Глава 23 / Гардар / Аорорн
 

Глава 23

0.00
 
Глава 23

Сарк прислонил меня к какому-то камню и принялся дергать застежки куртки и рубахи, добираясь до раны. Я же колупал застежки на сунутой мне коробке личной аптечки. Справились одновременно. Он открыл разрубленный бок, а я достал нужные средства и отдал их ему. Сарк хрустнул одноразовым светильником, осветив бледным голубым светом рану, и решительно откупорил первое зелье. Сначала затворяющее кровь средство, заставившее взвыть от ощущений во вскипевшей на вид ране. Затем регенерирующее зелье. Теперь на рану подушечку, пропитанную каким-то средством от загнивания, и крепко бинтуем. Ну, Сарк пусть бинтует, дальше я смотреть не буду. Лучше на крохах появившейся энергии вывешу Сеть. На сто метров никого. Уже неплохо, завалили оставшихся двух, а то так и крутишь головой по сторонам на раздающиеся тут и там крики и команды, Глаз слетел от ауры Рыцаря, ничего не видно кругом, темнота и неизвестность давит. Теперь можно и новое ночное зрение активировать. Тьма послушно раздалась в стороны, озаряясь красками.

Огляделся вокруг, особенно туда, где до этого ворочались неясные тени. Там хлопотали над ранеными. Хорошо, вон медик наш целый, суетится вокруг порубленных, значит, больше шансов будет у бойцов. Ага, вот и Брик ко мне ковыляет. Что это с ним? Кровь конечно на нем есть, но сам целый, почему хромает?

— Ты цел? — внимательно оглядел его вблизи.

— Цел, цел. Ногу отсушили пинком, да и сил просто никаких не осталось. Вроде и пяти минут не бились, а руки, ноги еле поднимаются. — успокоил он меня. — Сарк, иди к остальным.

— Есть.

— Ты был просто невероятен. Один против двух. — заметил я.

— Да какой там! — мотнул головой Брик. — Если бы не амулет отца.

— Как там? — помолчав, я мотнул головой в сторону медика.

— Плохо, четверо мертвых, еще столько же раненых, один из них тяжелый, — мы помолчали. — Что происходит объясни лучше.

— Дурак я, — опустил глаза и пояснил. — Сказано же было в послании — Стражей снимут с границ мира. Время, проходящее между пробоями в близких зонах, изменилось. Вот отсюда и еще портал.

— Разве оно не постоянно? — устало поинтересовался Брик, встряхивая руки, приводя их в порядок после ударов.

— Нет, на обыденном уровне так и считается, а на самом деле, все, что связано с порталами считается по формулам, где участвует и число Стражей. Я об этом забыл, сопляк. Опыта ни на палец, по коням и за славой.

— Ладно, мы тоже хороши. Написано в уставе — выдвинуть боевую группу для зачистки портала, мы и рады стараться. Нет, чтобы до утра подождать, ни один темный пророк их бы не вывел из долин. Куда бы они от порталов делись, — тоже с болью в голосе ответил Брик.

— Ну...

— Да и я лично хорош, — перебил меня Брик. — Вместо того чтобы с метателями поставить во вторую линию еще пару человек, я лучников там одних держал. Прописано же в уставе — сковывая ближним боем, уничтожать из метателей. Важное, когда нужно, не вспомнил. И Крата не взял, а ведь он просил у ворот!

— Спокойно, спокойно.

— Спокойно? Вон четверо остывают! Одис, который головой подумал, в отличие от командира, тоже еще не известно, выживет или нет, — Брик ударил по земле.

— Не ори, — шепотом вызверился я на него. — Ты ра или кто? Вон бойцы уже оглядываются. Тебе их надо еще в крепость довести. Возьми себя в руки. Если бы ты снял еще бойцов с ближнего боя на метатели, то они могли бы их вообще всех порубить. Еле выстояли. Кто кому здесь еще должен ума давать?

— Прости, ты прав. Я старший, — Брик помолчал, собираясь с мыслями. — Просто в жизни все оказалось не так, как… Ладно, неважно. — оборвал он себя. — В крепость дай сигнал об окончании боя.

Я расширил Сеть до двух сотен метров. Пусто. Это радует, а то так и ждешь еще одного Рыцаря. Это тебе не полудикие Волки, а вполне разумные разумные. Нда, вот это я завернул. В общем, они обычные, мало отличимые от человека, существа и могли многое придумать. Например, оставить одного в охранении портала.

— А что ты там орал, когда с Рыцарем сшибся? — вспомнил Брик.

— Ну, — я почувствовал что краснею, хорошо зелье Брику не дает видеть цвета. — Что-то в голове переклинило. Это видно я мемуаров Повелителей и исторических хроник Темного века перечитал.

— И кто так орал в Темные века? — заинтересовался Брик.

— Ну, вообще то наш будущий император, — осторожно сказал я.

— Что-то не верится. Нет, я помню, что он тоже из Пришедших. Просто, почему тогда в армии нет такого общего клича? Мы вот орали «Раиду Опила», это...

— Рунная надписи на постаменте с Сердцем, я знаю, — перебил я Арта, а то он сейчас начнет мне зачитывать десяток переводов клича.

— Так почему...

— А вот этого не знаю! Я тебе, что? Военный историк? — огрызнулся я на этот поток вопросов. — Я просто поклонник мемуаров великих магов. Откуда я знаю, почему так сложилось, что Император этот клич не ввел? Это к Рино вопрос.

Брик замолчал, я же просигналил в крепость об уничтожении темных. Жаль комбинаций амулетов мало. Затем заново напитал силой все сигналки, не зря же я Орб перед сшибкой отправил вслед за Сарком, так что энергия есть. Крепостной амулет тут же запульсировал. В животе снова все скрутило в комок от плохого предчувствия.

— Ой, как мне это не нравится, — рывком, так резко, что даже голова закружилась, расширил сеть почти до километра. Пусто, нет огоньков темного пламени. Уже легче.

— Что! — страшным шепотом хрипит Брик.

— Снова сигнал из крепости. Как думаешь, почему? — я криво улыбнулся. — Снова дурак! Почему я не взял Амулет порталов?

— Еще пробой? — Брик зашарил рукой, нащупывая снятый шлем.

— Сейчас узнаем.

В Орбе было готовое заклинание поиска стихий, можно и портал с его помощью найти. Нужно только его чуть изменить, чтобы и Брик увидел результаты. В воздухе повисли шесть, ШЕСТЬ светлячков! Я по памяти, ориентируясь на дальность работы заклинания, дорисовал вокруг них, сгущая воздух, очертания долин. Покрутил свои горы-стены, добиваясь, чтобы точки лежали на открытом месте. Как то так это наверно в действительности выглядит.

— Два впереди, четыре сзади. Нужно постараться проскочить мимо, с нашими силами тут делать нечего, — оценивает обстановку Брик.

— Не пойдет, — мрачно ответил я.

— Ты о чем?

— Если настолько уменьшилось время пробоев, то, наверняка, и время роста уменьшилось. Там от Стражей нет сильной зависимости, но все же. Мы уже здесь...

— Я понял. Доберемся до крепости, соберем большой отряд и может стать уже хуже. Надо сколько можем, чистить сейчас, пока они гарантированно слабые.

— Правильно. — мрачно кивнул я.

— Мы все же солдаты и это наш долг… Но как ты себе это представляешь, с нашими силами? — Брик с печалью оглядел дозорных, суетящихся вокруг раненых бойцов.

— Смотри, — принялся я тыкать в огоньки. — Вот эти два ближайших, точно те, защитников которых мы зачистили. Порталы я чувствую, а вот вокруг них никого. Следующие, дальше, чем в километре. Я настолько вытянул сеть и, в этих пределах, никого и ничего нет. Зверушки не в счет. К следующему впереди не пойдем. Сейчас я с одним бойцом бегом к порталу Волков. Закроем его и обратно. Будем теперь идти и я буду настороже. По одному будем чистить порталы. Если бы сейчас нас не разорвали на два фронта, фактически заманив в засаду, то мы бы их уничтожили гораздо легче.

— Ясно. Справедливо. Мы за это время, пока бегать будете, закончим с ранеными, спрячем погибших. Да и помощь должны были выдвинуть из крепости. Скажу об этом бойцам, дам приказ идти на соединение, уничтожая врага, подбодрю, похвалю за доблесть, все же пять Рыцарей завалили, — дополнил меня Брик. — Только чтобы бегом туда и сюда. Километр можно пробежать за четыре минуты. Не хотелось бы, чтобы через пять минут ты вернулся, а мы без магической поддержки полегли все.

— Это если знать куда бежать, Рыцари просто появились чуть ли не в прямой видимости. Видимо увидели нас, может даже Волков почуяли. Про них-то мало что известно, — разъяснил я Брику.

— Этим ты меня не успокоил. Мрокт! — подбежавшему солдату Брик поставил задачу. — С магом закрывать портал. Бегом!

— Есть!

— С моим-то боком, какой бегом. — пробурчал я под нос. Раздвинул Сеть до максимума. Пусто. Но Брик прав. Это ничего не значит. То, что у нас в Эфире пока не воссозданы заклинания постоянной связи, не означает, что их, адаптированных под наш мир, нет у магов других Демиургов. Может, сюда сейчас мчатся от других порталов. Так что зубы сцепим и будем как можно быстрее ногами перебирать.

Вот и портал. И так на душе плохо, а тут еще эта гадость давит. Сейчас я тебя накормлю так, что лопнешь. Силы во мне после Рыцаря и так мало, не страшно на Отрицание потерять будет. Если бы не спешка, можно было бы и сэкономить, ведь даже без адепта можно портал запечатать. Всего-то выписать руны вручную и не меньше трех человек вокруг, если никто силой не владеет. Но откуда время в нашей ситуации? Так что вливаем силу, вливаем щедрым потоком свои крохи. Все.

— Глаза закрой!

Я тоже прикрыл глаза от вспышки и присел на упавший ствол, пережидая слабость. Огляделся по сторонам. Дежавю. Стазис и изменившийся орешник.

— Мрокт, вон тот камень давай сюда. — ткнул я пальцем в темноту.

— Вот этот? — солдат уточнил, сделав пару шагов в нужную сторону.

— Этот, этот. Вот под этот куст бросай склянку с горючкой, — тоже средство, используемое при безмажье.

Полыхнуло знатно. Но вот следить за тщательностью процесса не будем. Живы будем, проверим леса по весне. А пока что, скорее обратно. Выпить зелье номер один, а то бок вспыхивает такой болью, что ноги подламываются и в пот бросает. Подхватить на бегу Орб и запитать из его резерва Сеть. На километр никого темного и ни одного нового портала. От сердца отлегло. Ходу, ходу!

  • Мария Ровная "Le chef-d'oeuvre" / "Теория эволюции" - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Подарок / Немножко улыбки-2 / Армант, Илинар
  • Угадайка / Песни Бояна / Аривенн
  • Наша южная ночь /Немирович&Данченко / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Гравитация и национальное унижение / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Шизофрения / Русланов Евгений
  • ЗВУК, ТОЛЬКО НЕСЛЫШНЫЙ / Давигор Розин
  • 7 / Рука герцога и другие истории / Останин Виталий
  • День Защитников Отечества / ShipShard Андрей
  • Терпи / Маятник / Анна
  • Оле / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль