Глава 37 / Гардар / Аорорн
 

Глава 37

0.00
 
Глава 37

Я парил на волнах силы, отражая очередной магический штурм крепости, начавшийся едва солнце встало в зените. Несмотря на то, что мне, наконец, начали даваться уставные смыкания отдельных щитов-чешуек Купола, большей защиты крепости это не дало. Нет, бесспорно, грубая мощь заклинаний Мастеров рассеивалась гораздо эффективнее. Но толку! Опробовавшие вчера крепость на зуб, Мастера выяснили слабые места защиты и атаковали не голой мощью, а хитроумными заклинаниями, которые Купол с трудом уничтожал. Часто я, с сожалением, видел, как щупальца враждебной энергии проникали сквозь щиты, врывались в пробитые на краткий миг зазоры. Я мог только гадать, чем пролилось очередное такое заклинание на крепость и её защитников. Сил и времени, анализировать сложноструктурированные заклинания, не было. Хотя в последнее время стало легче — заклинания стали бить реже. Не иначе гадость, какую задумали. Неожиданно, что-то нарушило мой полет на волнах силы. Именно так мне, оставившему тело и реальный мир, сейчас представлялось происходящее. Но мир магии стремительно терял краски и чёткость, в нём появилось множество звуков и голоса.

— Лэр! Лэр!… Тонму лейтенант! Да что же...

— Пусти меня! Аор! Вернись!

Что это? Зачем возвращаться? Я должен быть тут! Я почувствовал, как сначала одну, затем другую щеку обожгло жгучей болью. Что такое? Это меня бьют? Я напрягся, выныривая в реальный мир, мотнул головой разгоняя тени магического мира за веками и чуть не закричал от вспышки сильнейшей боли. Тот, кто так энергично вытаскивал меня из мира магии, похоже, не заметил, что я уже ворочаюсь. И очередная пощёчина чуть не свернула мне нос. Теперь уже ругался я, а голоса надо мной резко замолкли. Я, наконец, открыл глаза и, пытаясь на ощупь понять, ровно ли стоит нос, одновременно с этим, злобно оглядел окружающих. Так. Это Рам! Он у нас без перчаток, а в них мне бы и голову свернули на бок.

— Ты что же творишь?! — зло зашипел я, убедившись в целостности носа.

— Извини! — перебил меня он. — Потом. Все потом. Сержант, поднимаем!

Рам с Доргом подхватили меня с пола и поволокли к башне. Я в полной растерянности перебирал ногами, пока, наконец, до меня не дошло, что надо бы узнать причины такого поведения. Да и куда меня волокут с моего боевого поста? Не знаю, какие сейчас разрушения в крепости, галерея впереди почти целая, но без моего контроля защиты от стен только щебень полетит. Да и вообще, всем будет несладко.

— Что случилось? Куда тащите? — робко подал я голос, но не получив ответа заорал — Да пустите вы! Я сам пойду!

— Сейчас увидишь, — пообещал Рам, отпуская мою руку. — Там в правой стене по низу пробили дыру час назад. Потом её штурмовали вчерашние недобитки со второго моста. Мало они от полибол вчера получили! Если коротко, то их прикрыл Мастер щитом до самой стены, подошли они без потерь. Но мы их при штурме покрошили строго по уставу, без вчерашнего промаха, тебя не отвлекали. Но тут, в общем, смотри...

Рам толкнул меня к амбразуре. По полю неспешным экономным бегом к крепости приближалась группа человек эдак в сотню. Падающие сверху стрелы, болты всевозможных размеров и, даже, камень из фрондиболы, только что, точно положенный на них каким-то умельцем, не причиняли им вреда, ударяясь об искрящийся, в местах попаданий, щит. Я вывесил Дальнее око, приближая бегущего врага. И зло выругался. Ну, ...., вчерашний любопытный солдат, теперь… мы точно знаем, что нам припасли на сегодня. Полноценная штурмовая команда темных. Малая пехотная звезда. Сотня мечников-Воинов, десятники-Рыцари молами возвышаются над их темной волной. Но главное не они. Главное те, кто надёжно защищён их щитами и мечами. Для начала вон фигура в ярких, серебристых доспехах. Самая большая головная боль нашей армии. Сковыватель. По своим способностям — близкий родственник Храбата, только человек, а не монстр. Элитный воин, десятки лет тренировавшийся с мечем в воинском ордене и, затем посвящённый стихиям близким нашим Эфиру и Жизни. Как результат обрядов — способен одним движением мысли превратить окружающих его солдат в единое, многорукое, многоногое существо, не взирающее на потери, ничего не боящееся, не способное паниковать. Строй неумелых до этого воинов превращается в сущий кошмар для противника. Единственный плюс, что он может делать это только со своими, прошедшими подготовительные обряды, воинами, которые являются новиками его ордена. А нам и Храбата за глаза. Рядом со Сковывателем, неразлучной парой, бежит Инквизитор, готовый разжечь малейшую искру смущения и паники в разуме уже наших солдат. На этот раз его легко определить. Он в полных регалиях, кроме нагрудного знака, включающих в себя нарукавники, кусок материи с гербом на бедре и небольшой посох. И напоследок — три мага. Явно не Монахи. В малой звезде положено быть атакующему, защищающему и лечащему магу. Это в лучшем случае. В худшем, все три ученики Мастера и могут заменить друг-друга.

Я растерялся от этой картины, замер в ступоре, не в силах придумать, как можно в одиночку, да пусть даже и с поддержкой солдат, выбить ключевые фигуры звезды. Удар, сотрясший башню до основания и сбивший нас с ног, вернул моим мыслям потерянную скорость.

— Всех вон с галерей и башен! — заорал я изо всех сил, надеясь, что моей слабости никто не заметил. — Их сейчас сметёт до основания! Бегом вниз!

Я бежал, восхваляя Демиурга за мысль переместить голема к воротам, на случай их штурма. И ругал последними словами этот безмозглый булыжник, который я, никак не могу зацепить зовом.

— Шлем! Шлем возьмите, тонму лейтенант!

Я отмахнулся от надоедливого сержанта. У меня, наконец, получилось слиться с големом. И я тут же едва не покатился вниз по ступеням. В последний момент меня за кольчужный ворот ухватил Рам. Шею под подбородком звеньями кольчуги рассадило, конечно, зато не упал из-за наложившихся картинок перед глазами. На секунду сместив баланс слияния к голему, я отправил его бегом к пролому в стене и, вознесённый на ноги твёрдой рукой Рама, сделал чёткой картинку своих человеческих глаз.

— Ага. Спасибо, — невнятно поблагодарил я за своё спасение, с содроганием отмечая, сколько мне пришлось бы катиться до площадки.

Догнавший меня сержант, бурча под нос что-то нелестное о торопыгах, храбрецах и их встрече с темным пророком, принялся надевать на меня хауберк и шлем.

Едва мы выбежали из левой привратной, как я, плюнув на то, как это будет выглядеть в глазах окружающих, скомандовал: "Тащите меня!", и принялся управлять големом. Едва-едва успел добежать им до обломков камня у стены возле пролома, изменить его внешний вид, маскируя под соседские булыжники и полностью уйти из него, как пролом закрыло сиянием щита тёмного мага.

Под его прикрытием, в крепость слаженным, неостановимым потоком влились тёмные Воины. Первый десяток, едва минув пролом, замер на долгие несколько секунд, но затем продолжил движение. Видя безразличие, с которым они шли, в едином слитном шаге переступая тела своих предшественников, любому было ясно, что они уже Скованы. Прикрытые защитой спереди и сверху, Темные выстроили строй в три ряда, прикрылись щитами, выставили копья. Рыцари возвышались почти на голову над остальными, почти половина их стоит в первом ряду, накрывая всё построение своей аурой отрицания. Идеальное построение. Маги врага стоят вне пределов ауры Рыцарей и держат защиту строя солдат от материи. А за заклинаниями защиты ждет марево безмагии.

Напротив стоял наш строй, в пять рядов, почти в два раза превышающий их числом. Все солдаты гарнизона сейчас здесь, даже едва вышедшие из рук Велиры. Более того, большая часть пятого ряда это давно отслужившие мужчины и самые способные из молодежи поселков. Вот только все они идут в бой, полагаясь лишь на своё мастерство владения оружием и чувство локтя соседа. Не прикрытые ни щитами магов, ни аурой безмагии, надеясь в бою лишь на хрупкие амулеты. И над нами словно сгущались тучи, накрывая тенями лица солдат. Казалось мир замер в шатком равновесии.

Я едва сдерживал себя, готовый в любой миг оживить голема. Вот только мне не нужен любой, мне нужен тот единственный, когда у меня будет шанс нанести единственный удар. Я видел, куда будет он направлен, зря тёмные маги стали плотной группой, отдалившись от Рыцарей, зря, и ждал, ждал...

И в последнее мгновение перед согласованным ударом тёмных, в миг, когда все их внимание оказалось направлено вперёд, на нас, мой голем атаковал. Превратившись из груды безжизненных булыжников в пропитанного магией могучего бойца. Невероятный, почти невозможный прыжок трёхметрового великана и он, разметав жидкий тыловой заслон из десятка солдат, стоящий у него на пути, раскинул руки и, уже рассыпаясь на куски под атакующими заклинаниями, врезался в темных магов.

— Залп! — разнёсся над нашим строем дикий крик Рино.

По дрогнувшим тёмным, с которых спали цепи контроля, оставив бойцов в одиночестве перед нашими рядами, словно лэр-косарь прошёлся. Не прикрытые более защитным заклинанием своего мага их не могли спасти щиты и доспехи от залпа лучников с моими разгонными амулетами. Первый ряд полёг как зрелые колосья под незримым лезвием заклинания жатвы. Ещё через мгновение центр вражеского строя вообще перестал существовать, вбитый в землю упавшей с башен цитадели смертью. Пусть на тех полиболах стояли в большинстве бывшие шахтёры, но умения и сил защитить свой дом им хватило сполна. Растерянность темных обратилась в панику, перед лицом почти мгновенной гибели половины отряда, без цепей магии разума они всего лишь люди, пусть и прошедшие годы тренировок. А мы уже, подчиняясь новой команде, бежали к уцелевшим, ощетинясь смертью на кончиках копий.

Бежал и я, потому как знал, что голем не смог убить всех магов. Двое, а то трое, стоявших по краям группы, уцелели. Сбитые с ног, раненные, ошеломлённые, они дали нам возможность победить. Нельзя дать им ни шанса повернуть всё спять. Добить! Добить! Только эта мысль билась у меня в голове.

Я накрыл несколькими Конфликтами место гибели своего голема, гася слабые огоньки жизни, перемалывая хрупкую плоть тел и прочный камень его останков в единую кровавую кашу с кусками металла в ней. Но обрадоваться успеху не успел. На нашем правом фланге внезапно образовалась куча мала из упавших воинов. А один из темных огоньков на висящей в моем разуме Сети ярко вспыхнул. Мне потребовался лишь миг, чтобы повторить свою атаку по выжившему и оказавшемуся гораздо левее, чем ожидалось Инквизитору. Я добил всех темных, оказавшихся вокруг него и вне защиты Рыцаря. Зря он начал с атаки, лучше бы сначала защитил себя. Парадные регалии плохо спасают от боевых заклинаний, если они не превращены в артефакты. Наш строй чуть замедлил свой бег, растянулся уже в три линии, перестроился и закрыл брешь в стене щитов, готовясь к сшибке со схожим построением противника. И тут ещё один огонёк ярко вспыхнул в Сети.

По нашему набегающему отряду, словно тараном ударило. Страшный крик погибающих людей, грохот железа. В только что восстановленном строю появилась зияющая прореха. Шесть солдат сломанными куклами ещё катились по земле, а я уже почувствовал, что теперь вокруг меня сплетается накладываемое вражеское заклинание. Медленно, оценил я, разрушая связи. Похоже, он ещё оглушён и не может сосредоточиться. Предыдущее направляемое видимо было заготовлено ранее, но прошло мимо, если вообще он целился в меня. Я выложил у края ауры Рыцаря, за спиной которого скрывался вражеский маг, Сферу. Удар расширяющего воздуха сбил с ног обычных воинов врага, разворотил базальтовые плиты, но главное — я заставил тёмного мага сосредоточиться на мне. Новое накладываемое заклинание он сплёл быстро и качественно, ничуть не медленнее, чем я с помощью Орба. Ни уничтожить, ни уйти из зоны поражения я не успел, но амулет выдержал. По ощущениям меня словно попытались раздавить в гигантских ладонях. Я помотал головой, прогоняя звон в ушах и собираясь перед ещё одним ударом. Но через миг расслабился. Вражеский маг чересчур увлёкся моим убийством и слишком надеялся на выучку Рыцаря. Наши солдаты сомкнули строй, закрывая прореху, а перед стеной щитов и копий и мастерство, и безмагия, и магия темных оказались бессильны. Маг прожил лишь на пару секунд дольше Рыцаря. Теперь все решала выучка и слаженность, а вражеский строй я сломал секундами раньше.

Я без сил опустился на плиты двора. Буквально пять минут боя, и я выжат до конца. Нужно бежать обратно на стену, но сил нет. Посижу ка я здесь, дух переведу. Такое ощущение, что только из меня все соки вытянули. Все суетятся, бегают вокруг. Ещё и пары минут не прошло с момента сшибки, а Рам уже кого-то распекает.

— Четвёртый раз. Четвёртый! — Рам замолчал, набирая воздуха, но продолжил уже тише. — И где хоть один пленный? Вы за что получаете полуторный оклад? Вы точно второй десяток? А, ну конечно! За кружкой пива вы второй, это всем видно, а как до дела доходит, то один пшик!

— Тонму лейтенант...

— Что? Тонму лейтенант, тонму лейтенант, — передразнил Рам. — Оправдываетесь, как дети малые, а не солдаты.

— Но ведь, правда, тонму ...

— То передовая группа была слишком велика, то лейтенант Ранид всех поубивал, то первый десяток вам назло всех пошинковал. Да мы тёмных скоро просто всех перебьём и, посчитав трупы, узнаем, наконец, сколько их под нашими стенами. Вот для чего я твой десяток сейчас в первый ряд поставил?

— Тонму..

Я мог бы кое-что сказать по этому поводу, но сил и желания открывать рот не было. Я, в некотором отупении, сидел на уцелевшем обломке голема и смотрел на дело своих рук — кровавый щебень у ног. И наслаждался тишиной — Мастера прекратили швырять заклинания в крепость. А заодно думал, что простых солдат и сержантов стал уважать теперь ещё больше. Вот сейчас чуток в четвёртом ряду побывал и шкура дыбом. Одно дело идти в бой надеясь на свои знания и силу мага, а совсем другое полагаться лишь на крепость доспехов и защиту амулета. Даже не уверен, что мне хватило бы решимости вот так бежать на врага, ожидая каждую секунду смерти. Брр...

— Тонму лейтенант, нашли двух живых!

Вот. Я и не сомневался, что найдут. Зачем лишний раз языком ворочать? Без меня разобрались.

— Отлично! Но эта случайность вас не особо оправдывает. Наказание все равно не избежать. Сержант Лигвид!

— Я!

— Приказываю самостоятельно произвести допрос.

— Есть самостоятельно, — без грамма энтузиазма отозвался подчинённый Рама.

И в это мгновение за моей спиной словно разверзлись врата в вулканический мир огня и камня.

  • Письмо брата Джона Томаса от 13 марта 1799 / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Лучшие ТОП лицензионные casino онлайн в России 2024 года, официальный рейтинг топ клубов / Эллина Никитина
  • 1. / Клянусь мамой! / Бойков Владимир
  • 1. / Зимние зарисовки / La Rissa
  • Ну, здравствуй! / Куда тянет дорога... / Брыкина-Завьялова Светлана
  • Салфетка №44 / Скалдин Юрий
  • От ночной грозы / Уна Ирина
  • Далеко / Заповеди цинизма / Анна
  • Целитель сказочных проблем / "Необычные профессии-3" +  "Необычные профессии - 4" / Армант, Илинар
  • Жизнь пули / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Когда зажигаются свечи / Рихтер Алекс Норман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль