Глава 19 / Гардар / Аорорн
 

Глава 19

0.00
 
Глава 19

К счастью к середине осени я достаточно поправился, чтобы заняться магией. Благо времени подумать было достаточно. Все плетения, быстрые в наполнении маной, годные для скоротечного боя, на бумаге разработаны, вот на площадке метателей буду проверять теорию практикой. Основных мыслей было две. Защита и атака. В схватке с Поводырем мне просто не хватало пробивной силы заклинаний. Его щит за счет высокой мощности банально принимал на себя всю силу удара и благодаря коэффициенту выигрывал. Мои броски в него штукатуркой были больше жестом отчаяния, чем попыткой перегрузить возможности щита. И во время прогулок в столовую вспомнилось мне плетение Водников. Игла воды. Заклинание, на близком расстоянии, имеющее огромный коэффициент перегрузки щитов за счет малой зоны воздействия. Там пара капель воды прессуется силой в тончайшую иглу и, со всей возможной скоростью, летит в врага. Щиты проламывает на раз. Во всяком случае количество ударов требуется гораздо меньше, чем моим заклинаниям. Мне, как воздушнику, доступно Копье и Секира воздуха, но вода гораздо плотнее, с ней не поспоришь.

В процессе изучения справочников и возникли идеи. Делаем Сферу воздуха, небольшую, с мою голову и с максимально возможным давлением внутри. Такой я бы снес Проводника мгновенно, но и людей убил бы, да и себя заодно. Подносим сферу к врагу и делаем на секунду в ограничивающей ее поверхности маленькую дырочку. Да… Большое каменное ядро полиболы, играющее роль врага, которое десятью минутами ранее, я не смог и на треть разрубить Секирой, просто разлетелось на куски. Сработало! В своих записях назвал заклинание Пробой, хотя по испытаниям тут больше подошло бы Вдрызг или В клочья, но зная как от моих названий ухахатываются в клубе, не рискнул.

Затем я изменил Зов земли. Идею взял из осадного заклинания. Я сделал Зов гораздо сложнее. Так, что теперь зона действия четко поделена на две части. В одной половине сила тяжести в десять раз больше, а в другой во столько же раз меньше, да к тому же вектора приложения сил были чуть-чуть, но несоосны. Я напряг память, выуживая из нее термин. Неколлинеарны. Попавшего под удар должно просто разрывать на две части и швырять в сторону, по умолчанию назад. Главное точно выставить плетение. Проверка на офицерском амулете показала, что больше двух воздействий этой модификации он не выдерживает. И при этом за счет обмена зон плетения энергией, тратим и туда и сюда конечно, но там есть тонкости, заклинание стало более экономичным, а значит, в него можно закачать больше маны и сделать воздействие мощнее. Это, в отличии от массивности плетения радовало. Назвал его Конфликтом.

Еще мне не давали покоя те куски стены, что я швырял в Поводыря. Они не совсем относятся к моей стихии, но на них можно влиять опосредовано. Все тем же Зовом земли, правда, теперь измененным почти до неузнаваемости. А еще видоизменил заклинание вентиляции. Идея такая. Уж больно мало толку было от них, а потому придумал плетение, пролетая через которое все предметы в разы увеличивают свою скорость и массу. Назвал Касание. Конечно два заклинания, которые нужно постоянно поддерживать это большая нагрузка на ауру и резерв, но теперь это не столь важно для меня как полгода назад. Опробовал на близлежащих скалах. Осколки от них летели хорошо — далеко и быстро. Нет, всё таки не зря магам не стоит попадать под выстрел полиболы. Кинетическую энергию еще нужно суметь погасить. Хотя я на тренировках и содрал идею угловых щитов с воротных башен, но тоже не панацея, под прямым углом болт пробивает мой щит. Доспех, конечно, многое может, в том числе и распределить удар на всю площадь тела, но и у него есть предел прочности. На этом заклинании и закончил с улучшениями арсенала. На все случаи жизни соломки не напасешься, да и доступные мне схемы заклинаний стали показывать дно. Придется терпеть до новой ступени обучения и оттачивать эффективность уже имеющихся. Может и что еще смогу придумать на стыке доступного арсенала.

А вот с защитой пришлось поступить до невозможности тупо. Почему плетения Поводыря проходили сквозь защиту я разобрался. Теория построения заклинаний ступени мастера у всех выпускников первой ступени есть в полном объеме для изучения. Но вот первый доступный мне способ борьбы с этим требовал уйму энергии. Сжигаем плетения, что касаются сферы щита. Пара заклинаний и все — амулет пуст. Причем заставить его разбирать, что это самое обычное заклинание, а не извращенное творение зелонских магов, он не может. Вернее может, но пока сработает блок опознания, заклинание уже влетит в меня. Вот потому и пришлось офицерский амулет серьезно испортить. Теперь он создает меньший защитный объем и не пропускает с внешней стороны никаких плетений. А первой линией обороны остался нетронутый выпускной амулет. Второй способ был ничуть не лучше. Заклинание проходило Стену воздуха, но исчезало в кирпичной кладке, срабатывало ограничение. Можно было поднять Стену, кинуть в нее множество мелких песчинок и закрыться таким образом. Но долговато выходило, хотя если припрет к стене, то способ пригодится.

Пока я портил казенные ядра, проверяя, не был ли первый громкий успех Пробоя случайностью и на сколько убойных использований хватает давления в сфере, к воротам подъехал курьер и я, не дожидаясь посыльного, поспешил вниз. Курьеры это серьезно. Я угадал. Это было более чем серьезно. Настолько, что сейчас я стоял в общем строю гарнизона Дальний Рог и слушал коменданта крепости.

— Тонму солдаты. Это оповещение из канцелярии Императора. Слушайте. Двенадцатого числа месяца октября в свои личные покои Сердца мира спустилась Демиург. Командиру гвардии она повелела сообщить воинам своего народа. Армия, пытавшаяся прорваться в наш мир последние годы, почти уничтожена. Первого декабря Демиург и храбрая Стража начнут наступление на ее остатки с целью выдавить их из прохода в наш мир и занять оборону в более удобном его месте. План сражения предполагает окончательный разгром противника в течении двух месяцев. Ей в этом бою понадобятся все доступные силы и Стражи. Контроль над пространством будет ослаблен. Вплоть до полного уничтожения этой армии вторжения темного демиурга ее воины будут проникать в наш мир более свободно. Демиург сообщила, что ожидаются прорывы двух типов. Либо множество несильных тварей, либо отдельные сильные. Она просит нас приготовиться к прорывам и храбро встретить врага — Рино сделал паузу. — В стране именем императора объявлено Черное время. Подписано Советом Владык. Солдаты! Не посрамим ее надежд. С нами Демург!

— С нами Демиург!

— Гарнизон — вольно! Офицеров прошу подойти ко мне. Ваши предложения тонму офицеры?

— Я не очень верю сообщению, что прошло редакцию Совета, — Рам в своем стиле, но тут я его склонен поддержать.

— И что, думаешь там было что-то вырезано? — Рино вопросительно поднял бровь.

— Нас учили, что всю опасность следуют умножать вдвое, втрое. А все успехи уменьшать во столько же раз. Если написано более свободно, читай беспрепятственно. Множество — масса, отдельные — группы. Два месяца — готовься ко всем пяти, — высказал я свое мнение, не став уточнять, что этот совет учителя предназначался именно к сообщениям Совета.

— Предлагаешь подготовиться к худшему? — потер лоб Рино.

— Да, — я коротко кивнул. — Тогда мы не будем винить себя что могли, но не сделали.

— Тогда так… — Рино начал методично перечислять. — Пользуясь властью объявленного в стране положения числа с двадцатого запретить шахтерам вылезать из своих поселков. В каждый поселок по два десятка на усиление. На все возможные крики об экономическом ущербе простоя шахт — тыкать горластым Черным временем. В натяжку, но такие меры им можно оправдать.

— Считаю этого мало. У нас ведь теперь не крошечный форт, а малая крепость. Но это по бумагам она малая. Мы тут столько помещений в склонах выдолбили, что в большой тесноте, но разместим всех, урожай в третьей долине убран давно, можно бросать дома, ничего не случится с ними, — это предложение Диниса больше походит на паранойю, но думаю несогласных он не найдет. Плохое предчувствие видимо у всех на душе.

— А на такое число людей провианта, воды у нас хватит? Тем более если пять месяцев сидеть здесь? — морщит лоб Рам, видимо вспоминая нормы снабжения.

— Склады наполнены по нормам на пять месяцев гарнизону. Время еще есть. Отправим людей в Ретрошен и Ритош. Есть еще накладные на три месяца обеспечения. Пусть пустят их в дело. Что-то еще купим за живые деньги. Свезем все запасы с поселков, забьем до верха склады, благо места нам хватит. И запас будет просто неприличный по своим размерам. С сегодняшнего дня прекратим перекрывать родник и начнем наполнять большой резервуар. Нужно только послать людей осмотреть его визуально.

— Отлично. Динис, бери с собой полсотни и отправляйся в Быстрый. Там останешься до двадцатого. Подгоняй работяг, к этому числу они должны все перевезти и сами быть здесь.

— Лучше мне в Ритош отправиться, нужно будет еще уговорить выдать припасы с их складов. Накладные то для главных складов в Райте. — предложил свой вариант Динис.

— Ясно, тогда в поселки Арт, ты там многих знаешь, пропишешь им пинков, если начнут упрямиться.

— Патрули? — напомнил отсылаемый заместитель. Действительно. Людей распыляем понемногу, еще и по горам бродить надо.

— С того же двадцатого к темным патрули. — решительно рубанул Рино ладонью перед собой. — Пусть гости с темными повстречаются, горевать не буду. Будет три десятка с амулетом порталов ездить на лошадях до третьего поселка. Еще столько же до Ретрошена. Сигналы разработаем, будем давать пяток амулетов, чтобы знать точную ситуацию.

— Лошадей у шахтеров возьмем? — уточнил тот же Арт.

— Да, нечего им тут без дела стоять. Пусть на воле бегают, пользу приносят.

— А Ретрошен? — это уже Рам.

— Пусть им Ритош занимается, у них сил намного больше.

— Да они либо опять никого не пошлют туда, не наша зона ответственности мол, либо пришлют жалкий десяток. А там две сотни людей и всего два десятка стражи.

— Не два, а три, но мысль я понял. Калас, из своей роты выдели три десятка. Поедут в Ретрошен. Если из Ритоша никого не будет до двадцать седьмого, то там и остаются на усилении. Если будут солдаты, но мало, меньше чем вас, то тоже остаются.

— Есть! — в волнении тот срывается на уставной стиль, заставляя меня прятать улыбку.

— В общем, Арт в поселки, Брик, ты отвечаешь за организацию усиленных патрулей, учись, Аор, на тебе магическая поддержка. Мне кто-то обещал некие артефакты? До двадцатого чтобы все было. За дело! Сегодня выделяете людей, инструктируете их, снаряжаете. Завтра с утра мне на стол списки состава и довольствия, маршруты патрулей, и выдвигаетесь. Все свободны.

Слабость не слабость, не до нее сейчас. С Динисом узнали у курьера, когда он в обратный путь. Оказалось завтра и сразу в Райт. Ожидаемо, хотя мы надеялись, что он из Ритоша, прихватил бы тогда и наши бумаги. До Райта далековато для наших задумок, ну да это и к лучшему. Свернули в канцелярию. Я, с помощью Рехлона, составил письма в Изумрудное, Быстрое, Дальнее к местным медикам. Они должны были составить прошения на имя начальника Ритошского луча, к которому они и принадлежали, о выделении двойных запасов алхимических медицинских зелий и наборов амулетов. Динис составил подобные, только по своей линии к старостам и мы послали с этими письмами солдата верхом в поселки. К вечеру должен привезти нам нужные бумаги.

Подумав, я все же отписался в канцелярию провинции. Требовал пополнение магических запасов крепости по нормам боевых действий. В наглости своей списал половину имеющихся запасов зелий по выдуманным тут же причинам. Я посчитал, что обоз с продовольствием не успеет до декабря добраться из Райта, а вот почтовая карета с сундуком зелий, вполне. Подумал и догнал интенданта. Крепко наорали друг на друга, но я победил, убедив его, что еще один лог сетийской крупы нужен меньше, чем полсотни зелий. Теперь почти все деньги, которые оставались в казне, пойдут на медицинские алхимические наборы. Завтра с Динисом в Ритош поедет медик второй роты. Пусть скупает все, что посчитает нужным. Отдал бумаги для канцелярии Райта курьеру. Еще артефакты, нужно что-то с ними придумать. Но не сегодня. Пусть Динис даже с бумагами из поселков разбирается сам. Все завтра… Завтра....

  • Письмо брата Джона Томаса от 13 марта 1799 / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Лучшие ТОП лицензионные casino онлайн в России 2024 года, официальный рейтинг топ клубов / Эллина Никитина
  • 1. / Клянусь мамой! / Бойков Владимир
  • 1. / Зимние зарисовки / La Rissa
  • Ну, здравствуй! / Куда тянет дорога... / Брыкина-Завьялова Светлана
  • Салфетка №44 / Скалдин Юрий
  • От ночной грозы / Уна Ирина
  • Далеко / Заповеди цинизма / Анна
  • Целитель сказочных проблем / "Необычные профессии-3" +  "Необычные профессии - 4" / Армант, Илинар
  • Жизнь пули / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Когда зажигаются свечи / Рихтер Алекс Норман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль