Глава 34 / Гардар / Аорорн
 

Глава 34

0.00
 
Глава 34

Я чуть ли не с рычанием метался по кровати. Метался — это, конечно, громко сказано. Когда локти и колени в лубках, да ещё и сам весь примотан к кровати, то метаться не получится. А хочется! Темень, только в изголовье тлеет искра ночника, двинуться не можешь, а над крепостью рвёт душу сигнал Тревоги. Что, как, почему? Ещё немного и моё терпение лопнет, как Сфера. Только пострадаю от этого я сам, а не враг. Но безвестность хуже. Да, сегодня ночь открытия порталов, а я прикован к кровати. Но после моего ранения оставшиеся пробои зачистили без меня и без потерь, так что эту ночь, сгущавшуюся за окном, я встречал почти спокойно. Но сколько таких ночей уже было за прошедшие полтора месяца! А Тревогу играли лишь в первую! Что же случилось, что? Я уже примерялся, как рассечь крохотными Секирами свои ремни и ползти отсюда, когда дверь в палату распахнулась и, из светлого коридора, ко мне вломился массивный тёмный силуэт.

— Ну! — рыкнул я в нетерпении.

— Сейчас, — раздался голос Рама.

В палате вспыхнул свет. Переждав мгновения ослепления, я открыл глаза и требовательно уставился на Рама. Он уже успел присесть у кровати и тоже вглядывался в меня. Я отметил поддоспешник, в спешке одетый прямо на голое тело, меч без ножен, шлем на поясе, печать тревоги и решимости на лице.

— Ну!

— Отметка на Портальном Амулете. Одна, — Рам помолчал и рубанул. — Чуть ли не с мой кулак размером. И яркая-яркая.

— Где? — потрясённый, еле прошептал я.

— За Изумрудным, ближе ко второй долине.

— Так, — помолчав, выдавил я из себя мысль. — Давай сюда бойцов. Тащите меня во двор. Ещё раз пробовать будем.

— Бегу, — кивнул мне Рам и, подхватив с пола отцепившийся шлем, убежал.

Или я, наконец, вызову голема по всем правилам, и взойду на стены здоровым, полноценным магом. Или, имея в защитниках мага-калеку, не способного толком сражаться, крепость не выдержит штурма. В этом сомнения нет. Я почувствовал злость на себя, два дня безрезультатно пытавшегося повторить обращение к стихии, на Аори, которая заходила ко всего два раза, на Демиурга, как это ни святотатственно, ошибочно оценившую возможности прорывов. Огонь в кулак размером! Да если всех тварей, что раньше за сутки выходили из порталов, выкинуть в наш мир за раз, то и то — размер отметки был бы меньше! И все равно так интенсивно она бы не горела! Там много тварей. Сильных тварей. С магическими способностями.

Стоп, стоп, стоп! Осадил я сам себя. Что это за мысли? Ты Её ещё в Крушении обвини, в предательстве помощников, которых она возвысила за труды так сильно, как только смогла. Тебе жизнь дана? Дана. Тебе дар дан? Дан. Тебя предупредили? Предупредили. У тебя время было? Было. У порога все миллионы воинов Тёмного Демиурга? Нет, их там и тысячи не будет. Так какого пророка ты тут сам себе напридумывал?! И винишь кого?

— Велиримида, — шёпотом воззвал я к Демиургу, обращаясь по имени, которое не стоит произносить на людях, да и наедине с самим собой, не стоит трепать по пустякам. — Прости своему ребёнку помутнение разума его. Прости, что в минуту испытания я позволил себе слабость и страх свой оправдать хулой на тебя, наша создательница. Дай мне твёрдости духа преодолеть это испытание и доказать тебе свою верность. Благослови на бой против врагов наших и дай сил выйти из него победителем.

Ответа я конечно не получил, да я и не ожидал. Как не ожидал увидеть над внутренним двором цитадели, куда меня вытащили солдаты, сияющий знак создательницы, как в Ретрошене. Главное то, что я сам понял свою вину и перед Ней, и перед людьми за моей спиной. Два дня у меня не выходило вызвать голема и справиться со своими ранами, теперь выйдет, иначе просто не может быть. Кто там говорил, что боевые маги умирают первыми?

— Все, опускайте носилки, — смысл идти дальше? Да и время дорого.

— Тонму лейтенант, прямо в снег? — это уже выходит второй снег?

— Да, тут и опускайте. Посох мне в руку, амулет снять и обратно в цитадель.

— Выполнять! — Рам прикрикнул на замешкавшихся солдат.

— Есть!

Сосредотачиваемся на ощущениях в правой ладони. Словно кусочек себя самого там, внутри посоха, такой родной, такой притягательный. Растворяюсь в своих чувствах, ныряя все глубже и глубже в странный мир своих ощущений Средоточия. Ищу ту часть, где царит тяжесть и спокойствие. Снова ощущаю странное спокойствие и неодолимую мощь, медленное, ощутимое лишь в веках движение-дыхание странной жизни и быструю дрожь-тягу к чему-то далёкому. Всё, дальше нырнуть в стихию я за прошедшие дни не сумел, словно наткнувшись на барьер, который одолеть не в состоянии. Пришлось Велире латать мои раны до конца самой, не уповая на моё самолечение в стихии. Вот только с суставами излечения пришлось бы ждать несколько недель. Ещё три-четыре часа назад я думал, что у меня есть три дня на овладение големом. Я ошибался. Враг уже рядом. И от меня зависит — устоит крепость или нет. Препятствие на моём пути? Прочь!!! У меня нет эмоций, нет злости и ярости, я спокоен и невозмутим, но всю мощь, ощущаемую вокруг себя, я сумел вложить в это короткое слово-приказ. И во второй раз растворился в полном безразличии и желании покоя, безостановочно повторяя про себя: «Я — маг. Я — маг. Я маг».

В этот раз не было ни странного голоса звучащего вокруг меня, ни потери памяти и ощущения себя. Я словно пловец вынырнул из глубины огромного озера к поверхности, снова обретая чувства и ощущения, избавляясь от навязанного мне спокойствия стихии. И сразу накатило облегчение и радость. Получилось! С первой частью я справился. Огляделся, выбирая место, где создам голема и едва не ослеп, взглянув на цитадель. На её месте пульсировал гигантский столб, сплетённый из разноцветных потоков. Источник! С одной пульсацией, от его основания до вершины, в потоках энергии пробегали более яркие искры, рассыпающиеся в вышине облаком серебряных пылинок, накрывающих крепость магическим снегом. Со следующей пульсацией процесс шёл в обратном порядке. Искорки бежали от вершины к основанию, и серебро теперь рассыпалось под ногами. И везде, куда я обращал взгляд, пульсации Источника вторили всевозможные плетения, которые на миг вспыхивали серебром.

Я едва заставил себя отвернуться от потрясающего зрелища и вернуться к своему голему. Вот ведь напасть! С одной проблемой разберёшься, другая спешит навалиться на меня. Я обязательно ещё налюбуюсь этим потрясающим зрелищем, не зря ведь говорят, что чем выше ступень силы, тем богаче магическое зрение мага. Открывшееся было завораживающе и похоже на картины погибшего Артилиса. Наконец я решил, какими плитами двора я пожертвую и сосредоточился, представляя себе создаваемого голема. Камень покрытия треснул, видимо с оглушительным грохотом, заставив солдат пригнуться и схватиться за уши, и собрался в бесформенную кучу булыжников. Я ещё сильнее напрягся, обращаясь к стихии и камень потёк как вода...

— Да, должен признать, что ты изрядно всех напугал этим грохотом.

— Рино, да я сам не ожидал, что плиты лопнут так громко, — спешу оправдаться в его глазах.

— Думать нужно, прежде чем делать, — был мне сердитый ответ. — Все и так на нервах, а тут вдруг стекла почти вылетели. Повезло тебе, что у поселковых почти неслышно было, а тут все люди военные. Не то, твои прошлые заслуги могли не спасти от битья лица.

— Да ладно тебе!

— Нда, вижу, не веришь, — задумчиво протянул Рино.

— В рукоприкладство? Не верю. А в то, что тот же Рам мне плешь проест по этому поводу или Динис свою глухоту припомнит — верю. Главное, что у меня получилось! — счастливо закончил я свою речь.

— Ты не представляешь как я этому рад, — очень серьёзно ответил мне Рино. — Теперь я с большим оптимизмом думаю о нашем будущем.

— Размер и правда с кулак? — моя радость от удачного вызова быстро улетучивалась.

— По каталогу — там пара сотен тварей и не меньше трёх Мастеров Темных Искусств с полными свитами. Ну, или маленькая армия. Или три десятка сильных магов, например Магистров. Что выберешь?

— Рино, — мрачно произнёс я. — Поделись лучше оптимизмом.

— Легко. Ты на ногах и теперь я твёрдо знаю, что большая часть обороны крепости проснётся. Гонец уже в пути, нам нужно лишь продержаться до прихода помощи.

— Ты прав, спасибо, — я мотнул головой, разгоняя мысли в привычный порядок. — Я уже бегу к Источнику, к рассвету защита крепости будет активированы и наполнена энергией.

— Аор, погоди! — окликнул меня в спину Рино.

— Да? — я прервал свой хромающий забег, всё же последствия травм остались. В суставах, словно песок вперемешку с гвоздями. Ходить можно, но и только. Да ещё и болью простреливает. Без Велиры не обойтись. В будущем.

— А вот Он, — Рино голосом выделил местоимение и пальцем, для верности, указал, кого он имеет в виду. Я проследил за пальцем. Красавец. Мне очень нравится. Мой настоящий, созданный по всем правилам первенец. В этот раз голем вышел не такой расплывчатый, как в бою. Трёхметровая статуя гротескного угловатого, немного горбатого человека, покрытого шипастой кожей-доспехами, с руками-булавами до колен, стояла на страже у входа в цитадель. — Так и будет здесь стоять?

— Пока да. Не ломать же в будущем новые плиты? Конечно, я буду рад, если он нам не понадобится. Но… — я помолчал и закончил. — Считай его резервом обороны цитадели. Оживить его быстрее, чем создать заново. А главное мана.

  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Две Анны, Вербовая Ольга / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Отблеск дальних костров / Еланцев Константин
  • Белый шум / С. Хорт
  • О Рыцарях и Драконах / Янтарные Дни - Рассвет / Шурга Александр
  • Нож в букете / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Вопросы теософии / Митропольская Мария
  • _31_ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
  • Уроки репетиторства / Андрей Снифин
  • Сказка на ночь / Ларионова Анастасия
  • Сладкая мечта / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль