Глава 39 / Гардар / Аорорн
 

Глава 39

0.00
 
Глава 39

С первыми лучами солнца начался кромешный мрак. Нда… Странно звучит. Зато хорошо описывает.

Первое заклинание Мастеров было наполнено просто чудовищным количеством маны. Ярко-голубой луч, толщиной, наверное, с четырёхсотлитровую бочку, пробил защиту цитадели и вонзился в дозорную башню. Миг, я успел лишь вскинуть голову, и он погас, а верхняя треть башни беззвучно отломилась и, рассыпаясь на сотни кусков, рухнула. Основная часть обломков упала на площадку машин, но и во дворе пришлось попрыгать.

— Надеюсь, там никого не поубивало, — озвучил я свои мысли. Темные их побери, да ведь там, на высоте, был амулет! Теперь для Ретрошена мы погибли!

— Да, уж, надеюсь, лэр, наде..., — договорить сержант не успел. И наверху, и вокруг раздались крики.

Увиденное вокруг заставило меня выругаться. Мастера пробили защиту, как бумажную, но, не просто послав голую мощь, а сплетя сложное, многосоставное заклинание. Они, сейчас, вообще не должны быть способны на такое! После моста для штурма, я уверился, что у них больше не было могущественных заклинаний на свитках. Но мои глаза говорили мне, что все совсем не так. Не было больше упавших камней. Были огромные, с хорошую собаку размером, големы — жуткие вариации на тему пауков, с немалыми хелицерами. И мечи, пусть и усиленные магией, камень их тел брали неохотно. Пока что ни одного расколотого голема я не увидел. Плохо, наши мечи это больше оружие против людей или хотя бы живых. Против такого тут нужны алебарды или даже булавы.

Бросившись к самому большому скоплению пауков, я раскатал большую их часть в щебень одним заклинанием, увеличивающим вес, и принялся по одному уничтожать оставшихся Секирами, стараясь формировать их как можно ближе к целям. Паучки показывали хорошую прыть. Иногда удавалось повторить успех и Зовом накрыть двойку-тройку.

Бойцы опомнились от неожиданности, сообразили, что к чему, сбились в тройки, где двое работали не мечами, а щитами, големы атаковали только прыжком, отбрасывая пауков в сторону, где третий бил мечом, стараясь наносить удар в одно место. Пусть приходилось отшвыривать их раза три-четыре, пока голем не разлетался на куски, но дело пошло гораздо веселее. И тут что-то заставило меня взглянуть в сторону. Там, большая, непонятно как ускользнувшая от моего взгляда, стая пауков тел в двадцать, облепила моего голема и шустро, так, что только лапы и челюсти мелькали, принялись разбирать его на части. Вот сволочи! Пробой туда! Один, второй, третий паук разлетелись на куски. А! Увернулся! Сам своему голему все плечо разнёс! Так не пойдёт. Застыв статуей под присмотром своей охраны, я бросил свой разум на спасение своего творения. И буквально через секунду понял тщетность и этих усилий. Да, пяток я расколол, размолотил в тисках пальцев, но остальные показывали просто блошиную прыть, уворачиваясь от смерти и пользуясь тем, что рука с разбитым плечом почти не двигалась. Я с силой швырнул голема спиной об стену цитадели. Тщетно! Раздавил только одну тварь, самую медленную. Да что же это такое! Я почти час решался ночью — делать мне голема или нет! Потратил столько сил! А его сейчас на камни разберут какие-то блохи и не посмотрят, что враг сильнее их в десятки раз. Ярость накатилась на меня, затмевая разум, хотелось выплеснуть всю свою силу в одном могучем заклинании, стирающим пауков в пыль. С трудом, прикусив до крови губу, удалось разогнать туман в голове.

Нет, тратить ману нельзя. Вот-вот начнется штурм. Ловушки, замаскированные Рисунками, никого серьезного не остановят. А против учеников Мастеров без меня потери будут просто чудовищны. Голема терять также недопустимо, он может стать нашей соломинкой. Если я не успеваю своим самым быстрым заклинанием, то значит нужно положиться на мечи соратников и уйти в защиту, дожидаясь их помощи. Голема спиной к стене, уйти в Сах, меч, зажатый в Хлысте в защитную позицию, еще один наготове, как и Пробой. Танцуем, как на тренировке! Укол, отвод меча в защитную позицию, подплужный, взметая фонтан снега, финт переходящий в горизонтальный удар, уход разворотом с линии прыжка, Пробой ему вдогон, завершить оборот лицом к набегающим паукам, кастетный левому, так что рассыпается на обломки, сдернуть Хлыстом шустрого паука с голема и швырнуть его в бегущего по стене, встретить летящего мне в голову жестким блоком, добить Пробоем, снова укол мечом на максимум длины Хлыста. Еще двое в прыжке, Сах, позволяет мне принять решение защитить голема и пожертвовать частью своей защиты. Верхнему пробой, своего встречаю скруткой тела, ослабляя удар в грудь и одновременно добавляя скорости своему мечу, который пролетает вплотную к моему телу. Я лечу в одну сторону, половинки каменного паука в другую. А затем все заканчивается. Вокруг меня сержант с бойцами.

— Тонму лейтенант! — сержант Дорг одной рукой вздергивает меня на ноги из сугроба, кому сейчас есть дело до чистоты площади?

— Стены! — дико кричит Маралат откуда-то справа, а я закрываю глаза и тянусь к управлению Пологом. Еще вчера, после бегства от основных стен я сжал его, увеличивая плотность защиты, но сейчас пришел черед очередного усиления. Есть, Полог уменьшился до размера цитадели, его чешуйки перекрыли друг-друга в несколько слоев. Вовремя. Новый синий луч заклинания уперся в Полог. На этот раз защиту не пробило, но мощь удара была такова, что купол над цитаделью засиял видимым даже не владеющим силой светом, а на наши уши обрушился удар грома. Я с опасением вглядывался в разводы на Куполе, опасаясь увидеть еще одно замаскированное, но нет… к счастью больше подобными подарками враги нас не печалили. Это просто голая мощь, доступная врагу.

Через четыре часа уже никто не зажимал уши, при очередном сиянии Полога, а разговаривали все с помощью громкого крика, поскольку изрядно оглохли. За это время мы пережили несколько штурмов, мои ловушки, насторожившиеся, как только сила Источника отступила, вслед сжимающемуся Куполу, сняли изрядную жатву, сжав в своих смертельных объятьях несколько десятков зверей. А затем, убедившись, что вплоть до стен цитадели им опасаться нечего, враг принялся за нас всерьез. Спокойным, прогулочным шагом к воротам, войдя в круг нашей защиты и развязав себе руки, подошел отряд из двух десятков мечников, блистающих золочеными доспехами, похоже, это и есть приоры, стремящиеся к Сковывателю. Вперед вышел, вероятно, ученик Мастера. Обвел взглядом наши, торчащие из-за стен головы, поднял над головой посох и с легко слышимым в голосе презрением обратился к нам.

— Ничтожные создания Дважды изгнанной! Сегодня вам дается последний шанс вернуться в лоно истинных богов. Склоните голову перед моим великим учителем Верилисом, Смертью великих гробниц. Принесите в жертву своему единственному господину Ауридису каждого четвертого из вас и тогда вы получите шанс на его прощение. Я даю ничтожествам на этих стенах двадцать вздохов на принятие самого важного решения в вашей никчемной жизни. Мусор, падите на колени.

— Тварь! Ах, тварь! Аор, да долбани ты его чем-нибудь! — не выдержал Рам.

— Рано, — я криво усмехнулся. — Я буду ждать его здесь.

— Похоже, вы не осознали, как милостив был мой учитель к вам. Рожденные в грязи, в ней и умрут, не познав истины учения нашего господина. Так тому и быть. Ваш выбор — смерть. Это хорошо, я всегда считал что большего, чем лечь на алтарь владыки, плесень этого мира недостойна. Умрите, под взглядом огненного ока Ауридиса!

Он поднял руку, и его ладонь засияла ослепительным светом, а затем ее и ворота соединил огненный столб.

— Будь проклят и ты, и твой учитель, и ваш вшивый повелитель, чтоб вам всем чесаться сотню лет! — возмущенно вопил я, прикрываясь ладонью от нестерпимого жара гигантского костра полыхающего вместо нашего воротного укрепления. Там уже не только ворота, не только решетка, но и сам камень стен превращался в лаву. — Так, мимоходом, случайно угробить две ловушки и несколько часов труда!

— Ну не дураки же они, ясно же было, что мы будем держаться за укрепление. Решили вопрос радикально. — спокойно, в отличие от меня, заметил Динис. — Меня больше интересует, что они будут делать дальше. Это пламя?

— Ну не ожидал я такого! — снова завопил я, пытаясь оправдаться перед старшим товарищем. — Да и выгорел уже мой газ! Это не я!

— Кхе, кхе, — закашлялся интендант. — Пламя будут тушить?

— А! — я постарался взять себя в руки. — Конечно. Сейчас заморозку какую-нибудь наложит. Единственное, что радует, так это потеря им сил. Она гораздо больше предполагаемой. Я с големом к..., — тут я замялся, — к пролому, придется нам перескочить несколько пунктов плана обороны.

Тут уж ничего не поделаешь, минус оборона ворот, минус огненная ловушка, минус завал, минус повторная оборона прохода. Мы считали, что помощь мага будет меньше и надеялись выбить воинов. Вышло наоборот. Они целы, а вот выкормыш, потратился. Пора пустить голема в расход, второй раз его не спрячешь, в цитадель его не запихаешь, там все дверные проходы такие, что некоторым голову пригибать нужно. Вот тут, пожалуй, мы и станем. И мне в самый раз и моей бессменной команде охраны. Мои мысли прервал невероятный силы взрыв за спиной, который кого оглушил, кого сбил на землю. Медленно, в Сахе, поднимаясь с колен, я неверующе глядел на огромный пролом в стене возле самого донжона. Как? Как они сумели подойти незамеченными не только наблюдателями на стенах, но и мной? Пока выкормыш Темных надрывал глотку я тщательно раскидывал свою Сеть вокруг стен! Как? В клубах пыли я видел лежащие без движения фигурки солдат. Из дверей донжона выскочил Тарган. И тут я впервые проклял Сах. Его растянутое время позволило мне ощутить все отчаянье и безнадежность своего положения. На земле лежит очень много солдат, я даже угадываю знакомую фигуру Брика. Для атаки маг идеально выбрал время. Там в проломе я уже вижу тени набегающих врагов. А за своей спиной я чувствую, как огонь умирает под заклинанием холода. Я тот, кто в короткой стычке может заменить десяток умелых мечников и заткнуть пролом в стене, став неприступной и шипастой пробкой на пути врага. Но только в одном месте. А голем уже здесь и бежать им на ту сторону пусть небольшого, по сравнению с внешним, но крепостного двора… Мне ударят в спину бегущие по раскаленным камням… Вон из Саха!

— Тонму сержант! Приказываю вам! Бегом в пролом! Не дать ворваться тварям!

Пассивную Стену воздуха в пролом для защиты от стрел. Голем. Вставай, родной. Тебе придется поработать за двоих! Мелькнула мысль. Жаль до мастера я так и не дорос. Или голем, или маг. Иначе мы бы развернулись с ним! Жаль, но играть придется теми костями, что лежат на столе. Хорошо, что проход не только не стал сильно больше, но и лишился всех верхних этажей, сейчас стекших расплавленным камнем. Так что голем отлично сыграл роль ходячих ворот, надежно перекрыв дорогу бегущим мечникам.

Первый! Пусть ты хоть трижды отличный мечник, но человеческая сила бесполезна, когда тебе в грудь прилетает удар каменного кулака размером в три твои головы. Врага просто растерло ударом по еще мягкой от температуры стене. Ученик мастера не смог заготовленным заклинанием преодолеть добавочную температуру от моего горючего газа.

Второй! Эта нога с тебя размером! Получи пинок и порадуй меня своей смертью!

Третий! Меняемся — мои пальцы, на твою жизнь!

Четвертый, пятый! Эх, удачно вышло и колена не жаль.

И тут меня захлестнуло отчаяние. Провели! Один из врагов, не добегая до голема нескольких шагов, прыгнул на стену и, мгновенно вспыхнув, но оттолкнувшись от нее и оказавшись выше голема, метнул свой меч ему за спину. Не сумев прыгнуть с разбитой ногой голема и перехватить этот снаряд, я долгие две секунды ждал смерти, такое моя Стена вряд ли удержит, но она все не приходила. Отчаяние сменилось дикой радостью! Промазал! Радость сменилась ненавистью, и я мстительно обошел вниманием горящее и, несомненно, кричащее тело неудачника. Сдохни мучительно!

Шестой! И тут груди голема коснулся красный луч. Миг и он пропал. Но в груди моего защитника теперь зияла дыра. Мое время вышло, понял я. Еще два, три таких заклинания и голем рассыплется, исчерпав запас прочности. Либо одно такое в меня и у крепости нет шансов. Нужно выжать максимум пользы из последних секунд жизни голема! Вперед! Седьмой, восьмой, девятый! Врагу просто некуда деться от огромных каменных ручищ в этом проходе. Десятый! Ах, нет, ушел, проскользнул со стороны разбитой ноги. А через секунду голем лишился и руки и плеча. Ну! еще хоть кого-то! Я все же заставил голема прыгнуть вперед, оттолкнувшись целой ногой в надежде повторить вчерашний трюк и зацепить хоть кого-то его погибающим телом. И тут же разорвал связь. Время заклинаний.

Я это снова я. Стену на это раз активную, без голема такое теперь можно, в проход. Перекрыть его! Едва успел, как в него впились три красных луча. Стена сама пополнилась из резерва, Пробой вперед. Перед собой Разгон и все пять Копий, что висели в ауре, на максимуме скорости через него. Держи и ты от меня подарок. Пробой удачно отработал по троим мечникам, а затем легкий дым, что до этого заполнял проход, мгновенно сгустился до молочной белизны и закрыл от меня вражеских солдат. Я развернул Сеть, потянул к себе Пробой, чтобы забрать ману и тут же в ярости вывалился из Саха.

— Сержант! Какой был приказ! — прошипел я.

— Лэр! Потом! — Дорг ткнул мечом перед собой в туман прохода, и я тут же вернулся в Сах. Не время для разбирательств.

Пусть я не вижу ничего, да и Сеть мою этот туман будто съедает. Но ведь не всем моим заклинаниям нужно видеть, куда лететь. Забрать силу из Пробоя. Еще разогнанных Копий в туман. Стена снова тянет силу. Все. Мана на дне. Вобрать запас из Орба. Три Конфикта в туман цепочкой все дальше от себя. Есть! Последний Конфикт не сработал, его развеяли на стадии проявления заклинания. Значит, он был в пределах ауры мага. Еще одно Касание, подкорректировать направление очередной партии Копий, чтобы они ушли к обнаруженному мной месту. Еще Копий… а, чтоб вам Отступникам икалось вечность! Нет больше Копий. На Орбе у меня тяжелые заклинания, а в ауре висели Хлысты, Копья и Секиры. Все. Копий нет. Хлысты и Секиры это ближний бой, нематериальную Секиру мое Касание не ускорит. Решение? Мне нужно отступить, вынудить врага выйти из тумана и задавить быстрыми и мощными сформированными заклинаниями. Но едва приняв такое решение, я понял, что еще во время запуска последних Копий меня уже тащили к донжону. На пределе ауры я успел забрать силу из Касания, а вот Стена так и осталась стоять.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль