Глава 20 / Гардар / Аорорн
 

Глава 20

0.00
 
Глава 20

Две недели в своей суете промелькнули в один миг. Но, как и намечали, к двадцатому числу жизнь в крепости вошла в спокойную, хотя и новую, колею. Все жители поселков разместились в вырубленных в камне помещениях. Что-то вроде гарнизонных общежитий. Места хватило всем, хотя было и тесновато. Но народ, ворчавший первые дни, потихоньку успокаивался. И немалая заслуга здесь была нашего интенданта. Опытный, мудрый человек, едва вернувшись из поездки, он поговорил со старостами. Уж не знаю, что он им рассказывал и чем убеждал, но после этого, вечером они вместе с Рино выступили с речью перед жителями своих поселков. Так что теперь все они считали себя в отпуске и пытались предаваться безделью. Конечно условия тут не ахти для отдыха, развлечений мало, вернее нет вообще, всем было скучно. Но затем народ взялся за инструмент и начал приводить в порядок свои жилища. Все-таки сделаны они были грубовато. Зато теперь наши недочеты при строительстве не давали работящим мужикам маяться дурью. Поработают киркой или резцами пару часов, а затем собираются в кружки по интересам и налегают на пиво. Интендант, видя такое дело, приказал срочно поставить еще бродить и объявил ячмень стратегическим продуктом. Женщинам было проще и сложнее, заботы о семье на новом месте не давали им скучать.

Динис вообще золотой человек. Мало того что он вечно поддерживает меня своим опытом и советом, так он и связями обладает невероятными. Я не знаю, каких усилий ему это стоило, но из Ритоша он привел огромный обоз продовольствия. Явно больше чем было нам положено по нормам на три месяца. Одно дело получить то, что положено, а другое убедить выдать лишнее. Он и с медикаментами помог ротному лекарю, начальник медслужбы луча не хотел выдавать ему медикаменты. Уже в который раз задумываюсь, почему он до сих пор в лейтенантах ходит и в Роге служит? Но, не смотря на все эти вечера, когда он делится со мной своим опытом, все не решаюсь спросить у него лично, а у других как-то неправильно.

Вся эта суета с переселением прошла мимо меня, почти и не потревожив. Даже нагрянувший праздник основания Гардара не затронул меня своими тревогами подготовки и радостями застолья. Я присутствовал на торжественной части, поднимал бокал вместе со всеми, даже что-то говорил сам. Но мыслями был в это время далеко. Я целиком ушел в плетения, висящие над моим артефакторным столом. Сначала очень уж хитрое плетение я пытался освоить. Полное тонких нитей, сложных переходов, необходимостью вносить его в заготовку полностью, единым неразрывным заклинанием. Сначала его линии мне снились, потому-что я не мог в них разобраться. Не представляю, как раньше по плоским схемам маги работали? А когда плетение, наконец, далось мне, то из снов все равно не ушло. Если вы за пять дней сделаете почти семь сотен артефактов с одним и тем же заклинанием, то в краткие часы отдыха и во сне вам не будет от них покоя. Невероятный объем работы, скажи раньше, что это реально для меня, не поверил бы. Ни за какие деньги я бы столько не сделал, но кто говорит о деньгах в такое тревожное время? Долг может заставить совершить невозможное. Но теперь все мечи и алебарды гарнизона в момент удара на секунду увеличивали свой вес в четыре раза, окутываясь темным сиянием псевдоматерии. Пробы на манекенах в броне показали, что этого вполне достаточно для серьезного увеличения пробивной силы. Теперь и рубящие удары, даже по сильным местам доспеха, стали грозным приемом, позволяя прорубать броню или выбивать оружие из рук противника. Нужно только немного привыкнуть отдавать команду в нужный момент и приловчиться к поведению меча во время действия заклинания, когда на секунду псевдоматерия окутывает лезвие, а затем исчезает из нашего мира. И даже вне зоны Источника их накопителей хватало на десяток ударов. Для этого пришлось в рукояти оружия поместить солидный шарик рагнидия. Повезло, что хоть мечи изначально делались с небольшой полостью в ней. Все же кузнецу меньше работы. К моему восторгу такой огромный объем работы дал мне новый скачок способностей. Мелькнула даже мысль, что мастером я могу стать еще до истечения двухлетнего срока. Но я ее тут же поймал и безжалостно порвал на мелкие клочки. Я конечно маг и сглаз — это смешно. Но лучше перестраховаться. Не знаю какие штрафные санкции будут применяться к не выполнившим условия и лучше мне не узнавать.

А вот от легкой эйфории никуда деться я не сумел. Впрочем, возможна она и дала мне возможность осуществить мою задумку с барбютами, которую я просто скопировал с гвардейцев Покоев Сердца. Проще конечно. Теперь прорезь для глаз и дыхания прикрывала пластина от магического Доспеха, стрелы уже можно не опасаться. Болтом метателя, с близкого расстояния и под прямым углом, можно пробить, но тут уже шлем в любом месте не выдержит. Шлемы, к счастью, уже не снились. Привык?

Рагнидий закончился до крошки, все дела в крепости завершены. Патрули до конца системы долин ходят строго по графику, утром уходят, вечером возвращаются. Каждый берет два комплекта по пять сигнальных амулетов, теперь их много. Они пронумерованы. Активация первого означает, что патруль достиг очередной контрольной точки, в нашем случае поселка. Второй — обнаружена опасность. Третий — обнаружен портал. Четвертый — под атакой людей. Пятый — под атакой темных. Еще пять из второго комплекта будут означать силу портала или количество напавших. И теперь можно предаться безделью в компании остальных офицеров. Сегодня у нас Арт дежурный офицер, его только нет в большом зале цитадели.

— А, Аор. А твоя тезка, Аори, о тебе спрашивала, — Рам глядел на меня и лукаво улыбался.

— А это кто? — не понял я.

— Ооооо! Как все запущено! — воскликнул Брик, пытаясь стукнуть меня по плечу. И попадая. Не так просто увернуться от мастера меча.

— Это одна из красивейших девушек Изумрудного. Учительница общего в школе, — Динис, вот от кого не ожидал, тоже улыбается.

— Не может быть, что же она хотела от меня? — я почувствовал что краснею. Темные! Тело, что же ты меня подводишь?

— О хотела пока говорить рано, но ты произвел впечатление почти на все женское население Изумрудного. Многие горят желанием свести с тобой знакомство, — пояснил, улыбаясь, Рино. — Но твоя занятость...

— Занятость! — возопил Рам, возмущено вскакивая со скамьи. — Скорее его стеснительность и доведенные почти до совершенства ретирады ставили крест на всех их попытках знакомства!

— Ну, — с усмешкой протянул Рино. — Можно и так сказать. Тогда скажу так, чтобы нашему любителю мемуаров было понятнее, — что Аори решилась на стремительный обходной маневр и спланировала яростную атаку.

— Эээ, — все что я смог выдавить из себя было это.

— Разузнала, что ты вчера закончил с последними артефактами и начала наводить мосты, — снисходительно пояснил Рам.

— Мосты? — я наконец взял себя в руки, стыдно немного, но что поделать? Ведь действительно избегал всех этих восхищенных девиц из Изумрудного.

— Она с подружками хотела бы присоединиться к нашей вечерней беседе в клубе, — Рам улыбается уже от уха до уха, подлец, я под их взглядами как на сковородке.

— Там еще и подружки? — я был буквально подавлен перспективами.

— Э, нет! Твое дело заниматься своей тезкой. А на наших девочек не отвлекайся. А то я смотрю ты бросаешься из крайности в крайность, — Рино грозит мне пальцем.

— С каких пор у вас есть девочки? — огрызаюсь я. — Тоже со вчерашнего дня?

— Ну, в отличие от некоторых магов, отдающих все силы своему искусству, мы не забывали и о реальном мире, — и это говорит человек, заставивший меня сделать почти тысячу артефактов за две недели! Превратившего меня в человека-артель. Ну, погоди! Я тебе это припомню.

— Так что с ее подружками мы знакомы уже давно. Знаешь, иногда приятно провести вечер не в клубе с вами и вестником в руках, а под звездами с девушкой, — подсмеивается Рам.

— Эй, молодой, ты имеешь что-то против нашей компании? — грозно вопрошает его Динис.

— Нет. Ты что, старший товарищ! Просто я за разнообразие досуга, — ехидно отвечает Рам, на притворный дружеский гнев.

— То-то, а то будешь пить по вечерам кислятину в наказание.

— Ты что! Не опускайся до столь мелочной мести! — испугался Рам, который был ценителем вина и, вместе с Бриком, пытался и нас научить в нем разбираться.

— Так я и знал! — обвиняющим жестом ткнул ему в грудь Динис. — Он терпит нашу компанию только из-за вина. Вот так и всплывает правда!

— Бей его! — командует Рино. И на пару с комендантом наваливается на Рама, шутливо пытаясь задушить его. Сопротивление тщетно.

Вот так меня поставили перед фактом, что вечером в нашем клубе появятся девушки. Сидя на своем любимом кресле у камина, я пытался подавить волнение. Все же мой опыт общения с прекрасной половиной человечества был невелик, да и давно устарел. Еще со времен школьной скамьи. Так что я лихорадочно обдумывал подходящие темы для беседы.

— Привет, мальчики, к вам можно? — оборвал мои метания нежный голос.

— Конечно, конечно, — мы встали, приветствуя очаровательных гостей.

— Мы уже заждались. И почему вы захотели прийти сами? — стал возмущаться Рино.

— Ой, тогда мы не смогли бы спокойно собраться, ты бы постоянно нас поторапливал — одна из девушка покачала перед его носом пальчиком и решительно опустилась к нему на колени.

— Или ехидничал, — засмеялась другая.

— Девушки, познакомьтесь. Это наш герой, маг Воздуха и Земли, лейтенант, младший мастер Ранид. Но для вас просто Аор.

— А это Ланис, Риола и Аори. Самые красивые девушки Ритошского луча.

— Очень приятно познакомиться, — я постарался изобразить лучшую свою улыбку, надеюсь я не выгляжу как счастливый идиот.

— И нам, — заулыбались девушки в ответ. Улыбались они гораздо лучше меня, просто обворожительно.

— Аор, а почему вы не тренируетесь утром с мечом? Вот остальные выполняют комплекс с мечом, а вы нет, — подняла на меня взгляд из-под челки, Аори.

— Давайте на ты, я еще не дожил до седин. — соберись Аор, не нужно блеять!

— Легко, — согласилась Аори.

— Но не уходи от вопроса, ведь поселок подарил вам, ой, тебе красивый меч, — поддержала подругу Риола.

— Девушки, но я ведь маг. — нельзя идти на поводу, нужно атаковать в ответ, это я помню точно.

— Ну и что? — округлила глазки Ланис. — Мужчина с мечом выглядит гораздо, гораздо… мужественнее, вот.

— Согласен, но какой меч мне подарили? — так просто меня не возьмешь, а девушка сама подставилась.

— Э...

— Большой! — помог я с ответом. — Посмотри, например на Рино, он здоровый, мускулистый. Если он махнет таким мечом, сразу видно — воин! — Риола довольно заулыбалась, Рам хотел видно что-то вставить язвительное, но получил в бок локтем и благоразумно промолчал.

— А ты?

— А что я? — я демонстративно пощупал бицепс. — Лучше я каменюку в пару сотен килограмм вокруг себя кружить заставлю. Каждому свое. Сильным воинам большие мечи, а хилым магам маленькие камни.

Девушки снова заулыбались, но даже без улыбок они были обворожительно красивы. Ничуть не похожи друг на друга и каждая по-своему прекрасна. Риола, высокая, стройная с длинной гривой волос пшеничного цвета и голубыми глазами. Не знаю почему, но меня всегда пугали люди с такими глазами, мне тяжело встречаться с ними взглядом, что-то в них пугающее и холодное. Но конечно девушка эффектная, под стать Рино, приятно глянуть на них вместе. Как говорят — идеальная пара. Ланис, пышная маленькая зеленоглазая хохотушка с густой копной рыжих кудряшек. И Аори, кареглазая, с тонкой талией и тяжелым водопадом каштановых волос до лопаток. Мне всегда нравились женские имена, начинающиеся с гласных Артилис, Орио, Улия и Аори. Признаться честно, мне она очень понравилась, и я провел прекрасный вечер, наслаждаясь беседой и ее красотой.

  • Жил да был дракон один... / Драконьи посиделки / Армант, Илинар
  • Иван Царевич. / Ветрова Ветка
  • Вечер двадцать второй. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • Все стороны жизни. / Михальчук Светлана
  • Баня / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Из школьной газеты / Про наших учеников / Хрипков Николай Иванович
  • Финалисты / "Зимняя сказка — 2017" -  ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Лисовская Виктория
  • Красавица-невеста / Рина Кайола / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • СтихоТворение про Facebook... увы, без мата... / Фурсин Олег
  • Таракан / Архипов Александр
  • Чупакабра - БЕЗ НАЗВАНИЯ ( слабонервным не читать!!) / Истории, рассказанные на ночь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль