Глава 18 / Гардар / Аорорн
 

Глава 18

0.00
 
Глава 18

Выздоравливал я тяжело, не радовал меня даже очередной скачок способностей. Толку с них, если магия почти недоступна. Уже месяц прошел после схватки, а никак слабость не переборю. Спустишься из своих комнат в столовую и еще не дошел, а уже нужно постоять подышать. Воздуха не хватает. И кому! Магу Воздуха! Надышаться не могу, сердце стучит так, как будто хочет выпрыгнуть из груди. И не двигаться нельзя. Мы в Райт отправили ящик с трупом Поводыря и рапортами, а оттуда приехала специальная комиссия разобраться в подробностях на месте. И в ее составе были мастера Жизни и Эфира. Они всех в поселке осмотрели, проверяя как на людях отразилось подчинение. Жизнюк осмотрел тяжелораненых, наложил на них кучу заклинаний. Оглядел и меня. Сказал, что видна опытная рука Велиры, и он ничего лично для меня сделать не может. Только наложить общеукрепляющие и тонизирующие плетения подстегнуть обмен веществ. Момент, когда мне можно было радикально помочь и в разы ускорить мое выздоровление упущен, как и с остальными в долине. Уж больно долго ему ехать в наш горный край. А теперь остается лишь ждать, когда организм сам справится. Он и дал рекомендации — больше двигаться, потихоньку работать с потоками силы, но при первых признаках усталости делать перерывы на отдых.

Поэтому я упорно отказываюсь от поблажек и хожу питаться в офицерскую столовую. Но нет худа без добра. Долго сидеть на неудобной скамье я не мог. И все наши посиделки без мундира переехали сначала ко мне в комнаты, а затем в соседние покои. Так у нас появился официальный офицерский клуб. Рино с Динисом постарались, применяя свои способности магов, и обстановка в комнате была выше всяких похвал. Помогла им в этом и телега поделочного камня из долины. Подарок жителей Изумрудного. Солдатам на казармы тоже хватило. Теперь каждый вечер, мне достаточно пройти лишь несколько шагов, и я мог наслаждаться теплом настоящего камина и беседами за бокалом вина обо всем на свете. Я вглядывался в языки танцующего пламени и вставлял свои ехидные реплики в разговор.

— Темные демоны! Видели вот эту статью?

— Да, похоже работа такой же твари как наш Поводырь.

— Ужас! Чего мы смогли избежать. Три сотни погибших гражданских, почти три десятка солдат. А формулировки то какие! Усилена бдительность на границе, высланы дополнительные патрули, предприняты все меры для недопущения подобного.

— Этого нельзя так спустить! Какие меры?! — злобно цедил сквозь зубы Дорст. — Так бы оправить к ним пару рот, стереть с лица земли пару пропахших смертью городков. Сразу бы хвост поджали.

— Кто бы тебе дал это сделать? — вставил свое мнение Тарган. — Чем красивее погоны, тем сильнее хитрожопость. Или наоборот?

— Отец рассказывал как служил на сетийской границе. — продолжал наш замкоменданта. — Так в его время легат Тонман спуску не давал. Как у нас кого-то одного с той стороны прижмут, так он к ним десяток отсылал.

— Это когда было! А теперь есть Совет. И где тот легат? Попал в отставку, а служить бы ему еще и служить. — это снова Тарган и с какой-то тоской в голосе.

— Да, нет, не попал. Так же как и все — следует указаниям Совета. — это уже Рино. Кто бы еще знал наизусть список легатов страны. — Думаешь наш легат или вот этот легат провинции Ретро не был бравым воякой? Стоило Императору решить развеяться, как всякая дрянь начала голову поднимать. На пустом месте себя шишкой считают.

— Хорошо Флоту, у них есть адмирал ра Чалом. И совет его сплавить не может. Пираты в наши воды даже не заходят, он то на Владык не оглядывается.

— Хм, я слышал разговоры, что у них на кораблях из-за качки, хитрожопые за борт падают и тонут так быстро, что круг бросить им не успевают. — весело заметил Арт.

— Давно не было двух вещей. Крупной войны и Император из дворца не "пропадал". Вот всякое, что не к столу будет упомянуто и поднакопилось. — наконец подал голос Рам.

— Типун тебе на язык! Нечего войну звать. — повернулся к нему Тарган.

— Думаешь если по совету Арта раз в месяц стирать пропахший смертью городок. — мрачно ответил ра Тенус. — То Сетия испугается и будет тишь?

— Так! Хватит! Сменили тему! — вклинился в начинающийся спор Рино. — Лучше слушайте, вот в "Вестнике" пишут, что в Риольском герцогстве набирает вес партия, склоняющаяся к смягчению отношений с Гардаром. Звучат даже предложения о рассмотрении нашей страны в качестве сеньора. Что скажете?

— Чушь. Там эти партии думают лишь о том, как бы им карман набить при дворе. В стране бардак, во многих ленствах голод. Еще немного и дворяне юга на замках вывесят флаги мятежа. — помолчав ответил Тарган.

— Задавят, армия верна трону, все-таки набрана в основном с восточных. — это наконец подал голос молчун Релада.

— А кто спорит? Вот и на кой нам нужны такие вассалы, которые грызутся между собой? Лишняя головная боль.

— Нам они вообще не нужны. — снова горячится Дорст. — Там уже мало кто помнит, как их предки поднимали кубки, приветствуя приход Темных пророков в свои земли. А мы?

— Ты о чем? — непонимающе нахмурился Рам. — Еще и недели не прошло, как поднимали кубки в день Вторжения за павших.

— Вот я и говорю вам, что статья вредительская. — продолжал развивать свою точку зрения Арт. — Мы все помним! Мы верны! У Гардара не может быть партнеров, вассалов. Хорошо. Мы не стираем их лица земли. Пусть. Границы на замке, порталы у них не появятся и плевать на них. Мы должны просто дождаться, а там пусть со всеми ними Демиург разбирается. Хорошо бы что бы она вообще вышвырнула их с нашей планеты.

— За грядущее, тонму офицеры! За возвращение Императора! За возвращение Демиурга!

— За грядущее!

Какие темы волнуют мужчин? Политика и женщины. С женщинами в гарнизоне туго, как говорит Динис: "Волк, там где живет не охотится", хотя я знаю, что некоторые, не буду показывать пальцем, частенько отлучаются в Изумрудный, но молчат, потому политика по вечерам была популярна. Я же нашел себе еще одно занятие. Стал больше писать домой, родителям. До этого я часто забывал за заботами написать очередное письмо, теперь же раз в неделю я оправлял толстое, страниц на десять, письмо. Подробно рассказывал о своей службе, описывал саму крепость, наши посиделки в клубе. Писал о молчуне Арте, разительно меняющимся в споре, который трепетно любит свою жену, и души не чает в маленьком сыне. О тезке моего друга Динисе, который любит порассуждать о красоте женщин и превратностях жизни. О красавце Рино, по которому вздыхают, пока матери не видят, все девушки крепости. О балагуре и, как ни странно, скептике Раме. О наших новичках. О светлом и совсем не заносчивом ра Тенус, к которому я все же отношусь с некоторой настороженностью. О молчуне Реладе, который кажется увлечен только своими железками и неплохо на этой теме сошелся с Рино. А вот свое ранение я от родных скрыл. Незачем им волноваться зря. Меньше знают, крепче спят. Написал, что дел никаких для меня в крепости почти не осталось, свободного времени целый обоз.

Писал бы и своим ребятам, поведал бы о своей службе, поспорил бы о заклинаниях. Да вот мест их службы не знал. Предписания нам выдавали без указаний почтовых кодов. Хотя… Будем честными с собой. Можно было бы поехать в Ретрошен, или заказать у торговцев прямо здесь каталог кодов. Почему-то не хочу напрягаться и решать этот вопрос, хотя способы есть. Пусть будет так, как есть. Не так уж долго продлится моя разлука с однокашниками и рассказать все подробности службы успеем, у нас будет целый год вместе. Еще и надоесть успеем.

А есть мне и что рассказать и что спросить. Уж больно интересные вопросы возникают у меня. Даже кроме политики. Вот например через три недели после боя прибегает ко мне посыльный. Командир зовет во двор тонмо лейтенанта. Меня то есть. Прибыла почтовая карета, а в ней, кроме писем и посылок, амулеты от ментальной защиты. Несколько ящиков.

— Твое мнение?

— Упасть не встать, тонму старший лэр-лейтенант! — честно ответил я.

— Ээээ, в смысле? — круглыми глазами смотрит на меня Рино.

— Я только думал, что придется всех жителей амулетами снабжать, а их уже привезли. А еще ты погляди на эту маркировку. — потыкал я пальцем в значки. — Означает она, что сделаны амулеты в столичных мастерских две недели назад, — начинаю объяснять по пунктам то, что увидел и понял.

— Значит, свежий выпуск не на склады в Райте пошел, а сразу к нам, — делает предположение командир.

— А вот эта маркировка означает, что модификация заклинания разработана в день совпадающий с выпуском и внесена в каталог под кодом, ну это уже не так важно. — прервал я сам себя.

— Не понимаю тебя, — сдается Рино.

— Примерно через день после того как Поводыря привезли в Райт, в столице модифицируют защитный артефакт, делают их просто огромную кучу и за две недели доставляют сюда, — объясняю свой вывод.

— А ты не подумал, что курьера я послал не прямиком в Райт, а в Ритош? А уже оттуда по цепочке Сигнальных башен донесение пошло и в Райт и в Гар одновременно. А вот доставка… Действительно, как то быстро доставили. Две недели только до столицы от Райта добираться, а еще до нас, — соглашается со мной Рино.

— Да тут все странно. Ты думаешь, их на всю провинцию привезли в почтовой карете? Такое ощущение, будто в пятом управлении, как пирожков напекли амулетов и сюда их телепортировали. — развел я руками в недоумении.

— Ты не волнуйся, тебе нельзя. Лучше иди отдохни, раз амулеты рабочие, я тебя для этого позвал, а то к вечеру к тебе в гости народ из Изумрудного придет, а завтра еще и День Создания праздновать. Набирайся сил, — не верит, ладно-ладно, но все это действительно очень странно.

Приехали из Изумрудного целой делегацией. Управитель с дочкой, которая как раз и послала сигнал в крепость. Когда подчинённые родители подняли ее посреди ночи, она не растерялась и сумела незаметно ухватить амулет. Рино даже представление на нее отослал в Райт, на "За спасение жизней". Велира и самые уважаемые жители поселка. И тридцать человек, те которые были в зале охраной Поводыря. И которые очнулись в разгромленном помещении, засыпанные всяческим мусором, но живые. И вся эта делегация, в лице управителя Миргара, преподнесла мне подарок. Да какой!

— Уважаемый лэр Ранид. Позвольте нам выразить свою признательность за вашу роль в освобождении поселка от Поводыря. Примите на память о спасенных вами — из-за его спины вынесли что-то длинное, прикрытое черным шелком. Управитель преклонил колено и с его рук сдернули покрывало. В лучах солнца сверкал огромный двуручный меч.

— Уважаемые жители Изумрудного, почту за честь принять этот дар от отважных и стойких людей, — в ступоре от увиденного, я не сразу сообразил, что же им ответить.

Принял меч. Если поставить кончиком на землю, то рукоятка выше моей головы торчит. Тяжелый, добрых три кило, может даже чуть больше. Никаких украшений. Строгая красота оружия. Гарда слегка опускающаяся к лезвию, небольшая контргарда, скорее даже клыки. Рукоять обтянута черной кожей. По рикассо струится вязь узора. На доле темным выделяются символы старого шрифта, сплетающиеся в надпись — "Этот меч дала доблесть". Мужской взгляд от меча отрывался с трудом. Огляделся по сторонам. Народ доволен, все улыбаются, разговаривают, многие уже потянулись в столовую к праздничным столам отметить это событие. Отозвал Миргара в сторону.

— Господин Миргар, не обижайтесь на мой вопрос. А чем вызван столь странный подарок? Ведь я все же маг, а это оружие профессионального мечника — а я в школе в фехтовании не блистал. А таким эспадоном орудовать могут только особо одаренные ростом и силой мечники. Я конечно выносливей не владеющих силой, но мне проще этот меч крутить с помощью силы. А заклинание Хлыст воздуха так еще и форы даст в соревновании с мечом в убойности.

— Хм, хм. Хотелось, чтобы вам осталась добрая память о нас. Но делать магу подарок связанный с магическими науками сложно и, — он замялся. — Обыденно? Тут сложно угодить и сделать так, чтобы дар пришелся к месту, стал полезен. А Велира сказала, что вот эта штука возле вас, тянет на пару сотен золотых и ей сложно придумать, что может вам еще понадобиться. Можно поехать в Райт и там в лавках найти хороший артефакт, но не факт что вы его не перерастете, раз сами занимаетесь их изготовлением. Мы ей поверили, она человек опытный, много повидавший. Вот мы посовещались и решили. Раз так, то сделаем подарок, который с магией не связан вообще никак. Но который не стыдно показать гостям и рассказать его историю.

— Понимаю вас. И… — теперь замялся я. — Действительно благодарен за этот дар. Я с удовольствием буду сидеть с бокалом вина у камина и, глядя на этот меч, вспоминать тот бой и тех, за кого бился. Пойдемте к остальным?

  • Неуловимый / Люро Полина
  • Летние каникулы / Ход летних каникул / Хрипков Николай Иванович
  • Токсоплазма 19 / Абов Алекс
  • Золото и серебро / Богомолова (Лена-Кот) Леонида
  • Мир снов / Стихотворения и высказывания на разную тему / Бенске Кристина
  • Почти волшебная история. / Почти волшебная история / Кулешова Татьяна
  • Глава 2.7. Подходящий стимул. / Никакой зрелищности / Четвериков Ярослав
  • Шинха в соавторстве со Считалкой. Страсти после сиесты. / Считалка
  • Калиостро. Формула любви / Тёмная вода / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • 1 / ИнтерNet девочка / Бойков Владимир
  • Ты / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль