Глава 12 / Гардар / Аорорн
 

Глава 12

0.00
 
Глава 12

У нас сегодня по плану проверка навыков команд метательных машин. На башни нам привезли полиболы единички, на щитовую стену стали по две шестилоговые фрондиболы и по две полиболы двойки в каждую сторону. Крепость ведь держит защиту не только богатства долины от внешнего мира, но и внешнего мира от долины. Это на тот случай если в долинах случится большой прорыв и тогда мы не должны позволить выйти темным тварям на простор империи. Пока только площадки и башни цитадели стоят пустыми, хотя расчеты на них есть. Что-то напутали в Райте.

Я с интересом оглядывал фрондиболу, до этого я их вблизи не видел, не до того было. Так что теперь можно было оценить то, о чем мне все уши прожужжали остальные офицеры в столовой, после тренировок, за бокалом, на обходах. Везде и всегда! Полиболы то, ничем кроме размера, не отличаются от тех, что были в форте. Огромный, старой системы, ручной метатель. Старой — это той конструкции, что была раньше, пока пластину не заменили пружиной. Так они гораздо меньше стали, лишь немного в убойности потеряли. Конечно спорное решение. Тот же Тарган чуть ли не хрипит, доказывая, что нужно было еще сильнее уменьшить мощность, а вот скорость перезарядки увеличить. А вот здесь, на площадке, компактность не нужна, а мощность, напротив, приветствуется. Так что никаких пружин, а старые добрые металлические пластины. Ну и прицельное устройство артефакт. Попробуй-ка на глаз прицелиться на расстояние в пару сотен метров.

А вот фрондибола это уже интересней. Да и бандура еще та. Тут опорные стойки почти четыре мои роста. Ее расчет больше, целых семь человек. В расчете обязательно два адепта. Они нужны для ускорения перезарядки метательной машины. Вот сейчас воздели руки вверх и поднимают телекинезом шестилоговый ящик противовеса. Сразу видно не ветераны, новички, маловато тренировались еще. Мы на стройке, первые две недели тоже руки поднимали. Ребята здесь уже дольше, но и стрельбы ведь не с рассвета до заката. Это рефлекс, бесполезная попытка помочь мысли телом. Потом проходит. Еще два человека бешено крутят рукояти натяжного механизма, сейчас от противовеса на тросы приходится лишь малая часть его веса. Еще два человека стоят в готовности у зарядов. Тут вокруг кучи разного размера зарядов для фрондиболы, остатки бедного старого форта.

Вся площадка для машин исчерчена цветными рисунками. Ну, что перед самими машинами понятно — схема местности перед крепостью. То куда они стрелять должны. А вот что это за разноцветные линии на ней? И почему одни ведут по сходящимся векторам к фрондиболе, а другие идут к разным кучам снарядов. Тоже лежащим, я только сейчас обратил внимание, в разноцветных кругах. И цифры на линиях присутствуют.

— Это что? — хорошо, что ходячий справочник по метательным машинам рядом стоит и с хозяйским видом обозревает окрестности. Впрочем, ему такой вид позволен. Все таки комендант малой крепости Дальний Рог.

— Не помнишь? Чем только слушаешь. Такое ощущении, что когда мы соловьями разливаемся тебе в клубе, то ты уплываешь мыслью в неизведанные дали, а киваешь на манер механического болванчика, — скривился Рино. — Повторяю. На разные расстояния нужны снаряды разного веса. Все уже пристреляно по ориентирам и размечено на схеме направлениями стрельбы. Расчет по этим линиям будет нацеливать машину, и отчитывать по ним угловое отклонение.

— Ясно, — что-то такое я припоминанию из посиделок, но слабо. В чем-то мой командир прав насчет далей. Только они у меня магические, а не неизведанные.

Рино поднес к глазам артефакт Дальнее око, я же вывесил перед собой его плетение. С поля перед крепостью уходили последние солдаты, оставляя после себя множество чучел, плетеных из соломы. Одна группа чучел расположена в полста метрах от стены, другая в полутора сотнях и там же были несколько просто огромных. А вот на трех сотнях метров стоял макет фрондиболы и еще какого-то агрегата и снова чучела вокруг.

— А вон то что?

— У темных бывают и другие типы машин, — продолжает лекцию Рино. — Но среди них пока ничего хорошего не попадалось, сложные они в изготовлении и износ при стрельбах большой. Наши фрондиболы проще в изготовлении и совершеннее одновременно.

— Недаром они сюда всех натравливают, — хмыкнул я.

— Это точно. Флажковый! Сигнал. Башни, все, залп по ближней пехоте. Дождем. По команде, — пауза секунд в тридцать.

— Залп! — флажковый резко опускает флаги.

За эти тридцать секунд расчеты единичек в башнях должны были заменить обычные ложа на специальные и заложить в них пучки болтов. Залп и пластины полибол вытолкнули тяжелых посланцев в воздух. Залп с нижних, вратовых башен за короткий миг полета практически не успел рассеяться и врезался в чучела плотными снопами болтов. В око было видно, что манекены, попавшие под этот залп, получили по три-четыре болта. А вот болты с верхних башен летели почти в два раза дольше и успели широко разойтись, засеяв смертью большой участок. Видно было, что мало чучел избежало попадания под этот дождь тяжелых и смертельных капель.

— Флажковый! Сигнал. Фрондиболы, все, залп по средней дистанции. Градом. По готовности.

— Заряжающие, град сотку! Поворот на отметку два и три — весовые снова воздели руки, облегчая машину, командир расчета вместе с крутящими навалились на рычаги катков — Еще, еще. Стоп! крепим! — — и заряжающие, как раз, успели выложить заряд в пращу.

— Залп! — снова орет командир расчета и дергает рычаг. Заряд срывается с пращи машины и в момент отрыва теряет форму шара, рассыпаясь на составляющие его крупные камни неправильной формы. Все как мне и описывали. Простейшие чары и их разрушение. Когда находишься на быстром магическом плане, этот момент четко виден. Я проследил взглядом за камнями, увеличивая приближение на заклинании.

Обе фрондиболы метнули заряды почти одновременно. Двести килограмм камней со скоростью пятьдесят метров в секунду устремились к чучелам в двухстах метрах впереди и сорока метрах ниже нас. Облако черных точек замерло на миг и рухнуло вниз. Хорошо накрыли, уцелели только чучела с краю и всего две огромных фигуры остались стоять. Остальные мишени вбило в землю, в окружении фонтанчиков пыли.

— Флажковый! Фрондиболы, все залп по машинам противника. Один град, затем ядрами. По готовности. Башни, все, залп по уцелевшей пехоте на средней дистанции. Одиночными. По готовности. Полиболы, все, залп по ограм. По готовности.

Расчет фрондиболы уже давно бешено вращает рукояти натяжного устройства, заряжающие притащили тридцатикилограммовый снаряд, затребованное командиром расчета для поставленной задачи. Полибола нашей площадки выцелила чучело огра. Банг! Воздух дрогнул, и болт весом почти килограмм и длинной почти в метр ушел с ложа. Я перевел взгляд на поле. Наш расчет промахнулся, а вот с другой площадки попали. Оглянулся на Рино, тот страдальчески морщился. Понять его можно, промазали в стоящую мишень. Если бы это был бой, то огр, та еще темная зверушка, бежал бы со всех ног к стене. Небось, аж земля бы подрагивала. А там он может успеть натворить бед. Единички машины послабее и могут не справиться, если тот будет в доспехе. Сейчас-то отчетливо видно, как чучело прошило насквозь и болт, больше похожий на небольшое копье, сломался уже в земле. Но солома это не доспех в полпальца толщиной, он насквозь не пробивается.

— Залп!

О, это наша фрондибола успела зарядиться. Камней мало и рассеялись очень сильно. Упало всего пара чучел. Но и это хорошо, волнение в расчетах машин противника посеяно. Теперь только нужно пристреляться, мне это тоже описывали, размахивая руками и двигая посуду по столу для наглядности. Фрондибола как таковая к прицельной стрельбе не приспособлена. Видишь попадание, делаешь поправку на дальность и боковой угол, двигаешь какую-то штуку на самой фрондиболе и снова стреляешь. В конце концов, накроешь машину противника. Слава демиургу они не маленькие.

Банг! Второго огра верно выцелили оба расчета полибол. Чучело и так побитое градом просто разорвало надвое. Башни уже молчали, видимо решили, что уже все чучела получили по болту. Последнюю мишень метательной машины накрыли окончательно с шестого залпа. Рино глянул на меня и хитро прищурился.

— Крепостной маг, вы не желаете показать гарнизону, для чего вы находитесь в крепости?

— Желаю, — я улыбнулся.

Площадные заклинания доступны только со ступени мастера. Лишь тогда приходит умение работать с большими объемами стихии и высокосложными плетениями, что, в общем-то, и является показателем достижения этой ступени. А я пока только младший мастер. Можно конечно сплести хитрые слоеные заклинания, чтобы воздухом с огромной скоростью разметало в стороны куски камня. А еще, когда у тебя сбоку висит такая штука как Орб, набитая за два дня заготовками заклинаний до предела, и со своим резервом маны, можно сделать хитрый финт. Выйти на магический план и быстро-быстро запитать много-много обычных плетений и активировать их все в один миг. Расточительно, но проблема решена, и удар накроет солидную площадь. Вот только сделать это нужно немного театрально. Простым Зовом земли не обойдешься. Никто и не поймет, что чучела, то есть враги, уничтожены. Пусть для начала будут Зубы земли, для зрелищности.

Я картинно взмахнул руками, и все уцелевшие чучела на средней дистанции нанизало на огромные каменные копья, поднявшиеся из-под земли. Еще взмах и обломки макетов метальных машин разметало и вовсе на мелкие части несколькими огромными Секирами. Этот трюк съел больше половины моего общего запаса. Уж больно далеко стояли мишени, пришлось модифицированные заклинания реализовывать в реальном мире на середине дистанции, на пределе моей дальности работы с ними, и вливать в них огромное количество энергии, чтобы обеспечить попадание. Но зато, какой зрелищный эффект. Теперь осталось принять стрельбы на площадках другого направления и там показать, что может сделать маг для защиты крепости. Для поднятия боевого духа.

  • Слово сакральное / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • перекрёстная нереальность / Малютин Виктор
  • Глава 1 / Хроника Демона / Deks
  • Сикомор / Эхова Кира
  • И мстя моя страшна / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь
  • Закон вселенской биологии / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Не вышептать / Одержимость / Фиал
  • IcyAurora - ЖУТЬ В СОННУЮ НОЧЬ ИЛИ ТЕПЛИЧНЫЕ РАСТЕНИЯ / Истории, рассказанные на ночь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка
  • Один день из моей жизни, записанный в дневнике( обращение к подросткам.) / Другая / Восточная Алина
  • Слова,слова,слова пустые... / Королевна
  • Без тебя / Тихий сон / Легкое дыхание

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль