Глава 11 / Гардар / Аорорн
 

Глава 11

0.00
 
Глава 11

Постройка крепости, работа, выматывающая до пределов, много дала всем участникам. Для адептов это проявилось в увеличении доступного им резерва и уровня контроля силы. А для меня еще и возможностью контроля дополнительных двух активных заклинаний. Но я понял это лишь спустя неделю после отъезда комиссии. Эта неделя была заполнена суетой переезда из форта в крепость, созданием заново массы бытовых заклинаний, чтобы обеспечить уют и комфорт в нашем новом доме, вот на первой тренировке после двух месячного перерыва это и выяснилось. Я доволен. Как и все остальные.

Интендант даже пошутил, что теперь можно раз в год устраиваться в какую-нибудь строй бригаду и не мучиться с ежедневной тренировкой. Тут он конечно неправ, что ему и пришлось объяснить. Главное — это смена деятельности. Если заниматься одним монотонным делом, то прирост будет небольшим и стабильным. А вот если на время с головой уйти во что-то новое, то можно получить скачок в способностях. Но, опять же, далеко не всегда. И каждодневные тренировки бросать по этой причине не следует. Комплекс выверен уже десятки лет и отлично держит мага в тонусе и дает тот самый небольшой, но стабильный прирост способностей. Так что просто нужно иногда с головой бросаться в какое-нибудь новое для себя дело. Так что строительство уже не поможет. Звучит, конечно, бредово, но учили нас именно так, и результат на ауре виден отчетливо.

Наш старенький форт солдаты, с помощью нанятых в Изумрудном каменотесов, начали разбирать, камни стен обрабатывали, превращая в снаряды, и складировали в крепости на площадках. Совсем разберут, погашу Источник, а пока еще он им нужен. Рино ждал прибытия метательных машин, все уши мне прожужжал о них. Впрочем, остальные офицеры были не лучше, хоть обедать в столовую не выходи. Только и разговоров о мощностях, силе натяжения плечей, калибровке весов снарядов. Ждали и пополнения в солдатах. Статус Дальнего Рога повысился, все-таки уже не форт, а малая крепость, гарнизон увеличивали до двух сотен мечей. Что означало и еще один бонус для офицеров. Всех ждало в будущем повышение в звании. Планки должностей повысились, появились новые. Нам теперь положены отдельные учителя-инструкторы боя, стрельбы, машин. Конечно никого кроме молодых Мастеров меча, только выпустившихся, нам не пришлют, но и я, к примеру, не ветеран еще. Да и офицеры, наконец, перестанут изображать из себя их всех в одном лице. Думаю, и сама постройка крепости и увеличение гарнизона означает, что в долинах будут увеличивать добычу. Или что здесь просто огромные запасы рития и рагнидия.

Я наконец-то, спустя почти три месяца после прибытия в Дальний Рог, разложил свой артефакторный набор. Смешно, потратил все подъемные деньги на него, а впервые открыл только сейчас. Уезжая из Ретрошена, помню, рассуждал, что денег на покупку Стазиса нет, и радовался находке. Но с тех пор деньги появились, а к своей добыче я даже не прикасался. Так и пылилось всё в вещах. И обдумав возможности, я решился на некоторые покупки. Сейчас я ждал, когда привезут артефакт Управляющего из Рино, на него я потратил все заработанные на стройке деньги. Поскольку его оплату из бюджета не подписали в столице провинции, привет Редок, а Рино из крепостных денег не дал, все еще обижается за втягивание его в эту аферу. А вот на зарплату за три месяца, мы ведь считались в командировке, кстати, канцелярия прелата одобрила всем участникам стройки бонусы в зарплатных ведомостях, я заказал Накопитель и Ручеек, конечно небольшие, уж больно цены кусаются. Но гулять, так гулять, а на своей безопасности экономить не следуют. Вот сделаю Орб и, можно начать выходить с патрулями. Побегать на природе, вспомнить практику. Хоть долины увижу. А то в четырех стенах сижу, скоро совсем мхом обрасту.

А пока заказ, который я сделал торговцу из обоза, и отдал задаток, не прибыл, я, наконец, всерьез занялся артефакторикой. Корпел над справочниками, свежими номерами Вестника, зубрил плетения и десятками создавал однотипные артефакты, набивая руку. Все то, что я получил со склада, закончилось быстро, а просто затирать уже готовые артефакты и заново забивать их мне не позволяла ни совесть, ни жадность. И казалось, что мое обучение встало. И тут я вспомнил, что в Изумрудном добывают рагнидий и ритон. Обдумал возникшую идею, покрутил ее в голове и пошел к Рино.

— Решите? — стукнул я в косяк открытой двери.

— Решаю. — улыбнулся Рино, откладывая в сторону открытую папку.

— Рино, — зашел я издалека. — Вот Рог теперь выше классом стал, вооружения нам подкинут, солдат. Денег больше выделять станут.

— Это к чему опять клонишь? — подозрительно спросил мой командир.

— Деньги то пускать в ход нужно. На что тратить будешь? — не раскрываю своих идей.

— На школу, — улыбается мне Рино.

— Слушай, ты меня удивляешь. В тот раз хотел с тебя денег выбить, не получилось, в этот раз тоже что-то не получается. — развел я руками, присаживаясь напротив командира. — Что за школа?

— Семейных много, жены то тут устроены, но тоже далеко не все. Остальные в Изумрудном живут и работают, а дети вообще все там. Учиться то им нужно. Там в школу и ходят. Не будешь же каждый день их за три десятка километров отправлять. Мы сразу, как новость о строительстве крепости пришла, сообразили, что можно разрешение выбить на школу здесь. Ну, посидели с остальными офицерами, прошение составили к легату. Потом еще писали, обосновывая идею. Писали, что и гарнизон станет больше, много гражданских должностей добавится по штату. Тут ведь даже небольшой госпиталь положен. Убеждали, что детей и жен служащие тогда сразу бы сюда перевезли. Мало того что теперь не придется видеться раз в неделю, так и безопаснее здесь. Много чего напридумывали, но выбили, сам знаешь, помещение школы в цитадели есть. Вот деньги и пойдут на хороших учителей, чтобы образование детишки получили не сельское. Им еще поступать куда-нибудь придется. Армейские льготы это хорошо. Но если с ними идут еще и знания — это гораздо лучше.

— Мысль понятна, хотя лично мое мнение, что лучше бы дети по прежнему оставались в Изумрудном, там и людей побольше и детей, и природа вокруг, а не голые камни. — обдумав новость, высказал я своем мнение.

— И такое мы обговаривали. — нахмурился Риною — Тут столько копий было сломано, ты бы только знал. Все уже решено большинством в голосовании.

— Ясно, ясно. — я выставил руки в шуточной защите. — Не нужно меня стараться сжечь взглядом.

— Да столько нервов было потрачено, что я уже не рад был всей этой затее. — начал оправдываться Рино.

— Ладно, ладно. — Рассмеялся я, потешаясь над поведением Сталада. — Ну а солдат ты экипировать думаешь? — конечно думаешь, я разговоры в крепости слышал. И что странно, о школе я вообще ни слова ни помню.

— Что ты предлагаешь? — в голосе ни малейшей заинтересованности, на лице снова маска безграничной скуки, но я тебя расшевелю, азартно подумал я.

— В Изумрудном добывают ритон и рагнидий, природные компоненты артефакторики. Дешевые заменители природных артефактов. — выкопаем червячка для наживки.

— Ну, эти минералы добывают не в самом Изумрудном. Изумрудное просто ближайший поселок шахтеров, там еще три поселка есть, дальше. Это мы так обобщаем для удобства, — решил педантично уточнить Рино. Есть у него такая черта.

— Не важно. — а теперь червячка на крючок и к рыбке. — Я предлагаю тебе обратиться к воинскому уставу, его третьей части об обязанностях и правах командира крепости.

— Конкретнее? — прищурился Рино.

— Кто у нас педант? Это меня Динис заставлял учить все это перед комиссией. А ты, небось, просто для души раз в два месяца уставы перечитываешь? — продолжил я издеваться над своим командиром.

— Вот же ты язва. — покачал головой в возмущении Рино. — Ты о правах и обязанностях, как я подозреваю.

— Верно. — я сцепил перед собой пальцы в замок. — Как у коменданта крепости претензий у тебя быть не может. Я выполняю все от и до.

— Спокойно, спокойно! — замахал руками этот самый комендант. — После того что ты учудил со стройкой, тут больше сомнений, что ты выполняешь слишком много!

— Да, прости. — покаялся я, сам смущенный своей вспышкой. Никак не могу перестать, иногда, сравнивать себя с Редок. Мое предложение заключается в возможности покупать у меня артефакты для гарнизона, как третьего лица. Берем ассортимент средней артефакторной лавки Райта и смотрим, что и почем продают. Выбираешь то, что тебе нравится и, что в моих силах, я ведь всего двумя стихиями владею, и делаем так. Оформляешь контракт поднаема. Закупаешь у старателей минералы и камни, это должно быть дешево и передаешь материалы мне. А я делаю тебе те артефакты, что ты требуешь, за полцены лавки, — ну вот, глаза уже загорелись.

— Например? — Рино даже вперед подался, ко мне ближе, навалившись на стол.

— Ну ты спросил. Я вчерашний выпускник и вообще в деревне вырос. Нужно смотреть, что вообще для вояк есть. Хочешь всем солдатам офицерские амулеты защиты? Или чтобы расчеты стрелометов в темноте видели? Или одноразовые артефакты на время закрывающие раны? — начал соблазнять его вариантами.

— Я понял тебя, — мне буквально видно как что-то в голове у него что-то крутится считая и предлагая варианты. — Но нужно прикинуть, насколько с этой закупкой камней это будет дороже половины цены в лавке, а то мы не договоримся, иначе я бы и так в лавке покупал потихоньку.

Но мы договорились. Компоненты дешевые, ведь продавались то в пяти минутах ходьбы от шахты, где их добывают, а я свое возьму количеством. Гарнизон на двести человек не шутка. Всем хорошо. И солдаты увереннее себя чувствуют и у меня деньги появились и легату идут красивые отчеты. А то они вечно экономят на тыловых частях. Нет, понятно, что мы не на границе и всем поголовно за счет казны обеспечивать артефактное обмундирование не положено. Но десяток, два могли бы обеспечить со складов. Этакий штурмовой отряд.

Вот так я потихоньку и руку набивал в почти промышленных масштабах и деньги зарабатывал на покупку себе более серьезных вещей. С амулетами было легче всего, несмотря на то, что Эфир не моя стихия. Просто брал старый солдатский, добавлял в него горошинку рагнидия, для большей емкости, и кропотливо вплетал в уже вложенное заклинание руну за руной, улучшая его. И вот уже на столе новый амулет. С остальным справиться оказалось посложнее. Там пришлось многое придумывать на ходу, стандартные схемы зачаровывания из справочников подходили не всегда. Я брался за все более сложные артефакты. Выполнил и давнюю просьбу солдат, собрал и зачаровал пятнадцать комплектов Ночного глаза для расчетов метательных машин. А вот компактных для патрулей не вышло. Быстро садились вне действия источника. Из дешевых заменителей артефакт Ночного глаза для дальних выходов не сделать. А тот же Рино сказал, что пора дорогих амулетов пока не пришла.

Заодно я осуществил свою мечту о бокалах. Те ребята, у которых мы, да, да я тоже не удержался и приобрел уже для своих нужд, покупали минералы для артефакторики, привезли мне по заказу десяток разных красивых поделочных камней. Несколько дней я изображал из себя магического бобра, под моим взглядом стулья, лавки, полки, кровать в моей башне стройнели, на них появлялись рисунки, фигурные вырезы. Один небольшой столик настолько изукрасил тончайшей, ажурной резьбой, что класть на него хоть что-то было страшно. Уж очень он стал воздушный, казалось, вот-вот сломается просто под своим весом. Пришлось превратить его в артефакт. Весь исписать мельчайшими рунами прочности, в столешницу спрятать горошинки ритона и рагнидия, чтобы он смог в будущем уцелеть при попадании за пределы источника. Уж очень он мне понравился, а если его без этого вытащить за пределы Источника, то все, столик разломался бы. Да, все это происходило и в служебное время, будем честными, но без ущерба для крепости.

И вот после этого столика я почувствовал силу взяться за бокалы. Так у меня появились десять совершенно разных, но одинаково красивых полупрозрачных бокалов-артефактов. Я не пожалел на них дорогих крупинок стазиса и накопителя. И теперь они сохраняли температуру жидкости налитой в них и проверяли ее на ядовитость. Особенно мне нравились два бокала. Их мы с Рино и прибрали себе во всех посиделках без формы. У меня бокал вырезанный из сердолика, мне нравился его теплый, солнечный оттенок, а у Рино он из голубоватого агата, с шикарными темными слоями-включениями. К моему удивлению никто из владеющих силой не применял ее для преображения вещей вокруг себя. Но с моей легкой руки в крепости начался бум. Все кто имел приставку лэр и мог, творили что-нибудь для себя и по своему вкусу, те, кто не мог, приставали к ним с просьбами. И постепенно крепость меняла свой суровый армейский стиль на уютный, домашний, все больше становясь похожа на произведение искусства. Не высокого, достойного музеев, но все же жить в ней становилось все приятнее.

Время летело незаметно, прибыли и мои покупки. Хранитель оказался хрустальным яйцом с богатой инкрустацией драгоценными камнями и магическими минералами. Видно что мастер старался создать красоту. Бережно освободив его от упаковки, я сделал пару шагов и аккуратно опустил его в центр гексаграммы Источника. Освободил из его глубины хвостики связующих плетений и бережно, руна к руне соединил их с, указанными в описании, участками Источника. Хранитель замерцал теплым желтым светом и всплыл на уровень моей груди. Медленно, по мере охвата контрольными заклинаниями территории действия Источника, цвет хранителя сменялся с желтого на зеленый. Наконец зеленое мерцание залило его весь. Все в порядке, вся область действия Источника под контролем, все заклинания на территории крепости в рабочем состоянии. И теперь такими и будут, невзирая на колебания потоков силы. Замечательно, теперь можно снова вернуться в лабораторию. Там меня ждут остальные гостинцы.

Я решил добавить на свой будущий Орб Накопитель, чтобы он смог быть моим запасным резервом и к тому же поддерживать активное заклинание, как в том же амулете, а не просто хранить, и Родник. Родник вырабатывает ману, поэтому мой орб сможет не только восстановить в накопителе потраченное на заклинание, но и подпитывать меня, если накопитель полный. А сам накопитель здоровый! Он в сто раз больше той частички, что лежит в моем амулете и вмещает в себя больше двух моих резервов. Так что если я повешу с Орба на себя доспех, то пробивать его будут долго. И применить одномоментно я смогу в три раза больше заклинаний, чем обычно. Вот это я и имел в виду, когда говорил что артефакторика это один из путей быстрого наращивания своих сил.

Я выложил на артефакторный столик яйцо Стазиса, орехи Накопителя и Родника. Аккуратно выбрал из яйца гнезда под его будущих соратников по защите меня. Выбранные кусочки пойдут в запас компонентов. Орешки накопителя и родника плотно встали на подготовленные места. Небольшое воздействие силы. Это не огненное заклинание, плавящее все и вся. Это действие намного тоньше. И намного тяжелее. Артефакты начали проникать друг в друга, совсем немного, всего на несколько молекул, но уже через полчаса острожных усилий их уже не оторвать друг от друга — они почти одно целое. Теперь из нескольких серебряных монет, нужно пополнить запас материалов для артефакторики, вылепливаем на моем Орбе узорчатую, сверкающую полированными гранями рубашку. Это только для красоты и души. И вносим в ждущую пустоту заклинания. Первым идет левитация и орб послушно занимает определенное рунами место возле меня. Затем Доспех для пробы и я ощущаю на своих плечах невесомую монолитность защиты. Замечательно. А теперь можно вдумчиво и неторопливо заполнить мой Орб плетениями. Но этим можно заниматься и лежа в кровати, до завтра успею выполнить намеченное.

— Аор, сколько можно ждать! Ты идешь или мне самому все провести? — внезапно раздавшийся за дверью крик, прервал мои труды.

  • Страшно быть настоящим / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • В Лазенках - Вербовая Ольга / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Вечер / Стёклышки с рисунком / Магура Цукерман
  • Расстояние / Не судите строго / lOlOl Настя
  • Я скоро вернусь / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Глава 2. Случайное совпадение / Кафе на Лесной улице / Васильев Ярослав
  • Смежаю веки осторожно / 1994-2009 / scotch
  • Афоризм 907(аФурсизм). Об обмане. / Фурсин Олег
  • Посольство Зуламуры / табакера
  • О Великой китайской стене / Фил Серж
  • О смысле жизни / Я сам себе судья / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль