Глава 22 / Гардар / Аорорн
 

Глава 22

0.00
 
Глава 22

— Что у нас тут? — я ворвался в дежурку сигнальщиков.

— Гляди сам, — Рино кивнул на постамент в центре комнаты.

На нем, в гнезде, лежал Амулет Порталов. Я растолкал остальных офицеров, пробиваясь к нему. И увидел в его глубине мерцающий темный огонек. А что еще я ожидал? Все еще посыльный сказал в первой фразе. Но человек всегда желает удостовериться сам, эльфы вот, по описанию, никогда не станут так делать. Да Демиург с ними, что это я о них вообще вспомнил? Хорошо в горах определять, где прорыв. Ему нужно открытое место, не скалистый выступ и не пещера. Выбор у нас предгорья у Ретрошена и долины. В нашем случае явно долины, уж точность сто двадцать градусов Амулет обеспечить может. И недалеко, амулет добьет чувствительностью только до середины второй, а огонек не у края амулета.

— Надо выдвигаться, сигнал не очень силен. Думаю если мерить в Волках, то голов двадцать, — Рино выжидающе смотрит на Каласа, он сегодняшней ночью дежурный по гарнизону, должен принимать решение. Ему, молодому лейтенанту, только из училища полезно, так видимо считает Рино.

— Значит дежурная группа, Арт и Брик выдвигаетесь на поиск. Я поднимаю резервную группу на случай неожиданностей, старшим Рам, — это по двадцать человек там и там, вполне нормально, я волков могу наверно и сам уничтожить, как и Брик, впрочем.

— Хорошо, — наш комендант кивает головой и разворачивается ко мне. — Аор, мы после того как ты клуб превратил в кусок ортовского сыра, в твоих силах уверены. Брик, также. Но прошу вас вступать в бой только в крайнем случае, лучше страхуйте бойцов и дайте им самим уничтожить тварей.

— Хочешь, чтобы они опыта набирались, — понимающе хмыкнул я.

— Конечно, пока нет ничего серьезного, то нужно их натаскать.

— Так ведь последних тварей считай добиваем, опыт сражений с ними не пригодится уже. — скептически хмыкнул Рам.

— Еще их добить нужно, а боевой опыт никогда не бывает лишним, даже если твари другие. — жестко ответил командир.

— Понял, понял. Неправ. Все сделаю. — шутливо вжал голову в плечи провинившийся Рам.

— Тогда… С вами Демиург!

Мы с Бриком буквально скатились по ступенькам. Он в комнату дежурной смены, а я дальше по коридору к своим комнатам. В спину ударил его рев.

— Боевой выход в долины, в ранцы суточный паек, оружие бе....

Я быстро собрался, без всяких на этот раз доспехов, только теплая одежда под цвет мрачного леса, ожидающего первого снега, тревожный рюкзак с бытовыми мелочами, посох, амулеты. Мельком глянул на эспадон, но промчался мимо, как я им буду в лесу орудовать? Выбежал во двор, мой отряд уже выбегал из цитадели, пришлось догонять его и пристраиваться в середину. Сперва растянул Сеть на добрых две сотни метров. Затем напитал энергией Доспех, Хлыст, Ночной глаз, вывесил в десяти метрах по бокам по сфере Пробойника. Все, участков ауры, способных поддерживать активные заклинания, не осталось. Зато я в полной готовности встретить врага. Проверил посох и поморщился, полупустой, выговор мне, давно пора было переделать его. Наполнил посох маной до предела и накинул на свою ауру ниточку силы из Родника Орба.

— Бойцы, принять зелье номер три, для ночного зрения, — скомандовал Брик. На бегу, не останавливаясь, все полезли в кармашки на поясах. Я же внимательно осматривался по сторонам, позволяя умному плетению Глаза показать мне живых в окружающих зарослях.

Брик же продолжал раздавать указания, назначая людей в дозоры, боковым придется хуже всех, будут бежать по лесу, но мы спешим медленно, будем ориентироваться по ним. Моя Сеть это хорошо, но порядок, прежде всего. Я каждые тридцать секунд расширял сеть до полукилометра и с седловины между первой и второй долины поймал огоньки темных тварей, беснующихся вокруг провала в моих нитях. Почти три десятка Волков.

— Три десятка Волков в полукилометре отсюда, — сообщил Брику.

— Так, там дальше широкий, пологий спуск и деревья. А тут не меньше шестидесяти метров до прохода. Залп и успеем мечи, щиты поднять. Приманивай сюда, — Брик забегал, расставляя людей.

Я развернул ауру, напитал силой, заставляя ее светиться от переполняемой энергии. Тварюшки, видите — еда! Ко мне бегите. И принялся активировать сигнальные амулеты, сообщая о вступлении в контакт с темными и их численности. И тут в своем отдельном кармане запульсировал амулет вызова. Я выхватил его. Не показалось, сигнал из крепости.

— Что? — Брик увидел, что я превратился в статую и прибежал ко мне.

— Сигнал из крепости. Что-то случилось там. — с недоумением и некоторым испугом ответил я.

— Эти далеко? — мотнул головой Брик в темноту.

— Чуть больше двух сотен метров.

— Хорошо, быстро расстреливаем их, зачищаешь портал, и мчимся обратно. — вижу что и Брику неспокойно. — Отряд! Лучники по возможности. Остальные ждут моей команды на общий залп.

—… и пророков их!

На мою сеть вползли пять яростных огней. Вползли с тыла, оттуда, откуда мы пришли. И это были явно не Волки. Я погасил Хлыст и напитал силой Дальнее око. Темные рыцари!

— Брик, сзади пять Рыцарей, две сотни метров! — заорал я.

— Спокойно! С нами маг! — Брик подскочил ко мне и яростно зашептал. — Задержи рыцарей. Пока не расстреляем Волков, не дай ударить нам в спину.

— Э-э-э, — я впал в ступор. Нет, Брик! Это ошибка. Рыцари для магов особенно опасны, они владеют особой школой Эфира, и заклинания в области вокруг них не приносят им вреда. Их убивают косвенным действием, но не с моими возможностями. Взрывная волна моих Сфер, активированных на краю защитной ауры Рыцарей, не сможет даже оглушить их. А где тут скалы которыми можно завалить их? Тут площадка метров сто шириной, да и не себе же на головы камни швырять? И деревьями этими я их не завалю. Рыцаря обычно выносит десяток солдат при поддержке пары человек с метателями. И даже без магов. Вот только нас всего двадцать два человека. Пусть даже Брик прыгнет выше головы и заменит собой еще два десятка, но остается еще один! Как мне прыгнуть выше головы?

— Сарк! Видишь их? Попробуй достать! — выдал указание наш командир лучшему лучнику отряда. Бесполезное, в общем-то. Но не стоять же.

— Есть, тонму лейтенант! — остальные, продолжающие выцеливать Волков даже не повернулись, вот что значит дисциплина и доверие товарищам, прикрывающим твою спину, но видно было, что некоторые втягивают голову в плечи при каждом хлопке тетивы.

— Брик, не смогу сдержать, — решился я. — меняемся, разворачивай всех, я на Волков!

— Тонму лейтенант, отбивают стрелы гады, — Сарк заскрипел зубами.

— Жди пока не подойдут! Отряд! Кругом! Разбились на две группы, выбираем цели по удаленности! Огонь по команде! Всем принять четвертое зелье, боевое, — Брик тоже отлично понимает, что нас мало. Есть шанс, что двоих Рыцарей, шестнадцать мечников и четыре лучника смогут убить быстро, тогда силы станут равны и мы еще поборемся

Я кивнул головой, что тут скажешь. Как ни поступи, лучшего выхода нет. Я против Рыцарей вообще бессилен, Брика и солдат тоже мало для уверенной победы, я с мечем против Рыцаря не выстою. Будем надеяться, что смогут двоих поразить массовым залпом болтами и стрелами, все же по десять стрел и болтов будет на каждого, тогда есть хороший шанс. У меня тоже ситуация не сахар. Три десятка быстрых целей, которые выскочат из-за поворота всего в пятидесяти метрах от меня, сложная задача, всех могу не достать. Хотя… Главное не дать им бежать дальше, к спинам солдат. Надо стать лакомым куском, лезущим прямо в пасть. Почему я не взял свой двуручник, почему я вообще не взял меч!

Я кинулся к повороту, разрывая дистанцию между собой и солдатами. Вовремя. Появилась первая тварь, мы мчались навстречу друг-другу. Прыжок! Я упал, прокатившись у нее под брюхом, пропуская за свою спину располовиненную Хлыстом тушу. Катнулся я с расчетом уйти левее, чтобы мне открылся поворот. Выплеснулась основная волна тварей и я, еще не встав с земли, выложил им под лапы цепочкой, сразу три Сферы воздуха. Толчок! Большую часть смяло в единый кровавый комок, тиски, сжимающие мою голову сразу ослабли. Но передние и задние уцелели. Под первых трех еще Сферу, пока расстояние позволяет не бояться ее действия самому! Я надеялся, что все уцелевшие Волки будут стремиться убить меня, пылающего такой вкусной для них силой, а не кинуться за мою спину. Так и случилось, за секунды они сократили расстояние. На пробу я метнул Копье, Волк, заметив сгусток проявляющейся материи, прыгнул, уходя с линии разгона моего заклинания. Ожидаемо, реакция у них хорошая. Ни провернуть трюк, который я бойцам показывал на стенах, ни швырнуть много Копий, не давая увернуться, уже не успею. Что же, пора потанцевать со смертью. Впереди меня висели мои Пробои, которые Волки не видели и в которых я стал открывать отверстия, сметая бегущих на меня Волков. Все, финишировавших в шести секундном забеге нет. Зря опасался. Это оказалось гораздо легче, чем ожидал.

Быстрее обратно! В Сети видно, что общим залпом одного Рыцаря нашпиговали железом до смерти. Но оставшиеся втянули людей в кровавую мясорубку, не позволяя натянуть метатели и повторить успех. Стрелы лучников они либо отбивали, либо те бессильно соскальзывали со щитов и доспехов. Вот тебе Динис жизнь и показала кто прав в споре с метателями. Если бы пружины были послабее, то болты ждала бы такая же участь. Рыцари вживую оказались умелые рубаки, наши утяжеляющиеся мечи оказались для них неприятным сюрпризом, но прочность и масса их собственных мечей оказалась достаточной, чтобы выдержать парирование. И сила их оказалась равной Брику, мои надежды, что он сможет победить двоих были разбиты. Он еле держится под градом ударов, отступая и не давая атаковать себя с разных сторон. Темные доспехи всех Рыцарей зияли лишь небольшими прорубами, а вот несколько наших ребят уже лежало на земле. Но лучники не растерялись, ребята догадливые, без команды бросились в стороны, разнося линии стрельбы. Попытаются достать слабые места доспеха или щель забрала. Нет, один из бойцов бросился поднять метатель. Куда!

— Одис, назад! — Орет Брик, все же успевающий контролировать окружающее. Поздно, срубил Рыцарь беднягу. Заметил угрозу. Хорошо, что бойцы, не сумев придержать его рывок, хоть не дали ему добить парня.

Я добрался до дистанции уверенного плетения и выложил под ноги одному рыцарю Конфликт, вложив в него половину запаса Орба. Тщетно, как и описывалось, заклинание не сработало, дав время Рыцарю уйти из зоны действия. Я даже не смог забрать обратно энергию из плетения, она потянулась шлейфом за аурой Рыцаря. Копье, еще одно. Рыцарь принял под углом на щит первое, а от следующего увернулся и стал прикрываться от меня бойцами.

Ну ладно тварь! Есть еще способ! Наши солдаты тоже не дурные, окно обеспечат. Я добежал до ближайшего лучника, им оказался тот самый Сарк, и начал вывешивать перед ним свое зубодробительное Касание. Конечно оно уже готовое, но пока напитаешь маной два таких сложных плетения, в реальном мире пройдет секунд семь. Сделал светящуюся окантовку рабочей зоны.

— Сарк! Стреляй через кольцо!

Есть! Не успел урод отбить ускоренную стрелу и получил ее в плечо. Стрела разлетелась в мелкие щепки, но наконечник доспех пробил точно, рука то повисла! Ну, держись! Я, наконец, расстегнул кармашек с шипами, и следующая стрела Сарка была не одинока. Она ушла в сопровождении всех моих шипов, превратив доспех Рыцаря в решето. Запнувшегося темного воина тут же разрубили на куски. Повторить успех не вышло. Не успел я переместить плоскость заклинания, как ближайший Рыцарь разметал окруживших его и бросился на нас с Сарком. Походя отбил выпущенную в него стрелу и прикрылся от нас щитом. Понимал, темная тварь, что его смерть дело времени и решил взять хорошую цену за свою жизнь. Копье? Вряд ли. Я начал менять набор заклинаний.

— Назад! За спину! — я швырнул Сарка Хлыстом, уточняя, куда ему нужно убраться.

Ну, давай, урод! Если ты меня и убьешь, то больше никого не сможешь! Уж Доспех и Хлыст тебе не развеять! Эх, зря, зря я не прихватил эспадон. Точно! Развернувшись к убегающему лучнику, я телекинезом утащил у него меч. Поборемся еще!

— Вечность Ауридису! — пророкотал Рыцарь перед столкновением.

— Барр-а-а-а!

Все-таки поймал он меня на движении, как и с Бриком, как и с Динисом не помогло мое ускоренное мышление. И все же победа за мной. Не зря я пошел на размен ударами. Я живой, хоть и с дыркой, а вот он с мечом в шее уже не шевелится.

— Да помогите же спихнуть эту тушу! Сарк!

  • № 1 Теттикорем / Сессия #4. Семинар февраля "Конфликт" / Клуб романистов
  • Мир тесен / По следам Лонгмобов / Армант, Илинар
  • Спорим?.. / Лешуков Александр / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Магия речи / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Варежки. NeAmina / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Нашествие (Зотова Марита) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • Самый счастливый на свете / Борина Ольга
  • Этюд с визитами / Музыкальное / Зауэр Ирина
  • Я люб­лю те­бя, ма­лыш / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Terra Repromissionis / Вад Thronde
  • *** / Стихи-1 ( стиходромы) / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль