Глава 9 / Гардар / Аорорн
 

Глава 9

0.00
 
Глава 9

Прибыла долгожданная комиссия из Райта. Несколько гражданских, один в военном мундире, один в мундире стражи, но оба с синими горжетами. Маг без мундира и без горжета, но с посохом искателя у седла. И с ними десятка два сопровождающих. Ну, вояки это понятно. Дорога дальняя, а после Ретрошена вообще сельская, ночевали в пещере на перевале, палатки ставить, да костры разводить для комиссии не по чину. Вот и прихватили с собой солдат, чтобы было на кого бытовые мелочи скинуть. Но вот зачем с ними еще и десяток синегоржетной стражи?

Нет, снова понятно, что комиссия ехала сюда, ожидая худшего. К примеру, ждали увидеть криво сляпанные стены, башни, не падающие лишь потому, что приплавлены к фундаменту, и меня посреди всего этого безобразия. Преступника, который угробил кучу ресурсов и пытается нагло украсть из казны деньги. Но стража то зачем? Они что, ожидают, что я стану сопротивляться аресту? И им нужны будут громилы, чтобы меня скрутить? Достаточно приказать командиру гарнизона взять меня под стражу и дело сделано. Или и его хотят взять под стражу?

Я пригляделся к стражникам повнимательнее и результаты осмотра мне совсем не понравились. Все крепкие ребята ближе к тридцати, у одного здоровый шрам на щеке, что же это была за рана, если такой грубый шрам оставила? И они все просто обвешаны артефактами! Медальоны защиты, похоже, ничуть не хуже моего, браслеты с вложенными заклинаниями, этого я, конечно, не вижу, но если они фонят маной из своих накопителей, то по-другому и быть не может, ведь не для красоты их залили ей.

Получается, что, скорее всего, эти ребята из какого-то спецотдела безопасности, к примеру, Серебряной стражи, и взяли их с собой только по одной причине. Чтобы они меня успокоили, если я начну буянить. А иначе они вообще не нужны в дороге. Ох, чувствую, к этому делу приложил руку Редок. Больше у меня знакомых в Райте нет. И по душу вполне добропорядочного младшего мастера, решившего, что он без пяти минут Повелитель и может все, хватило бы и простого чиновника из третьего министерства с бумагой. Не иначе, мой предшественничек нашептал на меня. Да и на Рино тоже, раз ему не доверяют, хотя на руках приказ с разрешением от командующего провинцией.

А вот еще задачка. Зачем здесь маг в ранге искателя? Это не та фигура, которая катается ради развлечения и тем более не та, которую можно куда-то послать поставить Источник. Маги, достигшие этого этапа развития, замкнуты на себе, на поиске своего пути к следующей ступени. Ведь стать искателем может любой упорный бакалавр, работающий над собой, а вот чтобы стать архимагом может и жизни не хватить.

Прибывшие представились. Гражданские оказались заместитель главного архитектора Райта с помощниками. Представились и мы, соблюдая вежливость.

— Тонму офицеры, цель нашего приезда осмотр свежепостроенной крепости на предмет соответствия нормам и стандартам строительства и выяснения всех обстоятельств этого, уже ставшего громким, дела, — заявил, даже не запнувшись, старший от третьего министерства. — Ознакомьтесь с предписанием прелата провинции.

— Конечно, мы рады оказать вам всю необходимую помощь, чтобы как можно быстрее покончить со всеми неясностями, — вежливо ответил Рино, не забывший проверить каждую печать на бумаге.

— Ну, насколько я могу оценить визуально, все сделано по проекту без грубых ошибок. Мне только интересно, а кто автор вот этой лозы, вьющейся вокруг дозорной башни, отделки мрамором хозяйственных построек во дворе и вот этого двора цитадели? — вмешался в разговор архитектор. Рино повернулся в мою сторону, намекая, что отвечать мне.

— Эта идея всей нашей команды, к концу строительства мы достаточно осмелели и уверились в своих силах. Поэтому решили придать нашему творению немного жизни и красок. Сделали заказ материала в Изумрудном и вот что получилось, — я взглянул вверх, еще раз любуясь лозой.

— Просто превосходно! Жаль, что обычно авторы проектов крепостей не придают значения их индивидуальности и эстетичности. Но вы должны понимать, что мне необходимо провести и подробный осмотр и измерения по всей крепости, — начинает крутить головой по сторонам уважаемый мастер.

— Конечно, я думаю, что старший лейтенант Сталад выделит вам в помощь несколько подчиненных, — любезно возвращаю внимание комиссии на Рино. — Должен предупредить, что существует и еще одно отступление от проекта. В толще стен ущелья нами вырублены дополнительные складские помещения и жилые помещения. Вот чертежи и расчеты прочности.

— Замечательно, с расчетов и начнем. Господа, я вас покидаю, — архитектор начал раздавать команды своим помощникам, те принялись снимать с лошади странные меченые палки и еще более странный аппарат, немного похожий на Дальний глаз на треноге.

— Это теодолит, инструмент для определения направлений и измерения горизонтальных и вертикальных углов, — мое любопытство заметили и удовлетворили.

Мгновенное мое недоумение сменилось пониманием. Когда представляли зама архитектора Райта, то не звучало приставки лэр. Значит он обычный человек, не владеющий силой и заклинания ему не доступны. Что же, вспоминая отца, я с большим уважением отношусь к людям, которые, не владея таким мощным инструментом, как магия, являются профессионалами в своей области. Он у меня тоже не имеет дара и многому меня научил. А потом в день совершеннолетия у меня проснулся дар и я помню, сколько гордости и радости было в глазах родителей. Но от воспоминаний меня отвлекли.

— Лэр Аор, пусть все так и безоблачно, как поведал уважаемый мастер Арнид, но нам, представителям безопасности империи, хотелось бы узнать причину, по которой вы так смело взяли на себя дело, которым не имели права заниматься, — хмурясь, на меня глядел капитан безопасности.

— Господа, вы несколько ошибаетесь. Хотя странно слышать такое от вас, лэр Диодр. Ведь вам, как одному из той трети населения нашей империи, что в той или иной мере владеет магией, должно быть известно, что магия не имеет границ. — мое притворное удивление не знает границ, эту неделю я провел под руководством Диниса изучая массу законов и постановлений, так что такой легкой атакой меня не взять.

— О чем вы, Аор? — по настоящему, удивлен лэр Диодр.

— Магия это дар, данный нам Демургом, — с улыбкой начал свою продуманную речь, но был перебит.

— Несомненно, но к чему вы вспомнили это сейчас? — мой собеседник хмурится еще сильнее.

— И этот дар мы свободны применять так, как хотим сами, — но меня не сбить с отрепетированной речи. — Кто-то идет по пути боевого мага, уничтожая врага в прямом бою, кто-то наоборот всю свою силу отдает в мирном труде, помогая расти урожаю, убирая его с полей.

— Но вы то не строитель, чтобы заниматься возведением таких ответственных сооружений. У вас нет опыта! — а вот голос повышать на меня не надо. Я этого не люблю.

— Но если я не врач, это ведь не значит, что я брошу раненного без помощи, даже если у меня и мало опыта в оказании помощи! Знания то у меня есть!

— Лэр Аор, это казуистика и подгонка фактов! Есть экстремальные случаи, когда вообще ничего не имеет значения. Но сейчас не тот случай. Для серьезной работы в любой сфере деятельности нужно разрешение данное государством, — капитан пытается перевести разговор на дорогу законов. Что мне и нужно.

— Но у меня оно есть, — я широко улыбнулся.

— Что-что? — как он растерялся.

— Внимательно вчитайтесь в мой диплом. Там написано. Маг-универсал.

— Маг огневой поддержки!

— Нет. Мой диплом гласит: специальность — маг-универсал. А вот в назначении указано маг-универсал, направлен на службу с текущей специализацией крепостной маг огневой поддержки. Что как вы понимаете само по себе две совершенно разные специализации, требующие, как вы утверждаете, двух разных разрешений. И это еще одно подтверждение универсальности моего образования.

— Это какой-то обман! — бедняга капитан буквально кипит от ярости. А вот его старший коллега спокоен и всю беседу на меня поглядывает с интересом, будто ждет, что же я еще скажу. И довольно кивая на мои аргументы. Странное поведение.

— Вы можете так считать. Но пятое министерство, которое назначит своего консультанта в случае суда, считает иначе. Уважаемый лэр, прибывший с вами, может подтвердить мои слова, — я обращаюсь за помощью к коллеге по искусству.

— Да, господа, я могу подтвердить его слова. Согласно поправкам к своду законов, регулирующих деятельность владеющих силой, сфера его магической деятельности, как универсала, действительно ничем, кроме его желания не ограничена, — поддерживает меня искатель, только подливая энергии в пламя.

Это была долгая неделя, за время которой из меня просто выпили все соки. Капитан перерыл все что только имело хоть малейшее отношение к стройке. От зарплатных ведомостей, которые были оформленны на всех участвоваших, до квитанций о доставке воды на нужды форта. Очень часто на помощь мне приходил наш интендант, который все же был гораздо опытнее меня в подобных проверках.

К счастью конец жарким спорам положил окончивший свою работу мастер Арнид. Он под запись в протокол заявил, что в крепости не выявлено ни одного серьезного нарушения стандартов и норм. Чем зарубил на корню саму возможность дальнейшего разбирательства, поскольку разрешения и гражданской, и военной власти провинции у нас были изначально. Капитан безопасности рычал от ярости, но перед аргументами двух членов комиссии сдался.

— Аор, мой помощник сейчас составит список мелких недочетов в крепости и отдаст его вам. Учтите мои пожелания, — мастер-архитектор сама вежливость.

— Нужно что-то переделать? — я слегка растерян, ведь только что сказал, что нарушений нет.

— Нет, нет. Что вы! Просто в следующий раз учтите эти моменты, — с улыбкой отвечает он мне.

— Какой следующий раз? Я больше крепостей строить не буду! — — ошарашено выдавил я из себя. Но мастер был непреклонен. Мало ли что я говорю, а в следующий раз при строительстве, должен учесть его замечания. По мне, опыт строительства неоценим, но повторять его в ближайшие годы я не намерен.

А затем искатель поставил нам Источник в специальном зале цитадели. Невероятное зрелище. У меня захватывало дух, когда я наблюдал за его работой. Огромные по своей сложности и наполненности плетения казалось, кружились вокруг его фигуры в танце. Мне они казались хрупкой, сплетенной из тончайших паутинок ажурной объемной фигурой из волшебного сна. Когда ранним утром выпадает роса и садится на сеть паучка, то она превращает ее из тонкой невидимки в мохнатого толстячка. Так и эта ажурная основа невесомой конструкции то в одном, то в другом месте превращалась из тонкой ниточки силы в канат плывущих в хороводе рун. А затем все плетение окрасилось в цвета стихий и, полыхая ими все сильнее, начало медленно погружаться в светлый мрамор пола, превращаясь в гексаграмму Источника. Еще миг и сердце цитадели сделало свой первый удар, вбирая в себя силу стихий, чтобы через мгновение отдать ее нам пока еще тонким ручейком.

  • Душа из света и тепла. / Денисова Анна
  • Мгновение Жизни. / Кая Цитрин
  • Сатин Георгий - Ветераны / 14 ФЕВРАЛЯ, 23 ФЕВРАЛЯ, 8 МАРТА - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Коромысло / Песни / Магура Цукерман
  • морская песня / крысинная-матроская / Кренделевский Николас
  • Штрихи к портрету / Дымов Артём
  • Глава 1. Жизнь студенческая / Теперь, ты моя рабыня / Алексеева Серафима
  • Ходок и зарок / Шмонин Александр
  • РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ / ФОСАРК
  • Это любовь! / КОНКУРС "Из пыльных архивов" / Аривенн
  • Поезд / Васильев Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль