Глава 3 / Гардар / Аорорн
 

Глава 3

0.00
 
Глава 3

На станции меня встречали, несмотря на глухую ночь. Господин управляющий собственной персоной, врач, стража, трактирщик и вообще множество народа. При виде меня лицо Арса просветлело. Видно он все же сомневался в способностях желторотика, думал, что приврал о своих способностях. Беспокоился, как бы чего не вышло. Например, не погрызли меня или вовсе не съели. С одной стороны он по закону не виноват, а с другой есть еще и своя совесть.

— Господин де Тарган, ваше поручение выполнено, — я заставил всплыть Сферу с головами повыше, чтобы ее содержимое было хорошо видно окружающим. А, что? Можно и пофорсить теперь, я то уже за стенами. Строго по мудрости героев прошлого.

— Отлично, давайте обсудим детали, лэр Ранид, — и Арс сделал приглашающий жест в сторону таверны гостиного дома. Верно, устал я как последняя собака, сил бродить по коридорам, к его кабинету и обратно, где бы он ни был, нет совсем. Приятна такая забота.

Я с облегчением опустился на стул и вывалил головы на расстеленное стражником грубое полотно, предъявляя их к детальному осмотру. Можно и на чучела две пустить. Под старину отделать таверну. С головами и оружием на стенах. Еще факелов на стены навесить с магической имитацией огня. Хм, что-то я увлекся, к делу.

— Как видишь, это действительно были Темные Волки, — мы уже не на глазах толпы народа, можно снова, как договаривались, на ты. — Было всего три твари. За раненой последней я дошел до портала. Закрыл его по инструкции. В окрестностях портала, на сто метров вокруг, больше темных существ не обнаружил. Негативный откат открытия портала пришелся на какой-то куст. Вот образец. Сам куст я вырвал и сжег дотла с накачкой силы. Позитивный откат дал малый Стазис. Взгляни.

— Я рад, что все прошло столь удачно, а ты рад своему призу, Аор? — пока я делал доклад, управляющий стремительно заполнял, наверное, сам я его в глаза не видел раньше, формуляр закрытия портала, но сейчас поднял на меня заинтересованный взгляд.

— Безусловно! Для меня любой природный артефакт отличное подспорье. Всегда хорошо иметь в рукаве пару козырей. Особенно такой, — честно признаюсь я.

— Ну что же. Прошу поставить свою роспись и отпечаток ауры вот здесь на рапорте и закончим на этом с формальностями, — Арс указал пальцем куда именно.

Я поставил свою закорючку и приложил руку к документу, позволяя зачарованной бумаге создать слепок моей ауры. Теперь он, вместе с веточкой, отправится в Райт, а дальше возможно и в какую-нибудь лабораторию пятого министерства. Любят они там изучить вот такие измененные вещи, даже если подобные уже попадали им в руки.

— Аор, передаю тебя в руки Ирвингу. Тебя ждет горячая вода и ужин. Погоди, укажи на карте приблизительное место портала. Спасибо, теперь точно все, — и Арс снова уткнулся в бумаги.

Наконец-то я исполню свое совсем недавнее желание полностью — ужин, горячая вода, свежая постель, сон! Блаженство! В купальне меня встретила огромная каменная чаша, врезанная в пол комнаты и занимающая его почти весь, полная горячей, исходящей паром воды. Масса шампуней, бальзамов, кремов и прочих радостей чистюль на бортике. Я стянул с себя грязную, пропотевшую одежду и просто бросил ее кучей в углу. Ирвинг обещал, что к утру ее уже постирают. Медленно окунулся с головой в горячую воду, а вынырнув, нашел взглядом нужные мне пузырьки. Поднял их в воздух, присоединил к ним мочалку и закрутил в хороводе вокруг себя.

Проснулся я только после обеда, еще немного понежился под теплым одеялом, вспоминая прошедшую ночь, а затем резко вскочил. Снял Стену с окна и распахнул его. Начал делать привычный, уже въевшийся в кровь и плоть тренировочный комплекс. Первые его движения дают еще в школе и, с каждым годом, он становится все сложнее и сложнее, постепенно совершенствуя тело. Еще более сложен он становится у того в ком открылся дар мага. Тягучие, медленные движения комплекса для тела теперь выполнялись одновременно с плетением заклинаний и полетом шипов по всей комнате, тренируя внимательность и контроль над собой и окружающим миром. Путь к ступени Искателя это кропотливый труд над собой. Я замер в последней стойке и попытался понять, что не так во мне самом. Дыхание не сбилось. Шипы висят строго на своих местах, образуя парящую в воздухе гексаграмму. Созданные плетения тихо гудят в моем восприятии, запитанные силой до предела. Активные заклинания! На мне их три, но я ощущаю в себе силы навесить еще одно!

— Хвала Демиургу, что находит время взглянуть на детей своих и наградить их за успехи! — я преклонил колено и склонил голову, вознося благодарность создательнице.

То к чему мне предстояло идти еще долгие дни упорных тренировок, было сегодня даровано мне. Мой путь к могуществу стал немного короче. Иногда, отрываясь от битвы, кипящей на границе нашего мира, создательница вглядывается в дела своих детей, оставленных ею на страже своего дома. И видя отвагу, усердие и преданность в наших сердцах и поступках она награждает нас дарами. Чем еще больше укрепляет верность нашего служения.

Не в силах согнать с лица глупую, но счастливую улыбку я решил немедленно найти Ирвинга, Арса и сообщить им новость. Они единственные кого я здесь знаю, кроме сержанта Ларига, но его еще найди на станции, а желание поделиться радостью буквально распирает меня! Впрочем, нужно убедиться! Я быстро оделся и выскочил из комнаты. Огляделся и помчался по коридору к высоким стрельчатым окнам, выходящим на главный въезд. Прыгнул на карниз, помогая себе силой и цепляясь Хлыстами за выступы отделки. Высоко над полом окошки, так просто не выглянешь. Нашел прозрачный кусочек витража и прильнул к нему. ДА! Над серединой площади в воздухе кружился сотканный из серебряных нитей символ Демиурга. Знак, что это место отмечено ее вниманием и ее дарами. Где, где Арс?

Де Тарган сразу все понял по моему лицу. Его усталое лицо озарилось улыбкой, которая сразу стерла морщинки и зажгла в глазах огонек задора.

— Я так и знал. Твое вчерашнее приключение не осталось без Ее внимания. Ты получил Дар. Кто бы еще привлек взгляд создательницы в нашей тихой заводи. Верно, правду говорят, что Она любит награждать молодых, чтобы вера в их сердцах горела ярче и грела нас, стариков, вспоминающих былые дни, — я честно попытался хоть что-то сделать с собой, но ни улыбку, ни румянец со щек мне согнать не удалось. — Мы сегодня празднуем Ее визит. Ты останешься?

— Нет, — я недолго думал над ответом. Сразу, в эйфории, я как то не задумался об этой стороне дела, спеша поделиться радостью хоть с кем-то. — Я не сделал чего-либо героического или невозможного. Простая работа, которую ветераны выполняют по несколько раз в месяц. Мне будет неудобно и неловко. Поэтому я просто сбегу, пока меня еще никто не видел.

— Я тебя понимаю, мне тоже был когда-то дар и я также считал, что сделал не так много. Я рад, что ты не возгордился и мудрость в тебе сильна, несмотря на молодость. Я подозревал подобное. Так что лошади уже готовы, переметные сумки полны, сейчас закрепим твой багаж на заводной, и можешь бежать с нашего праздника. Но помни, что тебе здесь всегда рады. Не забыл, надеюсь, что месту, где горит Ее знак, сопутствует удача?

— Думаю, урожай ожидается отменный? — я понимающе усмехнулся.

— Правильно думаешь. И не только он. Так что заезжай в гости, раз сегодня решил прогулять праздник, мы не забудем об этом и устроим его тебе позже, — улыбнулся в ответ капитан. — И вообще, приезжай на любой из праздников к нам, не пожалеешь. Только разумеется на светлые. День Крушения и Вторжения лучше пропустить.

Я постарался быстро и незаметно убраться из Ретрошена, пока большая часть народа на работе и службе. Попрощался с теми, кого все-таки встретил на пути, выслушал поздравления, пожелал им счастья в ответ. Оставил Ирвингу золотой, чтобы за мой счет выставил команде зачистки вина. Хотя теперь они точно злиться на меня не будут, внимание Демиурга это не то, что можно получить за просто так. Нити нашего мира в ее руках. И она оценила мою первую битву, как достойную! Но все равно, проставиться бойцам надо. Иначе нехорошо выходит, сержант Ребен плохому не научит.

Потихоньку удаляясь от станции, я задумался о том, что с четвертым участком ауры, способном держать активное плетение, проблема делать ли Орб из Стазиса даже не стоит. Как-то на первом году обучения к нам с проверкой приезжал какой-то архимаг. У него я и увидел этот артефакт, запавший мне в душу. Орб. Представьте, что вокруг вас кружится каменюка размером с вашу голову, вся покрытая драгоценными камнями и ажурной оправой разных металлов. А в этом артефакте подвешены до худших времен заклинания. Вроде ничего особенного, в любой амулет можно при желании засунуть плетение, например, так как я это сделал с посохом. Там есть особый минерал, в котором плетение и хранится. Да вот только в посох я сам должен заливать ману, а если забуду, то после опустошения накопителя плетение исчезнет со своего носителя. А любое заклинание и в ауре, и в амулете ману тратит. Да и несколько сложных плетений вместе помещать в амулеты нежелательно. Иначе в гуще боя, когда потоки сил возмущены и вокруг плещется море используемой маны, они могут самопроизвольно напитаться силой и сработать. Артефакты позволяют частично обойти эту проблему, например мой наградной хранит в себе заклинания Глаза и Сети, поместив их плетения в кусочек еще одного особого минерала. Орб же создают из Стазиса. А он не только позволяет вложить в себя на хранение плетения любой сложности, где те словно замирают вне времени и не потребляют ману. Но и, находясь в Стазисе, игнорируют возмущение потоков. То есть в такой артефакт можно поместить сложные боевые заклинания и не тревожиться о них. Единственные минусы создания Орба — после ритуала он привязывается к участку ауры, отвечающему за активное плетение, и позволяет помещать в себя только те заклинания, что доступны носителю. Но это такая мелочь по сравнению с многократным увеличением носимого боевого запаса заклинаний, что я легко согласился на это, думая и мечтая об этом еще в училище.

Я даже подумывал купить себе Стазис еще в Таладоре, после того как получу подъемные. Но после размышлений потратил их на другое. А тут такая удача. Интересно. Можно ли получить от Нее два подарка вместе? Я о таком как то не слышал. Впрочем, я и на Капли, и на Родник, и на Накопитель, да на все, что чаще всего можно найти самому после прорывов или просто купить в нашей стране, имею планы. Так что появление в моих руках будущего Орба это просто случай. Вот если бы что-то очень редкое появилось, то можно было задуматься.

Арс де Тарган, капитан серой стражи и управляющий Ретрошеном спускался с дозорной башни и составлял в уме будущий рапорт. Он не знал, почему этот юноша так интересовал Третье управление, и почему приказывалось привлекать его к решению всех проблем в округе и нагружать задачами. Но легкость, с которой он вступил в бой и выиграл его, а тем более внимание Демиурга в столь юном возрасте заставляло задуматься. А еще имя, которое молодой маг упомянул в разговоре — Рагнидис.

  • Письмо брата Джона Томаса от 13 марта 1799 / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Лучшие ТОП лицензионные casino онлайн в России 2024 года, официальный рейтинг топ клубов / Эллина Никитина
  • 1. / Клянусь мамой! / Бойков Владимир
  • 1. / Зимние зарисовки / La Rissa
  • Ну, здравствуй! / Куда тянет дорога... / Брыкина-Завьялова Светлана
  • Салфетка №44 / Скалдин Юрий
  • От ночной грозы / Уна Ирина
  • Далеко / Заповеди цинизма / Анна
  • Целитель сказочных проблем / "Необычные профессии-3" +  "Необычные профессии - 4" / Армант, Илинар
  • Жизнь пули / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Когда зажигаются свечи / Рихтер Алекс Норман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль