Глава 32 / Гардар / Аорорн
 

Глава 32

0.00
 
Глава 32

— Пять минут! Динис! Мне нужно пять минут!

— Будет! — он сорвал с себя тлеющий плащ. — Бойцы сержанта Пилита со мной направо! Сержант Ридок — налево! Мага все слышали? Умрите — но десять минут мы ему должны обеспечить! Рассыпаться цепью, подыскать укрытия, на месте не оставаться! Второго попадания амулеты без мага не выдержат! Двигайтесь, если...

Крики Диниса дальше я не слышал, отключив усилием воли все внешние раздражители. Я не видел, как занявшие оборону бойцы пропустили за спины отступающий арьергард, как они принялись разряжать метатели во врага, после каждого выстрела пускаясь наперегонки со смертью, но выигрывая так нужное мне время. Я не видел, как уцелевшие бойцы арьергарда ссыпались с обрывчика ко мне и остановились, сбивая тесный строй передо мной, готовясь задержать своими телами вражеское заклинание — пожертвовать собой, умереть, но дать мне шанс победить. Я ничего не видел, весь уйдя в мир магических плетений, одновременно воплощая в реальном мире целых две средних Печати. На ходу, за секунды, растянувшихся для меня в наполненную почти непосильной работой вечность, я перестраивал строгие выверенные линии заготовленных в посохе Печатей, дополняя их рунные надписи так, чтобы из сухих, академических схем они превратились в работающие здесь и сейчас конструкции. Знать бы заранее — на чем споткнешься...

Когда я открыл глаза, то впереди, на своеобразной ступеньке, возникшей из-за перепада уровня земли, которая и дала мне возможность здесь, на её нижней сестре, вне пределов видимости Магистра, сделать невероятное, вместить в четыре минуты работу целого часа по сливанию в одно целое и изменение двух Печатей, вложенных в мой посох, царил во всем своём ужасе филиал демонических миров худших из темных Демиургов. Плавящийся снег, перемешанный с когда-то мерзлой землей, кружащийся в клубах пара пепел сгоревших кустов, раскаленные, расколотые невидимыми ударами валуны и многоголосый крик-стон над всем этим кошмаром.

— Назад! Все назад! В круг Печатей! — заорал я, срывая голос. И снова закрыл глаза.

Во мне сейчас почти не осталось энергии, все оставшиеся крохи я слил в две созданных Печати. Как показали предыдущие пятнадцать минут — в прямом поединке силы и умений мне ничего не светит. Как маг он превосходит меня на порядок. Я потратил всю оставшуюся ману на запитывание внешней части моих Печатей, отвечающих за щиты. Это бывшая средняя печать Защиты меня, теперь растянутая на весь отряд. На отражение первых ударов хватит, начертание Печатей, конечно, требует времени, зато какой рычаг они дают, даже слабому! Мои товарищи выиграли мне эти пять минут на их создание своими жизнями, теперь моя очередь их прикрыть и выиграть время, теперь уже для их победы. В течении пяти-десяти минут примитивные, разогнанные так, что едва держатся, малые печати Силы будут заливать своей злой энергией все линии моих Печатей. И в эти мгновения в голой мощи, направленной на защиту нашего отряда и восстановление амулетов, я могу потягаться с ним. А сейчас, я должен связать боем врага. Мои заклинания ему не опасны, а потому мне нужно еще раз прыгнуть выше головы. В бою, сделать то, к чему решался только прикоснуться на тренировках. На моей стороне то, что у меня есть Средоточие, которое забросит меня в этом аспекте магии на ступень выше моих способностей. Против меня то, что уже нет маны. А значит, придется рисковать еще больше, предлагая то, что есть у меня кроме нее. Пора! Я уже привычным движением уронил ладонь на навершие посоха. Но теперь потянулся гораздо дальше обычного в глубину Средоточия. Еще, туда, где тяжесть, еще глубже, еще… Вызываю! Вызываю! Приди на помощь, моя стихия! Чувствую, как исчезает вдали боль обожженного плеча, хриплый вздох измученного тела, странная пустота, возникающая в потратившем всю ману маге… Но взамен ощущая странное спокойствие и неодолимую мощь, медленное, ощутимое лишь в веках движение-дыхание странной жизни и быструю дрожь-тягу к чему-то далекому. Растворяясь в нахлынувшем безразличие и желании покоя, я все же сумел зацепиться за смутное воспоминание. Я… Я? Я кто?

— Я — маг! — раздался неуверенный голос. Мой голос?

— Нет, нет — зашептал вокруг и внутри меня какой-то другой, какой-то странный гулкий голос. — Ты лишь частица тверди, камень скал, блеск руды, кусок породы....

— Нет! Я — маг! — перебил я уже уверенно, немного приходя в себя.

— Ты всего лишь проснувшаяся малая частица большого. Вернись ко мне и спи, спи...

— Нет! Я — маг! — закричал я, заглушая чужой голос. — Я вспомнил все!

Но ответа я уже не услышал. Что это было? Бред разума, впервые так сильно нырнувшего в глубину доступной ему стихии? Или что-то большее и реальное? Кто знает, как ощущают стихии Повелители? Я окончательно отделил себя от Земли и нашел свое тело, замершее в середине Печати. Здесь, его созданные больше по вдохновению, чем по расчету, но все же четкие и выверенные до последней черточки линии приобрели неожиданный объем и цвет, играя передо мной переливами невыразимо прекрасной ажурной конструкции. Я перевел взгляд на крошечный кусочек исковерканной Земли, где мой враг обрушил всю убийственную мощь своих заклинаний на бойцов моего отряда. Миг и я создал себе из земли и камней новое тело, прикрывая собой еле тлеющую искорку жизни от потока тонких, но невероятно прочных ледяных игл. Они глубоко вошли в мою грудь, которую я еще не успел прикрыть толстым слоем камня, и причинили неожиданно сильную боль. Я обиженно взревел и с силой взмахнул рукой, отпуская в полет часть себя — небольшой валун. К сожалению не прицельно, а просто в сторону темного мага. Снова он укрылся маскировочным заклинанием! Ну, уж нет! Я сделал большой шаг, наступая на светящиеся малиновым обломки камней и вбирая их в себя. Взмах и они отправляются в полет с обеих рук по широкой дуге. Вот он! Воздух в одном месте странно заколебался, пропуская один из моих снарядов, как марево над раскалёнными предметами в жару. Я шагнул к очередной груде камней, одновременно пытаясь комом земли сбить шар какого-то заклинания, летящего в меня. Неудачно — оно даже не заметило помехи и врезалось мне в бок, расплескиваясь по нему, как будто внезапно обрело реальность и стало состоять из воды. И мгновенно пришла боль. Чудовищная боль, заставившая мир на время померкнуть, а разум снова помутиться. А затем я услышал гул щитов из последних сил не пускающих жадное пламя к моему главному, хрупкому телу. Забыв обо всем, я рванулся к этому жалкому человечишке, сделавшему мне так больно. Растворив валуны в своем теле, я покрыл себя коркой гранита и, ощущая, как вражеское заклинание продолжает свою работу и под броней, разъедая мое тело, огромными шагами бросился к магу. Больше его жалкие заклинания не смогли причинить мне-большому вреда — безвредно разбивались шипы земли и льда, шары огня, голубые полупрозрачные лезвия, непонятные сферы и лучи. На последних шагах я почувствовал, что воздух стал густой, а страшный холод стал сковывать моё могучее тело, покрывая броню сетью трещин. Шаг, другой и я почувствовал, что камень суставов не выдержал — рассыпаясь щебнем. Но это уже было не важно, я даже не почувствовал боли — я всей массой своего тела ударил ненавистного врага. И теряя сознание от чудовищного удара, с детской обидой подумал — не убил.

С этой мыслью я и очнулся. Не убил эту темную тварь! Но, сам то я живой? Живой… Хотя тела не чувствую совсем, но я точно в своем настоящем теле и лежу, похоже в повозке. Значит, мы победили? Собрав крохи сил, я приподнял голову и увидел спину сидящего рядом бойца.

— Боец, — позвал я, снятый доспех и сменившие его бинты не позволяли понять кто передо мной. Дождавшись когда тот быстро, но явно оберегая раны, повернётся, я продолжил, пытаясь вспомнить, кто же он. — Старшего позови...

— Тонму старший лер-лейтенант! Лэр очнулся! — решил тот поставленную задачу простейшим способом.

— Ну, ты и горазд кричать, — отрешённо заметил я, наконец, выловив в мешанине своих воспоминаний его родовое имя. — Карилис, а что же мне воздуха не хватает?

— Тонму лейтенат, — замялся солдат. — Давайте вы с тонму старшим лер-лейтенантом поговорите?

— Тогда хоть положи меня повыше, сам на себя гляну, и воды дай, — предложил я ему другой выход, разгоняя усилием воли безразличие, охватывающее меня.

— Конечно, конечно лэр-лейтенант, — засуетился тот, отдавая мне фляжку.

— У меня что, позвоночник сломан? Ничего не чувствую, — для порядка поинтересовался я у солдата, не особо и переживая по этому поводу. Какое странное безразличие — оценил я.

— Нет, слава Демиургу, хоть это у тебя цело, — "успокоил" меня подоспевший на крик Динис.

— Охренеть, — оценил я количество бинтов на себе и целых два артефакта Второй шанс на своей груди. Понятно почему я ничего не чувствую — фибулы заблокировали все что можно. Если меня еще и зельями напоили, то можно резать и ничего не почувствую. Хорошо хоть безразличие отпускает и в голове мешанина воспоминаний я-главный и я-большой понемногу упорядочивается. — И что со мной случилось?

— А ты помнишь что произошло? — осторожно поинтересовался Динис?

— Да, — поморщился я, неприятно вспоминать свои ошибки и поражения.

— Значит, помнишь заклинания, что кидал темный Магистр в твоего голема? — так же осторожно продолжил Динис.

— Все отразилось на мне? — понял и ужаснулся я.

— Похоже на то, — кивнул Динис. — В груди несколько сквозных дыр, к счастью тонких-тонких и справа.

— Почему к счастью, — не понял я его радости.

— Дырки не в сердце и легкое сдуться не успело, пока подмога не подоспела, — Динис сделал вид, что постучал мне по голове. — Слева же будто кислотой плеснули, до костей...

— Это и было какое-то кислотное заклинание. Соединение Воздуха, Воды и Земли, — теперь пояснил я Динису.

— Ожоги и рублено-колотые раны, сломанную пару ребер не считаем как мелочи, — помолчал он и продолжил. — Самое хреновое и непонятное с локтями и коленями. Такое ощущение, что они у тебя раздроблены.

— Он заклинанием холода ударил и сил не пожалел на него. Камень голема стал хрупкий, а я двигался, вот и результат, — объяснил я встревожено смотрящему на меня интенданту. — Хорошо ещё, что тело проморозиться не успело и, что мелких суставов у моего голема нет. Вернее не было.

— А какого пророка били голема, а у тебя раны?

— Скажи, как убили Магистра, — отмахнулся я.

— Ну как, просто. Взяли в стрелы, в Секиры амулетов. Голем как в него врезался, то проломил ему сначала внешний щит, а затем уже ударил его самого. Голем в одну сторону, он в другую. Голем кучей земли расплылся, а он встал и шатается. Я уже понял, что все идет не по плану. Договаривались ведь о другом, а тут голем не внимание мага забирает и щиты его снимает, а в рукопашку пошел. Рисунки разгорелись лучники свои Разгонники перезарядили, десятники браслеты с заклинанием и мы по три залпа дружно в него положили — его Доспех, или как там они его называют, и сдох. Я с Бисто в мечи. Мы его просто в клочья!

— Погибло сколько?

— Семеро. Еще девятнадцать тяжелых. Нацепили на всех по два амулета, влили все зелья и просим Демиурга о милости к бойцам. В этой повозке самые тяжелые. С тобой пять.

— Ясно, — я скрипнул зубами.

— Теперь объясняйся, что случилось, — требовательно сказал Динис.

— Големы — это уровень мастера, мне до него ещё год шагать. Артефакт в посохе, конечно, может временно поднять меня на его уровень, но кроме силы нужен опыт и умение. Я не справился и не смог разделить себя и голема. И вообще я по правилам его вызвать не мог — у меня столько маны не было. У меня ее вообще не было. Не с Печатей же хлебать. Пришлось тратить свою жизненную энергию. Раны были бы в любом случае, но такие я конечно не ожидал.

— Теперь мне ясно, значит, правильно я у тебя посох выдрал из руки, а то мог бы и в песок рассыпаться, как голем, — я ничего не ответил Динису и, помолчав, тот ушел, попытавшись приободрить напоследок. — Все могло быть гораздо хуже, не раскисай, Аор.

После его ухода я погрузился в полузабытье-полусон, заново переживая сегодняшний день. А ведь как хорошо все шло! Подмогу, конечно, не прислали, ну да после письма-объяснения Владыки, никто на него всерьез не рассчитывал. Хотя и надеялись. Вместо усиления с обычным армейским курьером прибыла целая кипа рекомендаций по организации патрулирования от Владыки из Райта. Бред полный. Радовало только то, что Ретрошеном нам заниматься не было нужды. Всю территорию Ритошского луча легат поделил на зоны, которые прочесывали линейные части, перемалывая всех темных. Среди всех пустых бумаг был и пакет от легата. Он писал что выделить усиление нашей крепости не в силах. Что связан по рукам и ногам и чтобы мы действовали по своему усмотрению и надеялись только на себя. Мы так и делали. И не в пустую. За эти одиннадцать выходов все бойцы хотя бы по три раза в них побывали и набрались бесценного опыта. Все это время мы, офицеры крепости зверствовали на тренировках, доводя солдат до изнеможения, отпаивая зельями и подвергая воздействиям целительских амулетов. Велира готовила какое-то многосоставное зелье, которое, по ее уверениям, ускоряло наработку рефлексов. Глядя, как наш Бисто сократил число своих противников в поединках со всех нас пятерых до трех человек, в этом сомневаться не приходилось. Да, у зелья была пара неприятных побочных эффектов, но жизнь дороже. И пили его только добровольно. Причем все до единого бойцы. Последние выходы я даже не пользовался магией! Только страховал бойцов. Они превосходно справлялись сами. До сегодняшнего дня.

Едва свистнули стрелы наших лучников, то я почувствовал резкую пульсацию силы впереди и, криком предупреждая об опасности, выскочил на открытое место, скидывая с себя маскировку ауры, обращая внимание прячущегося тёмного мага на себя. Тщетно. Первый удар он нанес по лучникам. Сразу по обеим группам, запустив что-то площадное из магии воды. Я облегченно вздохнул, оценив плетение пока оно летело. Построено по обычным правилам, непрямого действия. Такое заклинание амулеты отразят легко. Сначала я не понял, как в тех чахлых кустах, откуда были посланы заклинания, может прятаться вражеский маг. Затем в меня было послано что-то столь же изощренное, но уже из магии земли. И я просто накрыл все эти кусты несколькими Сферами. Жалкие прутики, торчавшие из снега, смело вместе с ним и я, наконец, увидел тёмного мага. Вот только не мертвое изломанное тело, а потерявшего маскировку Магистра в окружении сияния защитного заклинания. В мгновение, оценив опасность нашего столкновения с ним, я обрушил на него весь спектр своего арсенала. Тщетно, как маг он превосходил меня наголову, уничтожив все угрожавшие ему плетения, рассекая их структуры в критических точках. Неопасным заклинаниям позволил сработать, лишь немного поколебав его защитный кокон. Я оценил скорость его анализа моих заклинаний, он оценил качество наших амулетов, мгновенно уничтожавших его заклинания, которые, прицепившись к ауре, должны были сделать какую-нибудь гадость вроде заморозки крови или размягчения костей. И приняли одинаковое решение — перейти к голой силе. Я швырнул в него Секиру и три Копья, заклинания, которые он не стал уничтожать в прошлый раз. Его защита снова равнодушно приняла их в себя, не заметив даже, что я вложил в них треть доступной мне сейчас силы. Его же ход был гораздо действеннее. Он ударил сгустками огня, а следом снова что-то изощренное. Даже с первым ударом амулеты не смогли справиться полностью. Я почувствовал как легким, слышным только мне звоном, они рассыпались пеплом и страшно закричали загоревшиеся люди. Впрочем, тот жуткий крик длился всего секунду, пока горящих солдат не настигли вторые заклинания. А потом начался кошмар. Поняв наш уровень, дальше он развлекался. Бил только грубыми начальными заклинаниями, не пробивая до конца защиту амулетов, и гнал, гнал нас сквозь зимний лес, издевательски игнорируя все наши стрелы и заклинания. В этом безумном забеге, огрызаясь заклинаниями и подпитывая амулеты бойцов, у меня и родился дикий план с Печатями и големом. Вот только мое состояние. Ведь можно было поступить и немного по-другому. В то время, когда мы сутками пропадали в библиотеке училища, готовясь к выпускным экзаменам, мы с Динисом ра Чалом обнаружили пометки на полях книг. Видимо они были оставлены первым выпуском и намекали, что существует закрытая секция, что совсем неудивительно для библиотеки Повелителя. А также говорили, где спрятан выжимка секретов, которые они хотят передать следующим поколениям учеников. Мы с Динисом нашли эту тетрадь. В ней было много вещей, которые по другому заставляли смотреть на множество вещей. В частности там были записи о том, что не всегда энергия Печатей Силы ядовита, а энергия Источника смертельна. Там были рекомендации, что если поглотить не более трети своего запаса маны из Печати Силы и потратить в течении десяти минут смешивая в заклинаниях со своей маной один к одному, то можно будет обойтись даже без госпиталя. Ведь можно было довериться тем записям. Слить вместе Печати Атаки и Защиты и полученную ману вложить в атакующее заклинание, многократно его усилив. И шанс убить Магистра был бы неплох. Ведь можно было...

  • Дьяволица / Меллори Елена
  • 1. / По дороге предназначения / Самсонова Катерина
  • Не тащи в дом всякий хлам / Химера Паллада
  • СКАЗКА О КНЯЗЕ ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ-ЗНАХАРКЕ. Зотова Марита / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Мотивация / Проняев Валерий Сергеевич
  • Замочная скважина / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Океан твоей души / Взрослая аппликация / Магура Цукерман
  • Когда они встретились / Быкова Ксения / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Человек из Города Льда / Фантом / Жабкина Жанна
  • Время собирать камни / Объединенные, но не единые / Росбури Анастасия
  • Ягоды / Игнатов Макс

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль