Глава 4 / Гардар / Аорорн
 

Глава 4

0.00
 
Глава 4

Нда, глубокомысленно подумал я. Наконец я достиг места своей службы на ближайшие два года. И теперь с интересом взирал на запиравший проход в долину форт Дальний Рог. Конечно, я много раз представлял себе это место, но действительность оказалась далека от моих самых скромных фантазий.

На бумагах значилось — форт. Конечно, я и не ожидал увидеть здесь огромную, мощную крепость. Но тем не менее. Большим чем застава, причем явно сооруженная не из обработанных цельных глыб, а из булыжников, собранных в ближайшей округе и скрепленных раствором, я это, после всех прочитанных мемуаров, назвать не могу. Рва нет, палисада нет. Нет, я, конечно, понимаю что это не граница, а захолустье почти в центре империи, тут многометровые стены не нужны, но так грубо и на одном цементе, без магии, давно не строят. Сколько же лет Дальнему Рогу?

С надвратной башни на меня с интересом глядело двое солдат. Я, с не меньшим, оглядел их в ответ. Бахтерцы, барбюты, наручи вороненые, но металл все же блестит на солнышке свежей полировкой. Следят солдаты за снаряжением. Прорези шаровых бойниц направлены на меня, а значит и полиболы тоже. И не доверяют странным путникам. Я пригляделся к форменным горжетам, вроде рядовые.

— Воины, пускать будете? — гляжу то на одного, то на другого.

— Ты сначала назовись и скажи чего тебе надо у нас, а там решим. Мы вроде сегодня никого не ждем, — отвечает мне все-таки правый.

— Служить я к вам приехал. Буду у вас магом, — стараясь говорить спокойно и скрыть очередное свое волнение, ответил я. — Зовите коменданта.

— Тогда милости просим, лэр, — солдаты переглянулись, — Заезжайте через калитку, тонму офицер. Только не обижайтесь, подождите перед решеткой, пока командир не подойдет.

— Хорошо, — не стал возмущаться, все правильно, службу несут добросовестно. Мне же спокойнее служить будет. А то рассказывали нам случай. Уж не знаю сколько в нем правды, а сколько байки для острастки. Но впечатление он на меня произвел и в память запал. Несли в одном месте службу спустя рукава. Кто хотел, тот и ходил по крепости, как по проходному двору дешевой гостиницы в порту. И все бы было хорошо, да польстились одни людишки на казну. И кто-то из них зашел на кухню и сыпанул в котлы отравы. А после ужина уже вся банда навалилась и вырезала тех, кто еще не умер. Банда конечно долго не продержалась после того случая, всю провинцию перерыли. Их даже свои, за такое, объявили прислужниками Темных пророков, но погибшим от этого легче не стало. И всегда может быть так, что это действительно вовсе не байка.

Комендант оказался не намного старше меня. Уроженец центральных провинций, широкоплечий красавец, с рельефно проступающими под тонкой рубахой мышцами, явно носящий положенные ему офицерские доспехи как вторую кожу, не замечая их тяжести.

— Слушаю вас, — он также пробежался по мне взглядом. Было бы на что смотреть. Двадцатилетний парень в помятой, пованивающей конским потом, сказывается ночевка в пещере, одежде, с яркими чертами южанина, худощавый. Я протянул сквозь решетку свои бумаги. Он внимательно просмотрел их, приложил свою печатку к печатям, те, все до одной, полыхнули в ответ радужным знаком. — Все верно. Поднимите решетку, тонму сержант. Добро пожаловать в наш скромный форт, Аор.

— Спасибо, — я киваю головой в знак благодарности, а сам оглядываю форт изнутри. Качество внутренних построек ничем не отличается от внешних стен. Даже хуже выглядит. Кое-где есть крашеные поверхности, вот они облупились и усугубляют вид запущенности.

— Я Рино Сталад. Старший лэр-лейтенант, комендант Дальнего Рога. Я думаю, вы хотите привести себя в порядок? Я провожу вас. Через час построение личного состава, и я представлю вас гарнизону. Вам хватит времени? — говорит и как то странно на меня поглядывает, оценивающе. — Сержант, примите коней у лэра.

— Вполне, благодарю вас, тонму старший лэр-лейтенант. — за час я вполне успею даже помыться от дорожной пыли и конечно переодеться. Хотя, проходя мимо общей кухни, я задумался, а вода в комнатах здесь есть?

Рино проводил меня в свободную комнату в солдатском общежитии, предупредив, что это только на сегодняшний вечер. Завтра, в крайнем случае, через два дня, мой предшественник освободит заклинательную башню, и я стану полноправным крепостным магом, со своими отдельными покоями. Это я знал и так, мое предписание приказывало сменить на должности бакалавра Редока. Пока это не важно, надо привести себя в порядок, хочется произвести хорошее впечатление на своих будущих сослуживцев. К счастью, вода в комнате была, хотя только холодная и с надписью-памяткой над рукомойником о бережливости. Сложил в угол свои сундуки, быстро, пользуясь силой, разложил вещи так, как привык. Смыл с себя дорожную пыль и надел свой парадный мундир. Второй раз после выпуска одеваю его. Сшитый из дорогой черной ткани, украшенный символами моих стихий, с небольшим горжетом младшего мастера, он мне безумно нравился. Я два года шел к нему. Муштра училища отсеяла больше трети нашего набора. И выпускники гордились своим значком Таладорского магического училища. Гордились, что встали на первую ступень обучения у легендарного Повелителя.

В дверь коротко постучали.

— Да!

— Приветствую, — вошедший старший лейтенант осмотрел меня с ног до головы. Я ограничился ладонью приложенной к груди и ответил тем же — под сорок лет, средние черты лица, так сразу и не скажешь уроженец какой провинции, форма как литая сидит на плотной фигуре, на бедре меч и ручной метатель, но не уставной, а под пули. Символ магии на горжете.

— Тонму старший лэр-лейтенант? — прервал я затянувшуюся паузу.

— Юноша, я интендант крепости и как ваш старший товарищ хотел бы дать вам совет. Принимая дела у своего предшественника будьте очень внимательны к мелочам и бумагам. Очень, — и он развернулся и вышел из комнаты оставив меня в полном недоумении. Что это было?

Во дворе, вымощенном плитами, еще было пусто. Меня ждал Рино, также успевший надеть мундир, с еще несколькими людьми в форме. Вот и остальные офицеры крепости и мой новый знакомый среди них.

— Тонму, позвольте представить вам нашего нового крепостного мага. Младший мастер Аор Ранид. Это его первое назначение после окончания учебы. Прошу вас оказывать ему всестороннюю помощь советом и делом. Ну, и вообще не обижать нашу магическую поддержку. Аор, представляю вам ваших сослуживцев. Ваш предшественник бакалавр Дорк ра Редок. Лейтенант Арт Дорст, мой заместитель. Лэр-лейтенант Рам Маралат, наш канцелярист. Старший лэр-лейтенант Динис Тарган, интендант крепости — легко и непринужденно, с веселой улыбкой, Рино представил нас друг-другу.

— Я очень рад нашему знакомству. С благодарностью приму ваши советы, — на этой фразе я споткнулся и покосился на улыбающегося интенданта. — Надеюсь, что и я смогу помочь как советом, так и своей силой, не стесняйтесь потревожить меня вопросом, — я попытался скопировать непринужденную манеру своего первого командира, но, конечно же, получилось жалкое подобие. Непринужденное общение не моя стихия, к сожалению.

Тем временем во дворе собирались свободные от несения службы солдаты. Все в мундирах, без доспехов. Прикинул, что всего в форте, наверное, сотня солдат, причем, сюда по возрасту стоящих передо мной, две трети из них — постоянной службы. Многие находят себя в служении Родине или в воинском деле. Это и хорошие деньги и привилегии. Я вышел вперед, Рино представил меня им, но уже более серьезно. Почувствовал на себе оценивающий взгляд десятков глаз. Снова повторил, что рад служить с ними, что пока я в форту, они могут рассчитывать на все мои силы и умения мага. Как то странно на меня они стали смотреть после этих слов. Сразу стало неуютно. Наконец последовала команда разойтись, и я смог вздохнуть с облегчением.

Но подумать над странностями взглядов не успел. Ко мне, тут же, прицепился ра Редок. Спешил сдать дела и уже сегодня, на ночь глядя, отправиться в Райт, на следующее место службы. Я пытался объяснить, что уже поздновато, да и у нас с ним есть еще два дня на прием-сдачу дел. Нет. Прицепился как репей. В конце-концов я решил, что проще поддаться на его уговоры и затянуть процесс до темноты. А затем послать его. Уж очень он достал меня своими уговорами, да и устал я с дороги. Сил на вежливость уже почти не было, в голове раз за разом звучал странный совет интенданта крепости.

И вот в процессе передачи дел и начались странности. Он потащил меня в башню и начал водить по этажам, показывая какой везде порядок и объясняя, что и зачем здесь находится. Рассказывал, как влиятельна его семья, взахлеб поясняя, на какое важное место, он получил назначение и что это ему устроили родственники. Мне это скоро надоело, и я попросил переходить к делу и напомнил о реестре снаряжения, зелий и прочего, специально после совета интенданта освежил в памяти все что связанно с передачей дел. Он неожиданно начал юлить и заговаривать мне зубы, напирать, что так никто не делает, что мы должны доверять друг-другу, что если проверять весь реестр имущества крепостного мага, то нам и недели не хватит. Я сначала препирался с ним, а затем молча, почти в бешенстве полез по ящикам, а то он постоянно оттирает меня от них весь разговор. Открыл ящик с рунными дротиками, а отделение для серебряных пустое. Я растерялся, даже злость куда-то улетучилась. Только один вопрос в голове вертится, куда можно было столько потратить? Это на серьезную тварь оснастка. А Дорк как то мгновенно замолчал. И тут я кое-что начал понимать. Двинулся к шкафчику с зельями, сдвинул с места этого темного бакалавра, точно пустые гнезда сразу бросаются в глаза.

— Аор, — ожил этот урод — Я предлагаю тебе две сотни золотых, ты принимаешь дела и за два года легко сможешь списать недостающее. Даже сможешь списать то, что понадобится именно тебе.

— Ты в своем уме? — растерянность моя еще не прошла, а вот злость решает вернуться.

— Три сотни и я обещаю похлопотать за тебя в Райте. Я ведь сказал тебе — у меня есть связи в штабе провинции. Я и тебе выбью место потеплее, — а глазки бегают, взглядом не хочет встречаться.

— Ра Редок, вы забываетесь, что сказали бы ваши предки? Так ли они служили Империи? — пытаюсь образумить его, сдерживая свою злость.

— Не строй из себя самого правильного! Думаешь, на один оклад сможешь достичь чего-то в жизни и Искусстве? Так и будешь по захолустным дырам служить! — аж слюной брызгает, так кричит. Я брезгливо отстранился.

— Ра Редок! Заткнись! — ледяным тоном начал я, стараясь не сорваться на ругательства. — Завтра с утра я снова приду сюда. Если что-то не сойдётся, то я не только не приму дела, но и потребую служебного расследования. Посмотрим, сохранишь ли ты приставку к имени. И как к этому отнесутся твои родственники. Думай, думай, ведь не за красивые глаза твои предки получили приставку ра.

— Тварь! — не голос, а змеиное шипение.

— Еще звук и твое тело я отволоку к коменданту, — предупредил я скрипнув зубами.

Подействовало, Редок заткнулся и только сверлил меня ненавидящим взглядом. Ну, мне тоже не за что на него ласково глядеть. Нет, пара преподавателей нам рассказывали о своей службе в армии и о том, как можно делать приписки. Передавали опыт следующим поколениям. Пару лишних зелий приписать на лечение ран у солдат или списать накопитель, как потерю в бою. Напишешь пару объяснительных и все. Свои сослуживцы прикроют глаза, если отношения хорошие, даже с Третьего министерства, все же не измена Родине, не приедут к тебе проверять такую мелочь. Это такие мелкие хитрости службы, для ее облегчения. И создания своего запаса на черный день. Но вот так! С такой наглостью выгрести дорогущие дротики, небось и зелья не от насморка прихватил. А что там с остальным? И все это попытаться свалить на меня!

— Аор, ты уже освободился? — это тот, который Дорст, зам коменданта.

— Да вроде освободился, — уж до утра точно и так голова уже болит.

— Тогда подходи в офицерский зал столовой. Вон в ту дверь и налево по залу. Только мундир сними, обычную одежду одень и подходи. Хорошо?

— Хорошо, — я понимающе улыбнулся. Об этом нам в училище тоже рассказывали. Без мундиров, значит, будем пить. Офицер мундир не позорит. Я теперь на службе, так что позорить мундир армейского мага и мне не следует.

За столом я все никак не мог расслабиться и забыть о разговоре с "коллегой", чтоб его темные уволокли. Ни шикарное нежное мясо со специями, ни отличное вино не могли меня отвлечь. Тем более, больше бокала я себе не позволил. Отвечал на вопросы о себе, сам сказал пару слов, смеялся над шутками и все пытался решить, как мне поступить? Сказать Рино или нет? С одной стороны он вроде теперь мой командир, пусть до приема дел и формально. А с другой стороны, почему Редок так нагло действовал? С одной стороны интендант дал мне совет, хороший совет, куда смотреть. А с другой, почему не комендант? И почему сейчас ни один, ни другой не встречаются со мной взглядом? Так ничего и, не решив для себя, уже в своей комнате решил, что утром будет виднее. Если все окажется на месте, то промолчу, но напишу рапорт о происшествии и через Маралата отправлю в Пятое и Третье министерство. Пусть на новом месте за ним приглядывают. Такое все же нельзя спускать. Пусть кого другого пугает связями. А из-за таких сволочей могут многие пострадать. С такими мыслями я и уснул.

  • Как стыдливо раскрыты пионы! / Васильков Михаил
  • Искатель сокровищ / Андрей Щербаков
  • Путь - Фифика Радость / Верю, что все женщины прекрасны... / Ульяна Гринь
  • Тиран / От любви до ненависти, всего один шаг / Weiss Viktoriya (Velvichia)
  • Посольство Зуламуры / табакера
  • Обречённость / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Стиходромный аутсайдер / Разов Олег
  • К недругу / Жабкина Жанна
  • Правила и сроки / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Сочные груши / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Гоголь, пролитая Кровь Христа и почерневшие кресты / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль