Глава 38 / Гардар / Аорорн
 

Глава 38

0.00
 
Глава 38

И откуда только силы взялись, удивлялся я сам себе, оценивая свой путь от останков голема до стен цитадели. А посмотреть было на что. Всё пространство до внешней стены крепости было завалено обломками камня. Впрочем, это было только начало. Помнится, не так давно, я сам кричал, что стены снесёт до основания, но это я больше пугал на самом деле. Нет, я ожидал, что верх стены они снесут, сделают ещё пару проломов, но действительно разрушат до основания? Словно в ответ на мои мысли, правая привратная башня в очередной раз вздрогнула всей своей немалой массой и брызнула во все стороны обломками верхней галереи. И, я вгляделся через Око, треснула по всех высоте. Ещё раз-другой и башня обрушится.

Да, когда я с некоторым самомнением, думал, как хорошо я научился держать удар тёмных Мастеров, то сильно заблуждался. Глядя на яростные магические стихии, вгрызающиеся сейчас в нашу крепость, невзирая на Купол, я, наконец, смог оценить уровень врага. Два дня крепость атаковали лишь ученики Мастеров. Пусть даже старшие, пусть с заемной силой, но ученики. Я коротко, зло рассмеялся и, заметив встревоженный взгляд Дорга, жестом успокоил его, показав, что все хорошо.

Забавно получилось. Я обманул тёмных, за весь день не показав ни особых умений в манипуляциях с защитными структурами Купола, ни сложных заклинаний во время прошлого боя. Только Пробой, но его и не отличишь от обычной Сферы воздуха. Вот сегодняшние убитые мной маги и не ожидали столкнуться с младшим мастером, да ещё и способным голема создать. Иначе были бы гораздо осторожнее и не обманулись маскировкой под булыжники. А они обманули меня, поставив учеников на разрушение стен. У меня даже возникла надежда, что в цитадель не придётся отступать. Да… Видимо убитые в первый штурм маги не были дороги Мастерам. Иначе с чего бы лишь после гибели этих, они взялись сами за крепость. Может младшие ученики? Или это реакция на смерть Сковывателя? Всё же шишка не малая. Была. В наставлениях пишут, что из десятка тысяч новиков того ордена только один становится Сковывателем.

Я вспомнил, как, петляя словно зайцы, мы спасались от падающих камней и снова удивился, как никого насмерть не зашибло. Ведь град из камней обрушился на крепостной двор после первого удара. Тут я заметил падающие снежинки и поднял взгляд. Оказывается, над нами действительно сгустились тяжёлые, низкие тучи. Вот и гадай — те тени на наших лицах показала мне моя магия или они легли от этих туч?

— Метель будет, небольшая, — прокомментировал мой взгляд сержант. — В этих числах всегда так.

— Плохо.

— Да кто ж спорит, лэр. В такую погоду врагу не пожелаешь на страже стоять. Ну, а я скажу так. Пусть, пусть под стенами мёрзнут, — с наслаждением проговорил сержант. — Ночью морозец то покрепчает.

— Интересно, а Ночной глаз покажет, что в такую погоду? — подумал я вслух.

— Хм, а вы, лэр, не знаете? — от удивления Дорг даже поперхнулся.

— Нет, сержант. Я его прошлой зимой ещё не знал. По идее все же верхняя одежда должна быть теплее, чем воздух, — начал я вслух размышлять, но сержант меня перебил.

— Тонму лейтенант?

— Да?

— Наши в цитадель стягиваются, надо бы и нам. — Дорг для наглядности ткнул пальцем в сворачивающих за угол солдат.

— Да, — я кивнул и подумал о большом бокале горячего вина. Жаль не время. — Согласен.

Да где же хоть кто-нибудь? Ни Рино, ни Рама найти не могу. Я в раздражении двинулся в дежурку, может там? Ага, на ловца...

— Аор! Где тебя носит? — успел первым Рам.

— Меня носит?! — от возмущения я даже захлебнулся всеми теми словами, что хотел бы высказать Раму. — Да это я вас ищу!

— Нас? А что нас искать? — Рам повернул налево и ускорил шаг. — Рино в лазарете...

— Как в лазарете? — я попытался ухватить его и развернуть к себе, да куда там! Рука соскользнула по кольчуге.

— Да не беспокойся, — отмахнулся от меня Маралат. — Он был на правом фланге, когда их Инквизитор накрыл ужасом. И в куче командира малость потоптали. Ну, ты же знаешь, что чем старше по званию, тем крепче голова. Каждый год ношения шлема прибавляет сантиметр толщины костям черепа...

— Чего? — я даже остановился, Рам тоже. Такой шутки я еще не слышал.

— Ха-ха-ха! Ты бы своё лицо видел! Да шутка это. Но голова у него и впрямь крепкая. Впрочем, — уже мрачно закончил Рам. — Если уж рана не смертельная, то бойцы помощи дождутся. А нет, так нет… Так что — поможет всем.

— Рам, а что с темными? — вспомнил я об услышанном разговоре у стены.

— Да всё, отдали свою силу своему Демиургу. Ну, правда, заслужили. Вот до Рино доберёмся и все расскажу.

Оказалось, что этот отряд шёл в портал не наобум, а имея чёткую задачу и цель. Они ожидали обнаружить крепость, городок и должны были уничтожить его, обеспечивая плацдарм. Правда, кому должны обеспечить — не сумели объяснить. Вроде как уже другой армии, которая со дня на день прибудет. Потому что, от их родной остались самые слабые части, которые и так Демиург со Стражами добивает. Их отряд, вернее отряды, отправившиеся к нам два дня назад, были последними более-менее сильными. Теперь же под нашими стенами остались два Мастера, два их ученика, единственных, кстати, звери и пять десятков воинов, которые прошли посвящение из новиков в приоров. С одной стороны — плохо. Считай, только элитные мечники пойдут на штурм. С другой стороны — всё хорошо. Они ни разу не маги. Да, с амулетами, но и только. Мастера же скорее ещё три дня будут равнять крепость с землёй, чем приблизятся к нам. Им задание выполнить надо, а этой ночью им и помощь подоспеет. Пусть даже она будет из слабых бойцов, но их можно будет послать по наши души, а не опускаться лично самим до нападения. Так что мы ещё попляшем.

Плясать я решил начать с Печатей. Ещё вчера, когда всё только завертелось, была задумка со вторым десятком сходить к выходу в долины и приготовить пару сюрпризов. Да вот офицеры, мои товарищи боевые, упёрлись. Видите ли, вся надежда на меня и нечего рисковать зря. Там и риска то не было. Все же разведчики, чтобы не говорил Рам, жалование у нас в гарнизоне не зря получают. Ну, нет, так нет. Я сейчас и здесь развернусь. Нашпигую внешний двор Печатями, но… с творческим подходом. Не могу же я стоять в каждом, да ждать темных?

— Сержант Дорг! — рявкнул я в дверях казармы первой роты.

— Здесь!

— Вы с бойцами поесть успели? — спросил я, оглядывая успевшего снять доспех и умыться от крови и пота сержанта.

— Так точно, тонму лейтенант! — Дорг особо не тянулся, знал, что я к этому не строг. Тем более сейчас, после боя и сил на это нет ни у кого.

— Тогда я вас огорчу, — я постарался улыбнуться сочувственно. — Ближайшее время мы проведём там, где и врагу тошно, по вашим словам. Под открытым небом.

— Есть, — без малейшего энтузиазма ответил сержант.

— А идём мы делать ловушки для утренней атаки тёмных, — подсластил я новость.

— А! Есть, — уже гораздо веселее повторил Дорг, да и подтянувшиеся телохранители заулыбались. — Вздеваем брони.

— Жду во дворе. Чтоб тебя пророки уговаривали! — я даже остановился, внезапно сообразив одну вещь. — Сержант, а посох я на галерее оставил?

— Как можно, тонму лейтенант? — Сержант даже обиделся. — Присмотрели мы за ним. Его вон — Рам Торной носит, как самый свободный из нас.

— Фу, а я уж испугался, что конец моему плану. Спасибо, сержант. За мной должок.

— Да вы уж как скажете, тонму лейтенант, — хмыкнул Дорг. — Мы тут в крепости вам уже и так по две-три жизни задолжали. Понимаем же что к чему.

Бойцы в казарме загудели. Общий смысл был, что они всё прекрасно видят, какой враг сильный под стенами. Да сколько у него магов, притом могучих. Так что все они понимают, что каждый день жизни им обеспечиваю я. Потому что, как бы храбро они не бились, но без моей поддержки и защиты были бы мертвы. Я в смущении выскочил за дверь быстрее болта из метателя. Приятно конечно, но ведь и они, и я — воины. И делаем свою тяжёлую работу. Вот и всё. Не надо об этом думать, лучше погрузиться в составление Печати. Вот дождёмся подмоги и будем отдавать друг-другу долги.

Конечно утром, когда я, сжимая Купола с границы внешних стен до донжона, запущу эти Печати, то долго они не проработают. Ну, часа два, может даже три. Я опять осуществил слияние малой Печати силы, теперь, правда, с Рисунком Атаки и моим Зовом земли. Кто попадёт в зону действия — на доли секунды станет весить в десятки раз больше. Не боец, в общем, переломы гарантированы.

— Лэр! Лэр! — дикий крик вырвал меня из очередного погружения в мир магии и сделал это вовремя.

Ещё не до конца очнувшись, я почувствовал движение за спиной и рухнул вниз, одновременно разворачиваясь. Надо мной пролетела туша Волка. Хорошо я пригнулся, вовремя. Не пытаясь подняться, я весь отдался процессу навешивания на себя заклинаний. Минимальный набор — Доспех, два Хлыста, Сеть. Готово. Волка, ещё не успевшего развернуться, я порвал на две половины и лишь после этого вскочил на ноги и огляделся глазами. На мою охрану наседает почти десяток сородичей убитого зверя, да и под ногами бьются в агонии туши. Как бойцы ещё сумели почти всех перехватить? Так. Ближайших — Хлыстами! Один Волк жалобно заскулил схваченный мёртвой хваткой за задние лапы, другой заскулить не сумел — клыкастая башка покатилась по снегу. Секунда и Воралат воспользовался беспомощностью зверя, также срубив ему голову. Он бросается на помощь сержанту, которого слаженной атакой сумели завалить на землю, а мне нужно ещё пару секунд на завершение заклинания. Есть! Шар Пробоя устремился в гущу сражения. Укол, укол, ещё укол тонкими стрелами воздуха. Всё. Снег залитый кровью, хрипящие туши Волков, но мои ребята все на ногах. Хотя сержант и ещё один боец покусаны. Что не удивительно. Там в пастях зверюг такие зубы, что и кольчуга не спасает.

— Сержант, отходим!

Не ожидал я, что они атакуют ночью. До этого они действовали по своим глупым традициям. Не дай демиург Мастера не только зверей послали. Хотя стену доламывать не переставали ни на секунду, там такие завалы сейчас наверняка...

— В круг!

Сферу в темноту налево. Хлопок. Плохо, что снег и ветер Ночной глаз забивают, видно буквально на десяток шагов. Только по огонькам в Сети и кидаешь заклинания. Зов назад и влево. Но вой, полный боли показывает, что я не мажу. Сшиблись! Несколько Волков взметнулись в прыжке. Бойцы, за спиной которых был я, не могли позволить себе увернуться и приняли туши на щит. Вот только тут не было второго и третьего ряда, которые упёрлись бы им в спину и помогли выдержать удар. Сцепленные в смертельной схватке они упали мне под ноги, едва не свалив. Двух Волков я вздёрнул Хлыстами, выкидывая за круг бойцов, с другим помощь не понадобилась. У Бисто оказался мой амулет с Секирой, тот который как бы командирский и должен быть у лэров рот. Волка он вместе со своим щитом на два куска развалил. Я помог бойцам подняться, с остальными Волками покончили буквально за пару секунд.

— Бегом! Бегом!

Добежали спокойно, ни с кем больше не столкнувшись. Это уже хорошо. Ещё не хватало тратить силы на подобную мелочь. Пусть стрелы поработают. А то я с утра только и делаю что трачу. Немного конечно — Родник в Орбе, вместе с обычным восстановлением сил держат мой резерв и запас в Орбе почти полным, но сейчас большего и нельзя себе позволить. Ведь уже середина ночи, скоро станет ясно, что нас ждёт с новыми порталами. До этого момента спать не ляжешь, даже если не получилось с ловушками, а ведь не мешало бы. Часа три-четыре бы так. А вот совместить отдых и медитацию мне ещё не по плечу. А ещё… тут заурчало в животе. Нда… а ещё бы и поесть.

— Тонму лейтенант, — перекрывая вой очередной подстреленной в темноте твари, меня подёргали за плечо. Это ещё что за новости? Я в недоумении обернулся. А, ясно. Парень лет пятнадцати, в кое-как подогнанных доспехах, поселковый. — Вас комендант в дежурку зовёт.

— Передай — десять минут, — надо хотя бы в казармы завернуть, смыть с себя кровищу Волков.

— Аор, в общем есть мысль отправить часть бойцов в помещения левой стены. Нам лишний не то чтобы козырь, но хотя бы десятка, которую можно вытащить в тяжелую минуту, не помешает.

— Ох, — я потер лоб. — Без меня там вообще без шансов. Толку не будет. Одни потери.

— Потому и прошу, — развел руками Рино.

— Но и потратить больше двух третей резерва я не могу себе позволить. Если уж выходить, и проредить мясо вокруг цитадели, то стоит и мою задумку все же осуществить. Я ничего кроме Сети позволить себе не могу.

— Соберем вокруг тебя звезду из обоих Мастеров, лучших мечников и лучников. Главное давай им вовремя команду.

— Хорошо, — я зло усмехнулся. — Займемся темным мясом.

— Аор! — уже перед выходом ко мне подошел Брик. — Я тут подумал и решил, что с твоим жульничеством в Сах, вот это, вместо штатного, тебе будет в самый раз. — и он сунул мне необычный метатель. На три болта, со сложной системой спуска и натяжения, видимо позволяющей стрелять и заряжать каждый ствол отдельно. — Из отцовских запасов.

— Спасибо! — я благодарно пожал ему руку.

— На два часа! Три, пять… шесть тварей. Сейчас! На шесть часов — две твари! — возле моего уха, улетая мне за спину, просвистела стрела. Если бы не потухшая метка в Сети, то решил бы что в пустоту кромешной тьмы. — На двенадцать, большой!

Час десятка моей охраны и два десятка определенных в засаду, нарезали круги вокруг цитадели, перемалывая всевозможную мелочь, натравленную на нас Мастерами. Брик и Калас, знающие, благодаря моим крикам, в какую сторону направлять мечи, были больше похожи на волков в овчарне, они не тратили больше одного удара. Пару раз мы даже осмелились дойти до развалин стен. Если на ночной штурм темные маги сами никогда не пойдут, то вот выставить дозоры из своих элитных воином, вполне могли. Но шанса пустить им кровь, нам так и не предоставилось.

К полуночи, я потративший на ловушки, всю выделенную квоту маны сидел в цитадели и, через силу впихивая в себя кашу, ждал… Наступившие сутки не порадовали. Только в первой долине — шесть порталов. Неярких, но… мяса, чтобы бросить его на наши мечи, у темных будет в избытке. Я зло скривился. Твари.

  • № 1 Теттикорем / Сессия #4. Семинар февраля "Конфликт" / Клуб романистов
  • Мир тесен / По следам Лонгмобов / Армант, Илинар
  • Спорим?.. / Лешуков Александр / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Магия речи / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Варежки. NeAmina / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Нашествие (Зотова Марита) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • Самый счастливый на свете / Борина Ольга
  • Этюд с визитами / Музыкальное / Зауэр Ирина
  • Я люб­лю те­бя, ма­лыш / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Terra Repromissionis / Вад Thronde
  • *** / Стихи-1 ( стиходромы) / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль