Глава 7 / Гардар / Аорорн
 

Глава 7

0.00
 
Глава 7

— Денег нет.

— Как нет? Совсем нет? — я растерялся от такого ответа.

— Совсем нет, — а голос скучающий-скучающий.

Вот это я служить попал. Сначала мой предшественник выгребает запасы перед отъездом, теперь комендант деньги присвоил. Или потратил? На что только. Я, конечно, не знаю, сколько ему там легат провинции выделяет, но по слухам сумма вполне приличная, ее командиры на местах должны тратить на нужды своих подчиненных и усиление боеготовности. А по итогам года определяется хозяйственность и предприимчивость командиров. Но я здесь не вижу ни заботы, ни усиления. Тут, я смотрю, никто не боится, что приедут с проверкой из Рино. Что-то нечисто здесь.

— Я думаю, что за последние три дня ты заметил, в каком запущенном состоянии наш форт? — Видно Рино что-то увидел в моих глазах. Например, жажду крови. И спешит объясниться.

— Да это видно в первые минуты. Пора его молодости давно миновала. Он, верно, видел Темный век? — отвечаю с издевкой, чего стесняться то.

— Почти угадал, — Рино усмехается в ответ — Я тут уже четыре года. Год прослужил помощником у предыдущего коменданта. Он пытался поддержать его состояние и по мере сил улучшить. Проводил ремонт стен, двор плитами выложил, хотел колодец копать. Заняв его место, я продолжал его усилия. Хотя смысла не видел. Латай старье, не латай, все равно оно не помолодеет. Но спустя год я прекратил все работы. Произошло одно важное событие.

— И? — это уже интересно. А то, что я бегал и совал в каждый закоулок свой нос и свои заклинания его не заинтересовало? Никому не нужно ничего и уже давно, а я за всех должен работать? Неужели сложно было предупредить, чтобы я не усердствовал?

— В бюджете провинции, на очередные пять лет, были запланированы траты на постройку пяти новых малых крепостей вместо старых фортов. По одной стройке в год. И Дальний Рог в этом списке. Я подумал, посоветовался с гарнизоном, и решили мы не делать вообще ничего, пока крыша на головы падать не начнет. А все деньги пустить на экипировку и вооружение. Если ты заглянешь в нашу кузню, то увидишь, почему к нам не только из Изумрудного с заказами приходят, но и из Ретрошена. Оборудована по высшему разряду всеми возможными новинками. Наш лэр-кузнец теперь процент с заработка вносит в казну форта. Он вольнонаемный.

— А крепость когда будет построена? — перебил я Рино.

— Тут загвоздка. Все уже готово. В километре позади нас уже подготовлена площадка, там все убрали до скального основания, даже выбрали в скале сухие рвы. В долине специально для нас начали разработку небольшой каменоломни. Оплатили и добычу, и доставку. Уже почти все блоки перевезли. Уже бы и строили, срок был в начале весны, да вот пришло письмо — и Рино протянул мне бумагу.

В ней сухим канцелярским языком сообщалось, что приезд строительной бригады в оговоренные сроки невозможен. В связи с наводнениями в провинции Милор все наличные силы брошены туда на помощь. Ранее середины осени строительство крепости Дальний Рог невозможно. Ясно, хотя и не все.

— А денег вообще в казне нет? Сам же сказал, что кузнец за оборудование кузни процент отдает, — пытаюсь уточнить размер казны.

— Есть, но мало, — вот упрямец.

— Значит, ты запустил форт до последней степени, Редок, тут ни нити не сплел, оправдываясь грядущей постройкой и посмеиваясь над вашими письмами в Райт. Потому он и обнаглел до крайности. И все было хорошо, все радовались безделью. Но тут ты получил письмо и загрустил, а затем приехал я и ты радостно смотрел, как я заклинания развешиваю. Ой, как хорошо! Теперь точно до осени ничего не обрушится! — обрушиваю я на Рино язвительную проповедь. Он смущенно отвел взгляд. Попал не в бровь, а в глаз. То-то прячет теперь.

Я задумчиво качал трехгранный стилет, висящий в коллекции оружия позади Рино. Хорошо не видит, что я творю за его спиной. Что-то мне подсказывает, что дал бы он мне по рукам. В общем и целом ситуация ясна. Новая крепость современной планировки это великолепно. Там наверняка предусмотрена канализация не только на кухне, но и для туалетов, крытые переходы, центральное отопление, Источник сделают новый. Все заклинания конечно придется вешать заново, в том числе и на стенах. Но ведь и деньги есть у коменданта.

— А сколько выделено в бюджете провинции на оплату строителей? Интересно просто, — теперь скучающий голос у меня.

— Около семи тысяч золотых, — не поднимая глаз, отвечает Рино.

— Так..., — надо подумать — А дай-ка мне посмотреть проект крепости. Вечером объясню, зачем просил.

Проект был великолепен. Крепостюшка раза в четыре побольше сегодняшнего форта. Полностью перегораживающая двумя своими стенами проход в горы. Склоны же ущелья предполагалось превратить в неприступные щитовые стены крепости с площадками под метательные машины. Треть внутреннего пространства занимала мощная цитадель. Хорошей планировки и со всеми теми удобствами, о которых я у коменданта рассуждал. Даже предусмотрен потайной деривационный тоннель, длинной несколько километров, отводящий к крепости горный источник. По оставшемуся пространству внутри стен разбросаны склады, конюшня, кузня и много что еще. Вообще на общем плане есть даже места, обозначенные как зимний сад, магический полигон и, что меня особенно удивило, школа.

Чертежи мне нужны были, чтобы оценить общую сложность задачи. Как таковое строительство военных инженерных сооружений нам преподавали. Но факультативом. В общем-то, любой лэр, даже не поднявшийся выше адепта, может многое сделать с помощью своей силы. Но одно дело соорудить из подручных материалов временное укрытие или сложить кирпичную кладку на своем домике, а другое дело сооружение, где будут жить сотни людей и которое должно быть способно выдержать штурм небольшого войска.

Но на мое счастье в чертежах все описано очень подробно, с указанием размеров необходимых блоков. Если на каменоломне выполнили заказ строго по заявке, то процесс будет напоминать игру с кубиками. Вот только кубики огромные. Ну и конечно нужны заклинания, причем стихии Огня.

Весь день я провел, роясь в своих справочниках и плетя на пробу отдельные структуры из них. Нужно было проверить смогу ли я осилить необходимые заклинания. Выходило что смогу. Так что после ужина я излагал Рино свою идею.

— Мне не хочется ждать больше полугода, живя в этом форте, когда есть другая возможность, — Рино состроил вопросительно-удивленную гримасу. — Выслушай не перебивая. В общих чертах бригада строителей это двенадцать адептов и лэр-инженер не ниже младшего мастера, который владеет специфическими заклинаниями. Я как раз младший мастер, а в форте есть полтора десятка лэров. Описание создания Печати Созидания у меня есть. Все заклинания необходимые в процессе строительства крепости я знаю, они мне все по силам, с некоторыми оговорками. Чертежи крепости подробнее некуда. Предлагаю сделку. Мы своими силами, не дожидаясь, осени, строим крепость. Ты оформляешь это как подряд строителей со стороны. С Рамом или лучше Динисом посоветуешься, как это называется. Деньги, что переведут на оплату от легата провинции, мы делим, мне побольше, остальное другим участвующим лэрам форта. Выйдет им по пятьсот золотых на брата. По-моему вполне нормальный приработок. И на моего Управляющего как раз хватит.

— Ты в своем уме? Лэр-инженеры пять лет учатся! — мой командир в шоке от мыслей своего нового подчиненного.

— Они учатся делать все с нуля. Например, проводить изучение местности, снятие измерений, разработку проекта. Самое сложное и ответственное они уже сделали. А тут осталось только сложить стены. Неужели никогда не видел, как даже не лэры, простые люди без дара сами строят себе дома? Без всяких лэр-инженеров? — напираю я.

— Ну, это ведь не сельский домик! — Рино уже почти кричит.

— Так и я не простой крестьянин! — я умею не хуже и не тише.

— А если не получится? — все он уже почти сдался, осталось немного.

— Сразу будет видно — получится или нет, — конечно, аргумент слабый, но главное продолжать убеждать.

— А то, что будет построено, оно насколько прочное окажется? Приедет магистр Источник ставить и с ним проверка из Райта. Они будут рады найти любую оплошность, чтобы некоторые умники не брали на себя слишком много. Слетишь, не прослужив и пары месяцев. И я с тобой за компанию. За то, какую команду строителей нашел за казенные деньги, — на лице Рино маска страдания.

— Не думаю, что такое произойдет — ответил я, а сам вспомнил училище. Нашего директора.

Вам дается уникальный шанс. Вы новое поколение магов. Вы не должны бояться брать на себя ответственность. Пусть вас упрекают в малом сроке обучения, пусть пытаются обвинить в некомпетентности. Вы должны помнить о другом. Вы два года были под прессом жесточайшего обучения. Вам дали огромное количество знаний, которого вам за глаза хватит на ближайшие годы. Выпускники академии могут позавидовать багажу ваших практических знаний. Первый выпуск нашего заведения проторили вам дорогу. Они не боялись взяться за дело, которое было им ново. И никто из них не посрамил диплома нашего училища. Они всегда проявляли себя в любом деле с лучшей стороны. Помните о них и не бойтесь сделать шаг. Но ступайте твердо и не оступайтесь. Любое дело вы должны делать безукоризненно.

Вы идете в армию с задачей сделать ее сильнее и стать сильнее самим. Если для этого нужно здесь и сейчас стать алхимиком, вы должны стать им. Если для этого нужно отстоять свое мнение, вы его отстоите. Если вы совершите ошибку, то, используя все свои знания, вы ее найдете и исправите. Если нужно будет уничтожить врага ценой собственной жизни, то вы его уничтожите.

Вам доступны все новинки магической науки, и вы не должны останавливаться на своем пути к могуществу. Демиург просила нас охранять Чертоги Сердца нашего мира. Но однажды враг уже ворвался в них и лишь безграничная отвага, и сила духа гвардии и самого Императора позволила нам спасти Сердце. И никто не знает, что несет нам завтрашний день. Вы должны стать настолько сильны, чтобы справиться с любой угрозой и не допустить нового Темного Века. Вершиной ваших устремлений должно стать желание достигнуть могущества Повелителей и совершить то, чего Демиург не могла и просить у своих детей.

— Не думаю, что такое произойдет, — повторил я. — Ты не поверишь, чему нас только не учили. Для твоего успокоения я напишу бумагу, что как специалист с дипломом Таладорского училища я заявил, что это сфера моих умений и взял на себя ответственность за строительство.

— Да ты сумасшедший. — вдруг замотал головой Рино. — Почему я тебя вообще слушаю? На месяц отдать всех офицеров крепости на посторонние работы, оторвав от службы. Поручить боевику строительство целой крепости. Своими руками подвести себя под трибунал? Уйди, уйди с моих глаз!

— Рино, но пос… — попытался я продолжить уговоры, но тот уже сорвался на крик.

— Вон! Вали с моих глаз!

Раздраженный я выскочил из кабинета, едва не сбив с ног Диниса Таргана.

— Решите? — услышал я за спиной.

К моему недоумению и даже изумлению, через две недели уже сам Рино вызвал меня к себе на разговор.

— Нашу прошлую беседу, — начал комендант, страдальчески морщась.

— Вернее ее бурное окончание. — вставил Динис с улыбкой.

— Застал наш уважаемый комендант. — продолжил Рино. — И очень заинтересовался. Настолько, что сам принялся меня уговаривать поддержать твое безумие.

Мне осталось только в ошеломлении посмотреть на Таргана, который продолжал улыбаться.

— Почему вы мне постоянно помогаете? — первый прервал я повисшее молчание.

— Я вижу что твое начинание вполне возможно, хотя и действительно несколько безумно, — ответил мне Динис, а Рам только снова поморщился на эти слова. — Так почему бы не помочь, если это мне ничего не стоит?

— Что-то я не вполне верю в такую благотворительность. — покачал я головой, сомневаясь в реальности происходящего.

— Тем не менее, мы с уважаемым Рино Сталадом составили целую кипу прошений и рапортов во множество инстанций, чтобы узнать возможно ли вообще осуществить твою идею и получить на нее разрешение. — развел руками Динис. — Ты молод и не знаешь, что существенную часть всей жизни армии регулируют именно бумаги с подписями и печатями.

— Я не совсем понимаю каким чудом, но и от наместника провинции, и от командующего лучом пришли разрешения. — кисло продолжил Рино. Ему явно было не по душе происходящее.

— Я не могу говорить за всех, но вот в канцелярии наместника у нашего мага явно есть доброжелатель. — Динис явно выделил голосом последнее слово, внимательно на меня смотря.

— Редок. — предположил я, обдумав слова интенданта.

— Оттуда очень, очень быстро ответили согласием, даже без уточнения деталей. — покачал пальцем Динис. — Так что да, другого объяснения у меня нет.

— Выходит строим? — недоверчиво уточнил я.

— Да. — мрачно подтвердил мой бедный командир. — Наше начальство прислало распоряжение, что мы можем бросить всю службу и месить раствор. Мы начинаем это безумие.

  • Дьяволица / Меллори Елена
  • 1. / По дороге предназначения / Самсонова Катерина
  • Не тащи в дом всякий хлам / Химера Паллада
  • СКАЗКА О КНЯЗЕ ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ-ЗНАХАРКЕ. Зотова Марита / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Мотивация / Проняев Валерий Сергеевич
  • Замочная скважина / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Океан твоей души / Взрослая аппликация / Магура Цукерман
  • Когда они встретились / Быкова Ксения / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Человек из Города Льда / Фантом / Жабкина Жанна
  • Время собирать камни / Объединенные, но не единые / Росбури Анастасия
  • Ягоды / Игнатов Макс

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль