги отдельные сигналы, все будут знать, где врага искать. Все будет хорошо.

  • 23 августа 1942 года. Город Сталинград. / Саркисов Александр
  • Вкус сигарет / Джо
  • Джек-с котом / Элементарно, Ватсон! / Аривенн
  • Одно короткое движенье... / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Баба-Яга и Кощей на елке / Незваные гости / Хрипков Николай Иванович
  • Дитя Воды - Лещева Елена / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Размышление 025. О Каддафи. / Фурсин Олег
  • Молчание - золото / Немножко улыбки / Армант, Илинар
  • Пёсомикс "Воспоминания охотника" / Котомиксы-2 (Илинар) / Армант, Илинар
  • Останови / Признание / Иренея Катя
  • Мы слишком легко уходим / Цветы / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль